Sebastiano Bombelli Sold at Auction Prices

Painter, b. 1635 - d. 1719

    • Sebastiano Bombelli 1635 Udine-1719 Venezia Ritratto di gentiluomo
      Jul. 05, 2024

      Sebastiano Bombelli 1635 Udine-1719 Venezia Ritratto di gentiluomo

      Est: €3,000 - €4,000

      .

    • Sebastiano Bombelli 1635 Udine-1719 Venezia, attribuito a Ritratto di gentiluomo
      Jul. 05, 2024

      Sebastiano Bombelli 1635 Udine-1719 Venezia, attribuito a Ritratto di gentiluomo

      Est: €3,000 - €4,000

      .

    • SEBASTIANO BOMBELLI (UDINE1635 - VENEZIA 1719) ATTRIBUITO
      Dec. 05, 2023

      SEBASTIANO BOMBELLI (UDINE1635 - VENEZIA 1719) ATTRIBUITO

      Est: €2,000 - €3,000

      Sebastiano Bombelli (Udine1635 - Venezia 1719) attribuito Ritratto di nobile condottiero veneziano Olio su tela 91,5 x 72,5 cm Sotto l'antica ed ingiallita vernice si nota una notevole qualità pittorica, una brillante cromia nel rosso panneggio del mantello, nonché un sapiente gioco di luci nella metallica armatura. Caratteristiche che potranno risaltare dopo una dovuta pulizia dell'antica vernice. Assodate le sopraccitate peculiarità e analizzata la composta ed elegante postura del giovane condottiero, l'opera viene attribuita al più importante ritrattista veneziano del Secondo Seicento, ovvero Sebastiano Bombelli. Per una edificante comparazione si vedano i ritratti conservati presso la Pinacoteca Querini Stampalia di Venezia. Trasferitosi sin da giovane a Venezia dove, dopo un apprendistato bolognese presso il Guercino, iniziò studiando i grandi del manierismo veneziano e in particolare l'eleganza del Veronese. Fondamentale risultò il soggiorno a Firenze ove ebbe modo di conoscere la ritrattistica di Giusto Sustermans. Pittore di valenza europea viaggiò e operò in Baviera, Tirolo, presso la corte imperiale di Vienna e in varie località italiane, tra cui: Firenze, Genova, Mantova e Parma oltre, naturalmente, a Venezia. Tra i suoi numerosi e validi allievi, citiamo Giuseppe Vittore Ghislandi, Alessandro Longhi e Niccolò Cassana nonchè Rosalba Carriera. Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venice 1719) attributed Portrait of a Noble Venetian Commander Oil on canvas 91,5 x 72,5 cm Under the ancient and yellowed paint, one notices a remarkable pictorial quality, a brilliant color in the red drapery of the cloak, as well as a clever play of light in the metallic armor. Characteristics that can stand out after proper cleaning of the old paint. Having established the aforementioned peculiarities and analyzed the composed and elegant posture of the young leader, the artwork is attributed to the most important Venetian portraitist of the second 17th century, Sebastiano Bombelli. You should take a look at the portraits preserved in the Pinacoteca Querini Stampalia in Venice for an informative comparison.

      Lucas Aste
    • Sebastiano Bombelli, attributed
      Jul. 12, 2023

      Sebastiano Bombelli, attributed

      Est: €2,800 - €3,200

      Udine 1635 - Venice 1719, 98x75 cm., "Portrait of a nobleman in a wig", oil on canvas, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • BOMBELLI SEBASTIANO (1635 - 1719) Attributed to. Portrait of Giuseppe Carrara
      Jun. 13, 2023

      BOMBELLI SEBASTIANO (1635 - 1719) Attributed to. Portrait of Giuseppe Carrara

      Est: €6,000 - €8,000

      BOMBELLI SEBASTIANO (1635 - 1719). Attributed to. Portrait of Giuseppe Carrara. Titled and inscribed upper right.. Cm 79,30 x 96,80.

    • Sebastiano Bombelli Portrait of Giovanni Battista Imperiali-Tartaro Oil on canvas, 119.5x98 cm. Framed (defects and restorations) Inscribed on the back "Ioannes Bap./ Imperialis De Tartaro/ Francisci F. a Sebastiano/ Bombello...
      Mar. 28, 2023

      Sebastiano Bombelli Portrait of Giovanni Battista Imperiali-Tartaro Oil on canvas, 119.5x98 cm. Framed (defects and restorations) Inscribed on the back "Ioannes Bap./ Imperialis De Tartaro/ Francisci F. a Sebastiano/ Bombello...

      Est: €3,800 - €4,000

      (Udine 1635 - Venezia 1719) Portrait of Giovanni Battista Imperiali-Tartaro Oil on canvas, 119.5x98 cm. Framed (defects and restorations) The painting was probably originally in an oval format Inscribed on the back "Ioannes Bap./ Imperialis De Tartaro/ Francisci F. a Sebastiano/ Bombello depictus/ Natus Genue 1642/ obiit mutine 1711" IT Ritratto di Giovanni Battista Imperiali-Tartaro Olio su tela, cm 119,5x98 In cornice (difetti e restauri) Il dipinto nasceva probabilmente in formato ovale Iscritto al retro "Ioannes Bap./ Imperialis De Tartaro/ Francisci F. a Sebastiano/ Bombello depictus/ Natus Genue 1642/ obiit mutine 1711"

      Il Ponte Auction House
    • PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
      Nov. 29, 2022

      PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO

      Est: €100 - €500

      Ritratto di gentiluomo con veste rossa Olio su rame, cm 8,2X6,2 Il dipinto in esame reca un'attribuzione collezionistica a Sebastiano Bombelli (Udine, 1635 - Venezia, 1719). Il pittore fu un importante esponente della tradizione barocca veneziana oramai avviata verso il gusto settecentesco e autore di ritratti ravvivati da sontuose cromie e alleggeriti da un approccio antiretorico e da una pennellata leggera e raffinata. L'opera sarebbe da collocare all'ultimo periodo di attività, in cui si notano le influenze della cultura rocaille veneziana. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, II, p. 909, fig. 1046 G. Bergamini, Sebastiano Bombelli, in La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II. Dipinti dalla metà del XVII al XIX Secolo, a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine 2003, pp. 52-53, n. 8

    • SEBASTIANO BOMBELLI
      Nov. 29, 2022

      SEBASTIANO BOMBELLI

      Est: €200 - €500

      (Udine, 1635 - Venezia, 1719) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 5,6X4,2 Bombelli fu uno dei più famosi ritrattisti attivi a Venezia tra Sei e Settecento. Altresì noto quale maestro di Fra Galgario, il suo percorso formativo fu eterogeneo. Ricordato in gioventù quale abile copista di Veronese, nel 1663 è a Bologna nell'atelier di Guercino e ritornato nella città lagunare si dedicò primariamente alla ritrattistica, riscuotendo un tale successo da essere ricercato alle corti di Firenze, Parma e Ferrara. La sua prima opera certa a noi giunta è il ritratto di Benedetto Mangilli (collezione Morelli de Rossi, Udine), datata 1665, in cui si avvertono ascendenze bolognesi, mentre il volto sanguigno e la fattura delle mani rimandano allo Strozzi. A tale opera si può collegare un gruppo di figure giovanili a mezzo busto (i due ritratti di Gentiluomo dei Musei civici di Udine e di Venezia; il Ritratto di Polo e Gerolamo Querini della Fondazione Querini-Stampalia di Venezia), che riflettono la stessa esigenza concettuale: una presentazione bonaria ed affabile, che rifugge sia dalle cifre auliche che dalle leziosità dei prototipi bolognesi, con un'apertura verso le esemplificazioni del Forabosco e del Mignard, presentano un Venezia proprio in quegli anni. Con la maturità, il suo stile assume un carattere più internazionale e una preziosità materica più ricercata atta a esiti maggiormente realistici e che influenzerà la pittura bergamasca del Galgario e del Cifrondi, ma anche a quella veneta di Piazzetta e Alessandro Longhi. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, II, p. 909, fig. 1046 G. Bergamini, Sebastiano Bombelli, in La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II. Dipinti dalla metà del XVII al XIX secolo, a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine, 2003, pp. 52-53, n. 8

    • Sebastiano Bombelli (attr.)
      Jul. 13, 2022

      Sebastiano Bombelli (attr.)

      Est: €2,500 - €3,500

      Portrait of a hatted man oil on canvas, 77by65cm.

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Sebastiano Bombelli (Udine 1635-Venezia 1719) - Half-length portrait of a gentleman, in a dark damask suit
      May. 31, 2022

      Sebastiano Bombelli (Udine 1635-Venezia 1719) - Half-length portrait of a gentleman, in a dark damask suit

      Est: €2,800 - €4,200

      oil on canvas

    • SEBASTIANO BOMBELLI (UDINE, 1635 - VENICE, 1719), ATTRIBUTED TO: PORTRAIT OF A GENTLEMAN
      Nov. 26, 2021

      SEBASTIANO BOMBELLI (UDINE, 1635 - VENICE, 1719), ATTRIBUTED TO: PORTRAIT OF A GENTLEMAN

      Est: €1,700 - €2,400

      Oil on canvas, cm. 50x40. Framed The present work is accompanied by the expertise of Prof. Egidio Martini, available only in photocopy.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • SEBASTIANO BOMBELLI
      Nov. 26, 2021

      SEBASTIANO BOMBELLI

      Est: €1,000 - €2,000

      (Udine, 1635 - Venezia, 1719) Ritratto di procuratore veneziano Olio su tela, cm 130X96 Provenienza: Monaco, Hampel Auktionen, 6 dicembre 2018, lotto 838 (come Sebastiano Bombelli su attribuzione di Giuseppe Maria Pilo) Il pittore fu un importante esponente della tradizione barocca veneziana ormai avviata verso il gusto settecentesco e autore di ritratti ravvivati da sontuose cromie e alleggeriti da un approccio antiretorico e da una pennellata leggera e raffinata. Secondo lo studioso la tela in esame è da collocare all'ultimo periodo di attività, in cui si notano le influenze vandichiane desunte da Giovanni Battista Carbone e per raffinatezza, si potrebbe scambiare con un'opera giovanile del suo celebre allievo Fra Galgario. A confronto si cita in questa sede l'Autoritratto del Museo Civico di Udine. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, II, p. 909, fig. 1046 G. Bergamini, Sebastiano Bombelli, in La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II Dipinti dalla metà del XVII al XIX Secolo, a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine 2003, pp. 52-53, n. 8

    • SEBASTIANO BOMBELLI
      Nov. 26, 2021

      SEBASTIANO BOMBELLI

      Est: €1,500 - €2,500

      (Udine, 1635 - Venezia, 1719) Ritratto di senatore veneziano Olio su tela, cm 76X60 Bombelli fu uno dei più celebri ritrattisti attivi a Venezia tra Sei e Settecento. Altresì noto quale maestro di Fra Galgario, il suo percorso formativo fu eterogeneo. Ricordato in gioventù quale abile copista di Veronese, nel 1663 è a Bologna nell'atelier di Guercino e, ritornato nella città lagunare, si dedicò primariamente alla ritrattistica, riscuotendo un tale successo da essere ricercato alle corti di Firenze, Parma e Ferrara. La sua prima opera certa a noi giunta è il ritratto di Benedetto Mangilli (collezione Morelli de Rossi, Udine), datata 1665, in cui si avvertono ascendenze bolognesi, mentre il volto sanguigno e la fattura delle mani rimandano allo Strozzi. A tale opera si può collegare un gruppo di figure giovanili a mezzo busto (i due ritratti di Gentiluomo dei Musei civici di Udine e di Venezia; il Ritratto di Polo e Gerolamo Querini della Fondazione Querini-Stampalia di Venezia), che riflettono la stessa esigenza concettuale: una presentazione bonaria ed affabile, che rifugge sia dalle cifre auliche che dalle leziosità dei prototipi bolognesi, con un'apertura verso le esemplificazioni del Forabosco e del Mignard, presenti a Venezia proprio in quegli anni. Con la maturità, il suo stile assume un carattere più internazionale e una preziosità materica più ricercata atta a esiti maggiormente realistici e che influenzerà la pittura bergamasca del Galgario e del Cifrondi, ma anche a quella veneta di Piazzetta e Alessandro Longhi. A questo momento si colloca la tela in esame, in cui si notano le influenze vandichiane desunte dal genovese Giovanni Battista Carbone e per raffinatezza, si potrebbe pensare a un'opera giovanile del suo celebre allievo Fra Galgario. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, II, p. 909, fig. 1046 G. Bergamini, Sebastiano Bombelli, in La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II. Dipinti dalla metà del XVII al XIX secolo, a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine, 2003, pp. 52-53, n. 8

      Oct. 20, 2021

      Est: €2,500 - €3,000

      (Udine 1635 - Venezia 1719) (attr.) Portrait of magistrate Oil on canvas, 197x125 cm. (defects and restorations) IT (attr.) Ritratto di magistrato Olio su tela, cm 197x125 (difetti e restauri)

      Il Ponte Auction House
    • Sebastiano Bombelli (Udine 1635-Venezia 1719) - Portrait of a gentleman, half length, in a dark damask suit
      May. 25, 2021

      Sebastiano Bombelli (Udine 1635-Venezia 1719) - Portrait of a gentleman, half length, in a dark damask suit

      Est: €4,000 - €6,000

      oil on canvas

    • SEBASTIANO BOMBELLI (attr. a)
      Mar. 16, 2021

      SEBASTIANO BOMBELLI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,000

      (Udine, 1635 - Venezia, 1719) Ritratto di gentiluomo con guanti Olio su tela, cm 135X110 Il pittore fu un importante esponente della tradizione barocca veneziana oramai avviata verso il gusto settecentesco e autore di eleganti ritratti. La tela in esame si puì collocare all'ultimo periodo di attività, in cui si notano le influenze vandichiane desunte da Giovanni Battista Carbone e per raffinatezza, si potrebbe scambiare con un'opera giovanile del suo celebre allievo Fra Galgario. A confronto si cita in questa sede l'Autoritratto del Museo Civico di Udine. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, II, p. 909, fig. 1046 G. Bergamini, Sebastiano Bombelli, in La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II. Dipinti dalla metà del XVII al XIX Secolo, a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine 2003, pp. 52 - 53, n. 8

    • Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719), attribuito a, Ritratto di gentiluomo con lettera
      Dec. 10, 2020

      Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719), attribuito a, Ritratto di gentiluomo con lettera

      Est: €2,000 - €4,000

      olio su tela, cm 112x97

      Dec. 03, 2019

      SEBASTIANO BOMBELLI (attr. a)

      Est: €2,000 - €4,000

      (Udine, 1635 - Venezia, 1719) Ritratto di gentiluomo in armatura e paggio moro Olio su tela, cm 124X99 Il dipinto in esame é stato ricondotto al catalogo di Sebastiano Bombelli da Egidio Martini. Il pittore fu un importante esponente della tradizione barocca veneziana oramai avviata verso il gusto settecentesco e autore di ritratti ravvivati da sontuose cromie e alleggeriti da un approccio antiretorico e da una pennellata leggera e raffinata. Secondo lo studioso la tela in esame é da collocare all'ultimo periodo di attività, in cui si notano le influenze vandichiane desunte da Giovanni Battista Carbone e per raffinatezza, si potrebbe scambiare con un'opera giovanile del suo celebre allievo Fra Galgario. A confronto si cita in questa sede l'Autoritratto del Museo Civico di Udine. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', II, p. 909, fig. 1046 G. Bergamini, 'Sebastiano Bombelli', in 'La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II. Dipinti dalla metà del XVII al XIX Secolo', a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine 2003, pp. 52-53, n. 8

    • Sebastiano Bombelli (1635-1719), Ritratto virile
      Jun. 12, 2019

      Sebastiano Bombelli (1635-1719), Ritratto virile

      Est: €10,000 - €12,000

      olio su tela, cm 81x60

    • Sebastiano Bombelli (1635-1719), Ritratto di gentiluomo
      Nov. 14, 2018

      Sebastiano Bombelli (1635-1719), Ritratto di gentiluomo

      Est: €5,000 - €6,000

      olio su tela, cm 90x73,5

    • Attributed to BOMBELLI, SEBASTIANO (Udine before
      Sep. 21, 2012

      Attributed to BOMBELLI, SEBASTIANO (Udine before

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Attributed to BOMBELLI, SEBASTIANO (Udine before 1635 - 1719 Venice) Allegorical self portrait. Oil on canvas. 99.5 x 78.5 cm. BOMBELLI, SEBASTIANO (ZUGESCHRIEBEN) (Udine vor 1635 - 1719 Venedig) Allegorisches Selbstbildnis des Malers. Öl auf Leinwand. 99, 5 x 78,5 cm.

    • BOMBELLI Sebastiano (1635-1719). Attribué à. Huile
      Jun. 21, 2011

      BOMBELLI Sebastiano (1635-1719). Attribué à. Huile

      Est: €2,500 - €3,500

      BOMBELLI Sebastiano (1635-1719). Attribué à. Huile sur toile "Saint Grégoire de Nazianze". Attribué à Sebastiano Bombelli. Ecole italienne. Dim.:72x60cm.

    • Bombelli, Sebastiano Udine 1635 - Venedig 1719 Portrait of a venetian Procurator
      Apr. 16, 2011

      Bombelli, Sebastiano Udine 1635 - Venedig 1719 Portrait of a venetian Procurator

      Est: €4,000 - €4,800

      Bombelli, Sebastiano Udine 1635 - Venedig 1719 Portrait of a venetian Procurator Oil/canvas, 125 x 97 cm, rest., very small hole. - Expert report: Ugo Ruggeri, Venice. According to Prof. Ruggeri it is one of the best paintings of the mature period of the artist from circa 1675-80.

    • Sebastiano BOMBELLI (Udine 1635 - Venise 1719)
      Dec. 10, 2010

      Sebastiano BOMBELLI (Udine 1635 - Venise 1719)

      Est: €8,000 - €12,000

      Sebastiano BOMBELLI (Udine 1635 - Venise 1719) Portrait d'un procureur vénitien Toile 119,5 x 91,5 cm Nous remercions le Professeur Ugo Ruggeri, de bien avoir reconnu la main de Bombelli et nous joignons un certificat de janvier 2010.

    • Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - 1719)
      Sep. 29, 2004

      Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - 1719)

      Est: €22,000 - €30,000

      attribuito / attributed to, Ritratto di nobiluomo che porta una lettera in mano / Portrait of a nobleman holding a letter, oil on canvas, oval, 88 x 80 cm, unframed, (Wo) Bombelli fu un ritrattista celebre al tempo suo. Si ispirň a fonti bolognesi, toscane e, probabilmente, allo stesso Velazquez di cui ammirň i ritratti imperiali a Vienna (Kunsthistorischen Museum). Allievo del Guercino č suggestionato dello Strozzi, fu a sua volta l’iniziatore della nuova ritrattistica veneta da Frà Galgario alla Rosalba Carriera. Un gran numero dei suoi ritratti si trova nella Fondazione scientifica Querini Stampalia a Venezia. / In his day Bombelli was a celebrated portraitist. He drew his inspirations from Bolognese and Tuscan sources, as well as from Velazquez, whose portraits he studied in the Imperial Collections in Vienna (today's Kunsthistorisches Museum). He was a student of Guercino and probably also of Strozzi and revived Venetian portraiture between Frà Galgario and Rosalba Carriera. Many of his works are preserved in the Fondazione scientifica Querini Stampalia in Venice.

    • ATTRIBUITIO A SEBASTIANO BOMBELLI UDINE 1635-VENEZIA 1719
      Jun. 01, 2004

      ATTRIBUITIO A SEBASTIANO BOMBELLI UDINE 1635-VENEZIA 1719

      Est: €7,000 - €10,000

      olio su tela