Giovanni Angelo Borroni Sold at Auction Prices

    • Giovanni Angelo Borroni 1684 Cremona-1772 Milano Episodio tratto dalla mitologia classica
      Nov. 30, 2023

      Giovanni Angelo Borroni 1684 Cremona-1772 Milano Episodio tratto dalla mitologia classica

      Est: €4,000 - €5,000

      bozzetto

    • Giovanni Angelo Borroni 1684 Cremona-1772 Milano Suonatore di flauto e baccante
      Nov. 30, 2023

      Giovanni Angelo Borroni 1684 Cremona-1772 Milano Suonatore di flauto e baccante

      Est: €8,000 - €12,000

      “Il dipinto, di particolare grazia e qualità pittorica, raffigura un suonatore di flauto traverso che indossa un cappello di gusto orientale e ha ai suoi piedi un cane. Il suonatore potrebbe essere un pastore, visto che ha appoggiato accanto a sé un bastone.Sulla destra è apparsa una fanciulla coronata di fiori che suona un tamburello e che, avendo una nuvola che ne circonda la parte bassa del corpo, potrebbe essere una divinità, una baccante, una menade, una ninfa.Il quadro è opera del primo Settecento lombardo ed è attribuibile al cremonese Giovan Angelo Borroni. (…)Il pittore fu dunque personalità di primo piano nel Settecento lombardo. Il suo stile appare orientato sul gusto accademico-emiliano, con influenze dal Tiepolo e dai veneti, e il tutto è immerso nel linguaggio internazionale del rococò. La sua pittura subisce una precisa evoluzione, passando da una elegante stilizzazione (affreschi di Cernusco, Pavia e anche di palazzo Radice Fossati a Milano) verso una cadenze più naturalistiche mentre la tavolozza progressivamente si scalda con morbidi effetti coloristici. La cifra accademia, unita a una grande abilità nel disegno è una delle sue peculiarità e lo distigngue da altri pittori lombardi del periodo di qualità dedisamente inferiore.Il dipinto qui oggetto di studio si presta a numerosi confronti con opere del Borroni. Per via delle sue proporzioni, lunghe e strette doveva far parte di una serie di altri simili quadri che andavano a comporre una boiserie o comunque un insieme decorativo più ampio di cui oggi ci sfugge il significato complessivo. Il leggero scorcio rospettico della tela, farebbe ipotizzare che essa andasse vista da sotto in su. Il gusto tiepolesco che pervade l'opera è caratteristico dello stile del Borroni maturo che alla pittura veneta guardo sempre con grandissima attenzione. (…)Particolarmente evidente il rapporto stilistico fra la figura del pastore e quella dell'orientale sulla sinistra del martirio di san Bartolomeo della chiesa di San Sisto di Piacenza.In considerazione dello stile ricco, ma ancora carico di influssi barocchi del dipinto, riteniamo che esso sia opera collocabile verso il 1740.”

    • Giovanni Angelo Borroni: Saint Helena with the Cross
      Nov. 17, 2022

      Giovanni Angelo Borroni: Saint Helena with the Cross

      Est: €1,800 - €2,000

      BORRONI, GIOVANNI ANGELO 1684 Cremona - 1772 Milan Title: Saint Helena with the Cross. Technique: Sanguine on paper. Mounting: Mounted. Measurement: 31 x 25cm. im oval. Frame: Mat. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
      Mar. 15, 2022

      PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO

      Est: €2,000 - €3,000

      Sant'Ambrogio Olio su tela, cm 124X97 Per i caratteri di stile il dipinto si riconosce a un autore di scuola lombarda attivo durante il XVIII secolo. La tipologia della figura e il volto, infatti, evidenziano interessanti affinità con quelli di Giovanni Angelo Borroni (Cremona, 1684 - Milano, 1772), personalità di primo piano tra i pittori del Settecento, rappresentando una corrente di precisa estrazione accademico-emiliana, sia pur mantenendo una linea regionale. La sua arte, come vediamo, mostra una personale accuratezza disegnativa e una freschezza cromatica che ben evoca la tradizione pittorica del naturalismo milanese, a sua volta condizionato dalle suggestioni venete e bolognesi. Tornando al dipinto in esame, la figura presenta similitudini con quella rappresentata nell'affresco del Ritrovamento della Croce, dipinta a fresco da Borroni nel Duomo di Monza intorno al 1719 (cfr. Castellotti, n. 79), a sua volta replicata nel 1752 nei medesimi ambienti cfr. Castellotti, n. 100) e altresì visibile nell'Episodio della Storia della Corona Ferrea. Bibliografia di riferimento: La pittura lombarda del '700, a cura di M. Bona Castellotti, Milano 1986, ad vocem

    • Giovanni Angelo Borroni (1684-1772)-attributed
      Mar. 02, 2022

      Giovanni Angelo Borroni (1684-1772)-attributed

      Est: €1,800 - €3,600

      Giovanni Angelo Borroni (1684-1772)-attributed, Large full size portrait of a Lombard nobleman, probably Giovanni Antonio Melzi, standing next to a clock, in front of a curtain, holding a letter, described Sig. Pietro Francesco Bollini, Novara; oil on canvas, in original frame. 208X120cm

      Deutsch Auktionen
      Mar. 02, 2022

      Est: €1,800 - €3,600

      Giovanni Angelo Borroni (1684-1772)-attributed, Full size portrait of a Lombard nobleman, in front of a curtain, holding a letter; oil on canvas, in original frame; 208x120cm

      Deutsch Auktionen
    • Giovanni Angelo Borroni (1684–1772)-attributed
      Dec. 14, 2021

      Giovanni Angelo Borroni (1684–1772)-attributed

      Est: €1,800 - €3,600

      Giovanni Angelo Borroni (1684–1772)-attributed, Full size portrait of a Lombard nobleman, in front of a curtain, holding a letter; oil on canvas, in original frame; 208x120cm

      Deutsch Auktionen
      Dec. 14, 2021

      Est: €1,800 - €3,600

      Giovanni Angelo Borroni (1684–1772)-attributed, Large full size portrait of a Lombard nobleman, probably Giovanni Antonio Melzi, standing next to a clock, in front of a curtain, holding a letter, described Sig. Pietro Francesco Bollini, Novara; oil on canvas, in original frame. 208X120cm

      Deutsch Auktionen
      May. 24, 2017

      Est: £500 - £800

      ATTRIBUTED TO GIOVANNI ANGELO BORRONI (ITALIAN 1684-1772) STUDY FOR A FRESCO DEPICTING ST BENEDICT WITH SS PETER AND MICHAEL Bears inscription, pencil, pen and brown inkThe picture may be related to Borroni''s fresco of St Benedict for Cremona Cathedral 36.5cm x 17cm (14.5in x 6.5in)

      Lyon & Turnbull
    • Giovanni Angelo Borroni (Cremona 1684 - 1772)
      Apr. 14, 2005

      Giovanni Angelo Borroni (Cremona 1684 - 1772)

      Est: €10,000 - €12,000

      attribuito/zugeschrieben Ragazzo giocando del volano, Knabe beim Federballspiel, Öl auf Leinwand, 131 x 83 cm, vecchia cornice italiana, dorata/alter, vergoldeter italienischer Rahmen, (Wo) Giovanni Angelo Borroni spostò la sua attenzione sui bolognesi, massime sul Creti e poi Monti sul cui esempio sviluppò il suo vaporoso, delicato “metodo” di superamento del barocco nel barocchetto. Borroni stand unter dem Einfluss der Bologneser Maler Creti und Monti und wandelte das Barock in ein “Barocchetto” um.

      Sep. 29, 2004

      Est: €15,000 - €20,000

      attribuito / attributed to, Ragazzo giocando del volano / A boy playing badminton, oil on canvas, 131 x 83 cm, vecchia cornice italiana, dorata / old gilt Italian frame, (Wo) Giovanni Angelo Borroni spostň la sua attenzione sui bolognesi, massime sul Creti e poi Monti sul cui esempio sviluppň il suo vaporoso, delicato “metodo” di superamento del barocco nel barocchetto. / Borroni was influenced by the Bolognese painters G. M. Crespi and Monti and translated the Baroque style into Barocchetto.