Werner Borsdorf Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Plastic Art

    • BORSDORF, WERNER (GEB. 1935 HÖCHST IM ODENWALD). "RAUBKATZEN".
      Oct. 26, 2024

      BORSDORF, WERNER (GEB. 1935 HÖCHST IM ODENWALD). "RAUBKATZEN".

      BORSDORF, Werner(geb. 1935 Höchst im Odenwald) "Raubkatzen" Holzschnitt. Bleistiftsignatur unten rechts. 19/30. Passepartout-Fenster: 24 x 55,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 34,5 x 70,5 cm. Darstellung von vier Raubkatzen in der gleichen, schleichenden Pose hintereinander gestaffelt, drei in Grautönen, eine in Schwarz . Borsdorf studierte 1958 bis 1961 an der Akademie der bildenden Künste Stuttgart Bildhauerei. Er arbeitet seit 1962 als freier Maler und Grafiker und ist heute Mitglied im Künstlerbund Baden-Württemberg. Literatur : https://www.kuenstlerbund-tuebingen.de/index.php?id=wernerborsdorf. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:42 Uhr (CET) BORSDORF, Werner(born 1935 Höchst im Odenwald) "Raubkatzen" Woodcut. Pencil signature lower right. 19/30. Passe-partout window: 24 x 55.5 cm. Framed & behind glass : 34.5 x 70.5 cm. Depiction of four cats of prey in the same, creeping pose staggered one behind the other, three in shades of gray, one in black . Borsdorf studied sculpture at the Stuttgart Academy of Fine Arts from 1958 to 1961. He has worked as a freelance painter and graphic artist since 1962 and is now a member of the Künstlerbund Baden-Württemberg. Literature : https://www.kuenstlerbund-tuebingen.de/index.php?id=wernerborsdorf. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:42 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 condition" 1968
      Mar. 22, 2024

      BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 condition" 1968

      Est: €100 - €150

      BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 condition" 1968 Colour linocut, Ed. 18 / 26, signed and dated " W.Borsdorf " lower right, HxW: 51/51 cm.(with frame)

    • Werner Borsdorf
      Sep. 23, 2023

      Werner Borsdorf

      Est: €30 - €60

      Werner Borsdorf 1935 Höchst im Odenwald - "Vogelmutter" - Farblinolschnitt/Papier. 6/60. 62 x 49,8 cm, 72 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: W Borsdorf 1992. Betit. l. u. "Vogelmutter", Bez. M. u.: Linolsch. 6/60. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Werner Borsdorf
      Sep. 23, 2023

      Werner Borsdorf

      Est: €30 - €60

      Werner Borsdorf 1935 Höchst im Odenwald - "Der Angebildete" - Farblinolschnitt/Papier. 3/60. 56 x 68 cm, 71,8 x 59,8 cm. Sign. und dat. r. u.: W Borsdorf 1992. Betit. l. u. "Der Eingebildete", Bez. m. u.: Linolsch. 6/60. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton.Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Werner Borsdorf
      Jun. 17, 2023

      Werner Borsdorf

      Est: €30 - €150

      Borsdorf, Werner 1935 Höchst im Odenwald - "Der Eingebildete" - Farblinolschnitt/Papier. Probe. 7/14. 50,3 x 60 cm, 55,5 x 68,4cm. Sign. und dat. r. u.: W Borsdorf 1992. Betit. l. u. "Der Eingebildete", Bez. m. u.: Linolsch. Probe. Widm. l. o.: Frau Depelmann gewidmet im Juni 1992. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Borsdorf, Werner (*1935)
      Jun. 05, 2021

      Borsdorf, Werner (*1935)

      Borsdorf, Werner (*1935) “Komposition”. Aquarell/Tempera. Sign., betitelt und dat. “64”. 20 x 30 cm (+ 4 handsign. Originalgrafiken anderer Künstler)

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Borsdorf, Werner
      Dec. 12, 2020

      Borsdorf, Werner

      Est: €40 - €60

      (1935 Höchst im Odenwald). Dorfstraße mit Figuren. Aquarell. (19)58. 29,5 x 42 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. ╔Dabei: Knodel, Karina╗ (20. Jh., in Stuttgart tätig). Ansicht einer mehrtürmigen Moschee bei Nacht. Öl auf Karton. Um 1990. Unt. re. monogr. Verso sign. u. mit Atelier-Adresse. Unt. Passep. mont. - ╔Anonym.╗ (20. Jh.). Elefant. Mischtechnik auf Malkarton. (19)90. Ca. 26 x 32 cm. Undeutl. sign. "Igis" u. dat. An den Ecken auf Hartfaserplatte mont. - Etw. stockfl. - D

    • BORSDORF, WERNER Hochst 1935 In sich Ruhende
      Dec. 01, 2020

      BORSDORF, WERNER Hochst 1935 In sich Ruhende

      BORSDORF, WERNER Hochst 1935 In sich Ruhende (original title). Watercolour, signed and dated: Werdorf (19)77. 36 x 51 cm, framed. Keywords: images, art, artworks, pictures, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • WERNER BORSDORF : „Straße in einer Siedlung“ - „Erinnerungen Bergdorf“.
      May. 16, 2020

      WERNER BORSDORF : „Straße in einer Siedlung“ - „Erinnerungen Bergdorf“.

      Est: - €140

      WERNER BORSDORF Frankfurt-Höchst 1935 - tätig in Herdwangen und Überlingen „Straße in einer Siedlung“ - „Erinnerungen Bergdorf“. 2 Bll. Linolschnitte 1962/65. Expl. 5/7 (Bl. 2). Beide signiert, datiert und betitelt und Bl. 2 bezeichnet „Linolschnitt“. Auf chamoisfarbenem China. 53,5 x 35 und 29,2 x 30,3 cm. Beide an den Ecken auf Unterlage montiert. Bl. 1 hauptsächlich am rechten bzw. am oberen Rand knitterfaltig sowie linke untere Ecke mit Fehlstelle. [bg]

    • Borsdorf, Werner - (1935 Höchst im Odenwald). Dorfstraße mit Figuren. Aq
      May. 13, 2020

      Borsdorf, Werner - (1935 Höchst im Odenwald). Dorfstraße mit Figuren. Aq

      Est: €50 - €75

      Borsdorf, Werner (1935 Höchst im Odenwald). Dorfstraße mit Figuren. Aquarell. (19)58. 29,5 x 42 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. ╔Dabei: Knodel, Karina╗ (20. Jh., in Stuttgart tätig). Ansicht einer mehrtürmigen Moschee bei Nacht. Öl auf Karton. Um 1990. Unt. re. monogr. Verso sign. u. mit Atelier-Adresse. Unt. Passep. mont. - ╔Anonym.╗ (20. Jh.). Elefant. Mischtechnik auf Malkarton. (19)90. Ca. 26 x 32 cm. Undeutl. sign. "Igis" u. dat. An den Ecken auf Hartfaserplatte mont. - Etw. stockfl.

    • Borsdorf, Werner
      Oct. 12, 2019

      Borsdorf, Werner

      Est: - €150

      Borsdorf, Werner (1935 Höchst im Odenwald). Dorfstraße mit Figuren. Aquarell. (19)58. 29,5 x 42 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. +Dabei: Knodel, Karina+ (20. Jh., in Stuttgart tätig). Ansicht einer mehrtürmigen Moschee bei Nacht. Öl auf Karton. Um 1990. Unt. re. monogr. Verso sign. u. mit Atelier-Adresse. Unt. Passep. mont. - +Anonym.+ (20. Jh.). Elefant. Mischtechnik auf Malkarton

    • BORSDORF, WERNER (1935): Felder.
      Dec. 19, 2015

      BORSDORF, WERNER (1935): Felder.

      Aquarell, mitte unten sign. u. dat. 1969, links unten bez. 'Felder', ca. 29 x 40 cm, Rahmen, Rechnung über 800,- DM anbei.

      Sep. 13, 2014

      Est: €250 - €350

      Werner Borsdorf 1935 Höchst im Odenwald - lebt und arbeitet in Überlingen - 'Wenn aber' / 'Es könnte sein' / 'Aufsteigend' - 3 Farblinolschnitte/Papier. 9/30 bzw. 27/30. Bis zu 11,5 x 15,5 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Borsdorf (19)87. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.