Johann Heinrich (1758) Bleuler Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

      • Johann Heinrich Bleuler (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823) – 3 Bll.: „Die große Fontaine auf der Wilhelmshöhe bey Cassel“ – Die Teufelsbrücke auf der Wilhelmshöhe bei Kassel – „Der Steinhöffersche Wasserfall gegen die Löwenburg“
        Nov. 15, 2024

        Johann Heinrich Bleuler (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823) – 3 Bll.: „Die große Fontaine auf der Wilhelmshöhe bey Cassel“ – Die Teufelsbrücke auf der Wilhelmshöhe bei Kassel – „Der Steinhöffersche Wasserfall gegen die Löwenburg“

        Est: €2,300 - €2,500

        3 sheets: "The large fountain on the Wilhelmshöhe near Cassel" - The Devil's Bridge on the Wilhelmshöhe near Kassel - "The Steinhöffer Waterfall towards the Löwenburg" Watercolour and gouache over chalk lithograph on firm wove paper. Each 42.5 x 61.5 cm (sheet sizes from 43.5 x 62.5 to 48.8 x 65.5 cm). Titled and inscribed "Gem. von J. Heinr. Bleuler/in Feuerthalen bei der Rheinbrücken von Schaffhausen" (1) by the artist in the original grey-green margin, the second sheet trimmed to the image, the same and sheet 3 signed and indistinctly dated "1825" (?) and "1826" (probably coloured by his son Johann Heinrich Bleuler (1787-1857)) lower right and centre respectively. With a border in black brush.

        Karl & Faber
      • Johann Heinrich Bleuler (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823) – 2 Bll.: „Die Rosen-Insel auf der Wilhelmshöhe bey Cassel“ – „Die Stadt Hessen Cassel von der Süd-Ost-Seite“
        Nov. 15, 2024

        Johann Heinrich Bleuler (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823) – 2 Bll.: „Die Rosen-Insel auf der Wilhelmshöhe bey Cassel“ – „Die Stadt Hessen Cassel von der Süd-Ost-Seite“

        Est: €1,600 - €1,800

        2 sheets: "Die Rosen-Insel auf der Wilhelmshöhe bey Cassel" - "Die Stadt Hessen Cassel von der Süd-Ost-Seite" Watercolour and gouache over chalk lithograph on firm wove paper. Each 43.5 x 61.5 cm (sheet c. 51 x 69 cm). Titled and inscribed "Gem. von J. Heinr. Bleuler/in Feuerthalen bei der Rheinbrücken von Schaffhausen" by the artist in the original grey-green painted margin. With a border in black brush.

        Karl & Faber
      • Johann Heinrich Bleuler (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823) – 2 Bll.: „Ansicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmold und Cassel“ (2 sheets: "View from Wilhelmshöhe towards Kirchditmold and Cassel")
        Nov. 15, 2024

        Johann Heinrich Bleuler (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823) – 2 Bll.: „Ansicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmold und Cassel“ (2 sheets: "View from Wilhelmshöhe towards Kirchditmold and Cassel")

        Est: €1,600 - €1,800

        Watercolour and gouache over chalk lithograph on firm wove paper. Each 43.5 x 61.5 cm (sheet c. 51 x 69 cm). Titled and inscribed "Gem. von J. Heinr. Bleuler/in Feuerthalen bei der Rheinbrücken von Schaffhausen" (1) by the artist in the original grey-green margin, the second sheet signed and indistinctly dated lower right. With a border in black brush.

        Karl & Faber
      • Bleuler, Johann Heinrich d. Ä, (1758-1823) "Die Insel Mainau am Bodensee", handkolorierte Umrissradierung/Gouache. Blick auf die Mainau, im Hintergrund die Berge zu sehen.
        Sep. 21, 2024

        Bleuler, Johann Heinrich d. Ä, (1758-1823) "Die Insel Mainau am Bodensee", handkolorierte Umrissradierung/Gouache. Blick auf die Mainau, im Hintergrund die Berge zu sehen.

        Est: €1,000 - €1,500

        Bleuler, Johann Heinrich d. Ä, (1758-1823) "Die Insel Mainau am Bodensee", handkolorierte Umrissradierung/Gouache. Blick auf die Mainau, im Hintergrund die Berge zu sehen. Mittig unten bezeichnet und signiert. Druckplatte 38 x 51 cm, Rahmen 56 x 70 cm. Standort: Engen Bleuler, Johann Heinrich the Elder,(1758-1823) "The island of Mainau on Lake Constance", hand-coloured outline etching/gouache. View of Mainau, with the mountains in the background. Inscribed and signed lower centre. Printing plate 38 x 51 cm, frame 56 x 70 cm. (1758-1823) "The island of Mainau on Lake Constance", hand-coloured outline etching/gouache. View of Mainau, with the mountains in the background. Inscribed and signed lower centre. Printing plate 38 x 51 cm, frame 56 x 70 cm. Location: Engen

        Auktionshaus Karrenbauer
      • J. BLEULER (1758-1823), Hohenzollern Castle, Etching
        Aug. 17, 2024

        J. BLEULER (1758-1823), Hohenzollern Castle, Etching

        Est: €1,500 - €2,000

        Johann Heinrich Bleuler (1758 Zurich-Zollikon - 1823 Feuerthalen): View of Schoss Hohenzollern, 19th century, Etching Technique: Hand colored Etching on Paper Inscription: At the lower part inscribed by another person: "Gemalt von Jo[...] | Das Schloß Hohenzollern | aufgenommen bey der Capelle Maria Zell | in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schafhausen". Date: 19th century Description: In a hilly, wooded landscape, the viewer can see three hikers travelling along a path. Behind them is the silhouette of the Maria Zell pilgrimage church near Hechingen. Two figures are returning from a visit to the chapel. Behind them is a view of the vast landscape, with Hohenzollern Castle towering imposingly on the mountain cone of Hohenzollern in the background. It is the ancestral castle of the princely dynasty and the former ruling Prussian royal and German imperial house of Hohenzollern. Keywords: Castle, Schaffhausen, Hohenzollern, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Size: Paper: 66,6 cm x 47,5 cm (26,2 x 18,7 in), Depiction: 60,9 cm x 41,1 cm (24 x 16,2 in)

        Fichter Kunsthandel
        Jun. 29, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        Bleuler, Johann Heinrich d. Ä, (1758-1823) "Die Insel Mainau am Bodensee", handkolorierte Umrissradierung/Gouache. Blick auf die Mainau, im Hintergrund die Berge zu sehen. Mittig unten bezeichnet und signiert. Druckplatte 38 x 51 cm, Rahmen 56 x 70 cm. Bleuler, Johann Heinrich the Elder,(1758-1823) "The island of Mainau on Lake Constance", hand-coloured outline etching/gouache. View of Mainau, with the mountains in the background. Inscribed and signed lower centre. Printing plate 38 x 51 cm, frame 56 x 70 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • BLEULER, JOHANN HEINRICH I: "Bern".
        May. 03, 2024

        BLEULER, JOHANN HEINRICH I: "Bern".

        Est: CHF1,600 - CHF2,500

        BLEULER, JOHANN HEINRICH I (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) : "Bern"; Gouache, bez. "Nach der Natur gez. u gem. von J. Heinr. Beuler" u.l., "in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen" u.r.; 50x67 cm (LM)

      • Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Wandelbach in Oberhaslethal. Um 1814. Gouache auf Velin. 52 x 69,3 cm. Signiert "gez. & gem. von Joh. Hein.
        Apr. 27, 2024

        Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Wandelbach in Oberhaslethal. Um 1814. Gouache auf Velin. 52 x 69,3 cm. Signiert "gez. & gem. von Joh. Hein.

        Est: €600 - €800

        Schweiz Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Wandelbach in Oberhaslethal. Um 1814. Gouache auf Velin. 52 x 69,3 cm. Signiert "gez. & gem. von Joh. Hein. Bleuler", betitelt und ortsbezeichnet "in Feuerthalen bey Schaffhausen". In schwarzem und grau gouachierten Rand eingefasst. Unter Passepartout und Glas im goldfarbenen Stuckrahmen mit vegetabilem Dekor gerahmt. - Entlang der Kanten die Farben kaum merklich nachgedunkelt. Verso mit Klebespuren einer ehemaligen Montierung und Bezeichnungen von fremder Hand in Bleistift. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle, atmosphärische Szene eines idyllischen Schweizer Tals vor der Kulisse der Alpen. Bleuler der Ältere stellt in seiner hinreißenden Ansicht die Natur in vollkommenem Einklang mit den Bewohnern des Oberhaslitals dar. An einem strahlenden Sommertag zeigen sich uns die Berghänge in saftigem Grün, Tiere baden im Bergbach. Sanft wird die Szene eingebettet durch Wandelbachfall bei Scheidegg rechts, in der Mitte sehen wir wenige Häuser des Dorfes Meiringen und im Hintergrund erstrecken sich in den imposanten Alpen der Dorf- und Mühlibachfall. Es bleibt kein Zweifel, wie angetan Bleuler der Ältere von der Schweizer Landschaft war. Gouache on wove paper. Signed "gez. & painted by Joh. Hein. Bleuler", titled and indicated "in Feuerthalen bey Schaffhausen". Depicted in a black and grey gouached frame. Framed under mat and glass in a gold-coloured stucco frame with floral decoration. - The colours barely noticeably darkened along the edges. On the verso with traces of former mounting and inscriptions in pencil by an unknown hand. All in all very good. Splendid, atmospheric scene of an idyllic Swiss valley against the Alps. - In his enchanting depiction, Bleuler the Elder shows nature in perfect harmony with the inhabitants of the Oberhaslital. On a bright summer day the mountain slopes are lush green, animals are bathing. The scene is gently framed by the Wandelbach Falls near Scheidegg on the right, in the centre we see a few houses of the village of Meiringen, whilst the Mühlibachfall is among the imposing Alps. Undoubtely Bleuler the Elder was fond of the Swiss landscape. 800

      • Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Die Ruine Habsburg & das Bad Schinznach. Um 1814. Gouache auf Velin. 48,5 x 68,5 cm. Signiert "gez. & gem. von J
        Apr. 27, 2024

        Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Die Ruine Habsburg & das Bad Schinznach. Um 1814. Gouache auf Velin. 48,5 x 68,5 cm. Signiert "gez. & gem. von J

        Est: €600 - €800

        Schweiz Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Die Ruine Habsburg & das Bad Schinznach. Um 1814. Gouache auf Velin. 48,5 x 68,5 cm. Signiert "gez. & gem. von Joh. Hein. Bleuler", betitelt und ortsbezeichnet "in Feuerthalen bey Schaffhausen". In schwarzem und grau gouachierten Rand eingefasst. Unter Passepartout und Glas im goldfarbenen Stuckrahmen mit vegetabilem Dekor gerahmt. - An den Rändern vereinzelt leicht wasserrandig, entlang der Darstellung kaum merklich nachgedunkelt. Vereinzelt schwache Griffspuren. Im rechten Bereich mittig mit einem kleinen Einstichloch. Verso mit Braunflecken und Anschmutzungen. Insgesamt gut. Farbfrische, atmosphärische Landschaftsszene mit sanft hügeliger Landschaft. Gouache on wove paper. Signed "gez. & painted by Joh. Hein. Bleuler", titled and indicated "in Feuerthalen bey Schaffhausen". Depicted in a black and grey gouached frame. Framed under mat and glass in gold-coloured stucco frame with floral decoration. - Occasional slight waterstaining in the margins, barely noticeably darkened along the depiction. Occasional faint traces of handling. A small pinhole in the centre of the right area. On the verso with brown stains and soiling. Good overall. Colour fresh, atmospheric landscape scene with fine hills. 800

      • Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Lungerensee im Canton Unterwalden. Um 1815. Gouache auf Malerkarton. 28 x 39,5 cm. Signiert "gez. & gem. von
        Apr. 27, 2024

        Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Lungerensee im Canton Unterwalden. Um 1815. Gouache auf Malerkarton. 28 x 39,5 cm. Signiert "gez. & gem. von

        Est: €600 - €800

        Schweiz Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Lungerensee im Canton Unterwalden. Um 1815. Gouache auf Malerkarton. 28 x 39,5 cm. Signiert "gez. & gem. von Joh. Hein. Bleuler", betitelt und ortsbezeichnet "in Feuerthalen bey Schaffhausen". In schwarzem und grau gouachierten Rand eingefasst. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Verso Klebespuren der ehemaligen Montierung. Die obere linke Ecke mit leichten Feuchtigkeitsspuren, das Papier dort wenig merklich gewellt. Insgesamt sehr gut. Idyllische und atmosphärische Ansicht des Lungerersees in lebendigen Farben. Bleuler der Ältere war bekannt für seine pittoresken Ansichten von Schweizer Seen und Landschaften, hier stellt er den Lungerensee dar. Der Schweiter Maler lebte und verstarb in Feuerthalen und der Lungerensee war sein Haussee, sodass er dieses Motiv häufig wählte. Jedoch reiste Bleuler auch durch die Kantone der Schweiz und seinen Arbeiten kommt eine vedutenhafte Qualität zu Gute, die er sehr häufig in Gouachen ausdrückte. Gouache on board. Signed, titled and inscribed "in Feuerthalen bey Schaffhausen". With painted frame in trompe-l'oil effect. Spot-mounted to underlying mat and framed under glass. - Traces of glue from the former mounting on verso. Upper left corner with slight traces of humidity, the paper there not very noticeably wavy. At all very good. Idyllic and atmospheric view of the Lungerersee in luminous colours. 800

      • Johann Heinrich BLEULER (1758-1823) view of Hohenzollern castle with chapel of Maria Zell,
        Mar. 15, 2024

        Johann Heinrich BLEULER (1758-1823) view of Hohenzollern castle with chapel of Maria Zell,

        Est: €300 -

        Gouache/paper, titled view von Schloß Hohenzollern, taken at the Capelle Maria Zell, labeled below Painted by J. Heinr. Bleuler in Feuerthalen near the Rhine bridge in Schaffhausen, H 40 cm x W 59 cm, glazed frame 54 x 73.5 cm, partial water/mildew stains

        Antikauktion Krefeld
      • JOHANN HEINRICH BLEULER
        Mar. 09, 2024

        JOHANN HEINRICH BLEULER

        Est: €500 - €1,000

        JOHANN HEINRICH BLEULER 1758 Zollikon - 1823 Feuerthalen BATTLE OF THE FRENCH AND RUSSIANS UNDER SUVOROV ON THE DEVIL'S BRIDGE AT ST. GOTTHARD 1799 (1802) Brush and gouache on laid paper on card. Visible dimensions: 38 x 52 cm, frame dimensions: 53 x 68 cm. Signed and dated lower left and titled [...] Gotthardsberg v: Bleuler 1802. Verso: Various historical newspaper cuttings on current events. Part slightly faded (insignificant). Framed in passepartout and behind glass. Provenance: Rhenish private collection. JOHANN HEINRICH BLEULER 1758 Zollikon - 1823 Feuerthalen KAMPF DER FRANZOSEN UND RUSSEN UNTER SUWOROW AUF DER TEUFELSBRÜCKE AM ST. GOTTHARD 1799 (1802) Pinsel und Gouache auf Büttenpapier auf Karton. Sichtmaß: 38 x 52 cm, Rahmenmaß: 53 x 68 cm. Links unten signiert und datiert und betitelt [...] Gotthardsberg v: Bleuler 1802. Verso: Diverse historische Zeitungsausschnitte zum Zeitgeschehen. Part. min. ausgeblichen (unbedeutend). Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

        Jan. 20, 2024

        Est: €2,250 - €3,000

        Johann Heinrich Bleuler (1758 Zurich-Zollikon - 1823 Feuerthalen): View of Hohenzollern Castle, 19th century, Etching Technique: Hand colored Etching on Paper Inscription: At the lower part inscribed by another person: "Gemalt von Jo[...] | Das Schloß Hohenzollern | aufgenommen bey der Capelle Maria Zell | in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schafhausen". Date: 19th century Description: In a hilly, wooded landscape, the viewer sees three hikers walking along a path. Behind them is the silhouette of the pilgrimage church of Maria Zell, near Hechingen. Two figures are just returning from a visit to the chapel. Behind them is the view of the wide landscape, with Hohenzollern Castle in the background, enthroned imposingly on the mountain cone of Hohenzollern. It is the ancestral castle of the princely dynasty and the former ruling Prussian royal and German imperial house of Hohenzollern. Keywords: Castle, Schaffhausen, Hohenzollern, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Johann Heinrich Bleuler, Umkreis bzw. Nachfolge View of a small town in an extensive landscape with hills
        Dec. 07, 2023

        Johann Heinrich Bleuler, Umkreis bzw. Nachfolge View of a small town in an extensive landscape with hills

        Est: €500 - €600

        Johann Heinrich Bleuler, Umkreis bzw. Nachfolge 1758 Zollikon - 1823 Feuerthalen b. Zürich View of a small town in an extensive landscape with hills Gouache auf handmade paper. Rimmed. Vertical crease in the middle. Minor damage. Damage to frame (74 x 100 cm).

      • Johann Heinrich Bleuler 1758–1823 - Lot von 2 Radierungen
        Nov. 08, 2023

        Johann Heinrich Bleuler 1758–1823 - Lot von 2 Radierungen

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Johann Heinrich Bleuler 1758–1823 Insel Reichenau, um 1788 handkolorierte Radierung unten in der Mitte bezeichnet LA PARTIE INFERIEURE DE L'ISLE DE REICHENAU sur le Lac de Constance bzw. LA PARTIE SUPERIEURE DE L'ISLE DE REICHENAU sur le Lac de Constance unten links bezeichnet chez H. Bleuler Peintre & Graveur 32 x 48 cm (Motiv) (2)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Bleuler d. Jg., Johann Heinrich: In Feuerthalen bei Schaffhausen
        Jun. 24, 2023

        Bleuler d. Jg., Johann Heinrich: In Feuerthalen bei Schaffhausen

        Est: €400 - €500

        Johann Heinrich Bleuler 1758 - 1823 In Feuerthalen bei Schaffhausen Gouache on paper over paper; H 505 mm, W 655 mm; signed lower left ''Aufgenommen und gemahlt von J. H. Bleuler Sohn''; titled and dated lower right ''In Feuerthalen bey Schadhausen 1814''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • JOHANN HEINRICH BLEULER (1758 - 1823)
        Sep. 29, 2022

        JOHANN HEINRICH BLEULER (1758 - 1823)

        Est: €300 - €500

        Dragoon Of The Swiss Guards at the Russian Campaign. Oil on canvas. Framed.

        Sheppards
      • JOHANN HEINRICH BLEULER THE ELDER (SWISS 1758 - 1823), TWO VIEWS FROM THE WILHELMSHOHE
        May. 10, 2022

        JOHANN HEINRICH BLEULER THE ELDER (SWISS 1758 - 1823), TWO VIEWS FROM THE WILHELMSHOHE

        Est: £1,500 - £2,000

        JOHANN HEINRICH BLEULER THE ELDER (SWISS 1758 - 1823) TWO VIEWS FROM THE WILHELMSHOHE, KASSEL Gouache on a lithographic base Each inscribed (to lower edge), one signed (lower right) 46 x 63cm (18 x 24¾ in.) (2)

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • BLEULER, JOHANN HEINRICH (ZUGESCHRIEBEN). Gebirgslandschaft mit See und weidendem Vieh. Gouache auf
        Mar. 25, 2022

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (ZUGESCHRIEBEN). Gebirgslandschaft mit See und weidendem Vieh. Gouache auf

        Est: €400 - €600

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (ZUGESCHRIEBEN) 1758 Zollikon bei Zürich - 1823 Feuerthalen Gebirgslandschaft mit See und weidendem Vieh Gouache auf Karton. Restauriert, min. beschädigt. BA: 48 x 69 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • J.BLEULER (1758-1823), The Hohenzollern Castle, Etching
        Jan. 29, 2022

        J.BLEULER (1758-1823), The Hohenzollern Castle, Etching

        Est: €2,550 - €3,400

        Johann Heinrich Bleuler (1758 Zürich-Zollikon - 1823 Feuerthalen): The Hohenzollern Castle, 19th century, Etching Technique: Hand colored Etching on Paper Inscription: At the lower part inscribed by another person: "Gemalt von Jo[...] | Das Schloß Hohenzollern | aufgenommen bey der Capelle Maria Zell | in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schafhausen". Date: 19th century Description: In a hilly, wooded landscape, the viewer sees three hikers walking along a path. Behind them is the silhouette of the pilgrimage church of Maria Zell, near Hechingen. Two figures are just returning from a visit to the chapel. Behind them is the view of the wide landscape, with Hohenzollern Castle in the background, enthroned imposingly on the mountain cone of Hohenzollern. It is the ancestral castle of the princely dynasty and the former ruling Prussian royal and German imperial house of Hohenzollern. Keywords: Castle, Schaffhausen, Hohenzhollern, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Size: 66,6 cm x 47,5 cm (26,2 x 18,7 in), Depiction: 60,9 cm x 41,1 cm (24 x 16,2 in) Condition: Good condition. The margins of the sheet are slightly rubbed. Isolated crease marks and smaller tears in the area of the margins. Water stains at the lower and in the area of the upper margin.

        Fichter Kunsthandel
      • BLEULER, JOHANN HEINRICH I: Simone, lac de Garde.
        Nov. 04, 2021

        BLEULER, JOHANN HEINRICH I: Simone, lac de Garde.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        BLEULER, JOHANN HEINRICH I (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) : Simone, lac de Garde; Gouache; 44,5x62 cm (LM); bez. "Gez. & gem. von J. Heinr. Bleuler" u.l., "in Feuerthalen bey Schaffhausen" u.r.

      • Gebirgslandschaft mit See und weidendem Vieh
        Jul. 02, 2021

        Gebirgslandschaft mit See und weidendem Vieh

        Est: €600 - €800

        Gebirgslandschaft mit See und weidendem Vieh BLEULER, JOHANN HEINRICH (ZUGESCHRIEBEN) (1758 Zollikon bei Zürich - 1823 Feuerthalen) Gouache auf Karton. Restauriert, min. beschädigt. BA: 48 x 69 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Die Wasserfälle bei Meiringen im Haslital
        Jul. 02, 2021

        Die Wasserfälle bei Meiringen im Haslital

        Est: €600 - €800

        Die Wasserfälle bei Meiringen im Haslital BLEULER, JOHANN HEINRICH (1758 Zollikon bei Zürich - 1823 Feuerthalen) Gouache auf Karton. Signiert ''J. H. Bleuler ad. nat. fecit''. Min. beschädigt. BA: 48,5 x 71 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • JOHANN HEINRICH BLEULER
        Mar. 26, 2021

        JOHANN HEINRICH BLEULER

        Est: CHF800 - CHF1,200

        JOHANN HEINRICH BLEULER (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) A fisherman's and boathouse on Lake Lucerne. Watercoloured etching, heightened in white. The framing line in pen and black ink and with grey-green gouached margins. Inscribed in brown pen at lower edge: gegend am vierwaldstattersee samt dem Pilatusberg v. Bleuler. 39 x 55 cm (sheet size: 48.5 x 65.5 cm). The gouached margins with a few rubbed areas and traces of wear, with water stains in the right margin. The sheet overall slightly wavy, overall with fresh colours and in good condition. Provenance: - Estate of Franziska Gassner, Germany (according to label). --------------- JOHANN HEINRICH BLEULER (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) Fischer- und Bootshaus am Vierwaldstättersee. Aquarellierte Radierung, weiss gehöht. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und graugrün gouachierten Rändern. Am unteren Rand links mit brauner Feder bezeichnet: gegend am vierwaldstattersee samt dem Pilatusberg v. Bleuler. 39 x 55 cm (Bogengrösse: 48,5 x 65,5 cm). Die gouachierten Ränder mit wenigen Bereibungen und Gebrauchsspuren, am rechte Rand mit Wasserflecken. Das Blatt insgesamt leicht gewellt, insgesamt in farbfrischer und guter Erhaltung. Provenienz: - Nachlass Franziska Gassner, Deutschland (laut Etikett).

      • BLEULER, JOHANN HEINRICH I: "Der Reichenbach im Oberhaslethal, Canton Bern".
        Nov. 04, 2020

        BLEULER, JOHANN HEINRICH I: "Der Reichenbach im Oberhaslethal, Canton Bern".

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        BLEULER, JOHANN HEINRICH I (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) : "Der Reichenbach im Oberhaslethal, Canton Bern"; Gouache über teilweise radierter Vorzeichnung, bez. "gez. u gem. von J. Heinr. Beuler" u.l., "in Feuerthalen bey Schaffhausen" u.r.; 43x60 cm (BM), gerahmt

      • BLEULER, JOHANN HEINRICH
        Jun. 22, 2020

        BLEULER, JOHANN HEINRICH

        Est: CHF200 - CHF300

        (Zollikon 1758–1823 Feuerthalen) Zugeschrieben. Baumgruppe an einem Fluss. Braune Feder, grau laviert, 1789. Auf Unterlage bezeichnet und datiert. 20,2x18 cm. Gerahmt.

      • Anonyme XIXe, « La maison de maître de la Gordanne à Perroy »
        Oct. 01, 2019

        Anonyme XIXe, « La maison de maître de la Gordanne à Perroy »

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Anonyme XIXe, dans le goût de Johann Heinrich Bleuler (1758-1823) « La maison de maître de la Gordanne à Perroy ». Aquarelle sur papier, ns. 39x57 cm Référence: En 1803, le comte, Hendryk van Oyen, général, diplomate et voyageur hollandais, fait construire près de Féchy cette maison de maître dite néo-paladienne baptisée "La Gordanne". En 1825, le domaine est vendu à Henri Isaac Mayor, qui établit une filature dans la curieuse dépendance dite "demi-lune". Après plusieurs propriétaires successifs et un classement partiel en 1946, La Gordanne devient la propriété de Manuel-Basil Mavroleon en 1985 ; ce dernier la fait restaurer en 1985-86, et la revend en 1998.

        Dogny Auction
      • BLEULER, JOHANN HEINRICH
        Jun. 28, 2019

        BLEULER, JOHANN HEINRICH

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (Zollikon 1758–1823 Feuerthalen) Zugeschrieben Weissbad mit Blick gegen den Alpstein mit Ebenalp. Aquarell. 21,2x28,8 cm. Gerahmt. - Der breite, grün gouachierte Rand etwas abgeblasst.

      • Paysage à la calèche
        Apr. 23, 2019

        Paysage à la calèche

        Est: €1,500 - €2,000

        « Paysage à la calèche » Gouache, 60 x 42 cm, signed and located. LOTS DISCOUNT in PARIS (rue Drouot) a few days after the sale and without shipping costs 1 500 – 2 000 € - 1 700 – 2 200 CHF Gouache, 60 x 42 cm, signée et située. REMISE DES LOTS à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente et sans frais de transport 1 500 - 2 000 € - 1 700 – 2 200 CHF

        Hotel des ventes de Lausanne
      • APPENZELL - CANTON.-
        Mar. 29, 2019

        APPENZELL - CANTON.-

        Est: CHF500 - CHF700

        APPENZELL - CANTON.- Johann Heinrich BLEULER (1758-1823). Vue de Gais. fameux Bourg dans le Canton Appenzell. Rhode extérieure. Um 1785. Outline etching with original colour. Engraved title, signature and number in lower margin: a Zurich Chez H.Bleuler No.14. 21.5 x 33.7 cm (sheet size: 30.7 x 43 cm). Fresh and strong colour. Scattered subtle stains and some traces of wear in the wide margins. Verso with areas of slight abrasion or storage marks. Overall in attractive condition. - Rare. --------------- APPENZELL - KANTON.- Johann Heinrich BLEULER (1758-1823). Vue de Gais. fameux Bourg dans le Canton Appenzell. Rhode extérieure. Um 1785. Altkolorierte Umrissradierung. Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und nummeriert: a Zurich Chez H.Bleuler No.14. 21,5 x 33,7 cm (Bogengrösse: 30,7 x 43 cm). Farbfrisches und kräftiges Kolorit. Vereinzelte dezente Fleckchen und wenige Gebrauchsspuren in den breiten Rändern. Verso stellenweise mit leichtem Abrieb bzw. Lagerungsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.

        Dec. 06, 2018

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Bleuler, Johann Heinrich (1758-1823) (nach). Zwei Ansichten in Graubünden. Enges Tal mit felsigen Hängen. Im Mittelgrund Häuser, rechts ein Tümpel mit Hirt und Kühen. Bezeichnet: «gegend v. olivona im Bünten»./Berglandschaft, im Vordergrund Brücke und Ziegenhirt mit Tieren, links ein Haus und Kapelle. Bezeichnet: «die Rhinbrüke im Melidiser Thal in Punten». Gouachierte Aquatintas. Echtgold­rahmen. Je ca. 47:66 cm.

        Stuker
        Dec. 06, 2018

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Bleuler, Johann Heinrich (1758-1823). «Isola Madre». Bei strahlender Sohne Blick auf den Lago Maggiore mit der Insel. Rechts der Küstenweg mit Pilgern und Bauern. Gouache. Echtgoldrahmen. 41:55 cm.

        Stuker
      • Bleuler, Johann Heinrich (1758-1823). «Horgen Bourg Sur les Bord du Lac de Zurich.» A Zurich chez H. Bleuler. Kol. Umrissstich. Gerahmt. 18,5:27,3 cm.
        Dec. 06, 2018

        Bleuler, Johann Heinrich (1758-1823). «Horgen Bourg Sur les Bord du Lac de Zurich.» A Zurich chez H. Bleuler. Kol. Umrissstich. Gerahmt. 18,5:27,3 cm.

        Est: CHF400 - CHF600

        Stuker
      • Bleuler, Johann Heinrich (1758-1823). «Vue d’une part de Fauxbourg de la Ville de Zurich prise du Rempart.» A Zurich Chez H. Bleuler. Kol. Umrissstich. Echtgoldleiste. 22:36 cm.
        Dec. 06, 2018

        Bleuler, Johann Heinrich (1758-1823). «Vue d’une part de Fauxbourg de la Ville de Zurich prise du Rempart.» A Zurich Chez H. Bleuler. Kol. Umrissstich. Echtgoldleiste. 22:36 cm.

        Est: CHF500 - CHF700

        Stuker
      • BLEULER, JOHANN HEINRICH
        Sep. 28, 2018

        BLEULER, JOHANN HEINRICH

        Est: CHF900 - CHF1,200

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) Castella di Gandolfo'. Blick auf Castel Gandolfo. Gouache with watercolour. The outer line in black brush and with grey gouache margins. Signed lower left and right in black pen: gez. & gema. von Joh.Heinrich Bleuler in Feuerthalen bey Schaffhausen. Title in the centre. 48 x 70 cm. Gold frame from the period. Fresh colours, almost untouched condition. The grey margins with slight water stains and marks from the frame. Overall very fine condition. --------------- BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) Castella di Gandolfo'. Blick auf Castel Gandolfo. Gouache mit Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unten links und rechts mit schwarzer Feder signiert: gez. & gema. von Joh.Heinrich Bleuler in Feuerthalen bey Schaffhausen. Mittig betitelt. 48 x 70 cm. In Echtgoldrahmung der Zeit. Die Darstellung in farbfrischer, nahezu unberühter Erhaltung. Die grauen Ränder stellenweise mit leichten Wasserrändern und Druckspuren im Papier durch die Rahmung. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

      • Bleuler,Johann Heinrich
        Jun. 30, 2018

        Bleuler,Johann Heinrich

        Est: - €270

        Bleuler,Johann Heinrich (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823), zugeschrieben. Idyllische Landschaft mit Kapelle auf einem Berg. (Ruine vom Romansberg?). Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. 44,2 x 63 cm. Goldrahmung. Überwiegend der obere Bildbereich mit Bereibungen, restaurierten Rissen und Übermalungen. Dort und in den Rändern fleckig. Die breiten Ränder unten mit einem Einriss und Gebrauchsspuren. - Selten.

      • BLEULER JOHANN HEINRICH
        Mar. 23, 2018

        BLEULER JOHANN HEINRICH

        Est: CHF900 - CHF1,200

        BLEULER JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen) Die erste Rheinbrück im Medelserthal Canton Graubundten. Circa 1820. Gouache. The framing line in brush and black ink and grey gouached margins. Im unteren Rand mit schwarzer Feder mittig betitelt, rechts signiert: gemalt von H. Bleuler Scha. 46 x 67.7 cm. Framed. The framing line and the margins heavily rubbed. Apart from scattered minor stains, the image in very good condition with fresh colour. - Very rare. --------------- BLEULER JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen) Die erste Rheinbrück im Medelserthal Canton Graubundten. Um 1820. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Im unteren Rand mit schwarzer Feder mittig betitelt, rechts signiert: gemalt von H. Bleuler Scha. 46 x 67,7 cm. Gerahmt. Die Einfassungslinie und die Ränder stärker berieben. Die Darstellung von einzelnen minimen Fleckchen abgesehen in farbfrischer und sehr guter Erhaltung. - Sehr selten.

      • BLEULER, JOHANN HEINRICH
        Mar. 23, 2018

        BLEULER, JOHANN HEINRICH

        Est: CHF500 - CHF700

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen), ATTRIBUTED Idyllic landscape with chapel on a mountain. (Ruins of Romansberg?). Gouache. The framing line in pen and black ink and grey gouached margins. 44.2 x 63 cm. Gold frame. Rubbed areas, restored tears and overpainted areas predominantly in the upper section of the image. There, and in the margins, staining. The wide margins with tear and traces of wear in lower part. - Rare. --------------- BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen), ZUGESCHRIEBEN Idyllische Landschaft mit Kapelle auf einem Berg. (Ruine vom Romansberg?). Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. 44,2 x 63 cm. Goldrahmung. Überwiegend der obere Bildbereich mit Bereibungen, restaurierten Rissen und Übermalungen. Dort und in den Rändern fleckig. Die breiten Ränder unten mit einem Einriss und Gebrauchsspuren. - Selten.

      • Bleuler, Johann Heinrich (1758–1823). «Der Reichenbach im Oberhaslethal». Gouache. Bezeichnet: gez. y gem. von J. Heinr. Beuler «in Feuerthalen bey Schaffhausen». Echtgoldrahmen. 42:60 cm.
        Jun. 16, 2017

        Bleuler, Johann Heinrich (1758–1823). «Der Reichenbach im Oberhaslethal». Gouache. Bezeichnet: gez. y gem. von J. Heinr. Beuler «in Feuerthalen bey Schaffhausen». Echtgoldrahmen. 42:60 cm.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Stuker
      • BLEULER, JOHANN HEINRICH
        Mar. 31, 2017

        BLEULER, JOHANN HEINRICH

        Est: CHF600 - CHF800

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) Der Staubbach im Lauterbrunnenthal. Gouache, the outer line in black pen and with a grey gouache margin. Inscribed lower left: Nach der Natur gez. und gem. von J. Heinr. Bleuler in Feuerthalen bey Schaffhausen. 43 x 60 cm. Gold frame. With scattered foxing, some minor rubbing, the broad margins with minor handling traces. Overall good condition. --------------- BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) Der Staubbach im Lauterbrunnenthal. Gouache, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Unten links bezeichnet: Nach der Natur gez. und gem. von J. Heinr. Bleuler in Feuerthalen bey Schaffhausen. 43 x 60 cm. Echtgoldrahmung. Vereinzelte dezente Fleckchen, stellenweise minime Bereibungen. Die breiten Ränder mit wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

      • Johann Heinrich Bleuler, Kassel, Lithograph, 1820
        Aug. 26, 2016

        Johann Heinrich Bleuler, Kassel, Lithograph, 1820

        Est: €1,000 - €1,300

        Colored lithograph on paper, laid down on cardboard Germany, 1820 Johann Heinrich Bleuler (1758-1823) – Swiss painter, copper engraver and graphic artist Signed, inscribed and dated ‘J. H. Bleuler pin. 1820’ lower center Full title ‘Löwenburg im Bergpark Kassel-Wilhelmshöhe’ Sheet dimensions: 42.5 x 61 cm Framed: 61 x 78.5 cm Very good condition Condition: The colored lithograph is laid down on cardboard and is overall in very good, age-appropriate condition. The frame is in good condition with slight signs of age and use. The sheet mounted to a mat at the reverse edges and measures 52.5 x 61 cm. The framed dimensions are 61 x 78.5 cm. Johann Heinrich Bleuler (1758-1923) After an apprenticeship as a porcelain painter Johann Heinrich Bleuler settled in Feuerthalen and earned his living by coloring Swiss views popular at that time. But he also created his own landscape gouaches. Bleuler founded a publishing house and an art gallery, which he later led together with his sons Johann Heinrich the Younger and Johann Ludwig. He also ran a school of painting, which produced many Little Masters. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Bleuler, Johann Heinrich
        Apr. 30, 2016

        Bleuler, Johann Heinrich

        Est: - €750

        Bleuler, Johann Heinrich (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823). "Insel Schwanau, Lowerzer See". Gouache auf Karton, um 1820. 31,5 x 47,5 cm, Blgr. 43,5 x 57,5 cm. Unten mittig betitelt. Rechts unten sign. "Louis Bleuler à Schaffhausen". Fein gouachierte Ansicht der Insel Schwanau mit dem Lowerter See. - Verso umlaufend Spuren alter Mont., Ränder etw. berieben u. mit kl. Läsuren, oben kl. Wasserrand, minimalst fleckig.

      • JOHANN HEINRICH BLEULER 1758 Zollikon - 1823 Feuerthalen Blick über die Ruh
        Mar. 19, 2016

        JOHANN HEINRICH BLEULER 1758 Zollikon - 1823 Feuerthalen Blick über die Ruh

        JOHANN HEINRICH BLEULER 1758 Zollikon - 1823 Feuerthalen Blick über die Ruhr bei Hattingen Umrissradierung, altkoloriert, auf festem Papier. SM 35,5 x 47 cm. Unten Mitte zum Teil im Druck, zum Teil handschriftlich bez. 'Hattingen im Jahre 1809'; unten rechts bez. 'W. Nierhauve'. Vertikale Knickspuren mit Farbverlusten, part. gerissen, gebräunt, fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • Johann Heinrich Bleuler
        Mar. 12, 2016

        Johann Heinrich Bleuler

        Est: €900 - €1,300

        Johann Heinrich Bleuler 1758 Zollikon/Schweiz - 1823 Feuerthalen - ''Goslar'' - Gouache/Papier. 47,4 x 65 cm. Betit. M. u.: Goslar. Bez. l. u.: Gemalt von Joh. Heinrich Bleuer. Bez. r. u.: in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht stock- bzw. wasserfleckig. Leichter Farbabrieb. Rückseitig Schimmelspuren. - Beigegeben: Stahlstich von A. Schule, Ansicht von Goslar, leicht beschädigt. - Lit.: Th.-B. IV, S.115.

      • Bleuler, Johann Heinrich
        Feb. 20, 2016

        Bleuler, Johann Heinrich

        Est: - €900

      • *JOHANN HEINRICH BLEULER D.Ä. zugeschrieben (Taufe) Zollikon 1758-1823 Feuerthalen Di
        Nov. 25, 2015

        *JOHANN HEINRICH BLEULER D.Ä. zugeschrieben (Taufe) Zollikon 1758-1823 Feuerthalen Di

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        *JOHANN HEINRICH BLEULER D.Ä. zugeschrieben (Taufe) Zollikon 1758-1823 Feuerthalen Die Insel Schwanau im Lowerzer See vor dem Bergfall (Lauerzersee) Um 1795. Titelei im grau gouachierten Unterrand. Gouache über radiertem Grund, breiter schwarzer Tuschrand, 34 x 49 cm, gerahmt

      • BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823
        Sep. 18, 2015

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen). Lot von vier Ansichten: 1. Flusstal an der Lenne. 2. Ortschaften bei Solingen an der Wupper; 3. Flusstal mit Felswänden und kleinem Dorf im Hintergrund. 4. Flusstal. Aquarellierte Umrissradierungen, jeweils ca. 33 x 48 cm (Bogengrössen: ca. 41 x 56 cm). Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und graugrün gouachierten Rändern. Alle Blätter in identischer, dekorativer Goldrahmung. - Die Blätter teilweise etwas gebräunt und verblasst. In den Rändern zum Teil mit Bereibungen und Knickfalten. - Die Blätter stammt aus einer Serie von Lenne-, Wupper- und Ruhransichten, die Johann Heinrich Bleuler um 1805 angefertigt hat. BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen).Lot of four views: 1. Flusstal an der Lenne. 2. Ortschaften bei Solingen an der Wupper; 3. Flusstal mit Felswänden und kleinem Dorf im Hintergrund. 4. Flusstal. Watercoloured etchings, each approx. 33 x 48 cm (sheet size: approx. 41 x 56 cm). The framing lines in pen and black ink and grey-green gouached margins. All sheets in identical, decorative gold frames. – The sheets with slight browning and slight fading in parts. The margins with rubbing and creasing in parts. – The sheets come from a series of views of the Lenne, Wupper and Ruhr Rivers which Johann Heinrich Bleuler prepared circa 1805.

        Sep. 18, 2015

        Est: CHF500 - CHF700

        BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen). Blick auf Schloss Klusenstein an der Lenne, um 1805. Altkol. Umrissradierung, 32 x 47 cm. Mit graugrün gouachierten Rändern. Dekorative Goldrahmung. - Sehr selten. BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen).Blick auf Schloss Klusenstein an der Lenne, circa 1805. Etching with original colour, 32 x 47 cm. With grey-green gouached margins. Decorative gold frame. - Very rare.