Hanns Bolz Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Caricaturist, Illustrator

    • Bolz, Hanns
      Nov. 04, 2023

      Bolz, Hanns

      Bolz, Hanns 1885 Aachen - 1918 München Im Café. Signiert. Tempera. 47,5 x 34,5 cm.

    • Hanns Bolz – Varieté (Varieté)
      Dec. 07, 2022

      Hanns Bolz – Varieté (Varieté)

      Est: €3,000 - €4,000

      Tempera on firm wove, laid down on canvas. Around 1910/12. Ca. 25.5 x 32.5 cm. Kukies 066. We thank Mr. Erich Kukies for his kind advice.

      Karl & Faber
    • Hanns Bolz (Aachen 1885 - 1918 Neuwittelsbach bei München) - Männliche Statuette.
      Oct. 29, 2022

      Hanns Bolz (Aachen 1885 - 1918 Neuwittelsbach bei München) - Männliche Statuette.

      Hanns Bolz (Aachen 1885 - 1918 Neuwittelsbach bei München) Männliche Statuette. Bronze mit schwarzer Patina. 29,6 x 9,4 x 8 cm. Signiert u. nummeriert "1/6". Posthumer Guss nach dem Gipsmodell. - Die linke Schulter minimal berieben.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Hanns Bolz
      Dec. 03, 2021

      Hanns Bolz

      (1885 Aachen - 1918 München) "Betschwester". Originaltitel Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, 1907. Sign. u. dat. 1907. Späterer Guss. Wvz. Kukies Nr. 001a. Laut Kukies eines von sechs Exemplaren. Frühe Bronzeplastik des expressionistischen Bildhauers und Malers, der zum Freundeskreis der Gruppe "Der Blaue Reiter" sowie Max Ernst und Alfred Flechtheim gehörte. H. 24 cm. Wir danken Herrn Erich Kukies für freundliche Informationen zum Werk. Dark brown patinated bronze, 1907. Signed and dated. Later cast. One from an edition of six.

      Nov. 27, 2021

      Est: €9,000 -

      Bolz, Hanns Männlicher Kopf. Bronzeguss, mit schöner natürlicher grüner Patina. Unten rechts gestempelt "BOLZ" und nummeriert. Exemplar: 2/3. 1916/2009. Maße: 53 x 22 x 39 cm. Einer von drei Abgüssen nach dem um 1916 entstandenen Original-Gipskopf von Hanns Bolz (ursprünglich im Besitz von Egidius Ludwig Ronig in Köln), hergestellt 2009 im Gießerei-Institut der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule (RWTH) Aachen. - Vgl. Ernst Cremer. Hanns Bolz. Botschafter der Moderne. Aachen, Selbstverlag, 2018. S. 102-112 (Beigabe) - vgl. Joachim Heusinger von Waldegg, In memoriam Hanns Bolz (1885-1918), in: Aachener Kunstblätter Bd. 47, 1976/77, S. 296 - vgl. Matthias Forschelen. Teil II des Ausstellungskataloges Hanns Bolz, Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen 1985, S. 42/43. - Bolz' "Kopf" erschien 1919 im Katalog des "Bulletin D" und war somit ein gutes Jahr nach dem frühen Tod des Künstlers im November 1919 in der dadaistischen Ausstellung der "Gruppe D" in der "Gesellschaft der Künste" im Kunstverein Köln und danach in Düsseldorf zu sehen. Drei Jahre später tauchte der offenbar dunkel gefasste Kopf auf einer 1922 entstandenen Photographie wieder auf, die das Ehepaar Eluard mit Theodor Baargeld zu Besuch bei der Familie Ernst in Köln zeigt. Das Photo diente Max Ernst als Vorlage für das Porträt Baargelds in seinem berühmtem vorsurrealistischen Gemälde "Rendezvous der Freunde" von 1922 (Museum Ludwig, Köln). - Der Gipskopf wurde in den 1920er Jahren von Dr. Hans Schmitt-Rost in einer "Schulsammlung in Köln-Nippes wiederentdeckt, woraufhin mehrere Kölner Sammler, die mit Bolz befreundet waren, einen Abguss" (Cremer) erhielten, von denen jedoch kein Exemplar den Krieg überstand. Allein das Gips-Original im Besitz von Egidius Ronig überdauerte die Bombardements und gelangte in den Besitz des Verfassers der aktuellen Bolz-Monographie, die dem vorliegenden Bronzeguss beigegeben ist (siehe S. 111/112). - Provenienz: Sammlung Ernst Cremer, Aachen. - Tadellos.

    • Hanns Bolz - Montmartre. Circa 1910/12
      Jun. 11, 2021

      Hanns Bolz - Montmartre. Circa 1910/12

      Est: €50,000 - €70,000

      Hanns Bolz Montmartre. Circa 1910/12 Oil on canvas Signed lower left: Bolz. On the reverse signed again and inscribed: Bolz 3rd rue campagne 1ière. Paris 44 5/8 × 42 7/8 in.

      Grisebach
      May. 15, 2021

      Est: €450 -

      Bolz, Hanns Alte Frau (Betschwester). Bronzeguss, braun patiniert. Unten mittig signiert und datiert. 1907, hier wohl späterer Guss. Maße: 24,5 x 13,5 x 19 cm. Der deutsche Bildhauer und Maler Hanns Bolz (1885-1918) studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. Er zählte zum Freundeskreis der Gruppe "Der Blaue Reiter" und starb 1918 an den Folgen einer Kriegsverletzung. - Sehr gut erhalten.

    • BOLZ, HANNS
      Jun. 02, 2016

      BOLZ, HANNS

      Est: €4,000 - €6,000

      BOLZ, HANNS 1885 Aachen - 1918 Male Head. Bronze, brown patinated. 52 x 15 x 35cm. Stamp signature on the left of the neck: BOLZ. Provenance: Private collection, North Rhine-Westphalia.

    • Hinterhof in der Vorstadt (Paris)
      May. 30, 2014

      Hinterhof in der Vorstadt (Paris)

      Est: €4,000 - €6,000

      Hanns Bolz Hinterhof in der Vorstadt (Paris) Inscribed and dated at the left in the fence: Paris 1908 Oil on canvas 15 1/8 x 18 1/4 in.

      Grisebach
    • Hanns Bolz (1885-1918)
      May. 24, 2014

      Hanns Bolz (1885-1918)

      Männlicher Akt. Bronze, schwarz patiniert. H. 29,5 cm. Auf dem Sockel bez. und nummeriert: H. Bolz 3/6.

      Lauritz.com Deutschland GmbH
    • Book - Bolz, Hanns
      Oct. 12, 2013

      Book - Bolz, Hanns

      Est: - €300

      Bolz, Hanns (1885 Aachen - München 1918) zugeschr. Frau im Dreiviertelprofil. Ölstudie auf Leinwand. 46 x 37, 7 cm. Unten re. mit Bleistift sign. "Bolz". Auf Keilrahmen aufgezogen. Verso von fremder Hand mit Bleist. bez. "Bolz".

    • Bolz, Hanns
      Dec. 07, 2012

      Bolz, Hanns

      Male head. Green patinated bronze. Inscribed «Bolz» and numbered 1/3. Cast of the original gesso head. Please Note German Text - 1885 Aachen - 1918 Neuwittelsbach. Männlicher Kopf. Bronze, grün patiniert. Schmaler, leicht gedrückter Kopf mit stilisierten Gesichtszügen eine Mütze mit Schirm tragend. Bez. «Bolz» und 1/3 num. H. 52,5, B. 39,5 cm. Diese Bronze ist ein Abguss von dem Gipskopf, welcher vermutlich 1916/1917 im Gemeinschaftsatelier der beiden Freunde Hanns Bolz und Otto Freundlich entstand. Nach Bolz' Tod im Jahr 1918 gelangte der Gipskopf in den Besitz von Max Ernst. Er ist einer von nur drei erhaltenen, plastischen Arbeiten. Please Note: Reserve Price €5000

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bolz, Hanns
      Apr. 21, 2012

      Bolz, Hanns

      Est: - €450

      Bolz, Hanns (1885 Aachen - München 1918) zugeschr. Frau im Dreiviertelprofil. Ölstudie auf Leinwand. 46 x 37,7 cm. Unten re. mit Bleistift sign. "Bolz". Auf Keilrahmen aufgezogen. Verso von fremder Hand mit Bleist. bez. "Bolz".

    • Books - Bolz, Hanns
      Oct. 01, 2011

      Books - Bolz, Hanns

      Est: - €600

      (1885 Aachen - München 1918) zugeschr. Frau im Dreiviertelprofil. Ölstudie auf Leinwand. 46 x 37,7 cm. Unten re. mit Bleistift sign. "Bolz". Auf Keilrahmen aufgezogen. Verso von fremder Hand mit Bleist. bez. "Bolz".

    • Bolz, Hanns (1885 Aachen - München 1918) zugeschr.
      Apr. 16, 2011

      Bolz, Hanns (1885 Aachen - München 1918) zugeschr.

      Est: - €2,400

      Oct. 16, 2010

      Est: - €3,600

      Bolz, Hanns (1885 Aachen - München 1918) zugeschr. Frau im Dreiviertelprofil. Ölstudie auf Leinwand. 46 x 37,7 cm. Unten re. mit Bleistift sign. "Bolz". Auf Keilrahmen aufgezogen. Verso von fremder Hand mit Bleist. bez. "Bolz". :

    • HANNS BOLZ Aachen 1885 - 1918 Neuwittelsbach bei
      Jun. 02, 2010

      HANNS BOLZ Aachen 1885 - 1918 Neuwittelsbach bei

      Est: €3,000 - €3,500

      HANNS BOLZ Aachen 1885 - 1918 Neuwittelsbach bei München STRAßENBILD (ROUEN?) Um 1913

    • HANNS BOLZ Aachen 1885 - 1918 Neuwittelsbach near
      Dec. 06, 2008

      HANNS BOLZ Aachen 1885 - 1918 Neuwittelsbach near

      Est: - €5,000

      HANNS BOLZ Aachen 1885 - 1918 Neuwittelsbach near Munich WHITE GILLES WITH LADY Circa 1910/1912

    • Hanns Bolz(1885 Aachen - 1918 Kuranstalt
      Dec. 03, 2008

      Hanns Bolz(1885 Aachen - 1918 Kuranstalt

      Est: - €18,000

      Hanns Bolz(1885 Aachen - 1918 Kuranstalt Neuwittelsbach (bei München)). Porträt des Kunsthändlers Alfred Flechtheim. Um 1910/11 Oil on canvas .41 x 33 cm (16,1 x 12,9 in). Expertise: This work is accompanied by an expertise signed by Ernst Cremer, Aachen, and dated 10 October 2008. The authenticity of this work has kindly been confirmed orally by Prof. Dr. Heusinger von Waldegg, Karlsruhe. The authenticity of this work has kindly been confirmed in written form (e-mail) by the author of the online catalogue raisonné of Hanns Bolz's works Erich Kukies, Alsdorf Provenienz: Der Neue Kunstsalon Max Dietzel, Munich (with the stamp on the stretcher). Neue Kunst Hans Goltz, Munich (with the label on the stretcher). Private collection South Germany. Hanns Bolz studied at the Düsseldorf Art Academy, probably around 1905-08, before going to Paris, where he spent most of his time until the first world war broke out. Bolz rented a studio in Montmartre at 49 rue Gabrielle, which had previously been used by Pablo Picasso. Bolz also frequented the Café du Dôme and soon belonged to the small colony of German artists who had become established there around Purrmann and Levy. It was there at the latest that Bolz met Alfred Flechtheim, the art dealer who first showed the distinguished dômier" circle, that was entirely heterogeneous stylistically at his gallery in 1914. Apart from paintings, Bolz's aeuvre comprises graphic work (notably caricatures) and sculpture that has visible affinities with Modigliani and Lehmbruck. His paintings clearly reveal his study of French Cubism and Fauvism. By 1912, Bolz was experimenting with abstraction.Our portrait of Alfred Flechtheim evidently dates from Bolz's early Paris years. Typical of Bolz's work at that time is the Cubist-inspired handling of light and shade, which skilfully unites contrasting light and dark picture zones by means of gentle modulation and subtle transitions. The tonal quality of the palette, based on variation of related tones, is characteristic of the artist's early Paris years. Comparisons with Bolz paintings dating from around 1908-10, including Frau mit Hut [Woman Wearing a Hat] and Stillleben [Still Life] reveal close similarities both in composition and palette with our work and assure attribution to Hanns Bolz. This portrait of the art dealer Alfred Flechtheim can be viewed as a major work by Hanns Bolz as a Rhenish Expressionist. The perspective the artist chose makes his sitter's head fill the picture surface and the oblique lighting from behind lends particular distinction to the facial features. Stylistically our portrait unites inspiration assimilated from Paris painting with tendencies towards New Objectivity and exemplifies the distinctive contribution made by Hanns Bolz to classic Modern art.Hanns Bolz was represented at all important exhibitions of his day. He participated in the 1912 Sonderbund exhibition in Cologne, the Armory Show in New York and Chicago and Herwarth Walden's 1. Deutscher Herbstsalon'[1st German Autumn Salon] in Berlin in 1913. Bolz was conscripted in 1914 and sent to the front, where he suffered grave injuries from poison gas, which caused him to become partly blind. He was so affected by the toxic gas that he was discharged prematurely and died in 1918 as a consequence of the poisoning. Very little of his work has survived since, under the terms of Hanns Bolz's will, his works were all to be destroyed. Flechtheim showed works saved by friends of the artist's at a memorial exhibition in 1922. [KR] In good condition. Two small, negligible retouchings.

      Ketterer
    • Bolz, Hanns: (1885 Aachen - 1918 München/
      Sep. 27, 2008

      Bolz, Hanns: (1885 Aachen - 1918 München/

      Est: €5,000 -

      Bolz, Hanns: (1885 Aachen - 1918 München/ Neuwittelsbach) zugeschr. Frau im Dreiviertelprofil. Ölstudie auf Leinwand. 46 x 37,7 cm. Re. unten mit Bleist. sign. "Bolz". Auf Keilrahmen aufgezogen. Verso von fremder Hand mit Bleist. bez. "Bolz". :

      Nov. 28, 2007

      Est: €10,000 - €15,000

      HANNS BOLZ Aachen 1885 - 1918 Neuwittelsbach bei Munchen" Weisser Gilles mit Dame Um 1910/1912" "

    • Male head.
      Jun. 06, 2007

      Male head.

      Est: - €25,000

      Plaster cast. Ca. 56 x 19 x 37cm. Unique.

    • Old woman (bigot).
      Jun. 06, 2007

      Old woman (bigot).

      Est: - €1,000

      1907 (first cast). Bronze. Redbrown patinated. 24,5 x 15 x 21cm. Inscribed on the front edge of plinth: H. Bolz. Literature: Exhib. cat.: Hanns Bolz (1885-1918). Ein Künstler zwischen Expressionismus und Kubismus.