Ernst Bischoff-Culm Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • Ernst Bischoff-Culm
      Sep. 07, 2024

      Ernst Bischoff-Culm

      Est: €1,200 - €2,400

      (1870 Culm - 1917 Frankreich) Sitzendes Bauern- oder Fischermädchen Bischoff-Culm wurde nach seinem Studium an den Kunstakademien in Königsberg, Berlin und einem Aufenthalt in Paris in Berlin ansässig und dort Mitglied der Secession. Ende der 1880er Jahre gehörte er zu den Begründern der Künstlerkolonie Nidden auf der Kurischen Nehrung, wo er auch später oft malte. Öl/Malkarton. L. u. sign.; 46,4 cm x 34 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

    • Bischoff-Culm, Ernst
      May. 13, 2023

      Bischoff-Culm, Ernst

      Bischoff-Culm, Ernst 1870 Culm - 1917 Frankreich (I. Weltkrieg) Kirchhof. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 80 x 90 cm.

    • Ernst Bischoff-Culm
      Aug. 27, 2022

      Ernst Bischoff-Culm

      (Culm 1870 - 1917 Frankreich, deutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. KA Königsberg sowie d. Königl. AK d. Künste, Mitbegründer d. Künstlerkolonie Nidden) Menzel (1907) Original Radierung, 28 x 20 cm, ungerahmt, i.d. Platte monogrammiert, handschriftlich bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Ernst BISCHOFF-CULM (1870-1917) | Ernst BISCHOFF-CULM (1870-1917)
      Feb. 24, 2021

      Ernst BISCHOFF-CULM (1870-1917) | Ernst BISCHOFF-CULM (1870-1917)

      Est: €100 - €200

      "Heimatlose russische Flüchtlinge" Zeichnung - Tinte / Feder, 11,2 cm x 16,4 cm, rechts unten signiert | "Homeless Russian refugees" drawing - ink / pen, 11.2 cm x 16.4 cm, signed at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €50 - €100

      "schreitende russische Bäuerin" Grafik - Radierung, Plattenmaß 18,2 cm x 23,8 cm, rechts unten handsigniert | "progressing Russian peasant woman" graphic - etching, plate size 18.2 cm x 23.8 cm, handsigned at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Bischoff-Culm, Ernst: Mutter mit Kind im Wind
      Nov. 27, 2020

      Bischoff-Culm, Ernst: Mutter mit Kind im Wind

      Est: €500 - €750

      Mutter mit Kind im Wind Aquarell und Kreide in Schwarz auf Velin. 28,5 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bischoff Culm". Nach einem Studium an den Kunstakademien in Königsberg, Berlin und einem Aufenthalt in Paris lebte Bischoff-Culm in Berlin und war Mitglied der Berliner Secession. Ende der 1880er Jahre beteiligte er sich am Aufbau einer Künstlerkolonie in Nidden auf der Kurischen Nehrung. � Beigegeben: Eine signierte Farbkreidezeichnung des Künstlers, "Pietà", 1911. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ernst Bischoff-Culm, "Adlige Dame von Scheurich"
      Oct. 19, 2019

      Ernst Bischoff-Culm, "Adlige Dame von Scheurich"

      (1870 - 1917), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, datiert 1899, oben links Familienwappen der Familie "von Scheurich", Dame im Spitzenkleid mit ihren Schmuck, altersgemäß guter Zustand, eine Restaurierung, 108 x 71 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm Ernst Bischoff-Culm, "Aristocratic Lady von Scheurich", oil on canvas, signed, dated 1899, family crest "von Scheurich", good age-appropriate condition, one restoration, gilded frame

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Ernst Bischoff-Culm Culm, 1870 - (?), 1917 Femme à l'ombrelle et son chien dans un parc Huile sur toile (Toile d'origine),
      Jan. 20, 2016

      Ernst Bischoff-Culm Culm, 1870 - (?), 1917 Femme à l'ombrelle et son chien dans un parc Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €1,000 - €1,500

      Ernst Bischoff-Culm Culm, 1870 - (?), 1917 Femme à l'ombrelle et son chien dans un parc Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'BISCHOFF-CULM. / 1898' en bas à droite h: 86,50 w: 71 cm

    • Lesender weiblicher Halbakt.
      Oct. 24, 2015

      Lesender weiblicher Halbakt.

      Est: €380 - €480

      Signiert. Auf beigefarbenem Karton. 9,3 x 8,8 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Blende montiert und Glas gerahmt. [ms]

    • ERNST BISCHOFF-CULM Culm 1870 - 1917 Frankreich
      Nov. 05, 2011

      ERNST BISCHOFF-CULM Culm 1870 - 1917 Frankreich

      ERNST BISCHOFF-CULM Culm 1870 - 1917 Frankreich Holländisches Mädchen, eine Schale tragend. Oel auf Leinwand. - Signiert. 90 x 80 cm. Leicht gegilbt. Bischoff-Culm studierte an der Kunstakademie Königsberg bei Georg Knorr und Carl Steffeck sowie an der Berliner Kunstakademie bei Hugo Vogel und Josef Scheurenberger. Genredarstellung in kräftigen pastosen Farben. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 1800,00 EUR

    • BISCHOFF-CULM, ERNST (geb. 1870 Culm) Adolph von
      Sep. 22, 2011

      BISCHOFF-CULM, ERNST (geb. 1870 Culm) Adolph von

      Est: - €250

      BISCHOFF-CULM, ERNST (geb. 1870 Culm) Adolph von Menzel im Mantel mit Hut und Regenschirm. Radierung. In der Platte monogr. 26,5 x 19 cm. (Randeinriss). Und: MANNFELD, BERNHARD (Dresden, Frankfurt a. M. 1848-1925). Der junge Menzel mit Zylinder und Zeichenrolle. Radierung zur Erinnerung an das Menzel-Jubiläum 1884, hrsg. v. Verein Berliner Künstler. 20 x 14 cm. R. (51626)

    • Bischoff-Culm, Ernst, 1870-1917, Porträt des Dr.
      Aug. 27, 2011

      Bischoff-Culm, Ernst, 1870-1917, Porträt des Dr.

      Est: €800 - €960

      Bischoff-Culm, Ernst, 1870-1917, Porträt des Dr. Schulz, Öl/Lwd., signiert, 151 x 90 cm

    • Bischoff-Culm, Ernst Place of Birth: Culm 1870 Place of Death: Frankreich 1917
      Feb. 19, 2011

      Bischoff-Culm, Ernst Place of Birth: Culm 1870 Place of Death: Frankreich 1917

      Est: €2,800 - €3,360

      Bischoff-Culm, Ernst Place of Birth: Culm 1870 Place of Death: Frankreich 1917 Women collecting driftwood on the Courland Spit Pastel, 26,5 x 33,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Bischoff Culm 1911, unopened. - Mus.: Magdeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Bischoff-Culm Ernst Born: Culm 1870 Died:
      Feb. 13, 2010

      Bischoff-Culm Ernst Born: Culm 1870 Died:

      Est: - €2,800

      Bischoff-Culm Ernst Born: Culm 1870 Died: Frankreich 1917 Reading in a Courtyard in Nidden Oil/canvas, 89, 5 x 79 cm, sign. lo. ri. Bischoff Culm, on the stretcher sign. anew Bischoff Culm Nidden, some rest., relined. - Mus.: Magdeburg, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer et. al.