Jules Bonnaffé Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • JULES BONNAFFE (1822-1903)
      Mar. 24, 2024

      JULES BONNAFFE (1822-1903)

      Est: €6,000 - €8,000

      JULES BONNAFFE (1822-1903) « Portrait de femme coiffée d’un casque en forme de coquillage » Buste en marbre blanc Signé et daté « J. BONNAFFE.1864 » sur la découpe de l’épaule gauche Ht. total : 65 cm Natif de Bordeaux Jules Bonnaffé embrasse à la fois une carrière de peintre et de sculpteur. Il expose au Salon de 1848 à 1863 puis en1878 où il présente une statue de Terpsichore conservée actuellement au musée du Havre. On retrouve entre des peintures et œuvres de l’artiste aux Salons des indépendants de 1889 et 1890. Cette belle tête de femme casquée d’un coquillage datant de 1864 s’inscrit dans ce corpus d’allégories féminines qui sert de prétexte à un travail promouvant la sensualité du corps féminin dont le sculpteur James Pradier est le précurseur au milieu du XIXème siècle

    • Jules Bonnaffe (French, b. 1823)
      Apr. 23, 2002

      Jules Bonnaffe (French, b. 1823)

      Est: $40,000 - $60,000

      A Crowned Mythological Goddess signed and dated 'J.BONNAFFE 1861' (on the base) marble height: 591/2 in. (151 cm.) Executed in 1861 PROVENANCE Mama Leoni's Family Restaurant, New York. NOTES Bonnaff‚ worked in Le Hƒvre as well as in Passy and he exhibited regularly at the Paris Salon between 1848 and 1878. The present work was located at the Mama Leoni's Family restaurant in New York City welcoming guests for as long as the restaurant existed.