Ferdinand Böhmer-Fest Sold at Auction Prices

    • Ferdinand Böhmer-Fest, Winter bei Kaiserswerth
      Aug. 31, 2024

      Ferdinand Böhmer-Fest, Winter bei Kaiserswerth

      Ferdinand Böhmer-Fest, Winter bei Kaiserswerth weite Flusslandschaft im morgendlichen Dunst, mit der Ruine der Kaiserpfalz und den Türmen des Suitbertus-Münsters, im Düsseldorfer Stadtteil Kaiserswerth am Rhein, wenngleich der Künstler auch holländische Stadtansichten und Motive der Fraueninsel im Chiemsee meistervoll erfasste, lag doch seine Stärke in der Wiedergabe kontemplativer Flusslandschaften und stiller Bachauen, gering pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus in nahezu monochromer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert "Böhmer-Fest", wenige Farbplatzer, reinigungsbedürftig, gering restaurierungsbedürftig, schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 87 x 122 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ferdinand Böhmer, dt. Landschafts- und Marinemaler (1884 bis 1932), tätig in Düsseldorf, Quelle: Dressler 1930, "Kunstadressbuch für das Deutsche Reich, Danzig und Deutsch-Österreich 1926", Signaturenlexikon Pfisterer und Internet. Ferdinand Böhmer-Fest, Winter near Kaiserswerth Wide river landscape in the morning mist, with the ruins of the imperial palace and the towers of Suitbertus Minster, in the Düsseldorf district of Kaiserswerth on the Rhine, although the artist also masterfully captured Dutch city views and motifs of Fraueninsel in Chiemsee, his strength lay in the depiction of contemplative river landscapes and quiet brook meadows, slightly impasto landscape painting with a broad brushstroke in almost monochrome colours, oil on canvas, c. 1920, signed "Böhmer-Fest" lower right, few losses of colour, in need of cleaning, minor restoration, beautifully framed in a gilt stucco frame, rebate dimensions approx. 87 x 122 cm. Artist information: actually Ferdinand Böhmer, German landscape and marine painter (1884 to 1932), active in Düsseldorf, source: Dressler 1930, "Kunstadressbuch für das Deutsche Reich, Danzig und Deutsch-Österreich 1926", Signaturenlexikon Pfisterer and Internet.

      Feb. 24, 2024

    • Ferdinand Böhmer-Fest (active
      Jun. 20, 2022

      Ferdinand Böhmer-Fest (active

      Ferdinand Böhmer-Fest (active ca.1915-1930), large landscape at a lake, oil on canvas, signed lower left, one small patch with retouching, 80 x 119 cm

    • Ferdinand Böhmer-Fest - Lebensdaten unbekannt - tätig in Düsseldorf um 1930
      Nov. 14, 2020

      Ferdinand Böhmer-Fest - Lebensdaten unbekannt - tätig in Düsseldorf um 1930

      Ferdinand Böhmer-Fest Lebensdaten unbekannt - tätig in Düsseldorf um 1930 Niederrheinlandschaft im Winter. Öl auf Leinwand. Um 1930. 80 x 120 cm. Signiert. (35) Monumentale, von wenigen großen Zonen bestimmte Landschaftsmalerei, deren handwerkliche Qualität ebenso augenscheinlich ist, wie sie vom zeitgenössischen Kunstliebhaber kaum mehr wertgeschätzt wird. Besonders die Behandlung der einzelnen Oberflächen des Schnees, des Wassers und des Himmels ist von einer Differenziertheit, wie sie auch bei berühmteren Exponenten der Düsseldorfer Malerschule kaum anzutreffen ist. - Die Signatur mit auffällig zelebratorischem Schwung, der als Hinweis auf die Zufriedenheit des Malers betrachtet werden darf. - In der Oberfläche mit wenigen, nicht störenden Resten einer alten Firnisschicht. - In einem alten Gipsrahmen.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Böhmer-Fest, Ferdinand: Sommerliche Flusslandschaft
      Nov. 09, 2019

      Böhmer-Fest, Ferdinand: Sommerliche Flusslandschaft

      Est: €300 - €400

      Ferdinand Böhmer-Fest Landscape painter; active around 1915-1930. Summery river landscape Oil on canvas; H 63 cm, W 54 cm; signed lower left ''Böhmer-Fest'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Böhmer-Fest, Ferdinand: Fluss im Abendlicht
      Nov. 09, 2019

      Böhmer-Fest, Ferdinand: Fluss im Abendlicht

      Est: €300 - €400

      Ferdinand Böhmer-Fest Landscape painter; active around 1915-1930. River in the evening light Oil on canvas; H 54 cm, W 40.5 cm; signed and dated lower right ''Böhmer-Fest D'dorf 12'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

    • BÖHMER-FEST, FERDINAND Blick auf das Kloster auf
      Oct. 15, 2008

      BÖHMER-FEST, FERDINAND Blick auf das Kloster auf

      BÖHMER-FEST, FERDINAND Blick auf das Kloster auf der Fraueninsel im Chiemsee. Sign. Öl auf Lwd. Min. besch. 62,5 x 69,5 cm. Rahmen.