Gunter Böhmer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Gunter Böhmer. Nachtgespräch.
        Nov. 23, 2024

        Gunter Böhmer. Nachtgespräch.

        Est: €130 - €200

        100 Zeichnungen. Mit einem Einführungstext von Juergen Seuss. Assenheim, BrennGlas 1985. Mit 100 Tafeln. Originalleinenband mit Rückenschild. Bücherei »Der Rüsselspringer«, Heft 8. – Exemplar 29 von 30 der Vorzugsausgabe A mit einer beigelegten signierten Tuschzeichnung von Gunter Böhmer (Gesamtauflage 335). – Herausgegeben von Juergen Seuss und Bernd Jentzsch. – »Gunter Böhmer [1911–1986] ist ein Künstler von selbstquälerischer Intensität, der seine Zeit wachsam, betroffen, mitleidend, nie ideologisch-dogmatisch zu durchdringen sucht.« (Vorwort). – Die Zeichnung (19,5 : 11,5 cm) in Leinenchemise, diese zusammen mit dem Buch im Originalschuber. – Makelloses Exemplar aus dem Nachlass des Buchgestalters Jürgen Seuss (1935–2023). 20,5 : 12,5 cm. 29, [3] Seiten, 100 Tafeln, 1 Zeichnung. Rysavy 164 [Keywords: Books 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Böhmer, Gunter: Signierte Original-Tuschezeichnung auf Papier
        Oct. 10, 2024

        Böhmer, Gunter: Signierte Original-Tuschezeichnung auf Papier

        Est: €100 - €150

        Böhmer, Gunter. Signierte, halbseitige Original-Tuschezeichnung auf Papier. 29,5 x 21 cm. Montagnola 1970. -- Schwarz-weiße Tuschezeichnung von Gunter Böhmer (1911-1986), die einen belebten Hauseingang zeigt. – Gutes Exemplar. Dekorativ.

      • Böhmer, Gunter: Nachtgespräch
        Oct. 10, 2024

        Böhmer, Gunter: Nachtgespräch

        Est: €100 - €150

        Böhmer, Gunter. Nachtgespräch. 100 Zeichnungen. Mit signierter Original-Tuschezeichnung. 2 Bl., 29 S., 3 Bl. 20 x 11,5 cm. OLeinen mit RSchild und OLeinenmappe zusammen in OPappschuber. Assenheim, BrennGlas, 1984. -- Eines von 50 Exemplaren (Gesamtauflage: 330) der Vorzugsausgabe B, signiert von Gunter Böhmer und Jürgen Seuss (DV). – Frisches Exemplar.

      • Böhmer, Gunter: Nachtgespräch. Mit je einer Widmung von Bernd Jentzsch und Gunter Böhmer
        Oct. 10, 2024

        Böhmer, Gunter: Nachtgespräch. Mit je einer Widmung von Bernd Jentzsch und Gunter Böhmer

        Est: €180 - €240

        Mit zwei Widmungen an Jürgen Seuss -- Böhmer, Gunter. Nachtgespräch. 100 Zeichnungen. Mit signierter Original-Tuschezeichnung. 2 Bl., 29 S., 3 Bl. 20 x 11,5 cm. OLeinen mit RSchild und OLeinenmappe zusammen in OPappschuber. Assenheim, BrennGlas, 1984. -- Eines von 5 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 330) der Vorzugsausgabe A, die nicht im im Handel erschienen. "... privates Exemplar" (DV). – Frisches Exemplar. Titel verso mit zwei Widmungen (9-zeilig und 10-zeilig): "An, für und mit, vorallem: durch Jürgen mit ziemlich vielen Herzlichkeiten - Dein Bernd - Küsnacht, 27.VI.85" und "Böhmer weiss nicht, was er Jürgen Seuss hier herschreiben soll, denn er weiß es! Herzlichst GB Montagnola 26.IV.85".

      • Böhmer, Gunter
        Jul. 05, 2024

        Böhmer, Gunter

        Est: €260 - €400

        (1911 Dresden - Lugano 1986). 14 Bll. mit Orig.-Zeichnungen. 21 x 12,5 cm, bis 29,5 x 21 cm. Tls. sign. Davon zahlr. Bll. aus einem Skizzenbuch. D

      • Böhmer, Gunter
        Jul. 04, 2024

        Böhmer, Gunter

        Est: €100 - €150

        (1911 Dresden - Lugano 1986). Eh. Postkarte mit Unterschr. u. eh. Federzeichnung, Lugano 1933. An den Verleger Fritz Heyder in Berlin-Zehlendorf. - Selbstportrait des jungen Künstlers, an einem Schreibtisch sitzend zeichnend, an der Wand hängen drei gerahmte Titelblätter des Kalenders Kunst und Leben. Im Text wird ein Hermann Hesse-Portrait erwähnt.

      • BÖHMER, GUNTER (1911 DRESDEN - 1986 MONTAGNOLA). BILDNIS MIT ZWEI FRAUEN.
        Jun. 15, 2024

        BÖHMER, GUNTER (1911 DRESDEN - 1986 MONTAGNOLA). BILDNIS MIT ZWEI FRAUEN.

        BÖHMER, Gunter(1911 Dresden - 1986 Montagnola) Bildnis mit zwei Frauen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 65 x 50 cm. Gerahmt : 68 x 52,5 cm (Goldleiste). Deutsch-schweizerischer Maler, Zeichner und Buch-Illustrator, studierte in Dresden und Berlin. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:13 Uhr (CET) BÖHMER, Gunter(1911 Dresden - 1986 Montagnola) Portrait with two women Oil/canvas. Signed lower right, inscribed verso. 65 x 50 cm. Framed : 68 x 52.5 cm (gold molding). German-Swiss painter, draughtsman and book illustrator, studied in Dresden and Berlin. Call time 15 | June 2024 | probably 20:13 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jun. 02, 2024

        Gunter Böhmer. Nachtgespräch.

        Est: €130 - €200

        100 Zeichnungen. Mit einem Einführungstext von Juergen Seuss. Assenheim, BrennGlas 1985. Mit 100 Tafeln. Originalleinenband mit Rückenschild. Bücherei »Der Rüsselspringer«, Heft 8. – Exemplar 25 von 30 der Vorzugsausgabe A mit einer in Leinenchemise beigelegten signierten Zeichnung von Gunter Böhmer (Gesamtauflage 335). – Herausgegeben von Juergen Seuss und Bernd Jentzsch. – »Gunter Böhmer [1911–1986] ist ein Künstler von selbstquälerischer Intensität, der seine Zeit wachsam, betroffen, mitleidend, nie ideologisch-dogmatisch zu durchdringen sucht.« (Vorwort). 20,5 : 12,5 cm. 29, [3] Seiten, 100 Tafeln, 1 Zeichnung. [Keywords: Books since the Post-War Period]

        Christian Hesse Auktionen
      • Böhmer, Gunter
        Oct. 15, 2022

        Böhmer, Gunter

        Est: €140 - €200

        (1911 Dresden - Lugano 1986). Rastende Radfahrer. Aquarell u. Tusche auf hellblauem Papier 1946. 23,7 x 18,5, Blgr. 30,7 x 24 cm. Sign. u. dat., gewidmet "s.l. H.W." (d.i. Hans Walter). Am ob. Rd. unter vom Künstler gestalteten Passep. mit Klebestreifen mont. ╔Dabei: Ders.╗ Paar in der Schlafstube bei Kerzenschein. Aquarell u. Tusche. Auf Karton aufgez. u. dort mit 2 Bleistifteinfassungen versehen. Blgr. 5,7 x 17,7 cm. Unter vom Künstler gestalteten Passep. u. dort monogr. u. gewidmet "m.l. H.W.". - Gunter Böhmer war seit den 1930-er Jahren eng mit Hans Walter (1912-1992) befreundet. Zus. 2 Bl. D

      • Gunter Böhmer, Sitzender. 1960er/ 1970''s.
        Sep. 17, 2022

        Gunter Böhmer, Sitzender. 1960er/ 1970''s.

        Est: €220 - €250

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Gouache über Blei auf "Rives"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Deutsch-schweizerischer Maler, Zeichner und Buchillustrator. 1930 Studium der Malerei und Grafik an der Dresdner Akademie, zeitgleich Studium der Germanistik. 1931–33 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid. Begegnung mit Max Slevogt. 1933 Umzug nach Montagnola (Tessin). 1933 Begegnung mit Hermann Hesse und Illustration der Neuauflage von dessen Jugendroman "Hermann Lauscher". Darauffolgend ca. 500 Illustrationsaufträge zu Werken der Weltliteratur (Hesse, Thomas Mann, Kafka, Goethe, Büchner uvm.). Mehrere Studienaufenthalte in Paris und Italien. 1961–76 Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Laut Fritz Löffler zählt Böhmer neben Dix und Hegenbarth "zu den ganz großen Zeichnern" des 20. Jahrhunderts.

      • Böhmer, Gunter
        Jul. 09, 2022

        Böhmer, Gunter

        Est: €140 - €200

        (1911 Dresden - Lugano 1986). Mit meine Großeltern in der Dresdner Markthalle einst... - Löffler in der Stuttgarter Aussstellung (dahinter Otto Conzelmann, rechts Frau Böhmer u. Gunter Böhmer). 2 Tuschezeichnungen mit Aquarell. 29,6 x 21 cm u. 32 x 24 cm. Sign. ╔Dabei:Ders.:╗Portrait eines Mannes mit Fliege. Radierung. 13 x 8 cm. Sign. - Ex. 205/300. R

      • Gunter Böhmer, Steigendes Pferd / Pferd / Posierende Phantasiefigur. Wohl 1970er bis 1980''s.
        Jun. 18, 2022

        Gunter Böhmer, Steigendes Pferd / Pferd / Posierende Phantasiefigur. Wohl 1970er bis 1980''s.

        Est: €110 - €140

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche bzw. Feder- und Pinselzeichnung in Tusche mit Aquarell. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlassstempel versehen sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Ein Blatt mit Trockenstempel u.re. Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Deutsch-schweizerischer Maler, Zeichner und Buchillustrator. 1930 Studium der Malerei und Grafik an der Dresdner Akademie, zeitgleich Studium der Germanistik. 1931–33 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid. Begegnung mit Max Slevogt. 1933 Umzug nach Montagnola (Tessin). 1933 Begegnung mit Hermann Hesse und Illustration der Neuauflage von dessen Jugendroman "Hermann Lauscher". Darauffolgend ca. 500 Illustrationsaufträge zu Werken der Weltliteratur (Hesse, Thomas Mann, Kafka, Goethe, Büchner uvm.). Mehrere Studienaufenthalte in Paris und Italien. 1961–76 Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Laut Fritz Löffler zählt Böhmer neben Dix und Hegenbarth "zu den ganz großen Zeichnern" des 20. Jahrhunderts.

      • Gunter Böhmer, Figurenkomposition in Kreuzform / Gesichter / Figurenkomposition mit Säulenform. Wohl 1960er - 1980''s.
        Jun. 18, 2022

        Gunter Böhmer, Figurenkomposition in Kreuzform / Gesichter / Figurenkomposition mit Säulenform. Wohl 1960er - 1980''s.

        Est: €110 - €140

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf feinem Maschinenbütten. Eine Arbeit o.re. signiert "Böhmer". Die beiden unsignierten Blätter verso in Blei bezeichnet und mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Deutsch-schweizerischer Maler, Zeichner und Buchillustrator. 1930 Studium der Malerei und Grafik an der Dresdner Akademie, zeitgleich Studium der Germanistik. 1931–33 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid. Begegnung mit Max Slevogt. 1933 Umzug nach Montagnola (Tessin). 1933 Begegnung mit Hermann Hesse und Illustration der Neuauflage von dessen Jugendroman "Hermann Lauscher". Darauffolgend ca. 500 Illustrationsaufträge zu Werken der Weltliteratur (Hesse, Thomas Mann, Kafka, Goethe, Büchner uvm.). Mehrere Studienaufenthalte in Paris und Italien. 1961–76 Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Laut Fritz Löffler zählt Böhmer neben Dix und Hegenbarth "zu den ganz großen Zeichnern" des 20. Jahrhunderts.

      • Böhmer, Gunter - (Dresden 1911-1986 Montagnola, Tessin),
        Jun. 03, 2022

        Böhmer, Gunter - (Dresden 1911-1986 Montagnola, Tessin),

        Est: - €120

        Porträt Hermann Hesse. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1950). Sichtmaß: 24 x 18,5 cm. - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Leicht gebräunt. -

      • Böhmer, Gunter
        May. 14, 2022

        Böhmer, Gunter

        Est: €200 - €300

      • Gunter Böhmer, Interieur mit Personen und Pferdekopf / "Traum" / Marsch / Figur im Gebirge / Figur (Skizze). 1966– 1984.
        Mar. 26, 2022

        Gunter Böhmer, Interieur mit Personen und Pferdekopf / "Traum" / Marsch / Figur im Gebirge / Figur (Skizze). 1966– 1984.

        Est: €120 - €140

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Pinsel- und Federzeichnungen, überwiegend auf Maschinen-Bütten. Unsigniert. Zumeist verso in Blei ortsbezeichnet "m" (Montagnola) oder "St." / "Stuttgart", datiert sowie mit Nachlasstempel versehen.

      • Gunter Böhmer, Drei Personen im Gespräch / Selbstporträt / vier Figurenstudien. 1960er/ 1970''s.
        Mar. 26, 2022

        Gunter Böhmer, Drei Personen im Gespräch / Selbstporträt / vier Figurenstudien. 1960er/ 1970''s.

        Est: €110 - €140

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und eine Bleistiftzeichnung, teilweise aquarelliert. Zwei Arbeiten in Blei signiert, die anderen verso mit Nachlassstempel, fünf Arbeiten datiert.

      • Gunter Böhmer, Samson und Delilah / Vier Pariser Ansichten. 1941 / 1952– 1953.
        Mar. 26, 2022

        Gunter Böhmer, Samson und Delilah / Vier Pariser Ansichten. 1941 / 1952– 1953.

        Est: €110 - €140

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnungen auf Papier bzw. Zeichenkarton. Sämtliche Arbeiten in Blei signiert, datiert und teils ortsbezeichnet. Ein Blatt zudem bezeichnet "chez Paul" (?).

      • Böhmer, Gunter
        Feb. 18, 2022

        Böhmer, Gunter

        Est: €400 - €600

        (1911 Dresden - Lugano 1986). Ohne Titel. Versch. Köpfe u. ein Lanzenreiter. Aquarell. Tuschzeichnung. Blgr. Ca. 23 x 17,3 cm. Ob. re. sign. ╔Dabei: Ders.╗ 8 Bl. mit Tuschzeichnungen, darunter 3 Bl. Entwürfe (einer davon als Schutzumschlag) zu den Butzbacher Autoren Interviews, hrsg. von Hans-Joachim Müller. Blgr. zw. 29,5 x 21 u. 32 x 24 cm. 7 Bl. sign., 1 monogr., 2 bez. "Entwurf". - ╔Ders.╗ 3 Schriftproben "Butzbacher Autoren-Interviews" in schwarzer Tusche u. eine gedruckte Einladungs-Klappkarte zu einer Ausstellung in Alzey 1984. Zus. 13 Bl. in 2 Kart.-Mappen. D

      • Still Life with Callas and Masks, March (19)35
        Feb. 15, 2022

        Still Life with Callas and Masks, March (19)35

        Est: €1,800 - €2,200

        Still Life with Callas and Masks, March (19)35 Oil on Canvas Signed and dated lower left 34,4 x 21,4 in

        Lehner Kunstauktionen
      • Gunter Böhmer. Paris.
        Jan. 29, 2022

        Gunter Böhmer. Paris.

        Est: €340 - €500

        Gunter Böhmer. Paris. 50 Zeichnungen und Aquarelle. 22 Seiten mit Tuschzeichnungen, Kalligraphie und einem montierten Aquarell. Weißer Pappband mit aquarellierte Tuschzeichnung, der Schuber ebenfalls mit Blau und Rot aquarelliert. Maquette zu dem Buch »Ein Sommer in Paris«. Das Buch (hier als Beigabe) erschien 1959 im Aldus Manutius Verlag Zürich und enthielt schlussendlich die Reproduktionen von 70 Zeichnungen und fünf Aquarellen. - Auf dem Vorsatzblatt dieses Entwurfs findet sich eine längere eigenhändige Anmerkung Böhmers: »Diese Maquette stellt in jeder Hinsicht zunächst nur einen ersten skizzierten Entwurf dar und soll lediglich die Idee (des Malers und des Verlegers) andeuten: einen festlich ausgestatteten Band zu schaffen, der - im bewussten Gegensatz zu den meisten anderen Paris-Büchern - ein intimes, poetisches Paris zeigt [...] eine eigens für dieses Buch geschaffene Folge«. - Böhmer kalligraphierte Vor- und Hauptitel und eine Textseite, gefolgt von 13 mit roter Tinte betitelten Tuschzeichnungen (teils doppelblattgroß), vervollständigt durch das Aquarell »Tauben in den Tuilierien«. Die Einbandzeichnung und den Schuber aquarellierte Böhmer in den Farben der Trikolore. 24,5 : 18,0 cm. [64] Seiten. - Hinter- und Innendeckel mit Kleberesten eines Folienumschlags. Vgl. Rysawi 112 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
      • Böhmer, Gunter
        Dec. 18, 2021

        Böhmer, Gunter

        Est: €600 - €900

      • Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/ 1986.
        Dec. 04, 2021

        Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/ 1986.

        Est: €120 - €140

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Pinsel- und Federzeichnungen in schwarzer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei datiert.

      • Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur / Tierschädel / Pferd. Wohl 1974 / 1983/ 1984.
        Dec. 04, 2021

        Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur / Tierschädel / Pferd. Wohl 1974 / 1983/ 1984.

        Est: €100 - €120

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, teilweise aquarelliert, auf feinem Maschinenbütten. Jeweils unsigniert, verso teils mit mit dem Nachlassstempel versehen sowie in Blei bezeichnet bzw. datiert. a) Komposition mit Figuren, Hund und Architektur. b) Tierschädel. c) Pferd.

      • Gunter Böhmer, Maske und Profil / Zwei Köpfe. 1974/ 2nd half 20th cent.
        Dec. 04, 2021

        Gunter Böhmer, Maske und Profil / Zwei Köpfe. 1974/ 2nd half 20th cent.

        Est: €100 - €120

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) a) Maske und Profil . Radierung. In Blei signiert u.re. "Böhmer" und datiert. Nummeriert "10/25". b) Zwei Köpfe. Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert o.re. "Böhmer". An drei Ecken in Passepartout montiert.

      • BÖHMER, Gunter (1911 Dresden - 1986 Montagnola). "Thomas Mann und Felix Krull".
        Oct. 28, 2021

        BÖHMER, Gunter (1911 Dresden - 1986 Montagnola). "Thomas Mann und Felix Krull".

        BÖHMER, Gunter(1911 Dresden - 1986 Montagnola) "Thomas Mann und Felix Krull" Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: VIII/X, Trockenstempel "Atelier Sammer". Platte: 53,5 x 40,5 cm, Blatt: 79,5 x 57 cm. Großer Fleck am rechten Rand und an linker oberer Ecke. Deutsch-schweizerischer Maler, Zeichner und Buch-Illustrator.

      • Gunter Böhmer, Hinterhofgarten in Paris / Graue Straße in Paris. Wohl um 1938/ 1953.
        Sep. 18, 2021

        Gunter Böhmer, Hinterhofgarten in Paris / Graue Straße in Paris. Wohl um 1938/ 1953.

        Est: €150 - €180

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) a) Aquarell mit Rohrfederzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. b) Aquarell. U.re. signiert "Böhmer", ortsbezeichnet und datiert. Verso betitelt.

      • Gunter Böhmer, Abstrakte Komposition mit Tierköpfen I / Abstrakte Komposition mit Tierköpfen II / Aufstrebende Struktur. Wohl 1960er/ 1970''s.
        Sep. 18, 2021

        Gunter Böhmer, Abstrakte Komposition mit Tierköpfen I / Abstrakte Komposition mit Tierköpfen II / Aufstrebende Struktur. Wohl 1960er/ 1970''s.

        Est: €100 - €120

        Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin) Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf Bütten bzw. festem Karton, eine Arbeit in Deckweiß gehöht. Unsigniert, verso jeweils mit dem Nachlassstempel versehen.

      • Böhmer, Gunter
        Jul. 10, 2021

        Böhmer, Gunter

        Est: €70 - €100

        (1911 Dresden - Lugano 1986). Südländische Häuserpassage mit Palmen. Kugelschreiberskizze auf "RM Fabriano 1989", 1954. Blgr. 33 x 24,3 cm. Unt. re. sign. u. dat. Verso Besitzverm. D

      • Böhmer, Gunter
        Nov. 05, 2020

        Böhmer, Gunter

        Est: €800 -

        Böhmer, Gunter: Two women. Oil on canvas. Signed.

      • Gunter Böhmer - Das Hohe Lied Salomonis.
        Jul. 24, 2020

        Gunter Böhmer - Das Hohe Lied Salomonis.

        Est: €200 - €300

        Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. Heidenheim, Erich Hoffmann 1962. Mit 17 Strichätzungen nach Zeichnungen, davon zehn blatt-, drei doppelblattgroß. Rotbrauner Originalkalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel (Christian Zwang, Hamburg). Im Schuber. Maecenas-Liebhaberdrucke. - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 1100). - Vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Auf geglättetem Hahnemühle-Kupferdruckbütten gedruckt. - Buchgestaltung von Richard von Sichowsky. 32,7 : 20,1 cm. [36] Seiten. - Ränder kaum merklich berieben. Tiessen II, 102

        Christian Hesse Auktionen
      • Gunter Böhmer - Georg Büchner. Lenz.
        Jul. 24, 2020

        Gunter Böhmer - Georg Büchner. Lenz.

        Est: €200 - €300

        Ein Fragment. Zeichnungen von Gunter Böhmer. St. Gallen, Henry Tschudy 1942. Mit 22 Illustrationen nach Zeichnungen, davon zehn blattgroß, eine als Titelvignette und ein Initial. Illustrierter Originalpappband mit -schutzumschlag. Im Schuber. - Widmungsexemplar. Eins von 300 Exemplaren (Gesamtauflage 315). - Mit zweifarbiger Tuschzeichnung und eigenhändiger Widmung des Künstlers »für Günther Rossipaul mit herzlichem Gruß«. 32,0 : 22,5 cm. 61, [11] Seiten. Rysawy 39 [Keywords: Dedications ; Widmungsexemplare]

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €200 - €300

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €200 - €300

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €300 - €450

        Ein Fragment. Zeichnungen von Gunter Böhmer. St. Gallen, Henry Tschudy 1942. Mit 22 Illustrationen nach Zeichnungen, davon zehn blattgroß, eine als Titelvignette und ein Initial. Illustrierter Originalpappband mit -schutzumschlag. Im Schuber. - Widmungsexemplar. Eins von 300 Exemplaren. - Mit einer sehr schönen blattgroßen aquarellierten Tuschzeichnung (Künstler und Engel) und einer eigenhändigen Widmung des Künstlers für den Mediziner Dr. Theodor Haemmerli-Schindler auf dem Vorblatt. Auch 15 Vorzugsexemplare des Buches sollen, laut Druckvermerk, eine Zeichnung enthalten. - Gunter Böhmer (1911-1986) folgte 1933 Einladung Hermann Hesses nach Montagnola, wo er dann bis zu seinem Tod lebte. Hesse machte Böhmer mit dem Verleger Samuel Fischer bekannt, und er erhielt den ersten Auftrag für die Illustration von Hermann Hesses »Hermann Lauscher«. Es war der Beginn einer großen Karriere als Buchillustrator. 32,0 : 22,5 cm. 61, [11] Seiten. - Kleiner Einriss im Schutzumschlag. Rysawy 39 [Keywords: Dedications ; Widmungsexemplare]

        Christian Hesse Auktionen
      • Gunter Böhmer - Jeremias Gotthelf. Die schwarze Spinne.
        Nov. 23, 2019

        Gunter Böhmer - Jeremias Gotthelf. Die schwarze Spinne.

        Est: €170 - €250

        Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. Zürich, Fretz und Wasmuth 1942. Mit 45 teils blattgroßen Illustrationen. Originalbroschur mit illustriertem -umschlag. In Leinenchemise. Neunter Zürcher Druck. - Unnummeriertes Exemplar, wie die Vorzugsausgabe mit einer zusätzlich beigelegten signierten Farblithographie (Gesamtauflage 1000). 39,0 : 29,0 cm. 122, [6] Seiten, 1 Lithographie. Rysawi 40

        Christian Hesse Auktionen
      • Böhmer, Gunter, Illustrator u. Typograph (1911-1986).
        Mar. 19, 2018

        Böhmer, Gunter, Illustrator u. Typograph (1911-1986).

        Est: CHF1,400 - CHF2,000

        Böhmer, Gunter, Illustrator u. Typograph (1911-1986). Privates Archiv mit Briefen, Zeichnungen und Schriftmuster-Entwürfen. Ca. 1939-1955. Verschiedene Formate. Zus. in Archiv-Kassette. Jeweils an Konrad F. Bauer (1903-1970) von der Bauerschen Giesserei in Frankfurt a. M. - Enthält 5 signierte Aquarelle (1940 u. 1948), 9 Blatt mit Tuschfeder-Zeichnungen sowie eine Mappe mit Schriftmuster-Entwürfen auf Papier. Letztere sind stärker bearbeitet, zumeist mit Ausschnitten u. aufgeklebten Ergänzungen. Darüber hinaus liegen 2 inhaltsreiche eigenh. Briefe, 1 Postkarte sowie 2 Maschinenbriefe vor, die die enge Zusammenarbeit Böhmers mit der berühmten Schriftgiesserei beleuchten. - Teils mit leichten Gebrauchs- u. Lagerspuren, ansonsten wohlerhalten.

      • Böhmer, Gunter: 25 Zeichnungen
        Nov. 26, 2016

        Böhmer, Gunter: 25 Zeichnungen

        Est: €600 - €800

        25 ZeichnungenVerschiedene Techniken. Um 1927-1971.Meist signiert, teils datiert und betitelt.Ganz frühe Selbstbildnisse des jungen Künstlers, Zeichnungen aus Paris und Florenz und natürlich aus Montagnola im Tessin spiegeln Böhmers äußere Umgebung ebenso wie seine Innenwelten, sie "wollen nicht nur Wirklichkeit reflektieren, sie wollen auch die Prozesshaftigkeit von Realität suggerieren." (Ehrenfried Kluckert, in: Gunter Böhmer, Ausst.-Kat. Städt. Galerie Albstadt 1981, S. 20). Ohne eine Aufnahmeprüfung ablegen zu müssen, wird Böhmer 1930 an der Dresdner Akademie aufgenommen, 1931-33 studiert er an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid und begegnet Max Slevogt. Auf eine Einladung von Hermann Hesse hin zieht Böhmer 1934 nach Montagnola in die Schweiz. "In Zeichnung und Grafik verfügt Böhmer über eine erstaunliche Vielfalt an Strichführungen und Darstellungsmitteln, von feinen Umrisslinien bis zu dichten Schraffuren, von der harten Federspitze zum weich lavierenden Tuschepinsel. Mit den Jahren wird der Strich immer expressiver und freier." (Eveline Suter, SIKart 2008). ? Beigegeben: Sechs signierte Radierungen bzw. Kaltnadelarbeiten von Gunter Böhmer. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Böhmer, Gunter. Tagebuch eines Malers. (Hrsg. von W. Matheson). Beiliegend
        Nov. 05, 2016

        Böhmer, Gunter. Tagebuch eines Malers. (Hrsg. von W. Matheson). Beiliegend

        Est: €300 - €450

        Böhmer, Gunter. Tagebuch eines Malers. (Hrsg. von W. Matheson). Beiliegend zwei Original-Aquarelle, dreiseitige eigenhändige Widmung mit kleinem Original-Aquarell von G. Böhmer sowie zahlreiche farbige Illustrationen nach Zeichnungen auf Tafeln. (Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1944). Unpaginiert. 36 x 25,5 cm. Original-Pappband mit Original-Umschlag in Pappschuber (dieser etwas gebräunt bzw. lichtspurig, Umschlag leicht angestaubt). Eins von 250 (GA 330) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. Hier mit 2 zusätzlichen, lose beiliegenden Original-Aquarellen sowie einer dreiseitigen, eigenhändigen Widmung samt kleinem Original-Aquarell für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel. - Schönes Exemplar.

      • BÖHMER, GUNTER (1911-1994): 2 Graphiken "Pferde und Figuren/Tierschädel".
        Nov. 21, 2015

        BÖHMER, GUNTER (1911-1994): 2 Graphiken "Pferde und Figuren/Tierschädel".

        2 Bll. Radierung (min. gebräunt), u. rechts sign., bez. mit Widmung, 24,5x32,5/32,5x24,5 cm, ungerahmt

      • BÖHMER, GUNTER (1911-1994): 2 Graphiken "Frage/Figurengruppe".
        Nov. 21, 2015

        BÖHMER, GUNTER (1911-1994): 2 Graphiken "Frage/Figurengruppe".

        2 Bll. Radierung (min. gebräunt), u. rechts sign., bez. mit Widmung, 26x32,5/32,5x24,5 cm, ungerahmt

      • Böhmer, Gunter Thomas Mann und Felix Krull. Radierung auf festem Crisbrook-Bütten (mit Wasserzeichen). 53,4 x 40,5 cm (80 x 57,4 cm). Signiert und nummeriert. - Etwas knickspurig sowie der volle weiße Rand teils etwas schmutzfleckig.
        Jun. 13, 2015

        Böhmer, Gunter Thomas Mann und Felix Krull. Radierung auf festem Crisbrook-Bütten (mit Wasserzeichen). 53,4 x 40,5 cm (80 x 57,4 cm). Signiert und nummeriert. - Etwas knickspurig sowie der volle weiße Rand teils etwas schmutzfleckig.

        Est: €150 - €180

        Böhmer, Gunter Thomas Mann und Felix Krull. Radierung auf festem Crisbrook-Bütten (mit Wasserzeichen). 53,4 x 40,5 cm (80 x 57,4 cm). Signiert und nummeriert. - Etwas knickspurig sowie der volle weiße Rand teils etwas schmutzfleckig. Eins von X Exemplaren.

      • Böhmer, Gunter
        Apr. 25, 2015

        Böhmer, Gunter

        Est: - €240

        Böhmer, Gunter (1911 Dresden - Lugano 1986). 17 Bl. mit Illustrationen zu Walter Fuchs, Der Wille der Kwan-Yin. Tuschzeichnungen auf Kart., tls. mit Aquarell, um 1960. Kl.8° bis Qu.4°. 14 Bl. unter Passep. mont. Vorhanden: 3 Bl. mit Studien zum illustrierten Titel (davon 2 Bl. mit weiteren Studien auf d. Rücks.), 1 weiteres Studienblatt mit Frauenbildnis sowie 14 mit Illustrationen und meist dazumont. gedrucktem Text (1 Bl. mit Illustr. in Offset), mit Passkreuzen u. tls. hs. Bemerkungen u. Größenangaben, wohl als Originalvorlagen für den Satz. - Die Buchausgabe erschien 1960 im Aldus Manutius Vlg. Zürich/Stuttgart.

      • Böhmer, Gunter
        Apr. 25, 2015

        Böhmer, Gunter

        Est: - €150

        Böhmer, Gunter (1911 Dresden - Lugano 1986). 10 Bl. Orig. Tuschzeichnungen mit asiatischen Motiven als Vorlage für W.Fuchs "Der Wille der Kwan-Yin" u. E.Coatsworth "Von der Katze, die in den Himmel kam". Lose. Blgr. 4°. - +Dabei:+ Je eine Buchausgabe der beiden Werke. - Leichte Gebrauchssp.

      • Böhmer, Gunter
        Oct. 18, 2014

        Böhmer, Gunter

        Est: - €90

        Böhmer, Gunter (1911 Dresden - Lugano 1986). Pferd und Reiter. Lithogr. 1962. 50 x 40 cm, Blgr. 62 x 45 cm. Hs. sign. - Schönes Ex.

      • Böhmer, Gunter
        May. 03, 2014

        Böhmer, Gunter

        Est: - €100

        Böhmer, Gunter, (1911 Dresden - Lugano 1986). Blumenstrauss. Tuschzeichnung 1973. Blgr. 41 x 29, 5 cm. Sign., gewidmet u. verso dat. Unter Passep. mont. ,

      • Böhmer, Gunter
        May. 03, 2014

        Böhmer, Gunter

        Est: - €120

        Böhmer, Gunter, (1911 Dresden - Lugano 1986). Madonna mit Jesuskind. Aquarell. Blgr. 39 x 28 cm. Sign. Unter Passep. mont. ,

      • Sammlung
        Apr. 20, 2013

        Sammlung

        Sammlung von 4 Bl. Künstlergraphiken von 3 versch. Künstlern in Radierung (3, 1 farbig) u. Lithographie, 20. Jh. 4°. 3 Bl. sign., 3 Bl. num. +Gunter Böhmer+ (1911-1994). Reiter mit weibl. Akt - Mann mit weibl. Akt. Mit dem Trockenst. des Ateliers Sammet. - Jwls. eines von 75 Ex. - +Otto Goetze+ (1868-1931). Stehender weibl. Akt, mit weißer Perrücke. - +Andreas Paul Weber+ (1893-1980). Die Lieb SchaetzPreis 180