Ernst Bolens Sold at Auction Prices

    • Ernest BOLENS (1881-1959), 'Beim Bohlenlegen' / 'Laying planks', Binningen, 1929
      Jul. 08, 2024

      Ernest BOLENS (1881-1959), 'Beim Bohlenlegen' / 'Laying planks', Binningen, 1929

      Est: €300 - €600

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'Bolens'und datiert '29', Maße: 46 x 61cm, Rahmen 59 x 74 cm, Zustand: gut, Kommentar: Bolens war ein Schweizer Zeichner und Maler dessen Werk stark vom Symbolismus und später auch Impressionismus beeinflusst war. Ab 1900 Ausbildung an der Karlsruher Kunstgewerbeschule und ab 1902 Schüler an der Münchener Akademie bei Prof. von Feuerstein. 1905 folgte ein Studienaufenthalt in Florenz um seine malerischen Fähigkeiten zu vertiefen. Bolens gründete wenig später mit Max Burgmeier u.a. die 'Sektion Aargau Gesellschaft der Schweizerischen Maler und Bildhauer'. Das hier angebotene Werk zeigt deutlich den Bezug zur technischen Zeichnung, die am Anfang seines künstlerischen Schaffen stand.

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 20, 2024

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
    • Bolens Ernest
      Nov. 25, 2023

      Bolens Ernest

      Est: CHF320 - CHF400

      Rheinbrücken Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:17

    • Bolens Ernest
      Nov. 25, 2023

      Bolens Ernest

      Est: CHF320 - CHF400

      Mädchen mit Spielsachen Unten rechts signiert. Datiert 1928. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:17

    • Bolens Ernest
      Jun. 03, 2023

      Bolens Ernest

      Est: CHF240 - CHF300

      Blumen Unten rechts monogrammiert. Datiert 1912. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:06

    • Bolens Ernest
      Jun. 03, 2023

      Bolens Ernest

      Est: CHF400 - CHF500

      Gewitter Signiert und datiert unten rechts "Bolens 50". Verso zwei Etiketten: Aargauer Kunstsammlung und Ausstellungs-Etikette. Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:05

    • Bolens Ernest
      Jun. 03, 2023

      Bolens Ernest

      Est: CHF320 - CHF400

      Vorfrühling im Baselbiet Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:05

    • Bolens Ernest
      Jun. 03, 2023

      Bolens Ernest

      Est: CHF160 - CHF200

      Landschaft Unten rechts signiert und unleserlich datiert. Firnis in Krakeliertechnik. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:04

    • Bolens Ernest
      Jun. 03, 2023

      Bolens Ernest

      Est: CHF400 - CHF500

      Sitzender Junge Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:03

    • Bolens Ernest
      Jun. 03, 2023

      Bolens Ernest

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Juralandschaft Unten rechts signiert. Datiert 1939. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:03

    • Bolens Ernest
      Jun. 03, 2023

      Bolens Ernest

      Est: CHF640 - CHF800

      Rheinbrücken Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:02

    • Bolens Ernest
      Jun. 03, 2023

      Bolens Ernest

      Est: CHF640 - CHF800

      Mädchen mit Spielsachen Unten rechts signiert. Datiert 1928. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:02

    • Ernest Albert Bolens - Müllheim 1881–1959 Basel «Kirschenstillleben» – um 1925
      Oct. 22, 2022

      Ernest Albert Bolens - Müllheim 1881–1959 Basel «Kirschenstillleben» – um 1925

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Ernest Albert Bolens Müllheim 1881–1959 Basel «Kirschenstillleben» – um 1925 Unten rechts signiert {Bolens}. Öl a/Lwd. 27 × 41 cm

      Galerie Gloggner
    • Bolens Ernest
      Jun. 04, 2022

      Bolens Ernest

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten rechts signiert. Datiert 1956

    • Bolens Ernest
      Jun. 04, 2022

      Bolens Ernest

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Unten rechts signiert

    • BOLENS, ERNEST: Obstbäume im Frühling.
      May. 07, 2022

      BOLENS, ERNEST: Obstbäume im Frühling.

      Est: CHF100 - CHF300

      BOLENS, ERNEST (Mühlheim 1881 - 1959 Basel) : Obstbäume im Frühling; Öl auf Hartplatte; 34x45 cm; sig. u.r.

    • BOLENS, ERNEST: "Agnosee".
      May. 07, 2022

      BOLENS, ERNEST: "Agnosee".

      Est: CHF300 - CHF700

      BOLENS, ERNEST (Mühlheim 1881 - 1959 Basel) : "Agnosee"; Öl auf Leinwand; 81x65,5 cm; sig. u. dat. (19)16 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • Bolens Ernest
      Nov. 20, 2021

      Bolens Ernest

      Est: CHF400 - CHF500

      "Feigenernte im Tessin". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso Ausstellungsetikette. Gerahmt. Bildmasse 46.5 cm × 33 cm Ausstellung: "Ausstellung Ernest Bolens", Galerie Kleiner Aarau, 1991 Dabei Oiginalrechnung der Galerie Kleiner Aarau, von 1991

    • Bolens Ernest
      Nov. 20, 2021

      Bolens Ernest

      Est: CHF400 - CHF500

      "Nature Morte au Jambon". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1952. Gerahmt. Bildmasse 37.5 cm × 67.5 cm

    • BOLENS, ERNEST: "Agnosee".
      Nov. 05, 2021

      BOLENS, ERNEST: "Agnosee".

      Est: CHF900 - CHF1,400

    • Bolens Ernest
      Apr. 17, 2021

      Bolens Ernest

      Est: CHF480 - CHF600

      Bolens Ernest 1881 Müllheim - 1959 Basel Stillleben mit Birnen". Oel auf Karton. Unten und oben rechts signiert. Leichte Farbverluste an oberer linken und unterer rechten Ecke. Gerahmt. Bildmasse 27 cm x 36 cm

    • Bolens Ernest
      Apr. 17, 2021

      Bolens Ernest

      Est: CHF400 - CHF500

      Bolens Ernest 1881 Müllheim - 1959 Basel Bachlandschaft". Gouache und Bleistift auf Papier. Oben rechts signiert. Datiert 1905. Bezeichnet "Firenze". Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 34 cm x 29 cm

    • BOLENS, ERNEST: Frühlingslandschaft mit Bäumen.
      Nov. 07, 2020

      BOLENS, ERNEST: Frühlingslandschaft mit Bäumen.

      Est: CHF270 - CHF400

      BOLENS, ERNEST (Mühlheim 1881 - 1959 Basel) : Frühlingslandschaft mit Bäumen; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u. dat. (19)41 u.r.

      Nov. 29, 2019

      Bolens, Ernest Albert (1881 Müllheim-1959 Basel) - Stillleben mit Trauben und Birnen, Öl auf Leinwand, u. re. sign, u. dat „46“, ca. 34 x 51 cm, ohne Rahmen

      Auktionshaus Blank
      Nov. 29, 2019

      Bolens, Ernest (1881 Müllheim-1959 Basel) - Hügellandschaft mit Fluß, Öl auf Leinwand, u. re sign. "Bolens", verso handbeschriftet, ca. 60 x 80 cm, ungerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Ernest Bolens Expressionist Color Monotip linocut “Frueher Winter’, signed, 1928, dedication.
      May. 14, 2019

      Ernest Bolens Expressionist Color Monotip linocut “Frueher Winter’, signed, 1928, dedication.

      Ernest Bolens (1881-1959) Swiss painter.Expressionist Color Monotype linocut “Frueher Winter’ (Early winter) , signed, 1928, dedication. SIGNED IN PENCIL LOWER RIGHT. 1928WITH DEDICATION IN GERMAN FROM 1946 ON SEPARATE PAPERSIZE: 29 x 22 cm. (11.4 x 8.6?)ART PAPERSOME SOILING TO EDGESPALE YELLOW STAINS

      The Bidder
    • Bolens Ernest
      Jun. 06, 2015

      Bolens Ernest

      Est: - CHF600

      Bolens Ernest, "Sommertag am See". Aquarell auf Büttenpapier. Signiert "18.". Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 22 cm

    • Bolens Ernest
      Jun. 06, 2015

      Bolens Ernest

      Est: - CHF1,500

      Bolens Ernest, "Stilleben mit Äpfeln". Oel auf Leinwand. Signiert, datiert 1912. Gerahmt. Bildmasse 51 cm × 58 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern

    • BOLENS, ERNST(Müllheim 1881 - 1959
      Jun. 26, 2014

      BOLENS, ERNST(Müllheim 1881 - 1959

      Est: CHF500 - CHF700

      BOLENS, ERNST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Schneelandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Bolens. 46 x 55 cm.

    • Bolens, Ernest
      Dec. 08, 2012

      Bolens, Ernest

      Winter day. Oil on canvas. Signed and dated (19)35 lower right. Please Note: German Text - 1881 Müllheim - 1959 Basel. Wintertag. Öl/Lw. Baumbestandene Wiese im schmelzenden Schnee unter grauem Himmel, einen Sturm ankündigend. U.r. sign und (19)35 dat. H. 60,5, B. 73,5 cm. Please Note: Reserve Price €300

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bolens, Ernest - Sommerliche Landschaft mit
      Jun. 30, 2012

      Bolens, Ernest - Sommerliche Landschaft mit

      Est: - €350

      Bolens, Ernest - Sommerliche Landschaft mit Dorfansicht - (Müllheim 1881-1959 Basel) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "51" (?). 54 x 72,5 cm; unger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 12.

    • Bolens, Ernest - Tischgesellschaft - (Müllheim
      Jun. 30, 2012

      Bolens, Ernest - Tischgesellschaft - (Müllheim

      Est: - €450

      Bolens, Ernest - Tischgesellschaft - (Müllheim 1881-1959 Basel) Saloninterieur mit zwei Paaren an einem Kaffeetisch. Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. und dat. "49". 38 x 53 cm; unger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 12.

    • BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Swiss
      Jun. 21, 2012

      BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Swiss

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Swiss lake scene. 1934. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Bolens. 34. 60 x 73 cm. BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Schweizer Seelandschaft. 1934. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Bolens. 34. 60 x 73 cm.

    • BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel)
      Sep. 13, 2010

      BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel)

      Est: CHF500 - CHF700

      BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Landscape with blooming cherry trees. Oil on canvas. Signed lower right: Bolens. 35 x 55 cm. BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Landschaft mit blühenden Kirschbäumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Bolens. 35 x 55 cm.

    • BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Still
      Sep. 13, 2010

      BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Still

      Est: CHF600 - CHF800

      BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Still life with peaches and a bowl. 1930. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Bolens. 30. 33 x 46 cm. BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Früchtestilleben mit Pfirsichen und einem Becher. 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Bolens. 30. 33 x 46 cm.

    • BOLENS, ERNEST. (Müllheim 1881 - 1959 Basel).
      Dec. 02, 2009

      BOLENS, ERNEST. (Müllheim 1881 - 1959 Basel).

      Est: CHF500 - CHF700

      BOLENS, ERNEST. (Müllheim 1881 - 1959 Basel). Landscape with blooming cherry trees. Oil on canvas. Signed lower right: Bolens. 35 x 55 cm. BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Landschaft mit blühenden Kirschbäumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Bolens. 35 x 55 cm.

      Dec. 02, 2009

      Est: CHF600 - CHF800

      BOLENS, ERNEST. (Müllheim 1881 - 1959 Basel). Still life with peaches and a bowl. 1930. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Bolens. 30. 33 x 46 cm. BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basel) Früchtestilleben mit Pfirsichen und einem Becher. 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Bolens. 30. 33 x 46 cm.

    • Ernest Bolens (Swiss, 1881-1959), Lot of Four Theatrical Art Deco Scenes, Each signed "Bolens" u.r., u.l., or l.l., one with a partial
      Nov. 14, 2008

      Ernest Bolens (Swiss, 1881-1959), Lot of Four Theatrical Art Deco Scenes, Each signed "Bolens" u.r., u.l., or l.l., one with a partial

      Est: $2,500 - $3,500

      Ernest Bolens (Swiss, 1881-1959) Lot of Four Theatrical Art Deco Scenes Each signed "Bolens" u.r., u.l., or l.l., one with a partial gallery label on the reverse. Gouache on paper, sight sizes to 21 1/2 x 18 3/4 in. (54.6 x 47.6 cm), framed. Condition: Subtle craquelure, not examined out of frames.

      Skinner
    • BOLENS, ERNEST
      May. 25, 2008

      BOLENS, ERNEST

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Basle) Portrait of a woman. 1933. Oil on canvas. Signed Bolens and dated lower left. 81x65 cm. BOLENS, ERNEST (Müllheim 1881 - 1959 Bâle) Portrait de femme. 1933 Huile sur toile. Signée Bolens et datée en bas à gauche. 81x65 cm.