Jean Boris-Lacroix Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1984

      • JEAN BORIS-LACROIX (1902 - 1984) ATTRIBUTED TO
        Sep. 30, 2024

        JEAN BORIS-LACROIX (1902 - 1984) ATTRIBUTED TO

        Est: €2,200 - €2,400

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) attributed to Suite of four sconces in gilded brass H: 42 cm Depth: 23 cm

        Haynault
      • JEAN BORIS-LACROIX (ATTRIBUÉ À)
        Sep. 25, 2020

        JEAN BORIS-LACROIX (ATTRIBUÉ À)

        Est: €200 - €300

        JEAN BORIS-LACROIX (ATTRIBUÉ À) Lampe cocotte, piétement tripode en laiton, crochet de suspension, déflecteur tronconique mobile sur rotule. (Sauts de laque). A brass lamp cocotte, hanging hock, moving shade. ( Lacks of laquer). H 27 x L 24 x P 11 cm • H 10 5/8 x W 9 1/2 x D 4 3/8 in. €200-300

      • JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984)
        May. 16, 2019

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984)

        Est: €4,000 - €6,000

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) Pied de lampe boule en verre translucide gravé à l’acide de motifs floraux stylisés à fond satiné, abat-jour postérieur en tissu. Signature gravée à l’acide «Boris Lacroix» et mentions «B48 - CJ - 1929». A transluscent glass lamp, acid-etched decoration, later fabric lampshade. Acid-etched signature, numbers. H 28 CM • H 11 in. €4,000-6,000 BIBLIOGRAPHIE Guillaume Janneau, le luminaire, procédés d’éclairages nouveaux, Éditions Charles Moreau, 1992, modèle à rapprocher de ceux reproduits p 193.

      • Jean Boris-Lacroix (1902-1984) PLAFONNIER CIRCULAIRE
        Jun. 27, 2017

        Jean Boris-Lacroix (1902-1984) PLAFONNIER CIRCULAIRE

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean Boris-Lacroix (1902-1984) PLAFONNIER CIRCULAIRE Formé de deux anneaux de métal perforé l'un laqué beige, l'autre laqué noir enserrant un disque en plexiglass blanc. Haut. 17 cm - Diam. 40 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN Boris-Lacroix (attribué à) Paire d'appliques néo-classiques
        Jun. 27, 2017

        JEAN Boris-Lacroix (attribué à) Paire d'appliques néo-classiques

        Est: €1,500 - €2,500

        JEAN Boris-Lacroix (attribué à) Paire d'appliques néo-classiques En métal patiné et bronze, à platine de fixation rectangulaire. (Petit accident, pas de platine de fixation) Haut. 41 cm - Larg. 13,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        May. 24, 2017

        Est: €300 - €500

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) Projets de commode et de bibliothèque modernistes Deux crayons sur papier Signés du monogramme en bas à droite, cachets d'atelier Two pencils on paper ; monogrammed lower right ; stamped . 16 x 22,5 cm et 24,4 x 20,2 cm 6 1/4 x 8 7/8 in. and 9 5/8 x 8 in.

        May. 24, 2017

        Est: €600 - €800

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) Sans titre, 1932 Gouache sur papier Signée deux fois du monogramme "BL" en bas à gauche et à droite, datée en bas à gauche Gouache on paper ; monogrammed and dated lower left 25,3 x 20,2 cm - 10 x 8 in.

      • Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Composition, 1932
        May. 24, 2017

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Composition, 1932

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Composition, 1932 Gouache and watercolour on paper; signed and dated "32" lower right 15 3/8 x 9 13/16 in. Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Composition, 1932 Gouache et aquarelle sur papier Signée et datée "32" en bas à droite Gouache and watercolour on paper ; signed and dated "32" lower right 39 x 25 cm - 15 3/8 x 9 13/16 in.

      • Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Deux compositions
        May. 24, 2017

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Deux compositions

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Deux compositions Collage on paper; inscribed with the signature's stamp lower left and the monogram's stamp lower right for both H 37 x L 30 cm 14 5/8 x 11 3/4 in. Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Deux compositions Collage sur papier à décor d'une composition abstraite, teintes rose et bleue, fond orangé Porte le cachet de la signature en bas à gauche et le cachet du monogramme en bas à droite 37 x 30 cm - 14 1/8 x 11 3/4 in. Collage sur papier à décor d'une composition abstraite, teintes dorées, fond argenté Porte le cachet de la signature en bas à gauche et le cachet du monogramme en bas à droite Collage on paper ; inscribed with the signature's stamp lower left and the monogram's stamp lower right for both 36,7 x 30 cm - 14 1/8 x 11 3/4 in.

        May. 16, 2017

        Est: €1,000 - €1,500

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) Lampe de bureau, structure en laiton, base formée d'une dalle de verre coulé sur sable, déflecteur coupole. A desk lamp, brass structure, glass base. H 28,2 x L 24 x P 12,5 cm • H 11 1/8 x W 9 1/2 x D 4 7/8 in.

        Mar. 15, 2017

        Est: €500 - €800

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) Projets de commode et de bibliothèque modernistes Deux crayons sur papier Signés du monogramme en bas à droite, cachets d'atelier Encadrés Two pencils on paper ; monogrammed lower right ; stamped ; framed. 16 x 22,5 cm et 24,4 x 20,2 cm • 6 1/4 x 8 7/8 in. and 9 5/8 x 8 in.

        Mar. 15, 2017

        Est: €1,500 - €2,000

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) Sans titre, 1932 Gouache sur papier Signée deux fois du monogramme "BL" en bas à gauche et à droite, datée en bas à gauche Encadrée Gouache on paper ; monogrammed and dated ; framed 25,3 x 20,2 cm • 10 x 8 in.

      • Jean Boris-Lacroix (1902-1984)Paire d''appliques - Laiton, métal laqué et altuglas - Edition Luminalite
        Jan. 25, 2017

        Jean Boris-Lacroix (1902-1984)Paire d''appliques - Laiton, métal laqué et altuglas - Edition Luminalite

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean Boris-Lacroix (1902-1984) Paire d''appliques - Laiton, métal laqué et altuglas - Edition Luminalite Date de création : années 1950 - H 23,5 × Ø 8 cm

      • JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984)RA brown and celadon lacquered wood frame.RH 16 x W 13 1/4 x D 3 3/8 in.
        Nov. 23, 2016

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984)RA brown and celadon lacquered wood frame.RH 16 x W 13 1/4 x D 3 3/8 in.

        Est: €1,500 - €2,500

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) A brown and celadon lacquered wood frame. H 16 x W 13 1/4 x D 3 3/8 in. JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) Cadre à poser, structure en arc de cercle en bois laqué brun maintenant un encadrement central à ressaut en bois laqué céladon. H 40,5 x L 33,7 x P 8,5 cm

      • Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Porte-photo, structure formée d'une dalle de verre animée de deux bandes à fond miroir encadrant le cadre central en métal chromé, fixéà la structure par quatre vis. (Partie supérieure cassée et recollée). Haut. 35,5 cm
        Apr. 02, 2014

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Porte-photo, structure formée d'une dalle de verre animée de deux bandes à fond miroir encadrant le cadre central en métal chromé, fixéà la structure par quatre vis. (Partie supérieure cassée et recollée). Haut. 35,5 cm

        Est: €150 - €250

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Porte-photo, structure formée d'une dalle de verre animée de deux bandes à fond miroir encadrant le cadre central en métal chromé, fixéà la structure par quatre vis. (Partie supérieure cassée et recollée). Haut. 35,5 cm - Larg. 27 cm. Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) A chrome-plated and glass photo holder with mirror stripes. (The upper part has been restored). Height. 14 Inch. - Width. 10 5/8 Inch.

        Mar. 18, 2013

        Est: €5,000 - €7,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Paire de fauteuils modernistes à structure géométrique en acier nickelé de section rectangulaire, recouverts postérieurement d'un cuir blanc cassé. A pair of modernist nickel-plated steel armchair covered with white leather (not original). Haut. 80 cm - Larg. 49 cm - Prof. 51 cm Height 31 1/5 in - Width. 19 1/4 in - Depth. 20 in

        Dec. 04, 2012

        Est: €1,200 - €1,500

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Lampe moderniste à structure en métal chromé, base circulaire d'où s'élèvent trois cylindres enserrant une lanterne cylindrique inférieure en verre dépoli et soutenant, par un bandeau chromé supérieur, une vasque en opaline blanche. Modernist lamp in chromed metal and glass. Haut. 46,8 cm - Diam. 24,6 cm Height. 18 3/8 in. - Diam. 9 5/8 in.

      • Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Edition Diderot
        Jun. 25, 2012

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Edition Diderot

        Est: €800 - €1,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Edition Diderot Lampe «Chien» grand modèle. Lampe en métal laqué noir et blanc-crème, à découpe suggérant l'animal. H: 19 cm, L: 47 cm

      • Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) (attribué à) Lampe
        Jun. 25, 2012

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) (attribué à) Lampe

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) (attribué à) Lampe moderniste en métal nickelé à base quadrangulaire reposant sur quatre pieds boules. Trois baguettes ajourées de section carrée encadrent un cylindre en verre...

        May. 15, 2012

        Est: €500 - €600

        JEan boRIs-LaCRoIX (1902-1984) Lampe "Cocotte" à structure en laiton, fût tubulaire reposant de biais maintenu par un piétement en V fuselé aux extrémités, et soutenant le déflecteur mobile sur rotule, en tôle relaquée noir à l'extérieur et blanc à l'intérieur, animé en partie supérieure d'une frise de perforations et au sommet d'un interrupteur. HAUT. 23 cm - LONG. 24,5 cm

      • JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) Lampe de table
        Apr. 18, 2012

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) Lampe de table

        Est: €1,800 - €2,000

        JEAN BORIS-LACROIX (1902-1984) Lampe de table moderniste Métal chromé à base circulaire ajourée, à fût de section carrée à bras de lumière orientable, cache ampoule de forme tubulaire en métal chromé perforé et verre dépoli, poussoir en bakélite. Estampillée « Mitis Made in France » (éditeur) H_30,5 cm D_12 cm Bibliographie : « Tendenzen der Zwanzigen Jahre », Dietrich Reimer Verlag, Berlin 1977, p.258

        Pierre Bergé & Associés
        Nov. 29, 2011

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Lampe moderniste à structure en métal chromé, base circulaire d'où s'élèvent trois cylindres enserrant une lanterne cylindrique inférieure en verre dépoli et soutenant, par un bandeau chromé supérieur, une vasque en verre dépoli. Cachet d'éditeur "Mitis Made in France". (Un bras dessoudé). Haut. 47 cm - Diam. 26 cm

      • Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Veilleuse
        Oct. 24, 2011

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Veilleuse

        Est: €300 - €400

        Sep. 27, 2011

        Est: €400 - €600

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Porte-photo, structure formée d'une dalle de verre animée de deux bandes à fond miroir encadrant le cadre central en métal chromé, fixéà la structure par quatre vis. Haut. 35,5 cm - Larg. 27 cm

      • Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Circa 1945 Trois
        Mar. 25, 2011

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Circa 1945 Trois

        Est: €400 - €600

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Circa 1945 Trois appliques en métal relaqué jaune vif, de forme conique ajourée à platine de fixation carrée. 10 x 18 x 22,5 cm chacune. Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans R. Herbst, "25 années U.A.M. 1930-1955", Union des Artistes Modernes Paris, Editions du Salon des Arts Ménagers. Exposition: Salon des Arts Ménagers, 25 années U.A.M., Paris, 1956.

      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Vase moderniste
        Mar. 25, 2011

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Vase moderniste

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Vase moderniste en métal nickelé, de forme carrée à quatre ailettes plates enserrant un réceptacle en opaline noire massive. Estampillé 7,2 x 11,2 x 11,2 cm JM

      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Coupe de forme
        Mar. 25, 2011

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Coupe de forme

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Coupe de forme circulaire en métal nickelé à quatre ailettes plates enserrant une épaisse dalle de verre vert. Estampillé sur une des ailettes D : 24 cm JM

      • Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) - Lampadaire à
        Mar. 14, 2011

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) - Lampadaire à

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) - Lampadaire à trois tiges

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) & MATHIEU (Éditeur)
        May. 20, 2010

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) & MATHIEU (Éditeur)

        Est: €3,000 - €4,000

      • Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) pour LUMINALITE
        Mar. 25, 2010

        Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) pour LUMINALITE

        Est: €11,000 - €14,000

      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Circa 1950
        Nov. 27, 2009

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Circa 1950

        Est: €1,800 - €2,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Circa 1950 Lampadaire de parquet a fût tubulaire a trois élements accolés laqués noir. Tablette basse en métal a petites perforations. Bras de lumière a mi-hauteur, a cache-ampoule a double perforation laqué jaune p

      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Lampe de table
        Nov. 27, 2009

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Lampe de table

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Lampe de table moderniste en métal chromé a base circulaire ajourée, a fût de section carrée a bras de lumière orientable. Cache ampoule de forme tubulaire en métal chromé perforé et verre dépoli. Estampillé mitis Made

      • Jean Boris-Lacroix French, 1902-1984 Abstract Composition
        Nov. 11, 2009

        Jean Boris-Lacroix French, 1902-1984 Abstract Composition

        Jean Boris-Lacroix French, 1902-1984 Abstract Composition Signed BL (ll and lr) and dated 1932 (lr) Watercolor on paper 10 5/8 x 7 1/8 inches (27 x 181.1 cm)

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Lampe de table à
        Jun. 22, 2009

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Lampe de table à

        Est: €2,500 - €3,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Lampe de table à base circulaire en laiton doré, fût à trois montants tubulaires en bois vernis, à monture cerclante en laiton doré orné de trois grosses vis apparentes supportant une vasque d'éclairage tronconique en verre dépoli. Cache-ampoule à partie médiane de forme cylindrique en verre sablé. H : 47 cm, Base D : 18 cm, Vasque D : 26cm

      • Mirror
        Apr. 25, 2009

        Mirror

        Est: $3,000 - $4,000

        Mirror Chrome-plated metal, glass. 12 3/4 in. (32.4 cm) high.  Stamped.

        Phillips
      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Paire de lampes
        Apr. 03, 2009

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Paire de lampes

        Est: €8,000 - €10,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Paire de lampes de table à fût à quatre éléments tubulaires accolés en métal nickelé sur base circulaire, supportant un cache-ampoule de forme cylindrique en verre dépoli. Estampillé sur la base d'une des deux lampes H : 49,5 cm, Base D : 16 cm, Cache-ampoule H : 30 cm, D : 15 cm

      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Paires
        Apr. 03, 2009

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Paires

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Paires d'appliques en métal doré de forme cubiste, à coupe d'éclairage lancéolée. Bras de support et d'attache à pans coupés. Plaque de fixation rectangulaire. H : 38 cm, P : 25 cm, Coupe 21 x 14 cm

      • Jean BORIS LACROIX Pyrogène en céramique de forme
        Feb. 09, 2009

        Jean BORIS LACROIX Pyrogène en céramique de forme

        Est: €100 - €150

        Jean BORIS LACROIX Pyrogène en céramique de forme boule de couleur beige D : 8 cm

      • Floor lamp, ca. 1947
        Dec. 17, 2008

        Floor lamp, ca. 1947

        Est: $6,000 - $8,000

        Floor lamp, ca. 1947 Opaque and colored Perspex, painted metal, brass. 63 3/4 in. (161.9 cm.) high  Possibly manufactured by Robert Caillat, France.

        Phillips
      • Set of four ceiling lights, ca. 1947
        Dec. 17, 2008

        Set of four ceiling lights, ca. 1947

        Est: $10,000 - $15,000

        Set of four ceiling lights, ca. 1947 Opaque and colored Perspex, painted metal, brass. Each: 51 3/4 in. (131.4 cm.) drop  Possibly manufactured by Robert Caillat, France  (4).

        Phillips
      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Lampadaire de
        Dec. 05, 2008

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Lampadaire de

        Est: €8,000 - €12,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Lampadaire de parquet en métal nickelé à fût tubulaire et base circulaire à gradins. Partie haute d'un seul tenant à trois cylindres étagés et croissants. Réflecteur à cartouche Luminaire Français Paris H : 175 cm, Réflecteur DL : 29,5 cm (Enfoncements)

      • Paar Tischlampen 'Hund' Hersteller: Disderot,
        Nov. 10, 2008

        Paar Tischlampen 'Hund' Hersteller: Disderot,

        Est: - €1,300

        Paar Tischlampen 'Hund' Hersteller: Disderot, Pierre, Paris Künstler: Lacroix, Jean Boris Anzahl der Teile: 2

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Jean BORIS-LACROIX Lampe moderniste en métal
        Jun. 09, 2008

        Jean BORIS-LACROIX Lampe moderniste en métal

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean BORIS-LACROIX Lampe moderniste en métal nickelé à structure coudée de section carrée disposée latéralement sur base circulaire, cache-ampoule en verre dépoli de forme conique enchassé à partie médiane dans une calotte en métal nickelé. H : 30,5 cm, Base D : 14 cm, Abat-jour H : 11 cm, D : 14,7 cm (Deux éclats en bordure du cache-ampoule)

        Jun. 09, 2008

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Paire de lampes de table, à base cruciforme en lame de métal nickelé. Cache-ampoule d'origine de forme sphérique en verre dépoli. Estampillé sur chaque élément H : 24 cm, Base : 13,5 x 13,5 cm

      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Circa 1925 Paire
        Jun. 09, 2008

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Circa 1925 Paire

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Circa 1925 Paire d'appliques à structure en métal nickelé de forme triangulaire à disques de verre mat et brillant (postérieurs) insérés dans deux fentes latérales rectangulaires. HT : 35 cm, L : 37,5 cm, P : 7,2 cm, Disque D : 30,5 cm Bibliographie : Revue L'Art vivant 1929, page 254 - Les Echos des Industries d'Art, 1928, Page 24.

      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Rare lampe de
        Jun. 09, 2008

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Rare lampe de

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Rare lampe de bureau en métal nickelé (oxydations) à base rectangulaire à gradins sur socle d'oigine en palissandre. Fût de section carrée maintenant deux cache-ampoules de forme tubulaire en verre dépoli placés en décalage. Interrupteur marche-arrêtd'origine H : 44 cm, Base : 26 x 11 cm (Eclats en bordure des verres cache-ampoule)

      • Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Rare table de
        Jun. 09, 2008

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Rare table de

        Est: €20,000 - €25,000

        Jean BORIS-LACROIX (1902 - 1984) Rare table de salon à structure en fer forgé patiné. Montants latéraux à angles coudés formant base à barre d'entretoise ajourée à lame plate. Plateau débordant en dalle de verre poli à motif de damier en léger relief. H : 65 cm, Plateau : 152 x 71 cm (Un éclat) Provenance : Succession Boris lacroix Un certificat de M. , fils de Jean BORIS-LACROIX sera remis à l'acquéreur

      • Jean BORIS LACROIX Exceptionnel lampadaire à trois
        May. 14, 2008

        Jean BORIS LACROIX Exceptionnel lampadaire à trois

        Est: €10,000 - €15,000

        Jean BORIS LACROIX Exceptionnel lampadaire à trois longs et fins bras de lumière en tube de métal laqué noir reliés à trois cornets en fine tôle laquée de couleur (noir, rouge, jaune), par une rotule. Perforations d'aération à la base des abat-jours. Laque d'origine, très bel exemplaire Edition Caillat 1952 H: 173 cm