Alfred Borrel Sold at Auction Prices

        • A pair of French patinated bronze Bacchanalian relief plaques after Alfred Borrel (1836-1927)
          May. 17, 2024

          A pair of French patinated bronze Bacchanalian relief plaques after Alfred Borrel (1836-1927)

          A pair of French patinated bronze Bacchanalian relief plaques after Alfred Borrel (1836-1927), late 19th century, depicting putti with goat or dog, within wood frame and title plaque 'Enfants a la Chevre', sight 7"h x 12.5"w; overall 10"h x 15.75"w. Provenance: Property from the private collection of Stephen and Lynette Schwartz of Stephen's Antiques, Tiburon, CA

          Clars Auctions
        • ALFRED BORREL (1836 / 1927) "Concours de Pèche", 1905
          May. 10, 2023

          ALFRED BORREL (1836 / 1927) "Concours de Pèche", 1905

          Est: €45 - €60

          Commemorative plaque for a fishing contest, gilt bronze. Titled, signed and dated on the back. It is presented in a case with the inscription "Rèpublique Française. Ministere de Agriculture, Direction Generale des Eaux et Forets" Measurements: 7 x 5 cm, the plate

          Ansorena
          Jul. 20, 2022

          Est: €120 - €160

          Commemorative plaque for a fishing contest, gilt bronze. Titled, signed and dated on the back. It comes in a case with the inscription "Rèpublique Française. Ministere de Agriculture, Direction Generale des Eaux et Forets" Measurements: 7 x 5 cm, the plate

          Ansorena
        • BORREL Alfred (1836-1927). Médaille en bronze doré, ornée sur une face d’un buste de Victor Hugo, le représentant la tête tournée vers la ga
          May. 05, 2022

          BORREL Alfred (1836-1927). Médaille en bronze doré, ornée sur une face d’un buste de Victor Hugo, le représentant la tête tournée vers la ga

          Est: €120 - €150

          BORREL Alfred (1836-1927). Médaille en bronze doré, ornée sur une face d’un buste de Victor Hugo, le représentant la tête tournée vers la gauche, au revers apparaissent une étoile rayonnante, une branche de laurier et une palme enrubannée portant l’inscription « né à Besançon le 26 février 1802 ». Usures du temps, mais bon état général. Travail français, signé et daté 1884. Diam. : 7 cm.

          Coutau-Begarie
        • BORREL Alfred (1836-1927). Médaille en étain, ornée sur une face d’un buste de Victor Hugo, le représentant la tête tournée vers la gauche,
          May. 05, 2022

          BORREL Alfred (1836-1927). Médaille en étain, ornée sur une face d’un buste de Victor Hugo, le représentant la tête tournée vers la gauche,

          Est: €120 - €150

          BORREL Alfred (1836-1927). Médaille en étain, ornée sur une face d’un buste de Victor Hugo, le représentant la tête tournée vers la gauche, au revers apparaissent une étoile rayonnante, une branche de laurier et une palme enrubannée portant l’inscription « né à Besançon le 26 février 1802 ». Usures du temps, mais bon état général. Travail français, signé et daté 1884. Diam. : 7 cm.

          Coutau-Begarie
        • BORREL Alfred (1836-1927). Médaille en bronze argenté, ornée sur une face d’un buste de Victor Hugo, le représentant la tête tournée vers la
          May. 05, 2022

          BORREL Alfred (1836-1927). Médaille en bronze argenté, ornée sur une face d’un buste de Victor Hugo, le représentant la tête tournée vers la

          Est: €120 - €150

          BORREL Alfred (1836-1927). Médaille en bronze argenté, ornée sur une face d’un buste de Victor Hugo, le représentant la tête tournée vers la gauche, au revers apparaissent une étoile rayonnante, une branche de laurier et une palme enrubannée portant l’inscription « né à Besançon le 26 février 1802 ». Usures du temps, mais bon état général. Travail français, signé et daté 1884. Diam. : 7 cm.

          Coutau-Begarie
        • Borrel, Alfred, Zwei Puttenreliefs
          Nov. 27, 2020

          Borrel, Alfred, Zwei Puttenreliefs

          Borrel, Alfred — Two putto reliefs (Paris 1836-1927) Rectangular relief after the terracotta reliefs ''Bacchanale d'enfants'' with a dog and a billy goat. Bronze. One plate inscribed ''Borrel'' (?), at the back side inscribed and dated. 32 x 18,5 cm, in alabaster mount. // Borrel, Alfred Zwei Puttenreliefs (Paris 1836-1927) Querrechteckige reliefierte Darstellung nach den Terrakotta-Reliefs ''Bacchanale d'enfants'' mit Hund und Ziegenbock. Bronze. Eine Platte bez. ''Borrel (?), rückseitig bez. und dat. 32 x 18,5 cm, in Alabasterfassung.

        • Jeanne d’Arc Bronze Reliefplatte, Louis René Piron / Alfred Borrel, relief plate,
          Sep. 19, 2020

          Jeanne d’Arc Bronze Reliefplatte, Louis René Piron / Alfred Borrel, relief plate,

          Bronze, u. rechts signiert LR Piron, Louis René Piron (1872-1949), u. links Gießerstempel Alfred Borrel (1836-1927), Jeanne d’Arc auf aufsteigendem Pferd, H 24,5 cm x B 20 cm, Klebestelle am Rand

          Antikauktion Krefeld
        • MEDAILLE EN BRONZE REPRESENTANT LE PROFIL GAUCHE DE VICTOR HUGO (1802-1885)
          Apr. 04, 2012

          MEDAILLE EN BRONZE REPRESENTANT LE PROFIL GAUCHE DE VICTOR HUGO (1802-1885)

          Est: €100 - €200

          MEDAILLE EN BRONZE REPRESENTANT LE PROFIL GAUCHE DE VICTOR HUGO (1802-1885) ALFRED BORREL (1836-1927), FRANCE, 1885 Enchassée dans un étui en cuir rouge recouvert de velours et de soie rouges, le couvercle monogrammé V.H. en or pressé Diamètre: 9.8 cm. (3¾ in.) Signée, datée

        • 4 PC MEDAL LOT ROINE, BORREL
          Oct. 28, 2011

          4 PC MEDAL LOT ROINE, BORREL

          4 Piece Medal Lot to include 1) White Metal World's Exposition Medal, 2 1/4'' dia.; 2) Small advertising medal done by Roine for Joseph K. Davisons and Sons, Philadelphia, Pennsylvania, Dyes and Medals, Statuary Bass Reliefs, Reduced and Enlarged, 1 1/4'' dia.; 3) BORREL, Alfred, (French 1836-1927), titled ''Aux Sciences'', 2'' dia., signed; 4) Fraisse Foundry, ''Education Physique'', 1 5/8'' x 2''.

          Burchard Galleries Inc