François Birbaum Sold at Auction Prices

Draft draughtsman, Painter

    • BIRBAUM, FRANÇOIS: Auf der sommerlichen Alp.
      Nov. 08, 2024

      BIRBAUM, FRANÇOIS: Auf der sommerlichen Alp.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BIRBAUM, FRANÇOIS (Fribourg 1872 - 1947 Aigle) : Auf der sommerlichen Alp; Pastell; 24x34 cm (LM); sig. u.l.

    • BIRBAUM, FRANÇOIS: Lac de Fully.
      May. 12, 2023

      BIRBAUM, FRANÇOIS: Lac de Fully.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      BIRBAUM, FRANÇOIS (Fribourg 1872 - 1947 Aigle) : Lac de Fully; Pastell; 34x42,5 cm (LM); sig. u.r.

    • BIRBAUM, FRANÇOIS: Das Zinalrothorn.
      May. 12, 2023

      BIRBAUM, FRANÇOIS: Das Zinalrothorn.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      BIRBAUM, FRANÇOIS (Fribourg 1872 - 1947 Aigle) : Das Zinalrothorn; Pastell; 34x42 cm (LM); sig. u.l.

    • BIRBAUM, FRANÇOIS: Landschaft im Vorfrühling.
      May. 12, 2023

      BIRBAUM, FRANÇOIS: Landschaft im Vorfrühling.

      Est: CHF800 - CHF1,600

      BIRBAUM, FRANÇOIS (Fribourg 1872 - 1947 Aigle) : Landschaft im Vorfrühling; Pastell; 25,5x32 cm (BG); sig. u.l.

    • BIRBAUM, FRANÇOIS: L'hiver.
      May. 06, 2022

      BIRBAUM, FRANÇOIS: L'hiver.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      BIRBAUM, FRANÇOIS (Fribourg 1872 - 1947 Aigle) : L'hiver; Pastell; 24,5x34 cm (LM); sig. u.l.

    • BIRBAUM, FRANÇOIS
      Apr. 05, 2022

      BIRBAUM, FRANÇOIS

      Est: CHF1,000 - CHF1,600

      (Fribourg 1872–1947 Aigle) "Alpes vaudoises". Pastell auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert. Blattgrösse 25x31,7 cm. Gerahmt. - Blatt wenig fleckig. Oberfläche minimst berieben. Blatt vollflächig auf Rückkarton montiert.

    • BIRBAUM, FRANÇOIS
      Mar. 25, 2022

      BIRBAUM, FRANÇOIS

      Est: CHF1,000 - CHF1,600

    • François BIRBAUM (1872-1947), "Vue du Léman de Corbeyrier" Craie grasse
      Nov. 30, 2021

      François BIRBAUM (1872-1947), "Vue du Léman de Corbeyrier" Craie grasse

      Est: CHF600 - CHF800

      François BIRBAUM (1872-1947), "Vue du Léman de Corbeyrier", Craie grasse, signé en bas à droite 24 x 31 cm (à vue)

      Dogny Auction
    • François BIRBAUM (1872-1947), "La plaine en dessous d'Yvorne"
      Nov. 30, 2021

      François BIRBAUM (1872-1947), "La plaine en dessous d'Yvorne"

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      François BIRBAUM (1872-1947), "La plaine en dessous d'Yvorne" Craie grasse, signé en bas à gauche 24,5 x 34 cm (à vue)

      Dogny Auction
    • BIRBAUM, FRANÇOIS: Winterweg im Wald.
      Nov. 05, 2021

      BIRBAUM, FRANÇOIS: Winterweg im Wald.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BIRBAUM, FRANÇOIS (Fribourg 1872 - 1947 Aigle) : Winterweg im Wald; Pastell; 24x34 cm (LM); sig. u.r.

    • François Birbaum (1872-1947) Mountainous landscape; and Haystacks pastel on
      Jun. 07, 2021

      François Birbaum (1872-1947) Mountainous landscape; and Haystacks pastel on

      François Birbaum (1872-1947) Mountainous landscape; and Haystacks pastel on paper laid on board the first 9 ¾ x 13 ¾ in. (24.9 x 34.9 cm.); the second 9 ¾ x 13 in. (25 x 33.1 cm.) (2)

    • François BIRBAUM (1872-1947) "Arrangement de fleurs"
      Jul. 07, 2020

      François BIRBAUM (1872-1947) "Arrangement de fleurs"

      Est: CHF600 - CHF800

      François Birbaum (1872-1947) "Arrangement de fleurs" . Pastel sur papier sbd. 26x30.5 cm Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

      Dogny Auction
    • François BIRBAUM (1872-1947) "Les Marguerites"
      Jul. 07, 2020

      François BIRBAUM (1872-1947) "Les Marguerites"

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      François Birbaum (1872-1947) "Les Marguerites". Pastel sur papier sbd. 70x50 cm Référence: pastel n° 359 Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

      Dogny Auction
    • François BIRBAUM (1872-1947) "Plaine du Rhône près de Monthey"
      Jul. 07, 2020

      François BIRBAUM (1872-1947) "Plaine du Rhône près de Monthey"

      Est: CHF800 - CHF1,200

      François Birbaum (1872-1947) "Plaine du Rhône près de Monthey". Pastel sur papier sbd. 22x26 cm Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

      Dogny Auction
    • François BIRBAUM (1872-1947) "Bord du Rhône"
      Jul. 07, 2020

      François BIRBAUM (1872-1947) "Bord du Rhône"

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      François Birbaum (1872-1947) "Bord du Rhône". Pastel sur papier sbd. 34x42 cm Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

      Dogny Auction
    • François BIRBAUM (1872-1947) "Sous-bois"
      Jul. 07, 2020

      François BIRBAUM (1872-1947) "Sous-bois"

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      François Birbaum (1872-1947) "Sous-bois". Pastel sur papier sbd. 35x24.5 cm Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

      Dogny Auction
    • François Birbaum (1872-1947) "Les Diablerets depuis Leysin"
      Mar. 10, 2020

      François Birbaum (1872-1947) "Les Diablerets depuis Leysin"

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      François Birbaum (1872-1947) "Les Diablerets depuis Leysin", pastel sur papier, sbd. 46.5x34 cm à vue

      Dogny Auction
    • François Birbaum (1872-1947) "Sous bois"
      Mar. 10, 2020

      François Birbaum (1872-1947) "Sous bois"

      Est: CHF600 - CHF1,000

      François Birbaum (1872-1947) "Sous bois", pastel sur papier, sbg. 24x34.5 cm

      Dogny Auction
    • BIRBAUM François (1872-1947)
      Dec. 02, 2019

      BIRBAUM François (1872-1947)

      Est: €300 - €500

      BIRBAUM François (1872-1947) Sapins dans les montagnes. Pastel sur papier, signé en bas à droite « FBirbaum ». Encadré. Circa 1920. H. 42 x L. 32 cm. Historique : Frants Petrovich Birbaum devient le directeur de l’entreprise de joaillerie Carl Fabergé en 1895 et contribue jusqu’en 1920 à la réalisation de plus de la moitié des œufs impériaux. La révolution d’octobre le contraint à retourner en Suisse où il entame une nouvelle carrière méconnue de pastelliste et paysagiste. БИРБАУМ Франсуа Ёлки в горах Бумага, пастель, подпись внизу справа. Около 1920 г.

    • BIRBAUM François (1872-1947).
      Dec. 02, 2019

      BIRBAUM François (1872-1947).

      Est: €300 - €500

      BIRBAUM François (1872-1947). Pin en altitude. Pastel sur papier, signé en bas à gauche « FBirbaum ». Encadré. Circa 1920. H. 50,5 x L. 33 cm. Historique : Frantz Petrovich Birbaum devient le directeur artistique de la Maison Carl FABERGÉ en 1895 et contribue jusqu’en 1920 à la réalisation de plus de la moitié des œufs impériaux. La révolution d’octobre le contraint à retourner en Suisse où il entame une carrière méconnue de pastelliste et paysagiste. БИРБАУМ Франсуа Сосна Пастель, бумага, подпись внизу слева.

    • François Birbaum (1872-1947), "Paysage alpin avec neige"
      Oct. 01, 2019

      François Birbaum (1872-1947), "Paysage alpin avec neige"

      Est: CHF600 - CHF1,200

      François Birbaum (1872-1947), "Paysage alpin avec neige" Pastel gras avec rehauts de tempera sur papier, sbd 25.5x34.5 cm Génial créateur des fameux œufs Fabergé, François-Pierre Birbaum travaille pour Pierre-Carl Fabergé, à Saint-Pétersbourg dès 1886. Il avait 14 ans à son entrée dans l’atelier Fabergé. Sa fulgurante carrière en Russie s’acheve en 1917, quand le designer, établi à Aigle, décide de se consacrer aux bijoux et, surtout, à ses pastels.

      Dogny Auction
    • François Birbaum (1872-1947), "La plaine en dessous d'Yvorne"
      Oct. 01, 2019

      François Birbaum (1872-1947), "La plaine en dessous d'Yvorne"

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      François Birbaum (1872-1947), "La plaine en dessous d'Yvorne" Craie grasse, sbg à vue 24.5x34 cm Référence: Galerie « Farel », Aigle, tableau recensé le 28 janvier 1996, N 65. Feuille avec inscription collée au dos du tableau avec reproduction de la photo b/n de François Birbaum par René Amiguet, Aigle 1940 et de l’habitation du peintre. « Plaine en dessous d’Yvorne (aux environs 1940) ».

      Dogny Auction
    • François Birbaum (1872-1947), "Vue du Léman de Corbeyrier
      Oct. 01, 2019

      François Birbaum (1872-1947), "Vue du Léman de Corbeyrier

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

      François Birbaum (1872-1947), "Vue du Léman de Corbeyrier" Craie grasse, sbd à vue 24x31 cm Référence: Galerie « Farel », Aigle, tableau recensé le 28 janvier 1996, N 64. Feuille avec inscription collée au dos du tableau avec reproduction de la photo b/n de François Birbaum par René Amiguet, Aigle 1940 et de l’habitation du peintre. « Peinture faite probablement 1923-24.

      Dogny Auction
      Jun. 18, 2019

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      François Birbaum (1872-1947), "La plaine en dessous d'Yvorne" Craie grasse, sbg à vue 24.5x34 cm Référence: Galerie « Farel », Aigle, tableau recensé le 28 janvier 1996, N 65. Feuille avec inscription collée au dos du tableau avec reproduction de la photo b/n de François Birbaum par René Amiguet, Aigle 1940 et de l’habitation du peintre. « Plaine en dessous d’Yvorne (aux environs 1940) ». Art suisse Swiss Art Dessin drawing Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • François Birbaum (1872-1947), "Le lac des Chavonnes"
      Jun. 18, 2019

      François Birbaum (1872-1947), "Le lac des Chavonnes"

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      François Birbaum (1872-1947), "Le lac des Chavonnes" Pastel gras, sbd à vue 36x41 cm Référence: Galerie « Farel », Aigle, tableau recensé le 28.1.1996, N 63. Feuille avec inscription collée au dos du tableau avec reproduction de la photo b/n de François Birbaum par René Amiguet, Aigle 1940 et de l’habitation du peintre. Art suisse Swiss Art pastel Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
      Jun. 18, 2019

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      François Birbaum (1872-1947), "Paysage alpin avec neige" Pastel gras avec rehauts de tempera sur papier, sbd 25.5x34.5 cm Génial créateur des fameux œufs Fabergé, François-Pierre Birbaum travaille pour Pierre-Carl Fabergé, à Saint-Pétersbourg dès 1886. Il avait 14 ans à son entrée dans l’atelier Fabergé. Sa fulgurante carrière en Russie s’acheve en 1917, quand le designer, établi à Aigle, décide de se consacrer aux bijoux et, surtout, à ses délicieux pastels. Art suisse Swiss Art Art contemporain Contemporary Art Paysage lanscapes pastel Dessin drawing Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
      Jun. 18, 2019

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

      François Birbaum (1872-1947), "Vue du Léman de Corbeyrier" Craie grasse, sbd à vue 24x31 cm Référence: Galerie « Farel », Aigle, tableau recensé le 28 janvier 1996, N 64. Feuille avec inscription collée au dos du tableau avec reproduction de la photo b/n de François Birbaum par René Amiguet, Aigle 1940 et de l’habitation du peintre. « Peinture faite probablement 1923-24. Art suisse Swiss Art Paysage lanscapes pastel Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • François Birbaum (1872-1947) Bouquet de fleurs, pastel sur papie
      Apr. 30, 2019

      François Birbaum (1872-1947) Bouquet de fleurs, pastel sur papie

      Est: CHF400 - CHF600

      François Birbaum (1872-1947) Bouquet de fleurs, pastel sur papier, signé, 60x49 cm

      Geneve Encheres
    • François Birbaum (1872-1947), "Le Grammont" & "Le Chéteillon".
      Mar. 12, 2019

      François Birbaum (1872-1947), "Le Grammont" & "Le Chéteillon".

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      François Birbaum (1872-1947), "Le Grammont sous la neige n°4 depuis Corbeyrier sur Aigle". Pastel gras, sbd. 49.5x32 cm & François Birbaum (1872-1947), "Le Chéteillon vu depuis Corbeyrier sur Aigle". Pastel gras, sbd. 50.5x33 cm. Seule paire de pastels de Birbaum connue à ce jour Référence: François Birbaum Né en 1872 à Fribourg et décédé en 1947 à Aigle, François Birbaum est peintre, dessinateur et orfèvre à la cour impériale de Russie. Travaillant comme orfèvre chez Carl Fabergé à St-Petersbourg sous le nom de Frantz Petrovich, il devient d’abord « Premier maître » [1] de la firme, avant d’en reprendre la direction en 1895. Il contribue ainsi à l’élaboration de plus de la moitié des œufs Fabergé. François Birbaum est également « élève du paysagiste Ivan Schischkine à l’Institut impérial pour l’encouragement des arts » [2], membre fondateur de la Société russe d’Art et d’Industrie et à la base de la naissance de l’art industriel, puisqu’il automatise « la production par le recours à la machine » dès qu’il en a l’occasion. En 1917, il prend part à la Révolution d’Octobre, avant d’être arrêté par la Tchéka, pour finalement être forcé à revenir en Suisse en 1920. Il s’installe à Aigle, où il débute une nouvelle carrière en tant qu’aquarelliste, orfèvre et bijoutier. 1.Musée du Chablais, « François Birbaum et Marguerite Duperthuis », en ligne : http://musee-chablais.ch/site/index.php/expositions/expositions-2017/110-2017-02-28-08-17-42, consulté le 10.01.2019. 2. Nuit des musées valaisans, « François Birbaum & Marguerite Duperthuis : une œuvre à quatre mains », article en ligne : http://www.ndmvs.ch/musees-valais/francois-birbaum-marguerite-duperthuis-uvre-1752.html, consulté le 10.01.2019. Bibliographie : TORNARE, Alain-Jacques, « François Birbaum », N°241, janvier 2008, article en ligne : http://www.123info.ch/fribourg/fribourg-francois-birbaum.html. Musée du Chablais, « François Birbaum et Marguerite Duperthuis », article en ligne : http://musee-chablais.ch/site/index.php/expositions/expositions-2017/110-2017-02-28-08-17-42. Nuit des musées valaisans, « François Birbaum et Marguerite Duperthuis : une œuvre à quatre mains », article en ligne : http://www.ndmvs.ch/musees-valais/francois-birbaum-marguerite-duperthuis-uvre-1752.html. Tableaux - Encadrés Paintings Paysage lanscapes pastel Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • François Birbaum (1872-1947), "Les hauts de Aigles et les Agites".
      Mar. 12, 2019

      François Birbaum (1872-1947), "Les hauts de Aigles et les Agites".

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      François Birbaum (1872-1947), "Les hauts de Aigles et les Agites". Pastel gras, sbg. 24.5x17 cm Référence: François Birbaum Né en 1872 à Fribourg et décédé en 1947 à Aigle, François Birbaum est peintre, dessinateur et orfèvre à la cour impériale de Russie. Travaillant comme orfèvre chez Carl Fabergé à St-Petersbourg sous le nom de Frantz Petrovich, il devient d’abord « Premier maître » [1] de la firme, avant d’en reprendre la direction en 1895. Il contribue ainsi à l’élaboration de plus de la moitié des œufs Fabergé. François Birbaum est également « élève du paysagiste Ivan Schischkine à l’Institut impérial pour l’encouragement des arts » [2], membre fondateur de la Société russe d’Art et d’Industrie et à la base de la naissance de l’art industriel, puisqu’il automatise « la production par le recours à la machine » dès qu’il en a l’occasion. En 1917, il prend part à la Révolution d’Octobre, avant d’être arrêté par la Tchéka, pour finalement être forcé à revenir en Suisse en 1920. Il s’installe à Aigle, où il débute une nouvelle carrière en tant qu’aquarelliste, orfèvre et bijoutier. 1.Musée du Chablais, « François Birbaum et Marguerite Duperthuis », en ligne : http://musee-chablais.ch/site/index.php/expositions/expositions-2017/110-2017-02-28-08-17-42, consulté le 10.01.2019. 2. Nuit des musées valaisans, « François Birbaum & Marguerite Duperthuis : une œuvre à quatre mains », article en ligne : http://www.ndmvs.ch/musees-valais/francois-birbaum-marguerite-duperthuis-uvre-1752.html, consulté le 10.01.2019. Bibliographie : TORNARE, Alain-Jacques, « François Birbaum », N°241, janvier 2008, article en ligne : http://www.123info.ch/fribourg/fribourg-francois-birbaum.html. Musée du Chablais, « François Birbaum et Marguerite Duperthuis », article en ligne : http://musee-chablais.ch/site/index.php/expositions/expositions-2017/110-2017-02-28-08-17-42. Nuit des musées valaisans, « François Birbaum et Marguerite Duperthuis : une œuvre à quatre mains », article en ligne : http://www.ndmvs.ch/musees-valais/francois-birbaum-marguerite-duperthuis-uvre-1752.html. pastel Art suisse Swiss Art Paysage lanscapes Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. - Chemin en montagne,
      Nov. 25, 2017

      BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. - Chemin en montagne,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. Chemin en montagne, pastel sur papier (33,5 x 24 cm). Signé b. d.

      Galartis SA
    • BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. - Chemin en forêt,
      Nov. 25, 2017

      BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. - Chemin en forêt,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. Chemin en forêt, pastel sur papier (35.5 x 25 cm). Signé au crayon b. d.

      Galartis SA
    • BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. - Cascade en montagne,
      Nov. 25, 2017

      BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. - Cascade en montagne,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. Cascade en montagne, pastel sur papier (26 x 34.5 cm). Signé b. d.

      Galartis SA
    • BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. - Bouquet de fleurs,
      Nov. 25, 2017

      BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. - Bouquet de fleurs,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BIRBAUM François, 1872-1947 [CH]. Bouquet de fleurs, pastel sur papier (24 x 29 cm). Signé b. d.

      Galartis SA
    • François Birbaum (1872-1947), "Vallée du Rhône".
      Apr. 04, 2017

      François Birbaum (1872-1947), "Vallée du Rhône".

      Est: CHF1,800 - CHF5,400

      François Birbaum (1872-1947), "Vallée du Rhône". Pastel gras, s.b.d. 53x63 cm.

      Dogny Auction
    • François Birbaum (1872-1947), "Chemin boisé".
      Apr. 04, 2017

      François Birbaum (1872-1947), "Chemin boisé".

      Est: CHF1,250 - CHF3,750

      François Birbaum (1872-1947), "Chemin boisé". Pastel gras, s.b.d. 36.5x25.5 cm.

      Dogny Auction
    • François Birbaum, "Les anémones et le rideau vert".
      Dec. 06, 2016

      François Birbaum, "Les anémones et le rideau vert".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      François Birbaum (1872-1947, CH), "Les anémones et le rideau vert". Pastel sbd. 36x33 cm. Référence: Pastel sec portant le n°305, FB 97-42-4. Ce pastel a été présenté à l'exposition de peinture M. Duperthuis - F. Birbaum du 13 au 27 mars 1927 au musée Arlaud. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • François Birbaum (1872-1947, CH), 'Bouquet d'anémones'.
      Dec. 06, 2016

      François Birbaum (1872-1947, CH), 'Bouquet d'anémones'.

      Est: CHF800 - CHF1,600

      François Birbaum (1872-1947, CH), 'Bouquet d'anémones'. Pastel sbd. 23x18 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Book - Birbaum, Francois
      Oct. 12, 2013

      Book - Birbaum, Francois

      Est: - €500

      Birbaum, Francois (1872 Fribourg - Aigle 1947). Alpenlandschaft. Pastell. Ca. 38 x 49 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). AKL 11, 128. Ausbildung in Sankt Petersburg, u.a. bei Ivan Ivanovic Siskin. 1895-1917 Entwurfszeichner in der Goldschmiedewerkstatt des russ. Zarenhofes. Studienreisen durch den Ural, Mittelsibirien u. N-Russland. 1920 Rückkehr in die Schweiz, wo v.a. Hochgebirgslandschaften in Öl, Aqu. u. Pastelle entstanden.