Emile Pierre Bonny Sold at Auction Prices

    • [Posters]. Bonny, E.P. (1913-1974). "Bonny".
      Nov. 25, 2021

      [Posters]. Bonny, E.P. (1913-1974). "Bonny".

      Est: €70 - €90

      [Posters]. Bonny, E.P. (1913-1974). "Bonny". Col. silkscreen poster, 99x64,4 cm., signed "Bonny" in the print and in pencil, printed by Serigraphic Lausanna Kohler & Zutter, 1953. - Trifle frayed/ creased and vaguely dustsoiled in outer blank margins. = With signed dedication by the artist in lower right blank corner, dated "1956". AND 8 other miscell. posters, i.a. MIRANDA, "Viert uw bevrijdingsfeest waardig en stijlvol" (col. offset, 67x46 cm., 1955); ANONYMOUS, "Rekenschap 1946-1954. Hedendaagse beeldende kunst door het Rijk verworven" (col. offset, 46x62 cm., 1955); K. STAECK, "Die Kunst der 70er Jahre findet nicht im Salle statt" (col. offset, 84x59,5 cm., 1974).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Emile Bonny (1913-1974) Port d'Ouchy, huile sur panneau, signée e
      Dec. 09, 2020

      Emile Bonny (1913-1974) Port d'Ouchy, huile sur panneau, signée e

      Est: CHF200 - CHF300

      Emile Bonny (1913-1974) Port d'Ouchy, huile sur panneau, signée et datée 1951, 32x54 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde

      Geneve Encheres
    • BONNY, ÉMILE PIERRE (GEN. MILOUS): "Le Grand Canal à Venise".
      Nov. 07, 2020

      BONNY, ÉMILE PIERRE (GEN. MILOUS): "Le Grand Canal à Venise".

      Est: CHF200 - CHF300

      BONNY, ÉMILE PIERRE (GEN. MILOUS) (Chavannes-près-Renens 1913 - 1974 Lausanne) : "Le Grand Canal à Venise"; Öl auf Leinwand; 54x73 cm; sig. u.r., verso betitelt u. num. 332

    • Emile-Pierre Bonny (1913-1974), "Le port".
      Mar. 12, 2019

      Emile-Pierre Bonny (1913-1974), "Le port".

      Est: CHF250 - CHF500

      Emile-Pierre Bonny (1913-1974), "Le port". Huile sur toile, ns, inscrit sur le chassis. 46x55 cm

      Dogny Auction
    • TABLEAU "LE PORT DE SAINT TROPEZ" DE EMILE-PIERRE BONNY (1913-1974)
      Sep. 30, 2018

      TABLEAU "LE PORT DE SAINT TROPEZ" DE EMILE-PIERRE BONNY (1913-1974)

      Est: €300 - €350

      TABLEAU "LE PORT DE SAINT TROPEZ" DE EMILE-PIERRE BONNY (1913-1974) Huile sur toile, signée "Bonny", encadrée. Epoque XXème siècle. H : 38; L : 55 cm à vue.

      Paris Oise Enchères
    • Emile-Pierre Bonny dit Milous (1913-1974, CH), "Marin sur le quai à Leucade (Grèce)"
      Dec. 05, 2017

      Emile-Pierre Bonny dit Milous (1913-1974, CH), "Marin sur le quai à Leucade (Grèce)"

      Est: CHF500 - CHF1,500

      Emile-Pierre Bonny dit Milous (1913-1974, CH), "Marin sur le quai à Leucade (Grèce)". Huile sur toile, sbd et située et datée (19)61 en bas à gauche. Datée août 1961 au dos. 33x46 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Emile-Pierre Bonny dit Milous (1913-1974, CH), "Vue de Ligurie (Italie)"
      Dec. 05, 2017

      Emile-Pierre Bonny dit Milous (1913-1974, CH), "Vue de Ligurie (Italie)"

      Est: CHF600 - CHF1,800

      Emile-Pierre Bonny dit Milous (1913-1974, CH), "Vue de Ligurie (Italie)". Huile sur toile, s.b.g et datée 1965. 55x38 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. - Les mariés, 1965,
      Nov. 25, 2017

      BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. - Les mariés, 1965,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. Les mariés, 1965, huile sur toile (72 x 48 cm). Signé et daté b. d.

      Galartis SA
    • BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. - L'accueil des chevaliers, 12- 1956,
      Nov. 25, 2017

      BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. - L'accueil des chevaliers, 12- 1956,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. L'accueil des chevaliers, 12- 1956, huile sur panneaux (410 x 240 cm). Représentation de l'accueil des chevaliers, scène inspirée du Gargantua de François Rabelais dont une citation est inscrite par Emile Bonny sur un des panneaux figurant l'Hippodrome de Morges: "Ci entrez, vous, et bien soyez venus, Et parvenus, tous nobles chevaliers" (chapitre 54). Il s'agit de l'une des trois peintures provenant des murs de la salle de l'ancien restaurant "Chez Félicie", dans un bâtiment classé situé au 50 Rue Louis de Savoie à Morges.

      Galartis SA
    • Emile Pierre Bonny dit Milous (1913-1974), "Portrait d'un homme au chapeau".
      Oct. 03, 2017

      Emile Pierre Bonny dit Milous (1913-1974), "Portrait d'un homme au chapeau".

      Est: CHF200 - CHF600

      Emile Pierre Bonny dit Milous (1913-1974), "Portrait d'un homme au chapeau". Huile sur toile, sbd, daté et localisé bg, dédicacé en bg "Pour Armand et Césy Pasche TABARIS 25 ans 1939-1964". Contresigné et daté au dos. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Emile Pierre Bonny dit Milous (1913-1974), "Port d'Ouchy".
      Oct. 03, 2017

      Emile Pierre Bonny dit Milous (1913-1974), "Port d'Ouchy".

      Est: CHF300 - CHF900

      Emile Pierre Bonny dit Milous (1913-1974), "Port d'Ouchy". Huile sur toile. 50x61 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. - Ensemble de trois scènes: l'hippodrome de Morges, la présentation des chevaliers au couple royal et une danseuse au cheval, 12- 1956,
      Jun. 17, 2017

      BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. - Ensemble de trois scènes: l'hippodrome de Morges, la présentation des chevaliers au couple royal et une danseuse au cheval, 12- 1956,

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. Ensemble de trois scènes: l'hippodrome de Morges, la présentation des chevaliers au couple royal et une danseuse au cheval, 12- 1956, huile sur 11 panneaux (255 x 1077 cm). Signé et inscription "Ci entrez, vous, et bien soyez venus, Et parvenus, tous nobles chevaliers" sur le côté droit sur l'un des panneaux. Peintures provenant des murs de la salle de l'ancien restaurant "Félicie", dans un bâtiment classé situé au 50 Rue Louis de Savoie à Morges.

      Galartis SA
    • Émile Bonny (Milous) (1913-1974), "Florence campagne". Huile sur panneau.
      Oct. 04, 2016

      Émile Bonny (Milous) (1913-1974), "Florence campagne". Huile sur panneau.

      Est: CHF250 - CHF500

      Émile Bonny (Milous) (1913-1974), "Florence campagne". Huile sur panneau, sbd, contresignée et datée 1952. 27x22 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Émile Bonny (Milous) (1913-1974),  Bord du lac.
      Oct. 04, 2016

      Émile Bonny (Milous) (1913-1974),  Bord du lac.

      Est: CHF300 - CHF600

      Émile Bonny (Milous) (1913-1974), "Bord du lac". Huile sur toile marouflée sur carton. 27x35 cm. Inscription au dos Bonny octobre 1947 pour l'anniversaire de la fidèle secrétaire de Pierre Cailler avec mon amitié à Suzanne Bongard. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Émile Bonny (Milous) (1913-1974), Bord de lac. Huile sur toile.
      Oct. 04, 2016

      Émile Bonny (Milous) (1913-1974), Bord de lac. Huile sur toile.

      Est: CHF400 - CHF800

      Émile Bonny(Milous) (1913-1974), "Bord de lac". Huile sur toile, sbd. 61x50 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. - "Paradisio Nervi", 1959,
      Dec. 05, 2015

      BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. - "Paradisio Nervi", 1959,

      Est: CHF200 - CHF300

      BONNY Emile (Milous), 1913-1974 [CH]. "Paradisio Nervi", 1959, huile sur toile (33 x 41 cm). Signé et daté b. d. Intitulé sur une étiquette collée au dos sur le châssis.

      Galartis SA
    • MILOUS, Chavannes-près-Renens 1913-1974 Lausanne, Wasserkrug
      Nov. 28, 2014

      MILOUS, Chavannes-près-Renens 1913-1974 Lausanne, Wasserkrug

      Est: CHF500 - CHF700

      MILOUS, Chavannes-près-Renens 1913-1974 Lausanne, Wasserkrug, EMILE BONNY, Terrakotta. Wandung mit zwei Frauenköpfen bemalt. Konische Rundform mit rundem Griff. H = 30 cm,

    • MILOUS, Chavannes-près-Renens 1913-1974 Lausanne, Weinlese
      Nov. 27, 2014

      MILOUS, Chavannes-près-Renens 1913-1974 Lausanne, Weinlese

      Est: CHF700 - CHF900

      MILOUS, Chavannes-près-Renens 1913-1974 Lausanne, Weinlese, EMILE BONNY, Unten rechts signiert "Bonny" und datiert "1955"., Aquarell, LM 30 x 35,5 cm, gerahmt,

    • Wasserkrug
      Jun. 20, 2014

      Wasserkrug

      Est: CHF600 - CHF800

      EMILE BONNY GENANNT MILOUS Chavannes-près-Renens 1913-1974 Lausanne Wasserkrug Terrakotta. Wandung mit zwei Frauenköpfen bemalt. Konische Rundform mit rundem Griff. H = 30 cm

    • Weinlese
      Jun. 19, 2014

      Weinlese

      Est: CHF800 - CHF1,000

      EMILE BONNY GENANNT MILOUS Chavannes-près-Renens 1913-1974 Lausanne Weinlese Unten rechts signiert "Bonny" und datiert "1955". Aquarell, LM 30 x 35,5 cm, gerahmt

    • Mother and Child
      Dec. 09, 2013

      Mother and Child

      Mother and Child

      Arthaz
      Jul. 18, 2012

      Est: $350 - $550

      Four 20th Century Works on Paper: Émile Pierre Bonny (French, 1913-1974), Marie, signed "Bonny" in crayon l.r., numbered "25/200" in pencil l.r., titled within the plate c.l., signed, dated, and marked within the plate "Bonny /19..." l.r., etching, plate size 17 5/8 x 12 1/8 in.; Daphne Clarke (Canadian, 20th Century), Black Flower, signed "Daphne Clarke" in pencil l.r., inscribed "artist proof" l.l., titled and inscribed on the reverse, lithograph, edition of 10, sheet size 24 9/16 x 18 in.; Fernando Zóbel (Spanish, 1924-1984), Untitled, signed "...obel" l.r., etching, plate size 3 7/8 x 5 13/16 in.; and Chaim Gross (American, 1904-1991), Untitled (1980 Flag Series), signed "Chaim Gross" in pencil l.r., with two embossed seals l.r., identified on a certificate from the World Federation of United National Associations, color lithograph, sheet size 11 x 8 1/2 in.; Bonny, Clarke, and Zóbel unmatted, Gross shrink wrapped, all unframed. Condition: Bonny with gentle toning, more pronounced at edges of sheet, minor soiling to margins; Clarke with crease to u.l. corner, soiling to edges. N.B. Sold for the benefit of the Brooklyn Museum.

      Skinner
    • EMILE BONNY Lucerne et les Voilliers
      Jun. 15, 2011

      EMILE BONNY Lucerne et les Voilliers

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      EMILE BONNY Lucerne et les Voilliers Chavannes-près-Renens 1913-1974 Lausanne Unten rechts auf dem Boot signiert "BONNY", in der Mitte datiert "1973" und links unten bezeichnet "Lucerne". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "No 3 Lucerne et les Voilliers". Öl auf Lwd., 50 x 70 cm

    • Emile Pierre BONNY
      Mar. 03, 2005

      Emile Pierre BONNY

      Est: €800 - €1,100

      Emile Pierre BONNY