Gus Bofa Sold at Auction Prices

Wood cutter, Etcher, Illustrator

      • Poster by Gus Bofa - c'est une lampe Sirius (Roméo et Juliette)
        Jun. 29, 2024

        Poster by Gus Bofa - c'est une lampe Sirius (Roméo et Juliette)

        Est: €160 - €320

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by Gus Bofa - Starella Danseuse
        Jun. 29, 2024

        Poster by Gus Bofa - Starella Danseuse

        Est: €200 - €800

        Van Sabben Poster Auctions
        Jun. 04, 2024

        Est: €200 - €300

        Gustave Blanchot dit Gus Bofa (1883-1968) - Il y a quarante « immortels », mais il n'y a qu'un seul increvable, c'est moi, l'automatic Ducasble. Circa 1905. Imprimeur Verneau. 100x280cm. Affiche originale en deux feuilles, lithographie, non entoilée. Condition A- déchirures et petits manques marginaux, mouillures dans la marge inférieure. Bien qu'il s'agisse d'une affiche d'automobilia pour des pneus, l'artiste s'amuse à faire la comparaison entre les qualités du pneu, et les académiciens. Sont reconnaissable sur l'affiche Albert de Mun, Ribot, Anatole France, Charles de Freycinet, Emile Olivier, Jean Richepin, René Doumic, Paul Deschanel, Frédéric Masson, Edmond Rostand, Raymond Poincarré, Maurice Barrès, Jules Claretie, René Bazin, Eugène Brieux, Maurice Donnay, Pierre Loti, charles-Melchior de Vogüé, et probablement Paul Bourget. Référence : Exposition « Célébrités à l'affiche », Bibliothèque Forney. 1990.

        Limoges Encheres
      • Gus Bofa - Miguel de Cervantès. L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche.
        Jun. 01, 2024

        Gus Bofa - Miguel de Cervantès. L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche.

        Est: €400 - €600

        Traduction Louis Viardot précédée d’une préface de Miguel de Unamuno. Dessins de Gus Bofa. Tome I [–] IV. Paris, Simon Kra 1926–1927. Mit 370 pochoirkolorierten Illustrationen, davon 117 auf Tafeln. Dunkelblaue Ecrasélederbände (signiert: Ganape et Corriez, datiert 1935) mit blindgeprägten Verzierungen auf den Deckeln, ebensolche auf den Innenkanten sind, wie Rückentitel und Buchschnitt, vergoldet. In Schubern. – Widmungsexemplar. Exemplar XLVI, eins von 40 nicht für den Handel bestimmten, wie weitere 400 auf Velin (Gesamtauflage 567). – Vorsatzblatt von Band I mit eigenhändiger Widmung des Künstlers, datiert »Juin 35« und von ihm getrüffelt mit zwei signierten Aquarellen, auf die leeren Blätter vor den Titeln von Band 1 und 2 montiert. – Gus Bofa (eigentlich Gustave Blanchot, 1883–1968) veröffentlichte bereits als 15jähriger eine erste Illustration in der Zeitschrift »Sourire«. Nach dem ersten Weltkrieg illustrierte er, neben seiner Arbeit als Karikaturist, zahlreiche Werke der klassischen Literatur. – Bofas Bilder, bei Jacomet pochoirkoloriert, schwanken zwischen grotesker Karikatur und elegischer Stimmungsmalerei. Carterét: »Il sera curieux, pour les bibliophiles, de réunir, pour les comparer, les belles éditions anciennes de ce chef-d'œuvre«. – Elegante Einbände der bekannten Pariser Werkstatt von Georges Canape und A. Corriez, die bereits zwei Jahre später nach dem überraschenden Tod Corriez’ aufgelöst wurde (vgl. Duncan/de Bartha S. 188). 26,5 : 20 cm. Kollation der Illustrationen: 25, 20, 35 und 37 Tafeln, 59, 50, 65 und 79 im Text. – Schuber minimal angeplatzt, die Bücher makellos. – Sammlerstempel auf dem ersten leeren Vorblatt von Band I. Monod 2434. – Carterét IV, 95. – Mahé I, 444 [Keywords: Modern Literature and Book Art]

        Christian Hesse Auktionen
      • BOFA (Gus).
        Mar. 26, 2024

        BOFA (Gus).

        Est: €1,500 - €2,000

        Rollmops, le dieu assis. Paris, Société littéraire de France, 1919. In-16 carré, demi-maroquin vert avec coins, dos à trois nerfs soulignés de filets à froid se poursuivants sur les mors, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale du premier livre écrit et illustré par Gus Bofa, qui l'a dédié à son ami Pierre Mac Orlan. Un des 27 exemplaires de tête sur vélin bleu (n°2), justifié et numéroté à la main. Précieux exemplaire de dédicace offert par Gus Bofa à Pierre Mac Orlan avec cet envoi autographe signé : à Pierre Mac Orlan, qui n'aime que les bandits, j'offre en toute propriété cette histoire d'honnête homme, en signe d'affection toute dévouée et d'amitié, daté 13 février 1920 et accompagné d'une aquarelle originale paraphée de Bofa représentant le héros du livre auréolé. Le volume est enrichi du dessin original de l'ex-libris de Mac Orlan réalisé par Gus Bofa, exécuté au crayon rehaussé d'aquarelle blanche et noire dans un format plus grand que l'ex-libris gravé (16 x 6 cm). De la bibliothèque Pierre Mac Orlan, avec ex-libris.

        Alde
      • Starella.
        Mar. 03, 2024

        Starella.

        Est: $3,000 - $4,000

        ARTIST: GUS BOFA (GUSTAVE BLANCHOT, 1883-1968) SIZE: 37 3/4 x 75 3/4 in./96 x 192.4 cm PRINTER: Imp. Ch. Verneau, Paris DESCRIPTION: A 1911 commentary in Le Rire had this to say about our dramatic starlet: “Lina Starella, Belgian, 24 years old, lightweight. Speaks flamingant like you and me and almost as well as Camille Lemonnier. She dances with quite extraordinary brilliance... For the moment she plays, dances and mimes at the Eldorado theater to eminently Florentine and in every way charming music by the master Edouard Mathé. Truly I tell you from my well-known experience in dance, she is a great star that is rising... and given her flourishing complexion, she does not seem to be fading any time soon!” This rare and magnificent design is a two-sheet poster. (Art Nouveau; Dance)

        Poster Auctions International Inc
      • Gus Bofa (1883-1968) and André Dunoyer de Segonzac (1884-1974) Pierre Falké: Notre Ami
        Nov. 16, 2023

        Gus Bofa (1883-1968) and André Dunoyer de Segonzac (1884-1974) Pierre Falké: Notre Ami

        Est: £200 - £300

        Gus Bofa (1883-1968) and André Dunoyer de Segonzac (1884-1974) Pierre Falké: Notre Ami The book, 1950, comprising twelve etchings, with title-page, text and justification, this copy numbered from the edition of 100, printed by Roger Lacourière, Paris, on wove paper, the full sheets loose within the original boards and matching slipcase, overall 335 x 265mm (13 1/4 x 10 1/2in)

        Forum Auctions - UK
      • Print, Gus (Gustave Blanchot) Bofa
        Feb. 11, 2023

        Print, Gus (Gustave Blanchot) Bofa

        Est: $50 - $100

        Gus (Gustave Blanchot) Bofa (French, 1883-1968), "La Voie Sacree," lithograph in colors, pencil signed lower right margin, titled lower center, edition 38/150, overall (with frame): 20.5"h x 15.75"w

        Clars Auctions
        Jan. 16, 2023

        Clars Auctions
        Dec. 17, 2022

        Clars Auctions
      • Gus Bofa (1883-1968).
        Dec. 08, 2022

        Gus Bofa (1883-1968).

        Est: €100 - €150

        Automobile Arié - Ronde des petites Autos. Affiche couleur: Imp. Chidone Paris. Etat: Traces rousses. Dimensions : 35 x 26 cm.

        Galerie Moderne
      • BOFA, Gus (1883-1968) et François VILLON (c. 1431-1463) LE TESTAMENT. PARI
        Nov. 21, 2022

        BOFA, Gus (1883-1968) et François VILLON (c. 1431-1463) LE TESTAMENT. PARI

        Est: €2,000 - €2,500

        BOFA, Gus (1883-1968) et François VILLON (c. 1431-1463) LE TESTAMENT. PARIS : L'ARTISAN DU LIVRE, 1947. 300 x 220 x 70 mm.

      • Gus Bofa (1883-1968) - (d’après).
        Oct. 12, 2022

        Gus Bofa (1883-1968) - (d’après).

        Est: €80 - €120

        Ils y viennent tous à la Charron. Affiche couleur: Office d’édition d’art, Paris. Dimensions : 118 x 77 cm.

        Galerie Moderne
      • BOFA (Gus).
        May. 12, 2022

        BOFA (Gus).

        Est: €600 - €800

        Ensemble 4 ouvrages. SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Bruxelles, Éditions du Nord, 1929. 2 volumes in-4, en feuilles, chemise et étui. Édition illustrée de 30 eaux-fortes et 36 bois gravés de Gus Bofa. Tirage à 360 exemplaires, celui-ci un des 320 sur hollande. QUINCEY (Thomas de). L'Assassinat considéré comme un des beaux-arts. Paris, Éditions EOS, 1930. In-4, broché, non rogné, non coupé. Édition illustrée de 24 eaux-fortes de Gus Bofa. Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires hors commerce sur BFK de Rives. La Voie libre. Notes de tourisme syncopé. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1947. In-4, en feuilles, chemise et étui. Édition originale illustrée de 53 compositions hors-texte de Gus Bofa, dont 41 contenues dans une chemise titrée "Croquis de Route". Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 340 exemplaires sur vélin de Lana. Déblais. Paris, Textes Prétextes, 1951. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui. Édition illustrée de 42 eaux-fortes originales de Gus Bofa, dont 10 hors-texte. Tirage à 250 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'auteur, celui-ci un des 65 avec une suite des culs-de-lampe sur Malacca et 4 planches non utilisées sur Arches. Exemplaire enrichi d'un dessin original (20 x 25 cm) et d'une suite en noir des hors-texte avec remarques sur Arches. Rousseurs.

        Alde
      • BOFA (Gus).
        May. 12, 2022

        BOFA (Gus).

        Est: €300 - €400

        Synthèses littéraires et extralittéraires. Paris, Mornay, 1923. In-12, maroquin vert et crème, plat orné du titre en lettres capitales dorées, filets dorés aux plats, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Jacqueline Delbée). Édition illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Gus Bofa. Tirage à 1317 exemplaires, celui-ci un des 1100 exemplaires sur vergé blanc. Dos insolé. On joint, du même : Le Cirque. Paris, La Renaissance du Livre, s.d. In-8, broché, non rogné. Ouvrage illustré de 24 compositions de Gus Bofa. Tirage à 448 exemplaires, celui-ci un des 425 exemplaires sue vélin pur fil Lafuma.

        Alde
      • Lampe ‘Sirius.’
        Mar. 20, 2022

        Lampe ‘Sirius.’

        Est: $1,700 - $2,000

        ARTIST: GUS BOFA (Gustave Blanchot, ?-1968) SIZE: 54 1/2 x 76 1/2 in./138.5 x 194.4 cm PRINTER: Imp. Ch. Verneau, Paris DESCRIPTION: This is not your standard issue “Beautiful People” Romeo and Juliet to be sure, but Bofa’s cleverly illuminated vision for Sirius light bulbs reveals the star-crossed pair in an irreverently humorous light. Bofa, son of an Army colonel, was a colorful personality with a checkered career—from infantryman to metallurgical engineer—who inexplicably and suddenly drifted to humorous drawings and caricature. His incisive, witty work was so good that he became a member of the editorial staff of Le Rire, Le Sourire, La Petite Semaine, and La Baionnette; together with printer Devambez, he founded the Salon de Araignée, a haven for independent artists. This is the larger, two-sheet format. (Art Nouveau; Technology)

        Feb. 22, 2022

        Est: €600 - €800

        Gus BOFA (Gustave BLANCHOT dit) Brive-la-Gaillarde, 1883 - Aubagne, 1968 "La vie est bonne ! ", projet publicitaire pour le Quinquina Dubonnet Plume et encre de Chine, aquarelle, pastel et rehauts de gouache sur trait de crayon signé 'Gus Bofa' en bas à droite h: 41 w: 30 cm Estimation 600 - 800 €

      • [Gus BOFA]. SWIFT (Jonathan). - Voyages de Gulliver. Ens. 3 vol.
        Jul. 10, 2021

        [Gus BOFA]. SWIFT (Jonathan). - Voyages de Gulliver. Ens. 3 vol.

        Est: €50 - €100

        [Gus BOFA]. SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Ens. 3 vol. Bruxelles, Aux Editions du Nord, 1929.
2 vol. in-4 (29 x 21,5), brochés, sous couvertures rempliées, chemises et emboîtages. Illustrés de 30 eaux-fortes et de 36 bois gravés de Gus Bofa. Un des 320 exemplaires numérotés sur hollande. Un des emboîtages partiellement fendu, sinon bel exemplaire.
On y joint : Gus Bofa. Malaises… Dessins, eaux-fortes et préface de Gus Bofa. Paris, J. Terquem, 1930. In-folio (32 x 24), broché sous couverture rempliée, emboîtage.

        Lhomme
      • GUS BOFA Drawing of Jockeys
        Jan. 20, 2021

        GUS BOFA Drawing of Jockeys

        Est: $50 - $150

        GUS BOFA Drawing of Jockeys, inscription to lower right reads ‘Atelier Gus Bofa’, inscription to reverse reads ‘199’, subject figures riding horses, measures 11 7/8 x 9 1/4 inches, foxing spots to matting, not framed, Gus Bofa was a French illustrator - Wiki Property of Janine Metz estate, Social Secretary to British Royals the Duke & Duchess of Windsor Gus Bofa, drawing, horse, jockey, 20th century art, abstract art, wall art, home decor. 11

        The Benefit Shop Foundation Inc.
      • BOFA, Gus
        Oct. 09, 2020

        BOFA, Gus

        Est: €70 - €90

        La symphonie de la peur In-4°. Broché. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 40 compositions en noir. Tirage à 1.225 ex., un des 1.000 sur Lafuma Navarre (n° 642). Joint : BOFA, G. - Solution zéro. Paris, 1943. 4°, broché. Edition originale ill. Tirage à 1000 ex. sur vélin nr. 303. Tir. tot. est 1200. (2)

        Auctions Van de Wiele
      • Cervantes Saavedra, Miguel de - Bofa, Gus - L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche
        Jun. 20, 2019

        Cervantes Saavedra, Miguel de - Bofa, Gus - L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche

        Est: €300 - €400

        Parigi, Simon Kra, 1926-27. In 4°. 4 voll. Frontespizi stampati in bordeaux e nero con vignetta, litografie tratte da disegni di Gus Bofa, colorate au pochoir nell'altelier di D. Jacomet, con una suite aggiuntiva in fine volume delle illustrazioni nel testo e fuori testo, carte in barbe, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in mezzo marocchino bordeax con angoli fimata Pouillet, dorso a 5 nervi con autore e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, qualche leggera spellatura. Tiratura limitata di 530 esemplari, questo il n. 43 dei 30 su papier Hollande Van Gelder Zonen con una suite aggiuntiva. Traduzione di Louis Viardot, prefazione dii Miguel de Unamuno.

        Finarte Roma
      • Gus Bofa (Gustave Henri Emile Blanchot; 1883-1968), "Les Gonfle pneus"
        Jul. 07, 2018

        Gus Bofa (Gustave Henri Emile Blanchot; 1883-1968), "Les Gonfle pneus"

        Est: €300 - €400

        Gus Bofa (Gustave Henri Emile Blanchot; 1883-1968), "Les Gonfle pneus" France, circa 1912 Printed by Charles Verneau A large advertising poster with decorative artwork design depicting an elderly seated on a small stool smoking a pipe, looking at a tire being inflated by an air pressurized bottle. 151 cm x 115 cm Provenance: Poster Collection, Bicycle Museum Velorama, Nijmegen. Catalogue note: The years 1896-1914 saw a period of unprecedented prosperity. France is until 1907 the world's leading producer of automobiles and dominates the aeronautics market. One of the consequences of this economic boom is the development of advertising. Thanks to the fall in the price of paper, advertising is invading the walls of cities. Bofa began to draw posters in 1903 but did not fully dedicate himself to this activity until 1907, first with the printer AG L'Hoir, then with Charles Verneau. The proclamation of faith of "Posters Gus-Bofa" is simple: "The poster Gus-Bofa is cheerful, it is spot, it is original, that's why it stops the eyes of the passer-by. Condition: discolouration, crease, very minor restoration, light water stains lower edge

        Hessink's
      • Sodex. 1910.
        Jun. 26, 2018

        Sodex. 1910.

        Est: $1,200 - $1,500

        ARTIST: GUS BOFA (Gustave Blanchot, 1883-1968) SIZE: 31 5/8 x 48 in./80.3 x 122 cm PRINTER: Imp. A.G. L'Hoir, Paris DESCRIPTION: One of the more prominent (though racist) advertising gimmicks around the turn of the 20th century was emphasizing the whitening capabilities of a soap by contrasting it against African skin. Here, a black boy has just emerged from a tub full of Sodex, a product which claims to replace the baking soda in one’s wash, whitening and cleaning better than regular detergent. Much to his female companion’s surprise, her formerly dark-skinned friend is now shockingly alabaster. (Product; Black Images)

      • Gus BOFA - La Symphonie de la peur.
        Mar. 03, 2018

        Gus BOFA - La Symphonie de la peur.

        Est: €300 - €350

        Gus BOFA - La Symphonie de la peur. (Paris), L'Artisan du Livre, 1937. In-4, reliure signée de L. Levêque plein maroquin brun, dos lisse, titre doré en long entouré d'un jeu filets dorés et à froid, contreplat décoré de jeux de filets d'encadrements dorés et noir et d'un listel de maroquin vert, gardes de soie brune et gardes de papier marbré brun, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous étui bordé. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 40 compositions en noir.Tirage à 1.225 exemplaires, un des 1.000 sur Lafuma Navarre (n° 1087). ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL intitulé «Le Progrès ! Monsieur !» Bel exemplaire.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Gus BOFA - La Peau de vieux.
        Mar. 03, 2018

        Gus BOFA - La Peau de vieux.

        Est: €75 - €100

        Gus BOFA - La Peau de vieux. Paris, Marcel Sautier, (1927). In-8, en feuilles, sous couverture, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une eau-forte en frontispice et de plus de 60 compositions en noir. Tirage limité à 475 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 400 sur vélin ivoirine (n° 415).

        Feb. 24, 2018

        Est: €600 - €800

        Hessink's
      • Automobiles “Ariès”.
        Jun. 22, 2017

        Automobiles “Ariès”.

        Est: $2,500 - $3,000

        Artist: GUS BOFA (GUSTAVE BLANCHOT, 1883-1968) Size: 47 3/8 x 62 3/4 in./120.4 x 159.4 cm Imp Franco-Anglaise, Paris Hikers, mountain-climbers, and strivers of all kinds – stop wasting your energy, since nothing but an Ariès auto allows you to "reach the highest point of perfection." It's something of a reflexive thought toward the artist himself. First published when he was just 15 years old, Bofa made posters for Le Rire and Sourire, and was featured in L’Illustré à Cinq Centimes, La Joie des Enfants, and La Baïonnette. Today, his thousands of illustrations and designs are held in the highest regard, with many books and exhibitions on his extensive oeuvre. (Automobile)

      • RUDGE WITHWORTH Par Gustave Henri Emile Blanchot dit Gus Bofa (1883 - 1968)
        Feb. 11, 2017

        RUDGE WITHWORTH Par Gustave Henri Emile Blanchot dit Gus Bofa (1883 - 1968)

        Est: €600 - €800

        RUDGE WITHWORTH Par Gustave Henri Emile Blanchot dit Gus Bofa (1883 - 1968) Bronze argenté, mascotte publicitaire des roues détachables, thermomètre incorporé dans la roue, le pneu marqué Rudge Withworth, socle en bois ; usures à la patine H : 12 cm. (4 3/4 in.) Silver plated bronze, signed, advertising mascot, wooden base ; used patina

      • GUS BOFA (1883-1968) (GUSTAVE HENRI EMILE BLANCHOT DIT) "LE REPAIRE, 1931
        Jun. 29, 2016

        GUS BOFA (1883-1968) (GUSTAVE HENRI EMILE BLANCHOT DIT) "LE REPAIRE, 1931

        Est: €100 - €200

        GUS BOFA (1883-1968) (GUSTAVE HENRI EMILE BLANCHOT DIT) "LE REPAIRE, 1931" Gravure sur papier Signée en bas à droite Justifiée E.A. en bas à gauche "28,9 x 21,6 cm (à vue)"

        Cornette de Saint-Cyr
        Feb. 06, 2015

        Est: €600 - €900

        RUDGE WITHWORTH Par Gustave Henri Emile Blanchot dit Gus Bofa (1883 - 1968) En bronze argenté, signé Gus Bofa, mascotte publicitaire des roues détachables, thermomètre incorporé dans la roue, le pneu marqué Rudge Withworth Haut. : 13,5 cm. (5 1/4 in.) Silvered bronze, signed, advertising mascot

      • Gus BOFA - ROLAND DORGELÈS - Synthèses littéraires et e
        Nov. 29, 2014

        Gus BOFA - ROLAND DORGELÈS - Synthèses littéraires et e

        Est: €60 - €80

        Gus BOFA - ROLAND DORGELÈS - Synthèses littéraires et extraits littéraires présentés par Roland DORGELÈS.Paris, Mornay, «La Collection originale», 1923. In-12, demi-chagrin bleu à coins, dos à cinq nerfs, couverture et dos conservés (reliure insolée).>ÉDITION ORIGINALE illustrée de 40 savoureuses planches hors texte de caricatures figurant des oeuvres célèbres d'écrivains divers (Maupassant, Zola, Morand, Huysmans...). Un des 1.100 numérotés sur vergé (n°2.206). JOINTS, 2 ouvrages de Roland DORGELÈS:- Tout est à vendre. Paris, Albin Michel, (1956). In-12, demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs, couverture et dos conservés (dos uniformément passé, rogné court).ÉDITION ORIGINALE. Un des 110 numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier (n°81).- Les Croix de bois. Orné de huit eaux-fortes de André FRAYE. Paris, Alexis Redier, «Le Paon Blanc», [1929]. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.Exemplaire justifié sur vélin (n°904).Ensemble 3 volumes.

      • Gus BOFA - Pêcheurs à la ligne.
        Nov. 29, 2014

        Gus BOFA - Pêcheurs à la ligne.

        Est: €125 - €150

        Gus BOFA - Pêcheurs à la ligne.>Dessin humoristique à l'encre de Chine et rehauts au crayon bleu. Nom de l'artiste en bas au milieu. 180 x 450 mm. Petite annotation à la mine de plomb en haut à droite. Coin inférieur gauche froissé. JOINT, du même artiste:- Le Bourreau novice. Dessin à l'encre de Chine. 410 x 300 mm. Légende à la mine de plomb dans la marge en bas. Certaines lignes raturées. Nom de l'artiste en bas à droite dans le dessin. Quelques rousseurs et salissures.Ensemble 2 dessins originaux.

      • Gus Bofa (1883-1968) Chez Les Toubibs, Paris, La Renaissance du Livre, Publication with color illustrations.
        Apr. 13, 2013

        Gus Bofa (1883-1968) Chez Les Toubibs, Paris, La Renaissance du Livre, Publication with color illustrations.

        Est: $80 - $120

        Gus Bofa (1883-1968) Chez Les Toubibs, Paris, La Renaissance du Livre, Publication with color illustrations. Dimensions: h: 14 x w: 11 in. Other Notes: *** Please inquire for shipping estimate prior to bidding. Shipping costs may exceed item values. ***

        Gray's Auctioneers
      • Bofa,Gus (d.i. Gustave Blanchot, 1883-1968).
        Jun. 15, 2012

        Bofa,Gus (d.i. Gustave Blanchot, 1883-1968).

        Est: - €500

        Bofa,Gus (d.i. Gustave Blanchot, 1883-1968). Zoo. Kl.4°. Paris, Éditions Mornay 1935. 4°. Avec vignette, frontispiece et 70 illustrations hors-texte en deux tones de Gus BOFA. Suite en noir. ff.Broché, couverture illustrée en deux tons, suite rempliée sous chemise et étui (chemise et étui partiellem

      • Gus-Bofa (Gustave Blanchot, dit) (1883-1968) Le Mari
        Jun. 07, 2012

        Gus-Bofa (Gustave Blanchot, dit) (1883-1968) Le Mari

        Est: €100 - €120

        Gus-Bofa (Gustave Blanchot, dit) (1883-1968) Le Mari. 1933. Eau-forte et aquatinte. 215 x 270. Parfaite épreuve sur vélin crème, numérotée et signée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 75 épreuves.

      • Sodex.
        Nov. 13, 2011

        Sodex.

        Est: $1,700 - $2,000

        One of the more prominent (though racist) advertising gimmicks around the turn of the century was emphasizing the whitening capabilities of a soap by contrasting it against African skin. Here, a black boy has just emerged from a tub full of Sodex, a product which claims to replace the baking soda in one's wash, whitening and cleaning better than regular detergent. Much to his female companion's surprise, her formerly dark-skinned friend is now shockingly alabaster.

      • BOFA Gus (1883-1968)
        Oct. 29, 2011

        BOFA Gus (1883-1968)

        Est: €250 - €350

        BOFA Gus (1883-1968) LIBIDO Mine de plomb sur Vergé pour un dessin publié dans l'ouvrage « Libido – Notes d'érotisme diffus », publié en 2002 aux Éditions du Seuil. Estampé de la signature de l'artiste. 27 x 21,4 cm. Encadrée.

      • BOFA, Gus (1883-1968). Synthèses littéraires et extra littéraires présentées par Roland Dorgelès. Paris: Éditions Mornay, 1923.
        May. 11, 2011

        BOFA, Gus (1883-1968). Synthèses littéraires et extra littéraires présentées par Roland Dorgelès. Paris: Éditions Mornay, 1923.

        Est: €2,000 - €3,000

        BOFA, Gus (1883-1968). Synthèses littéraires et extra littéraires présentées par Roland Dorgelès. Paris: Éditions Mornay, 1923. In-8 (188 x 139 mm). 40 planches hors texte de Gus Bofa figurant des caricatures d'écrivains (les deux dernières sans personnage). Reliure signée Paul Bonet, mi-maroquin beige mi-box noir, plat supérieur avec un grand cercle au plat supérieur mosaïqué en maroquin crème et maroquin vert et au palladium, titre en caractères style art déco en or, dos lisse avec titre au palladium, plat inférieur avec le même cercle mais seulement en maroquin crème et au palladium, tête au palladium, étui assorti (dos légèrement passé). Provenance: Carlos Scherer (selon les Carnets de Bonet). Exemplaire numéro 443 des 1100 sur vergé blanc. TRÈS BELLE RELIURE ART DÉCO, réalisée en 1930 par Mertens (relieur) et Fache (dorure) d'après la maquette de Paul Bonet pour le grand bibliophile argentin Carlos Scherer. BEL EXEMPLAIRE. Bonet Carnets 133 & planche 161 (elle figurait au Salon des artistes décorateurs de 1931). Mahé I, 286.

        Apr. 02, 2011

        Est: €350 - €400

        GUS BOFA Gustave Blanchot dit (1883?1968) Libido Mine de plomb pour un ensemble de 3 études sur une feuille, publié dans l'ouvrage « Libido » en 2002 aux éditions Le Seuil. Porte le cachet de la signature de l'artiste. 26,2 x 20,3 cm.

        Jun. 05, 2010

        Est: €300 - €500

        GUS BOFA Gustave Blanchot dit (1883-1968) GRAND MERE 2 Encre de Chine et aquarelle bleue pour une illustration humoristique. Signée ' Gustave Bofa '. 32,9 x 25,2 cm. Indian ink and blue watercolour for a humoristic illustration. Signed " Gustave Bofa ". 32,9 x 25,2 cm.

      • GUS BOFA Gustave Blanchot dit (1883-1968) LIBIDO Mine de plomb pour un ensemble de 3 études sur une feuille
        Jun. 05, 2010

        GUS BOFA Gustave Blanchot dit (1883-1968) LIBIDO Mine de plomb pour un ensemble de 3 études sur une feuille

        Est: €450 - €500

        GUS BOFA Gustave Blanchot dit (1883-1968) LIBIDO Mine de plomb pour un ensemble de 3 études sur une feuille, publié dans l'ouvrage «Libido» en 2002 aux éditions Le Seuil. Porte le cachet de la signature de l'artiste. 26,2 x 20,3 cm. Pencil drawing for a set of 3 studies on one leaf, published in "Libido" in 2002 by Le Seuil. Bears the artist's signature stamp. 26,2 x 20,3 cm.

      • GUS BOFA Gustave Blanchot dit (1883-1968) LIBIDO Mine de plomb pour un ensemble de 5 études sur une feuille
        Jun. 05, 2010

        GUS BOFA Gustave Blanchot dit (1883-1968) LIBIDO Mine de plomb pour un ensemble de 5 études sur une feuille

        Est: €450 - €550

        GUS BOFA Gustave Blanchot dit (1883-1968) LIBIDO Mine de plomb pour un ensemble de 5 études sur une feuille, publié dans l'ouvrage « Libido » en 2002 aux éditions Le Seuil. Porte le cachet de la signature de l'artiste. 27 x 21,1 cm. Pencil drawing for a set of 5 studies on one leaf, published in " Libido " in 2002 by Le Seuil. Bears the artist's signature stamp. 27 x 21,1 cm.

      • Lampe 'Sirius'.
        May. 04, 2008

        Lampe 'Sirius'.

        Est: $1,400 - $1,700

        Lampe 'Sirius'.Not your standard issue "Beautiful People" Romeo and Juliet to be sure, but Bofa's cleverly illuminated vision for Sirius light bulbs reveals the star-crossed pair in an irreverently humorous light. Bofa, son of an Army colonel, was a colorful personality with a checkered career, from infantryman to metallurgical engineer, who inexplicably suddenly drifted to humorous drawings and caricature. His incisive, witty work was so good that he became a member of the editorial staff of Le Rire, Le Sourire, La Petite Semaine and La Baionnette; together with printer Devambez, he founded the Salon de Araignee, a haven for independent artists. This is the smaller format. GUS BOFA (Gustave Blanchot, ?-1968)

      • Poster: GUS BOFA (GUSTAVE BLANCHOT ? - 1968) RUDGE-WHITWORTH.
        Dec. 19, 2007

        Poster: GUS BOFA (GUSTAVE BLANCHOT ? - 1968) RUDGE-WHITWORTH.

        GUS BOFA (GUSTAVE BLANCHOT ? - 1968) RUDGE-WHITWORTH. 62 1/2x47 inches. Ch. Verneau, Paris. Condition B+: restored losses in upper left corner, top margin and right corner; vertical and horizontal folds; repaired tear through bottom margin affecting text. Gus Bofa was one of the most prolific illustrators working between the wars. His work appeared in countless magazines, he became director of Le Rire magazine in 1909 and took over Sourire in 1912. He also enjoyed designing posters, and around 1910 published a self-promotional booklet, "L'Affiche Gus Bofa." While his posters are basically enlarged caricatures, Bofa understands exactly what makes a good poster. As he wrote in his booklet, a poster "is funny, it's a color spot, it's original--that's why it stops the eye." He applies this formula perfectly here, combining the improbably humorous image, with a humorous slogan. Rare. Bofa p. 110.

        Swann Auction Galleries
      • Bofa, Gus
        May. 09, 2007

        Bofa, Gus

        Est: £200 - £300

        Bofa, Gus La symphonie de la peur. Paris, 1925, one of 125 copies, 4to, limited to 1125 copies, this copy unnumbered, plates, original wrappers, slipcase; Cooper, Douglas. Fernand Leger et le nouvel espace. Geneva: Trois Collines, 1949, 8vo, inscribed "a Virginia" and signed by the artist on title, plates, wrappers somewhat soiled and slightly frayed at head of spine; Gide, Andre. Les nourritures terrestres. Paris: Grenier a sel, 1948, 4to, limited to 237 copies, number 15 of 33 copies on velin teinte, signed by the artist, uncoloured lithographs by Andre Marchand, loose as published in original wrappers, spine torn and frayed; Eluard, P. Le dur desir de durer. Philadelphia & London, 1950, 4to, number 847 of 1500 copies, frontispiece & illustrations by Chagall, original wrappers, all with library number affixed to base of wrapper spine (4)

        Lyon & Turnbull
      • BOFA, Gus, Gustave Blanchot dit (1883-1969). 30 dessins originaux pour les illustrations des
        Nov. 23, 2006

        BOFA, Gus, Gustave Blanchot dit (1883-1969). 30 dessins originaux pour les illustrations des

        Est: €3,000 - €5,000

        BOFA, Gus, Gustave Blanchot dit (1883-1969). 30 dessins originaux pour les illustrations des Voyages de Gulliver de Jonathan Swift imprimé à Bruxelles, aux éditions du Nord, en 1929. 30 dessins originaux, non signés. Crayon et encre bleue ou noire sur papier vélin, numérotés en chiffres romains. La plupart sont légendés au crayon. Deux dessins sont rehaussés à l'encre de Chine. EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE 30 DESSINS ORIGINAUX DE GUS BOFA, "l'un des plus importants illustrateurs de la première moitié du XX e siècle, et l'un des meilleurs illustrateurs d'ouvrages" (Bénézit). ENSEMBLE COMPLET ET UNIQUE DES DESSINS ORIGINAUX AYANT SERVI À L'ILLUSTRATION DU CÉLÈBRE TEXTE DE JONATHAN SWIFT tiré à 360 exemplaires.

      • GUS BOFA (GUSTAVE BLANCHOT) (1883-1968) CHAUSSURES CAOUTCHOUC / MARQUE "AU COQ."
        Dec. 18, 2003

        GUS BOFA (GUSTAVE BLANCHOT) (1883-1968) CHAUSSURES CAOUTCHOUC / MARQUE "AU COQ."

        Circa 1907.

        Swann Auction Galleries
      • GUS BOFA (GUSTAVE BLANCHOT) (1883-1968) CHAUSSURES CAOUTCHOUC / MARQUE "AU COQ." Circa 1907.
        Dec. 18, 2003

        GUS BOFA (GUSTAVE BLANCHOT) (1883-1968) CHAUSSURES CAOUTCHOUC / MARQUE "AU COQ." Circa 1907.

        53 1/4x37 3/4 inches. Condition A. Framed. Gus Bofa was one of the most prolific illustrators working between the wars. He became director of Le Rire magazine in 1909 and took over Sourire in 1912, as well as working for countless other magazines. He also found time to take on advertising jobs, and around 1910 even published a self-promotional booklet, "l'Affiche Gus Bofa", in which this poster is reproduced. It is actually only the top half of a two-sheet billboard, which explains why Das Fruhe Plakat lists the poster as being anonymously designed. Apparently, the German museums whose collections were used to compile that catalogue also only have the top, unsigned part of the poster. The bottom sheet, where the artist's signature can be found, shows these two men reflected in a large puddle in the street. The two men are not, in fact, just strollers. They are King Leopold of Belgium and Edward VII, King of England, two renowned pillars of the crazy nights of the Belle Epoque. This top half of the poster functions perfectly well on its own. Rare. L'Affiche Gus Bofa, color plate, San Millan p. 103, DFP II 468 (with wrong attribution).

        Swann Auction Galleries