Robert Gerhard Böninger Sold at Auction Prices

    • Robert G. Boninger, 1869 London-1935
      Oct. 31, 2015

      Robert G. Boninger, 1869 London-1935

      Est: €700 - €2,000

      Robert G. Boninger, 1869 London - 1935, student at the Düsseldorf Academy under P. Janssen, here: harvesters, oil / canvas, signed, dated 1919, about 79x99cm, frame, thisdamaged . German Description: Robert G. Boninger, 1869 London - 1935, Schüler der Düsseldorfer Akademie unter P. Janssen, hier: Schnitter bei der Ernte, Öl/Lwd, signiert, datiert 1919, ca. 79x99cm, Rahmen, dieser beschädigt

    • Böninger, Robert Gerhard
      Jun. 12, 2010

      Böninger, Robert Gerhard

      Portrait of a Lady. Oil on canvas. Signed upper right and dated 1903. Verso exhibition label. 1869 London - 1935 Düsseldorf. Öl/Lw. Porträt einer Dame. In einem roten Sessel vor einem Paravent Kniestück einer sitzenden jungen Frau in eleganter Garderobe, in der Hand einen Strauß blauer Blumen. O.r. sign. und 1903 dat. Verso Etikett «Große Berliner Kunstausstellung 1903» mit Nr. 2395. H. 137,5, B. 90,5 cm. Böninger, der der Düsseldorfer Künstlervereinigung «Malkasten» angehörte, brillierte vor allem als Porträtist von Damen der gehobenen Gesellschaft. Starting Bid - EUR 800

      Auktionshaus Kaupp GmbH