Louis-Simon Boizot Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1743 - d. 1809

          • D'APRÈS LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809), XIXE SIÈCLE. Enlèvement d'Orithye p
            Oct. 29, 2024

            D'APRÈS LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809), XIXE SIÈCLE. Enlèvement d'Orithye p

            Est: €7,000 - €10,000

            D'APRÈS LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809), XIXE SIÈCLE. Enlèvement d'Orithye par Borée et Enlèvement de Proserpine par.... H. totale Orithye et Borée : 53,3 cm (21 in.) ; H. totale Prosperine et Pluton : 48 cm (19 in.) (2).

            Oct. 29, 2024

            Est: €6,000 - €8,000

            D'APRÈS LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809), XIXE SIÈCLE. Enlèvement d'Orithye par Borée et Enlèvement de.... H. totale Orithye et Borée : 53,3 cm (21 in.) H. totale Prosperine et Pluton : 48 cm (19 in.) (2).

          • LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809)
            Oct. 20, 2024

            LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809)

            Est: €600 - €800

            LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809) ET PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843), d'après PAIRE DE CHENETS A LA LIONNE ET AU LION COUCHES En bronze doré et patiné, à décor de pots à feu, passementeries et feuillages, sur pieds fuselés. Fin du XVIIIe siècle. Note. Cette paire de chenets n'est pas sans rappeler le modèle créé en 1786 pour le Salon des Jeux de la reine Marie-Antoinette à Versailles.

          • Simon Louis Boizot (1743-1809) The abduction of Proserpine by Pluto, Bronze statue on a marble pedestal. 19th century.
            Oct. 09, 2024

            Simon Louis Boizot (1743-1809) The abduction of Proserpine by Pluto, Bronze statue on a marble pedestal. 19th century.

            Est: €1,000 - €1,500

            Simon Louis Boizot (1743-1809) The abduction of Proserpine by Pluto. Bronze statue on a marble pedestal after the antique. 19th century.; Height: 53.5 cm. Width: 30 cm.

            CR Art Auctions
          • Porcelaines BOIZOT Louis-Simon (1743 - 1809). D'après.
            Sep. 11, 2024

            Porcelaines BOIZOT Louis-Simon (1743 - 1809). D'après.

            Est: €400 - €600

            Grand groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres représentant "Le Triomphe de Bacchus". D'après Simon-Louis Boizot. Travail français. Epoque: XIXème. (Petits *). H.:+/-35cm. L.:+/-37cm.

          • A pair of Louis XVI patinated and gilt-bronze and griotte marble vases, circa 1790, attributed to François Rémond, the frieze attributed to Louis-Simon Boizot (1743-1809)
            Jun. 26, 2024

            A pair of Louis XVI patinated and gilt-bronze and griotte marble vases, circa 1790, attributed to François Rémond, the frieze attributed to Louis-Simon Boizot (1743-1809)

            Est: €15,000 - €25,000

            A pair of Louis XVI patinated and gilt-bronze and griotte marble vases, circa 1790, attributed to François Rémond, the frieze attributed to Louis-Simon Boizot (1743-1809) urn-shaped, on a griotte and black marble base (2) Height. 18 in ----------- Paire de vases en bronze patiné et doré et marbre griotte d'époque Louis XVI, vers 1790, attribuée à François Rémond, la frise attribuée à Louis-Simon Boizot (1743-1809) en forme d'urne, reposant sur une base en marbre griotte et marbre noir (2) Haut. 46 cm

          • Simon Louis BOIZOT (1743-1809), biscuit L'étude et la philosophie, marked
            Apr. 21, 2024

            Simon Louis BOIZOT (1743-1809), biscuit L'étude et la philosophie, marked

            Est: €160 - €220

            Simon Louis BOIZOT (1743-1809), biscuit L'étude et la philosophie, marked Simon Louis BOIZOT (1743-1809), biscuit L'étude et la philosophie, gemerkt

            Maison Jules Veilinghuis
            Mar. 20, 2024

            Est: £300 - £500

            After Louis-Simon Boizot, French, 1743-1809, Frère Philippe, late 19th century, a bronze figural group after La Fontaine, Contes, with cast B to base, on a variegated circular marble plinth, 29cm high

            Roseberys
          • FRANCE, Napoléon, AN VI [1797], a large cast bronze portrait maquette by L.-S. Boizot, uniformed bust right, 227mm, 914.20g. Extremely fine and very rare, a handsome piece £150-£200
            Mar. 06, 2024

            FRANCE, Napoléon, AN VI [1797], a large cast bronze portrait maquette by L.-S. Boizot, uniformed bust right, 227mm, 914.20g. Extremely fine and very rare, a handsome piece £150-£200

            Est: £150 - £200

            Boizot , Louis-Simon (French, 1743-1809); b. Paris FRANCE , Napoléon , AN VI [1797], a large cast bronze portrait maquette by L.-S. Boizot, uniformed bust right, 227mm, 914.20g. Extremely fine and very rare, a handsome piece £150-£200 --- Provenance: bt A.C. Eimer, December 2012 ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

            Noonans Mayfair
            Dec. 19, 2023

            Est: $3,000 - $4,000

            The Rape of Proserpine by Pluto 25" T x 16" W Bronze C. 1860s This is not a standard shippable item and will require 3rd party shipping or pickup arrangements to be made. Condition: (Excellent) Item Dimensions: 16"w x 25"h.

            Morphy Auctions
          • French, 19th century, in the manner of Louis-Simon Boizot | France, XIXe siècle, à la manière de Louis-Simon Boizot
            Dec. 19, 2023

            French, 19th century, in the manner of Louis-Simon Boizot | France, XIXe siècle, à la manière de Louis-Simon Boizot

            Est: €1,200 - €1,800

            French, 19th century, in the manner of Louis-Simon Boizot (1743 - 1809) Bacchante bronze, dark brown patina Height. 11in. ____________________________________________ France, XIXe siècle, à la manière de Louis-Simon Boizot (1743 - 1809) Bacchante bronze à patine brun foncé Haut. 28 cm

          • After Simon-Louis Boizot, Cupid, bisque porcelain. Probably made in Paris, France. (L:24 x W:28 x H:51,5 cm)
            Dec. 06, 2023

            After Simon-Louis Boizot, Cupid, bisque porcelain. Probably made in Paris, France. (L:24 x W:28 x H:51,5 cm)

            Est: €300 - €500

            After Simon-Louis Boizot, Cupid, bisque porcelain. Probably made in Paris, France. Dimensions: (L:24 x W:28 x H:51,5 cm)

            Flanders Auctions
          • Attributed to Claude Galle (French, 1759-1815): A good early 19th century French gilt bronze and rouge griotte marble figural mantel clock The figural mount perhaps in the manner of Louis-Simon Boizot (French, 1743-1809)
            Nov. 30, 2023

            Attributed to Claude Galle (French, 1759-1815): A good early 19th century French gilt bronze and rouge griotte marble figural mantel clock The figural mount perhaps in the manner of Louis-Simon Boizot (French, 1743-1809)

            Est: £10,000 - £12,000

            Attributed to Claude Galle (French, 1759-1815): A good early 19th century French gilt bronze and rouge griotte marble figural mantel clock The figural mount perhaps in the manner of Louis-Simon Boizot (French, 1743-1809) The arched rectangular case on a stepped rectangular pedestal, with applied winged flambé torch and fruiting laurel and oak leaf wreath mounts, and with foliate and stiff leaf cast borders, the front with an applied figural mount formed as a classical maiden, holding aloft drapery to partially conceal the dial, the whole raised on conforming rectangular plinth base and moulded foot, the rotating dial with Roman enamelled chapter ring with milled centre and poker hands, the brass twin train movement with silk suspension and outside count wheel striking on a bell, with pendulum, 53.5cm high

          • Simon Louis Boizot (1743-1809), Pluto abducting Proserpine, dark patinated bronze, H 49,5 cm
            Oct. 03, 2023

            Simon Louis Boizot (1743-1809), Pluto abducting Proserpine, dark patinated bronze, H 49,5 cm

            Est: €600 - €800

            Simon Louis Boizot (1743-1809), Pluto abducting Proserpine, dark patinated bronze, H 49,5 cm Signed on the base. Presented on a marble base, total height:

            Carlo Bonte Auctions
          • Simon Louis BOIZOT (1743-1809)(after) 'Marie Antoinette' sculptured Carrara marble. 19th C. (D:28 x W:47 x H:90 cm). (D:28 x W:4
            Sep. 13, 2023

            Simon Louis BOIZOT (1743-1809)(after) 'Marie Antoinette' sculptured Carrara marble. 19th C. (D:28 x W:47 x H:90 cm). (D:28 x W:4

            Est: €2,500 - €3,500

            Simon Louis BOIZOT (1743-1809)(after) 'Marie Antoinette' Sculptured Carrara marble. 19th century. Dimensions: (D:28 x W:47 x H:90 cm)

            Flanders Auctions
          • PAIR OF PORTRAIT BUSTS, DEPICT
            Aug. 23, 2023

            PAIR OF PORTRAIT BUSTS, DEPICT

            Pair of portrait busts, depicting Louis XVI and Marie Antoinette, w. Sèvres, France, end of 18th century, after Louis-Simon Boizot (1743-1809), bisque porcelain, fluted columnar shaft on square base, cobalt blue background with ornamental gilding, laurel wreath in relief with ligatured monogram on the front, occasional st.condition. ash dots, total h. 29 u. 34 cm

          • Simon Louis BOIZOT (1743-1809)(after) 'Marie Antoinette' sculptured Carrara marble. 19th C. (D:28 x W:47 x H:90 cm)
            Jun. 14, 2023

            Simon Louis BOIZOT (1743-1809)(after) 'Marie Antoinette' sculptured Carrara marble. 19th C. (D:28 x W:47 x H:90 cm)

            Est: €4,000 - €6,000

            Simon Louis BOIZOT (1743-1809)(after) 'Marie Antoinette' Sculptured Carrara marble. 19th century. Dimensions:(D:28 x W:47 x H:90 cm)

            Flanders Auctions
          • ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE D’APRES LOUIS-SIMON BOIZ
            Apr. 08, 2023

            ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE D’APRES LOUIS-SIMON BOIZ

            Est: €2,500 - €3,500

            ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE D’APRES LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809) La Comparaison de l’Amour Modèle créé en 1779 Groupe en marbre blanc d’édition Porte la marque « Susse Fondeur Editeur » H. 37 cm, et base en bois doré H. : 7 cm Littérature en rapport : -Tamara Préaud, Guilhem Scherf, La manufacture des Lumières. La sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, Editions Faton, 2015, p. 326

          • Simon Louis Boizot, 1743 – 1809
            Mar. 30, 2023

            Simon Louis Boizot, 1743 – 1809

            Est: €5,000 - €8,000

            BOREAS ENTFÜHRT DIE OREITHYIA Höhe: 55,5 cm. Signatur auf der Wolke „BOIZOT“. Signierter Bronzeguss nach Modell von Boizot, der bereits sechzehnjährig in der Académie Royale aufgenommen wurde und gleichzeitig mit Houdon im Atelier von René-Michel Slodtz wirkte. 1762 wurde er beim Prix de Rome ausgezeichnet. Von 1773 bis 1899 leitete er die Sèvres-Manufaktur. Bekannt geworden sind seine Portraitbüsten politischer Persönlichkeiten und Herrscher seiner Zeit, wie von Vernet, Marie-Antoinette oder Kaiser Joseph II von Österreich. Mit dem hier vorgestellten Figurenthema hat sich der Bildhauer an den Raptatio-Themen der Renaissancekunst orientiert. Zahlreiche Werke seiner Hand in bedeutenden Museen, wie Louvre, Getty Museum oder Musée Carnavalet. Die Darstellung, bereits auf Vasenbildern des 4. Jahrhunderts v. Chr. zu sehen, zählt zu den selteneren „Raptatio“-Darstellungen. Gezeigt ist die „Brautnymphe“ Oreithyia, die laut griechischer Legenden vom Nordwind Boreas entführt wird. Sehr schöner Bronzeguss, dunkel patiniert, die bewegte Gruppe auf runder Plinthe. A.R. (1350597) (1) (11)

          • Louis-Simon Boizot - l'Enlèvement d'Orithye par Borée
            Mar. 28, 2023

            Louis-Simon Boizot - l'Enlèvement d'Orithye par Borée

            Est: €500 - €700

            Groupe en biscuit. Monogrammé LB et numéroté 15. Sèvres, XVIIIe siècle (anciennes restaurations). English Translation: Orithyia abducted by Boreas Group in biscuit. Monogram LB and numbered 15. Sèvres, 18th century (old restorations). H. 43,5 cm.

            Brussels Art Auctions
          • Boizot, Louis-Simon
            Feb. 18, 2023

            Boizot, Louis-Simon

            Est: €40 - €60

            (1743 Paris 1809) nach. Regulus partant pour Carthage. Regulus's departure for Carthage. Darst. im Queroval. Punktierstich v. Alexandre Clément (1775-1843) bei frères Arthur Robert u. Cie, Paris. 29,5 x 41,7, Blgr. 42 x 53 cm. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. R

          • Boizot, "Diana and the Doe" Bisque Figure
            Jan. 15, 2023

            Boizot, "Diana and the Doe" Bisque Figure

            Louis-Simon Boizot (French, 1743–1809), "Diane a la Biche" (Diana and the doe) designed for Sevres in 1785, this ca, 1900 figure signed in cast "Boizot" and "Diane a la Biche" the underside with impressed marks reading "Made in France / Genuine Bisque." 14" H x 7" W x 8" D

            Auctions at Showplace
          • Sevres Bisque "Toilet of Venus" after Boizot
            Dec. 18, 2022

            Sevres Bisque "Toilet of Venus" after Boizot

            Sevres porcelain figural group "La Toilette de Venus" the original 1790 group modeled by Louis-Simon Boizot, (French, 1743–1809) and made by the Sèvres porcelain factory, Sèvres, France (1756–present), the offered lot circa 1896 with impressed crowned "LL" mark and model number 711 (717?) 15" H x 10" diameter (approx.) Note: Louis-Simon Boizot (d. 1809), "sculpteur du roi", became Director of Sculpture at Sèvres in 1773 and continued to provide models for the porcelain factory during the revolutionary period. The "Toilette de Venus" was modeled in 1790, a year after the revolution and a year before the execution of Louis XVI. While the figure may have been incongruous in its original period, 100 years later between 1890-1896, this version on an entrelac and rosette modeled base, suited the taste of the Louis XVI revival perfectly.

            Auctions at Showplace
          • Antique French Marble Bust Louis Simon Boizot
            Dec. 17, 2022

            Antique French Marble Bust Louis Simon Boizot

            Est: $100 - $15,000

            Antique French Marble Bust of a Child, Louis Simon Boizot (French, 1743–1809). Signed Boizot on verso. Measures 14.5 inches H x 7 W x 6.5 deep.

            Kavanagh Auctions
          • Simon-Louis Boizot bronze
            Oct. 23, 2022

            Simon-Louis Boizot bronze

            Simon-Louis Boizot (French 1743-1809) ''Cupid''- bronze sculpture mounted to marble base, signed Boizot at base, very good condition. 14 3/4'' h

            Rachel Davis Fine Arts
            Oct. 15, 2022

            Est: €100 - €200

            BOIZOT SIMON LOUIS (1743 - 1809) antieke sculptuur in biscuit : "Diana met Amor" - hoogte : 46,5 cm getekend antique French biscuit-porcelain sculpture - signed Simon L. Boizot

            DVC
          • ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIECLE D'après Louis-Simon Boizot (1743-1809) Bonaparte général
            Sep. 21, 2022

            ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIECLE D'après Louis-Simon Boizot (1743-1809) Bonaparte général

            Est: €1,000 - €1,500

            ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIECLE D'après Louis-Simon Boizot (1743-1809) Bonaparte général Buste petite nature en bronze, reposant sur un piédouche en bronze doré et un contre socle en marbre Porte une signature 'David d'Angers' et une date '1813' au dos H. : 23,5 cm (9 1/4 in.) H. (totale) : 33, 5 cm (13 in.) Littérature en rapport : Tamara Préaud, Guilhem Scherf, La manufacture des Lumières. La sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, Éditions Faton, 2015, modèle répertorié sous le n° cat.270, p. 283. A bronze bust of General Bonaparte, French, 19th century, after Louis-Simon Boizot (1743-1809) Commentaire : Il s'agit d'une réplique en bronze du modèle réalisé par Boizot en 1798 pour la manufacture de Sèvres. Estimation 1 000 - 1 500 €

          • BOIZOT LOUIS-SIMON (1743 - 1809) - « L’ÉTUDE ET LA PHILOSOPHIE DITE "AUX MARÉCHAUX" » IMPORTANTE PENDULE LOUIS XVI EN MARBRE BLANC, BRONZE À PATINE BRUNE ET DORÉE, BISCUIT BLANC DE PORCELAINE ET PORCE
            Sep. 06, 2022

            BOIZOT LOUIS-SIMON (1743 - 1809) - « L’ÉTUDE ET LA PHILOSOPHIE DITE "AUX MARÉCHAUX" » IMPORTANTE PENDULE LOUIS XVI EN MARBRE BLANC, BRONZE À PATINE BRUNE ET DORÉE, BISCUIT BLANC DE PORCELAINE ET PORCE

            Est: €7,000 - €10,000

            « L’Étude et la Philosophie dite "aux Maréchaux" » importante pendule Louis XVI en marbre blanc, bronze à patine brune et dorée, biscuit blanc de porcelaine et porcelaine bleue nuit et or de Sèvres. Marque G.I sous la base pour Girard à l'or et B.D. (?) en creux. Modèle d’après le sculpteur Louis-Simon Boizot. Travail français, Paris. Epoque: vers 1790. Mouvement au fil. (Petits * et un pied **). H.:+/-54cm. L.:+/-68cm.

          • Boizot, Louis-Simon
            Jul. 09, 2022

            Boizot, Louis-Simon

            Est: €70 - €100

          • Boizot, Louis-Simon
            May. 14, 2022

            Boizot, Louis-Simon

            Est: €80 - €120

          • Louis Simon Boizot Bronze Figure of Cupid, 19thc.
            Apr. 30, 2022

            Louis Simon Boizot Bronze Figure of Cupid, 19thc.

            Louis Simon Boizot (French 1743-1809)  Cupid, bronze with brown patination, 19thc. Signed. Dimensions: 24 in.h. Condition: Very good with no damage or restoration.

            Neue Auctions
          • SAXE - XIXème siècle - d'après Louis Simon BOIZOT (1743-1809)
            Apr. 10, 2022

            SAXE - XIXème siècle - d'après Louis Simon BOIZOT (1743-1809)

            Est: €600 - €800

            Diane au bain Groupe en porcelaine émaillé polychrome Marque au revers de la base H. 37 cm L. 24 cm Restaurations, fêles et manques

            OXIO
          • SIMON LOUIS BOIZOT (1743-1809)
            Mar. 30, 2022

            SIMON LOUIS BOIZOT (1743-1809)

            Est: €1,500 - €2,000

            Allegory of love, 1774. Group in terracotta. Signed and dated 'S Boizot/ 1774/ FC'. Marble stand. Description FR Allégorie de l'amour, 1774. Groupe en terre cuite. Signée et datée 'S Boizot/ 1774/ FC'. Socle en marbre. Beschrijving NL Allegorie van de liefde, 1774. Groep in terracotta. Getekend en gedateerd 'S Boizot/ 1774/ FC'. Marmeren sokkel.

          • LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809), attribué à Vestale Sculpture en terre cuite
            Dec. 14, 2021

            LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809), attribué à Vestale Sculpture en terre cuite

            Est: €6,000 - €8,000

            LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809), attribué à Vestale Sculpture en terre cuite Hauteur : 39 cm Diamètre : 13,3 cm Bibliographie Catherine Gendre (dir.), Louis-Simon Boizot, 1743-1809. Sculpteur du roi et directeur de l’atelier de sculpture à la manufacture de Sèvres, Somogy, Paris, 2001. Debout, la jambe droite légèrement repliée, cette vestale est vêtue conformément à la tradition antique. Depuis les pieds, une longue robe remonte en plis abondants sur les hanches, la chevelure retenue sous le voile tombe délicatement sur les épaules. La figure lève les deux bras, aujourd’hui manquants, au-dessus de sa tête, dans laquelle vient s’inscrire vraisemblablement le cadran. L’ensemble, décrivant un mouvement vertical ininterrompu, repose sur une base circulaire ornée de perles. La vigueur de l’exécution, l’élégance et la pureté des lignes permettent d’attribuer cette Vestale réalisée vers 1780 à Louis-Simon Boizot. Créateur extrêmement complexe, celui-ci est connu pour sa direction artistique à la Manufacture royale de porcelaine à Sèvres de 1774 à 1785 ainsi que pour son étroite collaboration avec les grands fondeurs de son temps (Gouthière, Thomire) et à partir de l’année 1776 avec le doreur François Rémond, dont la production abonde. Plus de vingt modèles de pendules comportant des figures sortiront des ateliers. Après son séjour romain en 1770, Boizot oriente sa carrière vers l’art décoratif. Doué sur le plan technique, dans le traitement et l’organisation des draperies marquées de plis profonds, il aime jouer avec naturalisme sur les contrastes des lignes et sur les détails savoureux des vêtements et des coiffures. À partir de 1780, son évolution vers le néoclassicisme est très nettement perceptible, on le voit dans l’exécution de notre statuette. Élève de Michel-Ange Slodtz, Simon-Louis Boizot reçoit le premier prix de sculpture en 1762. Il est alors pensionnaire à l’Académie de France à Rome de 1765 à 1770. De retour à Paris, il est agréé en 1771 et est reçu académicien en 1778 avec la statue Méléagre conservée dans les collections du musée du Louvre. Il expose régulièrement au Salon, travaille pour le palais Bourbon et le château de Fontainebleau, ainsi que pour les églises parisiennes Saint Sulpice et Sainte-Geneviève. De 1774 à 1785, il dirige les ateliers de la Manufacture de Sèvres. LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809), attributed to Vestale Terracotta H. 39 cm Diam. 13,3 cm

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • LOUIS SIMON BOIZOT (1743-1809). AFTER.
            Dec. 06, 2021

            LOUIS SIMON BOIZOT (1743-1809). AFTER.

            Est: €200 - €300

            Louis Simon Boizot (1743-1809). After. Bonaparte, First Consul Biscuit bust, gilt bronze ring, enamelled porcelain base. H : 30 cm Width : 14 cm Depth : 9 cm

            Haynault
          • ATTRIBUTED TO LOUIS-SIMON BOIZOT ( FRENCH, 1743-1809) Portrait bust of Marie-Antoinette Carrara marble, 42cm high. Boizot was an artistic director at the Sevres Porcelain Factory who produced models for Sevres biscuit figures. A comparative b
            Oct. 19, 2021

            ATTRIBUTED TO LOUIS-SIMON BOIZOT ( FRENCH, 1743-1809) Portrait bust of Marie-Antoinette Carrara marble, 42cm high. Boizot was an artistic director at the Sevres Porcelain Factory who produced models for Sevres biscuit figures. A comparative b

            Est: €2,000 - €3,000

            ATTRIBUTED TO LOUIS-SIMON BOIZOT ( FRENCH, 1743-1809) Portrait bust of Marie-Antoinette Carrara marble, 42cm high. Boizot was an artistic director at the Sevres Porcelain Factory who produced models for Sevres biscuit figures. A comparative bust by the Sevres porcelain factory (c. 1785) forms part of the permanent collection in the Victoria and Albert Museum in London.

            Adam's
          • Simon Louis Boizot,1743 – 1809
            Sep. 23, 2021

            Simon Louis Boizot,1743 – 1809

            Est: €25,000 - €40,000

            IPHIGENIE UND CHRYSES Höhe: 48 cm.Bronze, gegossen, ziseliert und dunkel patiniert. Auf Marbre rouge griotte-Sockel mit vergoldeten Bronzeornamentbändern. Simon Louis Boizot, ein ehemaliger Schüler von Michelangelo Slodtz, wurde als Leiter der Bildhauerei in Sèvres von 1773 bis 1785 berühmt. Im Jahr 1775 fertigte er für die Manufaktur ein Paar Terrakottabüsten an, die von zwei Marmorbüsten inspiriert waren, die Slodtz zwischen 1737 und 1740 in Rom hergestellt hatte, und die unseren Bronzen sehr ähnlich sind. Die Verbindung von Iphigenie, der Tochter des Königs Agamemnon, und Chryses, dem Priester des Apollon, könnte eine reine Erfindung des Bildhauers sein, der sich von einer wörtlichen Interpretation der antiken Themen befreit hat.Provenienz: Sammlung Karl Lagerfeld. Christie´s, Monaco, Sammlung Lagerfeld, 28.-29. April 2000, Lot 346. Sotheby´s, Paris, Important Mobilier, Sculptures et Orfèvrerie Européenne, 4. November 2015. Ausstellung: The French Bronzes, 1500 to 1800, M. Knoedler & Co., New York, 1968, Nr. 79. (1281819) (13)Simon Louis Boizot,1743 – 1809IPHIGENIA AND CHRYSESHeight: 48 cm.Bronze; cast, chased and dark patina.Provenance:Karl Lagerfeld collection. Christie´s auction Monaco, Lagerfeld collection, 28 and 29 April 2000, lot 346.Sotheby´s Paris, Important Mobilier, Sculptures et Orfèvrerie Européenne, Paris, 4 November 2015.Exhibition:The French Bronzes, 1500 to 1800, M. Knoedler & Co., New York, 1968, no. 79.

          • Figurengruppe Toilette der Venus / La
            Jul. 03, 2021

            Figurengruppe Toilette der Venus / La

            Est: €1,800 - €2,400

            Figurengruppe Toilette der Venus / La Toilette de Venus Manufacture Nationale de Porcelaine, Sèvres, Ende des 19. Jahrhunderts / Anfang des 20. Jahrhunderts. Biskuitporzellan. Eingepresst: Manufakturmarke mit zwei Punkten und Raute. Eingepresst: 461. H. 37 cm, Sockel D. 23,5 cm. Modell von Simon Louis Boizot (1743 - 1809) aus dem Jahr 1780. Allansichtige Darstellung der Toilette der Venus mit Putti und Nymphen. - Zustand: Sockelrand an einer Stelle rest.

          • Sculptures Grand groupe en biscuit blanc de porcelaine représentant "Vén
            Jun. 15, 2021

            Sculptures Grand groupe en biscuit blanc de porcelaine représentant "Vén

            Est: €700 - €1,000

            Sculptures Grand groupe en biscuit blanc de porcelaine représentant "Vénus faisant couronner la Beauté par les Grâces". D'après le modèle de Louis-Simon Boizot. Voir sous la base la marque apocryphe aux épées croisées et croisettes de Tournai (?). Reposant sur une base de style Louis XV en bronze doré. Epoque: XIXème. (*). H.(base comprise):+/-42cm. BOIZOT Louis-Simon (1743 - 1809). D'après.

          • BOIZOT LOUIS-SIMON (1743-1809), D’APRES
            Jun. 12, 2021

            BOIZOT LOUIS-SIMON (1743-1809), D’APRES

            Est: €1,000 - €1,500

            BOIZOT LOUIS-SIMON (1743-1809), D’APRES Portrait de Maria Feodorovna, impératrice de Russie (1759-1828). Sèvres, XIXe siècle Biscuit, socle en porcelaine 30 x 9 x 17 cm. Le modèle original de ce portrait de Maria Feodorovna (épouse du futur empereur Paul Ier) a été réalisé par Louis-Simon Boizot sur commande du roi Louis XVI à l’occasion de la visite des « Comte et Comtesse du Nord » en France en 1782. La brièveté du séjour et le temps pris pour la réalisation d’autres cadeaux royaux ne permettront pas au sculpteur de terminer les bustes à temps. Ils seront livrés au tsarévitch directement en Russie à la fin de l’année 1782. БУАЗО Луи-Симон (1743-1809), после Портрет императрицы Марии Федоровны XIXй век, Севр Бисквит, цоколь из фарфора 30 x 9 x 17 см. Оригинальная модель, представленного портрета Марии Федоровны (супруги Павла I), была реализована по личному заказу короля Людовика XVIго по случаю визита « князей северных » инкогнито во Францию в 1782 году. Луи-Симон Буазо, придворный скульптор Марии-Антуанетты, не успел вручить бюсты вовремя, по причине работы над остальными царскими подарками. Портреты Павла I и Марии Федоровны были доставлены в Петербург к концу 1782 года.

          • Simon Louis Boizot (copia da) (1743-1809) - Virgin Mary crushing the serpent and Child
            May. 13, 2021

            Simon Louis Boizot (copia da) (1743-1809) - Virgin Mary crushing the serpent and Child

            Simon Louis Boizot (copia da) (1743-1809) Virgin Mary crushing the serpent and Child French manufacture, 19th century 33 x 17 cm biscuit group, copy from a work of the famous French sculptor Simon Louis Boizot Starting Bid: 200

            DAMS Casa d'Aste
          • BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), entourage de. Marie-Antoinette, reine de France (1755-1793). <
            May. 07, 2021

            BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), entourage de. Marie-Antoinette, reine de France (1755-1793). <

            Est: €6,000 - €8,000

            BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), entourage de. Marie-Antoinette, reine de France (1755-1793). Important buste en marbre blanc, reposant sur un socle carré, représentant la jeune souveraine coiffée d’un diadème et drapée d’une étoffe, vers l’âge de 30 ans. Usures du temps. Travail de la fin du XVIIIe siècle. H. : 94 cm – L. : 62 cm. Historique : selon nos confrères anglo-saxons chez qui ce buste fut acquis par notre client en 2001, il pourrait être l’exemplaire, jusque-là perdu, du modèle de Louis-Simon Boizot commandé initialement pour le ministère des Affaires étrangères, par le comte de Vergennes, le 26 juin 1781. L’exemplaire original fut exposé au Salon en 1781 et son modèle en 1779 au Salon de la Correspondance. Un modèle similaire en plâtre est actuellement exposé à Versailles sous le n° d’inventaire MV5917, offert en 1923 par Louis Blériot au château de Versailles. Ce buste fut moulé d’après un original en marbre que Blériot vendit aux États-Unis en 1923. L’année 1781 fut importante puisqu’elle donna naissance le 22 octobre au duc de Normandie, dauphin de France. Malheureusement, ce fut un enfant de faible constitution, régulièrement malade qui mourut en 1789. L’importance du buste fut confirmée en 1784 lorsque la manufacture de Sèvres réalisa une série de bustes en biscuit accompagnés d’un buste du roi Louis XVI. Une paire de ces biscuits est exposée dans la collection de Sa Majesté la Reine Élisabeth II, voir dans l’ouvrage de G. de Bellaigue, publié en 1979 sur les collections de biscuits de Sèvres de la souveraine. Émile Bourgeois dans son ouvrage attribue le buste de Marie-Antoinette à un sculpteur inconnu allemand du nom de Wengmuller, qui aurait travaillé à la manufacture de Sèvres durant quatre ans (1786-1789). Cette même attribution est citée dans la Revue de l’Art ancien et moderne, n°130 du 10 janvier 1908, en page 39 avec une reproduction du buste en question. Voir aussi dans la revue Les Arts, n°160 daté de 1917, où est reproduit notre buste en couverture et en page 11, avec une attribution à Jean-Antoine Houdon (1741-1828) et datée 1786. Mais depuis, notre modèle a été attribué à Louis-Simon Boizot par Pierre Ennes, conservateur au département des objets du Louvre. D’autre part dans le catalogue de l’exposition « Marie-Antoinette à Versailles, le goût d’une reine » présentée du 21 octobre 2005 au 30 janvier 2006, Xavier Salmon écrit en page 87, au sujet de buste de Marie-Antoinette drapée : « … plusieurs hypothèses ont été avancées. Celles qui donnent à Wengmuller (Bourgeois 1909) ou Houdon sont aujourd’hui unanimement rejetées au profit d’une attribution à Boizot. Les caractéristiques stylistiques du portrait semblent en effet l’appuyer. Notons cependant qu’en 1996 est apparue sur le marché de l’art (Londres, galerie Daniel Katz) une esquisse en terre cuite du buste drapé de la souveraine signée par Félix Lecomte et datée 1784… » Boizot était l’élève de Michel-Ange Slodtz et gagna le premier prix de sculpture en 1762 en présentant La Mort de Germanicus. Il obtint son diplôme de l’Académie française à Rome et y séjourna de 1765 à 1770. Il retourna ensuite à Paris et y resta jusqu’à sa mort en 1809, exposant régulièrement au Louvre. De 1774 à 1785, il fut le directeur des Ateliers royaux de la manufacture de Sèvres. Bibliographie : Stanislas Lami, Dictionnaire de sculpteurs de l’École française au XVIIIe siècle, Paris, 1910. Vol. III, pp. 85-92. Émile Bourgeois, Le biscuit de Sèvres, Paris, 1909. John Hearsey, Marie-Antoinette, Londres, 1972. Simone Hoog, Les sculpteurs, Le Musée, Paris, 1993, p. 263. Provenance : notre buste provient de l’ancienne collection de M. Quintin Craufurd (1743-1819). Il fut mis en vente à Paris, chez Mes Alexandre, Peytouraud et Delaroche, les 18 et 19 novembre 1820 sous le n°416. La fiche descriptive de ce buste figure dans le catalogue raisonné de la collection Craufurd, publié en 1819. Ce dernier entretenait des relations intimes avec la cour française et en particulier avec la reine Marie-Antoinette. Il était, avec son épouse Eleanor Sullivan, l’un de ceux qui avaient organisé la fuite à Varennes. En mai 1792, il avait réussi à s’échapper et vivait à Bruxelles, mais la même année il est rentré à Paris dans l’espoir de sauver les prisonniers royaux. Il a vécu parmi les émigrés français jusqu’à ce que la paix d’Amiens permette son retour à Paris. Grâce à son influence, Craufurd put rester à Paris après la reprise de la guerre et y mourut le 23 novembre 1819. Ce buste passera ensuite dans la collection du célèbre marchand américain Cyril Humphris, mis en vente chez Sotheby’s à New York le 11 janvier 1995, sous le n° 71, puis à Londres le 5 juillet 2000, sous le n° 125, avant d’être acquis par l’actuel propriétaire le 12 décembre 2001, chez Sotheby’s Londres, sous le n° 51.

            Coutau-Begarie
          • Par de esculturas em porcelana europeia (2)
            May. 03, 2021

            Par de esculturas em porcelana europeia (2)

            Est: €90 - €180

            Louis-Simon BOIZOT (1743-1809) Par de esculturas em porcelana europeia representando "putti" sentados junto a urnas floridas. Marcadas. Pequenas falhas e faltas. (2) Alt. aprox. máx.: 15,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809) & PIERRE PHILIPPE THOMIRE
            Apr. 20, 2021

            LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809) & PIERRE PHILIPPE THOMIRE

            Est: €800 - €1,000

            A pair of patinated and gilt-bronze chenets, in Louis XVI style, Premiere Empire. Gilt and brown patinated bronze. Each depicting a lioness lying on a base with drapery, head facing a tripod vase with flames. On tapered feet. A similar model with lions after a model by Louis-Simon Boizot was made by Pierre-Philippe Thomire in 1786 for the Queen's Salon des Jeux at Versailles. Description FR Paire de chenets. France, de style Louis XVI, époque Premier Empire. En bronze doré et bronze patiné ornés de lionnes couchées reposant sur une base figurant une draperie à franges, pompons et frise de fleurettes. Chaque chenet est monté sur deux pieds fuselés à cannelures. Un modèle similaire avec des lions a été créé d'après un modèle par Louis-Simon Boizot et réalisé par Pierre-Philippe Thomire en 1786 sous la direction de Jean Hauré pour le salon des Jeux de la Reine à Versailles. Beschrijving NL Paar vuurbokken. Frankrijk, Louis XVI stijl, Premier Empire. Verguld en bruin gepatineerd brons. Elk met voorstelling van een leeuwin, liggend op een basis met afhangende draperie, hoofd gericht naar een driepootvaas met vlammen. Op spilvormige gecanneleerde poten. Een gelijkaardig model met leeuwen naar een model van Louis-Simon Boizot is gerealiseerd door Pierre-Philippe Thomire in 1786 voor het salon des Jeux van de koningin te Versailles.

          • Louis-Simon BOIZOT (1743-1809)
            Apr. 10, 2021

            Louis-Simon BOIZOT (1743-1809)

            Est: €200 - €300

            Louis-Simon BOIZOT (1743-1809), d’après La Fête des Bones Gens L´heureux Vieillard Groupe allégorique en biscuit dans le genre de Sèvres Signé sur la terrasse Porte un monogramme R.L. 38 x 33 x 22 cm

            Carvajal SVV
          • BOIZOT LOUIS-SIMON (1743-1809), D’APRES. Portrait de Maria Feodorovna, impératrice de Russie (
            Mar. 14, 2021

            BOIZOT LOUIS-SIMON (1743-1809), D’APRES. Portrait de Maria Feodorovna, impératrice de Russie (

            Est: €1,000 - €2,000

            BOIZOT LOUIS-SIMON (1743-1809), D’APRES. Portrait de Maria Feodorovna, impératrice de Russie (1759-1828). XIXe siècle Terre cuite, socle en marbre 28 x 9 x 16 cm. Le modèle original de ce portrait de Maria Feodorovna (épouse du futur empereur Paul Ier) a été réalisé par Louis-Simon Boizot sur commande du roi Louis XVI à l’occasion de la visite des « Comte et Comtesse du Nord » en France en 1782. La brièveté du séjour et le temps pris pour la réalisation d’autres cadeaux royaux ne permettront pas au sculpteur de terminer les bustes à temps. Ils seront livrés au tsarévitch directement en Russie à la fin de l’année 1782. БУАЗО Луи-Симон (1743-1809), после Портрет императрицы Марии Федоровны XIXй век Глина, цоколь из мрамора 28 x 9 x 16 см. Оригинальная модель, представленного портрета Марии Федоровны (супруги Павла I), была реализована по личному заказу короля Людовика XVIго по случаю визита «князей северных» инкогнито во Францию в 1782 году. Луи-Симон Буазо, придворный скульптор Марии-Антуанетты, не успел вручить бюсты вовремя, по причине работы над остальными царскими подарками. Портреты Павла I и Марии Федоровны были доставлены в Петербург к концу 1782 года.

          • Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres représentant "Diane et les nymphe
            Jan. 20, 2021

            Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres représentant "Diane et les nymphe

            Est: €400 - €600

            Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres représentant "Diane et les nymphes". D'après le modèle de Simon-Louis Boizot. Travail français. Epoque: XIXème. (* et **). H.:+/-37cm.

          • Simon Louis Boizot, 1743 – 1809, zugeschrieben
            Dec. 03, 2020

            Simon Louis Boizot, 1743 – 1809, zugeschrieben

            Est: €8,000 - €12,000

            FIGURENGRUPPE TOILETTE DER VENUS Höhe ohne Sockel: 42 cm. Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Terrakotta, geformt, gebrannt. Auf sekundärem, aber dazu passendem, vergoldetem Holzsockel mit Perlstabornament die allansichtige Darstellung der Toilette der Venus mit Putti und Nymphen. Venus erhöht auf einem Felsen, umgeben von Mädchen ihres Gefolges, die das Haar richten bzw. Tauben entgegenhalten, während der Amorputto die Sandalen bindet. In Nähe des Sockels eine geöffnete Schmuckschatulle. Das Objekt mag als Modell für die Sèvres-Ausformung von Louis-Simon Boizot geschaffen worden sein und ist diesem zuschreibbar. Rest., erg. Provenienz: Sammlung Roger Peyrefitte (1907-2000), Paris. Privatsammlung Nürnberg. Anmerkung: Simon Louis Boizot war Bildhauer König Louis XVI und wurde 1773 Direktor der Skulpturenabteilung in Sèvres. Literatur: Vgl. Émile Bourgeois, Le biscuit de Sèvres, recueil de modèles de la manufacture au XVIIIè siècle, n°582, Taf. 36. Vgl. Tamara Préaud, La manufacture des Lumières: la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Sèvres, S. 327. (1250891) (13)