Niccolò Bertucci Sold at Auction Prices

Painter, b. 1710 - d. 1777

    • Nicola Bertuzzi 1710 Ancona-1777 Bologna San Francesco riceve le stigmate
      Jun. 13, 2024

      Nicola Bertuzzi 1710 Ancona-1777 Bologna San Francesco riceve le stigmate

      Est: €400 - €500

      .

    • Nicolas Bertuzzi, 1710 Ancona – 1777
      Mar. 30, 2023

      Nicolas Bertuzzi, 1710 Ancona – 1777

      Est: €20,000 - €30,000

      SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 113 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, 13. Februar 2013, in Kopie. Auf freiem Feld in weiter, teils bergiger Landschaft die heftig tobende Schlacht mit zahlreichen Soldaten zu Pferde. In der Mitte des Vordergrunds ein auf dem Boden liegender Schimmel, dessen Reiter rechts neben ihm zu Boden gestürzt ist. Dahinter erhebt sich eine kleine, im Schatten liegende kuppelförmige Gruppe aus weiteren miteinander kämpfenden Soldaten, von denen einzelne herausragen, darunter ein Mann ganz in glänzender Rüstung, ein weiterer mit altrosafarbener Jacke und gezücktem Degen und schließlich ein Soldat, der mit einer Pistole auf einen reitenden Fahnenträger abfeuert. Im Zentrum dieser angedeuteten Anhöhe eine große Kanone. Im linken Hintergrund weitere kämpfende und zu Boden gegangene Soldaten, überwiegend in sandfarbenen und rosafarbenen sowie hellblauen Kleidungsstücken. Am Rand der rechten Bildseite weitere Kämpfer zu erkennen, vor hohem blauem, teils durch das Feuer der Schlacht rötlich verfärbtem Himmel mit zahlreichen aufsteigenden Rauchwolken. Malerei bei der durch Kleidungsstücke farblich Akzente gesetzt werden und durch die Lichtführung einzelne Szenen und Figuren im Vordergrund stehen. (1350095) (18) Nicolas Bertuzzi, 1710 Ancona – 1777 BATTLE SCENE Oil on canvas. Relined. 72 x 113 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, 13 February 2013, in copy.

    • Nicola BERTUZZI dit l'Anconitano (1710-1777) David and Abigail
      May. 20, 2022

      Nicola BERTUZZI dit l'Anconitano (1710-1777) David and Abigail

      Est: €1,200 - €1,800

      Nicola BERTUZZI dit l'Anconitano (1710-1777) David and Abigail Pen, sanguine wash Nicola Bertuzzi detto l'Anconitano David e Abigaille Penna, acquerello di sanguigna 28,5 x 42,5 cm Provenance: Sale, March 18, 1982, Milan, no. 155, repr. (as Gaspare Diziani) Bibliography: - J. Stock, Il valore dei disegni antichi, p. 78 (as Gaspare Diziani) - U. Ruggeri, Nicola Bertuzzi "falso veneziano", in "Musei ferraresi", 1982, pp. 116, 123, n. 2 - P. Di Natale, Nicola Bertuzzi e la Via crucis ritrovata, Bologna 2010, pp. 37-38) As Pietro Di Natale, whom we thank warmly, points out, this magnificent drawing was returned to Nicola Bertuzzi by Ugo Ruggeri in 1982 (U. Ruggeri, Nicola Bertuzzi "falso veneziano", in "Musei ferraresi", 1982, pp. 116, 123, n. 2). Di Natale, who published it in 2010 (P. Di Natale, Nicola Bertuzzi e la Via crucis ritrovata, Bologna 2010, pp. 37-38), points out that the scene represented, until now recognized as Alexander the Conqueror, is in fact David and Abigail. The sheet is a first idea for a subject proposed by Bertuzzi on various occasions: in the small painting formerly in the Salvadori collection in Florence (the closest to our drawing), in the larger canvas formerly in the Alfredo Geri collection in Milan, and in the one - unfortunately ruined and repainted - in the Palazzo Visconti di Modrone Erba in Milan, coming from the Palazzo Odorici gallery in Bagnarola, in the Bolognese countryside (illustrated in P. Di Natale, Nicola Bertuzzi e la Via crucis ritrovata, Bologna 2010, no. 116, 121, 118). David et Abigail Plume, lavis de sanguine Nicola Bertuzzi detto l'Anconitano David e Abigaille Penna, acquerello di sanguigna 28,5 x 42,5 cm Provenance : Vente, 18 mars 1982, Milan, n° 155, répr. (comme Gaspare Diziani) Bibliographie : - J. Stock, Il valore dei disegni antichi, p. 78 (comme Gaspare Diziani) - U. Ruggeri, Nicola Bertuzzi "falso veneziano", in "Musei ferraresi", 1982, pp. 116, 123, n. 2 - P. Di Natale, Nicola Bertuzzi e la Via crucis ritrovata, Bologna 2010, pp. 37-38) Comme le souligne Pietro Di Natale, que nous remercions vivement, ce magnifique dessin a été rendu à Nicola Bertuzzi par Ugo Ruggeri en 1982 (U. Ruggeri, Nicola Bertuzzi "falso veneziano", in "Musei ferraresi", 1982, pp. 116, 123, n. 2). Di Natale, qui l'a publié en 2010 (P. Di Natale, Nicola Bertuzzi e la Via crucis ritrovata, Bologna 2010, pp. 37-38), souligne que la scène représentée, jusqu'à présent reconnue comme Alexandre le vainqueur, est en réalité David et Abigail. La feuille est une première idée pour un sujet proposé par Bertuzzi à diverses occasions : dans le petit tableau qui se trouvait autrefois dans la collection Salvadori à Florence (le plus proche de notre dessin), dans la plus vaste toile qui se trouvait autrefois dans la collection Alfredo Geri à Milan, et dans celle - malheureusement ruinée et repeinte - du Palazzo Visconti di Modrone Erba à Milan, provenant de la galerie de Palazzo Odorici à Bagnarola, dans la campagne bolonaise (illustrée dans P. Di Natale, Nicola Bertuzzi e la Via crucis ritrovata, Bologne 2010, n° 116, 121, 118).

      Pierre Bergé & Associés
    • NICOLA BERTUZZI (Ancona 1710 - Bologna 1777) detto l'Anconetano. “Scena di battaglia”. Olio su tela.
      Mar. 30, 2022

      NICOLA BERTUZZI (Ancona 1710 - Bologna 1777) detto l'Anconetano. “Scena di battaglia”. Olio su tela.

      Est: €4,000 - €8,000

      NICOLA BERTUZZI (Ancona 1710 - Bologna 1777) detto l'Anconetano. “Scena di battaglia”. Olio su tela. Cm 60x86.

      Art International Auction House
    • Nicola Bertuzzi detto l’Anconetano (Ancona 1710 circa - Bologna 1777) attribuito
      Feb. 22, 2022

      Nicola Bertuzzi detto l’Anconetano (Ancona 1710 circa - Bologna 1777) attribuito

      Est: €2,000 - €3,000

      Nicola Bertuzzi detto l’Anconetano (Ancona 1710 circa - Bologna 1777) attribuito Mosè fa scaturire l’acqua dalla roccia Olio su tela 109 x 85,5 cm Nicola Bertuzzi andò a Bologna in giovane età e divenne allievo di V. Bigari, dal quale derivò il gusto della decorazione roccocò e con cui collaborò. Lavora tra Bologna e Ancona, talvolta in collaborazione coi paesaggisti Carlo Lodi e Vincenzo Martinelli, con i quadraturisti P. Pesci e con Vincenzo Dal Buono. Nicola Bertuzzi known as the Anconetano (Ancona about 1710 - Bologna 1777) attributed Moses makes water gush out of the rock Oil on canvas 109 x 85,5 cm

      Lucas Aste
    • ATTRIBUTED TO NICOLA BERTUZZI (ANCONA 1710-1777 BOLOGNA)
      Oct. 12, 2021

      ATTRIBUTED TO NICOLA BERTUZZI (ANCONA 1710-1777 BOLOGNA)

      Est: £800 - £1,200

      ATTRIBUTED TO NICOLA BERTUZZI (ANCONA 1710-1777 BOLOGNA) ATTRIBUTED TO NICOLA BERTUZZI (ANCONA 1710-1777 BOLOGNA) Charon Transporting Souls on the River Styx oil on paper, mounted on board 41 x 60.5 cm (16 x 24 in) framed

      Chiswick Auctions
    • NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)
      Sep. 21, 2021

      NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)

      Est: €8,000 - €12,000

      (Ancona, 1710 circa - Bologna, 1777) Cristo fra i dottori Olio su tela, cm 150X118 Provenienza: Venezia, Finarte ; Semenzato, 25 settembre 2005, lotto 15 (come Nicola Bertuzzi) Allievo del Bigari a Bologna, Nicola Bertuzzi interpreta in maniera singolarissima il raffinato rococì emiliano, infondendo alle sue opere una intensità emotiva e drammatica registrata con misura accademica ma caratterizzate da scenografie narrative complesse. Le figure interpretano movenze plateali di sapore melodrammatico, manifestando altresì suggestioni venete quanto mai tiepolesche ma anche memori di suggestioni manieristiche. Questa sua propensione di figurinista è documentata dalle diverse collaborazioni con i paesisti Carlo Lodi, Vincenzo Martinelli e Prospero Pesci, autori di un genere decorativo particolarmente apprezzato dalla committenza nobiliare del tempo. Tornando alla tele in esame, si qualifica come opera della piena maturità, prossima per stile alla Cena in casa di Simone affrescata nel 1771 nel convento di San Domenico a Bologna, la cui composizione ci è nota tramite il bozzetto custodito al Museo di Stoccarda.

    • ATTRIBUTED TO NICOLA BERTUZZI (ANCONA 1710 - BOLOGNA 1777)
      Dec. 04, 2020

      ATTRIBUTED TO NICOLA BERTUZZI (ANCONA 1710 - BOLOGNA 1777)

      Est: £1,500 - £2,000

      ATTRIBUTED TO NICOLA BERTUZZI (ANCONA 1710 - BOLOGNA 1777) Charon transporting the souls on the river Styx oil on paper laid down on board 41 x 60.5 cm (16 x 24 in)

      Chiswick Auctions
    • BERTUZZI NICOLA (1710 - 1777) Attribuito a. La flagellazione di San Paolo. Olio su tela . Cm 30,50x41. . Cornice presente
      Dec. 06, 2017

      BERTUZZI NICOLA (1710 - 1777) Attribuito a. La flagellazione di San Paolo. Olio su tela . Cm 30,50x41. . Cornice presente

      Est: €1,000 - €1,500

      BERTUZZI NICOLA (1710 - 1777) Attribuito a. La flagellazione di San Paolo. Olio su tela . Cm 41,00 x 30,50. . Cornice presente

    • Nicola Bertuzzi - Saint Joseph with Jesus
      Dec. 04, 2017

      Nicola Bertuzzi - Saint Joseph with Jesus

      Est: €5,000 - €6,000

      Nicola Bertuzzi (Ancona, 1710 - Bologna, 1777) Saint Joseph with Jesus oil on canvas, cm 90x65. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Nicola Bertuzzi Ancône, 1710 - 1777
      Apr. 10, 2013

      Nicola Bertuzzi Ancône, 1710 - 1777

      Est: €15,000 - €20,000

      Nicola Bertuzzi Ancône, 1710 - 1777 Le festin de Balthazar et Le triomphe de Mardochée Deux huiles sur papiers marouflés sur toiles formant pendant 'BALTHAZAR FEAST' AND 'THE TRIUMPH OF MORDECAI', OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, A PAIR, BY N. BERTUZZI h: 40 w: 52 cm Provenance : Probablement ancienne collection Jacques Doucet (comme Sebastiano Ricci) ; Ancienne collection de la comtesse Charles de Vogüé ; Sa vente ; Paris, Palais Galliera, 14 mars 1972, n°157 et 158 (comme Ecole italienne du XVIIIe siècle, 'Le festin de Balthazar' et 'L'entrée de Cyrus à Babylone') ; Collection particulière du Nord de la France Bibliographie : Ugo Ruggieri, "Nicola Bertuzzi e Michele Rocca a Budapest", in 'Studi per Pietro Zampetti', Ancone, 1993, p. 512 Pietro di Natale, 'Nicola Bertuzzi e la Via crucis ritrovata', Bologne, 2010, p. 20 et p. 23, note 47. Commentaire : La personnalité de Nicola Bertuzzi peut être considérée comme une redécouverte récente de l'histoire de l'art. La plupart de ses œuvres ne lui ont en effet été réattribuées que depuis les années 1980 environ et d'autres sont sans nul doute encore à découvrir. Anciennement attribuées à Sebastiano Ricci, nos deux tableaux ont été rendus à Bertuzzi par Ugo Ruggeri en 19931, avec une autre paire conservée au musée des Beaux-Arts de Nantes². Bertuzzi, dit l'Anconitano en raison de sa ville natale, étudia à Bologne aux côtés de Vittorio Maria Bigari et réalisa à sa suite de nombreuses décorations murales, comme celles du palais Visconti de Milan. Représentant deux épisodes de l'Ancien Testament - 'Le festin de Balthazar' et 'Le triomphe de Mardochée' - ces esquisses sont certainement à mettre en rapport avec le décor du palais Visconti pour lequel Bertuzzi réalisa quatre grandes scènes à la détrempe : 'Le festin de Balthazar', 'Esther et Assuérus', 'Salomon et la Reine de Saba' et' Le triomphe de Mardochée'. Ces sujets furent par ailleurs repris par le peintre à plusieurs reprises. De petites dimensions et réalisés sur papier, ces deux bozzetti illustrent la grande aisance de Bertuzzi à réaliser des compositions avec de multiples personnages, présentés de manière théâtrale à l'aide de puissantes architectures. La richesse du coloris et la vigueur de la touche confèrent à ces esquisses un charme particulier. 1. Ugo Ruggieri, "Nicola Bertuzzi e Michele Rocca a Budapest", in 'Studi per Pietro Zampetti', Ancone, 1993, p. 512 2. Le Triomphe et Les Funérailles, voir Béatrice Sarrazin, 'Catalogue raisonné des peintures italiennes du musée des Beaux-Arts de Nantes', Paris, 1994, n° 383 et 384

    • Nicoló Bertuzzi, 1710 Ancona - 1777
      Sep. 20, 2012

      Nicoló Bertuzzi, 1710 Ancona - 1777

      Est: €20,000 - €24,000

      Nicoló Bertuzzi, 1710 Ancona - 1777 ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert. 107 x 86 cm. Der mit Blutwunden der Dornenkrönung gepeinigte Jesus mit nacktem Oberkörper, der Unterkörper durch ein dunkles Tuch verhüllt, wird von drei Henkershelfern vorgeführt, die beiden Linken jeweils mit römischen Helmen und Umhang. Das Haupt Christi durch eine Lichtgloriole hinterfangen. Im rechten Bildteil drei Frauen zusammengesunken in schmerzlicher Betrachtung, thematisch stark betont, so dass das Gemälde gleichzeitig dem ikonografischen Thema der „Drei Marien" zuzuordnen ist. In der linken Bildecke hinter einem nach rückwärts blickenden Jüngling ein Alter, der auf die Gruppe der drei Marien mit dem Finger weist. Theatralische Lichtregie, die den Hintergrund ins Dunkel setzt. Gutachten: Zuschreibung an den genannten Künstler durch Prof. Mauro Lucco. (8706450) Nicoló Bertuzzi, 1710 Ancona - 1777 Ecce Homo Oil on canvas. Doubled. 107 x 86 cm.

    • Nicola Bertuzzi (Ancona circa 1710-1777) A capriccio of lovers beside Roman ruins in a landscape; and A (2) unframed
      Jul. 06, 2011

      Nicola Bertuzzi (Ancona circa 1710-1777) A capriccio of lovers beside Roman ruins in a landscape; and A (2) unframed

      Est: £12,000 - £18,000

      A capriccio of lovers beside Roman ruins in a landscape; and A capriccio of classical figures beside Roman ruins in a landscape a pair, gouache on canvas 115 x 48cm (45 1/4 x 18 7/8in).(2) unframed

    • Nicola Bertuzzi, l'Anconetano (Ancona c. 1710-1777 Bologna)
      Dec. 11, 2009

      Nicola Bertuzzi, l'Anconetano (Ancona c. 1710-1777 Bologna)

      Est: £5,000 - £8,000

      Nicola Bertuzzi, l'Anconetano (Ancona c. 1710-1777 Bologna) Christ and the Woman taken in Adultery oil on canvas 29¼ x 40¼ in. (74.2 x 102 cm.)

    • Vincenzo Martinelli (Bologna 1737-1807) e Nicola Bertuzzi, l'Anconetano (Ancona 1710-1777 Bologna)
      Nov. 26, 2009

      Vincenzo Martinelli (Bologna 1737-1807) e Nicola Bertuzzi, l'Anconetano (Ancona 1710-1777 Bologna)

      Est: €30,000 - €40,000

      Vincenzo Martinelli (Bologna 1737-1807) e Nicola Bertuzzi, l'Anconetano (Ancona 1710-1777 Bologna) Paesaggio rupestre con Enea e Didone tempera su tela sagomata 188.5x148 cm.