Cornelis Bos Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Wood cutter, b. 1510 - d. 1566

    • CORNELIS BOS (AFTER GIULIO ROMANO) The Fall of the Giants.
      Oct. 17, 2024

      CORNELIS BOS (AFTER GIULIO ROMANO) The Fall of the Giants.

      CORNELIS BOS (AFTER GIULIO ROMANO) The Fall of the Giants. Engraving, circa 1550. 320x419 mm; 12¾x16½ inches, thread margins. Hollstein 56. Provenance: Pierre Mariette, Paris, dated 1693 in ink (Lugt 1788, verso); and F. A. Maglin, Paris, dated 1893 in ink (Lugt 1777, verso).

      Swann Auction Galleries
    • 2 Cornelis Bos Engravings, Dancing Couples
      Jul. 07, 2024

      2 Cornelis Bos Engravings, Dancing Couples

      Est: $300 - $400

      2 Cornelis Bos (Dutch/Flemish, c.1515-1555/6) diminutive engravings of dancing couples, from a series of twelve prints of dancing couples in outdoor settings, possibly at a wedding feast, c. 1537-c. 1555 and/or 1546-1548. Both initialed CB in the plate, upper left. 1st item: A couple dancing together, viewed from behind, with mountains and a city in the distance. Ref.: Schele 107; Hollstein Dutch & Flemish 97-108. 2" H x 1 7/16" W. 2nd item: The same couple flanked by vegetation, the woman viewed in profile and the man frontally. Ref.: Schele 109; Hollstein Dutch & Flemish 97-108. Both floated under glass in gilt wood frames with foliate designs and cream mats. Sheets: 2" H x 1 7/16" W. Frames: 14 5/16" H x 12 3/4" W.  PROVENANCE: Purchased from the Galleria M. Arte in Padova, Italy, in 1999. Copies of the gallery's certificates of authenticity are available to the winning bidder.

      Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
    • Bos, Cornelis: Die Kreuzabhahme
      May. 29, 2024

      Bos, Cornelis: Die Kreuzabhahme

      Est: €1,800 - €2,400

      Die Kreuzabnahme. Kupferstich. 40,8 x 31,5 cm. 1545. Schèle 30, Hollstein 33. Wz. Gekrönter Doppeladler (vgl. Briquet 304). Wesentliche Zeitspannen der Biographie des niederländischen Kupferstechers Cornelis Bos sind bisher ungeklärt, obwohl der Künstler in den 1540er Jahren als einer der Hauptmeister des Ornamentstiches, des sogenannten Floris-Stiles galt. Ein früher Romaufenthalt des Künstlers gilt heute als nicht gesichert, vielmehr wird eine Ausbildung in den Niederlanden und ein Aufenthalt in Paris oder Fontainebleau in den 1530er Jahren angenommen. Um 1537/38 war Bos als Kupferstecher und Holzschneider für Jan Cornelisz. Vermeyen und Pieter Coecke van Aelst tätig. 1540 erhielt Bos das Bürgerrecht der Stadt Antwerpen und wurde im gleichen Jahr in die dortige Lukasgilde aufgenommen, jedoch vier Jahre später aufgrund seiner Zugehörigkeit zur Libertijnen-Sekte aus der Stadt verbannt. Bos wanderte in die nördlichen Niederlande aus, hielt sich vermutlich zuerst in Haarlem auf und dürfte sich um 1550 in Groningen niedergelassen haben. Der vielfigurige, anspruchsvoll komponierte Kupferstich geht auf eine Invention des flämischen Romanisten Lambert Lombard (1505-1566, Lüttich) zurück. Bos' schlichte, kraftvolle, fast spröde wirkende Kupferstichtechnik besitzt eine zwingende expressive Kraft und Dynamik, die auch an die druckgraphischen Schöpfungen der Schule von Fontainebleau erinnert. - Kräftiger, gleichmäßiger Druck mit der Einfassungslinie, bzw. oben mit der ganzen Darstellung (vgl. das Exemplar im Rijksprentenkabinet Amsterdam, Inv. Nr. RP-P-1882A - 6043). Verso mit einer kleinen Figurenskizze in schwarzer Kreide. Leichte Altersspuren, verso geglättete Falten, etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren, der Gesamteindruck jedoch gut. Aus der Sammlung Folkes Martin (1690-1754, Lugt 1033). Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Cornelis Bos (1506 oder 1510 Bois-le-Duc - Groningen um 1564) – Die Vernunft und die Gerechtigkeit
      May. 17, 2024

      Cornelis Bos (1506 oder 1510 Bois-le-Duc - Groningen um 1564) – Die Vernunft und die Gerechtigkeit

      Est: €1,500 - €2,000

      Engraving after Maarten van Heemskerck on laid paper with watermark "Crowned jug with double flower" (cf. Briquet no. 12636). (1537). 26.8 x 21.4 cm (sheet size).

      Karl & Faber
    • Cornelis Bos - St John Baptist in a landscape
      Dec. 14, 2023

      Cornelis Bos - St John Baptist in a landscape

      Est: €300 - €400

      St John Baptist accompanied by sheep, seated by a brook in the mountains. Monogrammed BC in the plate and dated 1593 (1563?). No further info found about this print yet. RRR.

      Old Master Print
    • Bos, Cornelis: Herkules Farnese
      Nov. 29, 2023

      Bos, Cornelis: Herkules Farnese

      Est: €900 - €1,200

      Herkules Farnese. Kupferstich. 45 x 30 cm. Hollstein 15, Huelsen 55 a (von d), Rubach 319 I (von IV). Wz. Figur/Symbol (?) im Kreis (undeutlich). -- -- Jacob Bos' Kupferstich ist eine der frühesten Abbildungen des Herkules Farnese überhaupt. Er erschien 1562 in Antonio Lafreris Speculum Romanae Magnificentiae. Bos zeigt die Figur in einer engen Wandnische, was jedoch nicht ihrer tatsächlichen Aufstellung im Palazzo Farnese entsprach. Sie stand vielmehr in der offenen Arkade der rückseitigen Hofloggia und flankierte gemeinsam mit einer zweiten römischen Kopie nach der Herkulesfigur den Durchgang zum Garten. Bos war an dieser Aufstellungssituation offenbar nicht interessiert, sondern konzentrierte sich auf die Statue selbst, die er in der Binnengliederung des Körpers mit den einzelnen Muskelpartien sehr genau wiedergab.- Vor der Adresse Paulo Gratianos. Ganz ausgezeichneter, leicht toniger Druck mit schmalem Rand. Geglättete horizontale Mittelfalte, leicht fleckig und angestaubt, rechts kleine Rostfleckchen, vereinzelte winzige Wurmgänge, diese partiell hinterfasert, vereinzelt kleine oberflächliche Bereibungen, unbedeutende Randläsuren, unten links geschlossenes Löchlein, sonst im Gesamteindruck sehr schön. Sehr selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 07, 2023

      Est: €1,800 - €2,400

      Die Kreuzabnahme. Kupferstich. 40,8 x 31,5 cm. 1545. Schèle 30, Hollstein 33. Wz. Gekrönter Doppeladler (vgl. Briquet 304). -- -- Wesentliche Zeitspannen der Biographie des niederländischen Kupferstechers Cornelis Bos sind bisher ungeklärt, obwohl der Künstler in den 1540er Jahren als einer der Hauptmeister des Ornamentstiches, des sogenannten Floris-Stiles galt. Bos erhielt 1540 das Bürgerrecht der Stadt Antwerpen und wurde noch im gleichen Jahr als Mitglied der dortigen Lukasgilde aufgenommen. Seine Fortüne nahm jedoch eine dramatische Wendung, als er 1544 auf Grund seiner Zugehörigkeit zu der Antwerpener Libertijnen-Sekte aus der Stadt verbannt und seine Besitzungen konfisziert wurden. Bos soll sich in Rom künstlerisch gebildet und mit dortigen Künstlern wie Marco da Ravenna und Enea Vico verkehrt haben, dennoch gilt der römische Aufenthalt heute eher als ungesichert. Vielmehr wird in jüngster Zeit eine Ausbildung in den Niederlanden und ein Aufenthalt in Paris oder Fontainebleau in den 1530er Jahren als wahrscheinlich angenommen. Um 1537/38 war Bos als Kupferstecher und Holzschneider für Jan Cornelisz. Vermeyen und Pieter Coecke van Aelst tätig. Nach seiner Flucht aus Antwerpen wanderte Bos in die nördlichen Niederlande aus und hielt sich vermutlich zuerst in Haarlem auf; um 1550 dürfte er sich dann in Groningen niedergelassen haben. Der vielfigurige, anspruchsvoll komponierte Kupferstich geht auf eine Invention des flämischen Romanisten Lambert Lombard (1505-1566, Lüttich) zurück. Bos' schlichte, kraftvolle, fast spröde wirkende Kupferstichtechnik besitzt eine zwingende expressive Kraft und Dynamik, die auch an die druckgraphischen Schöpfungen der Schule von Fontainebleau erinnert. - Kräftiger, gleichmäßiger Druck mit der Einfassungslinie, bzw. oben mit der ganzen Darstellung (vgl. das Exemplar im Rijksprentenkabinet Amsterdam, Inv. Nr. RP-P-1882A - 6043). Verso mit einer kleinen Figurenskizze in schwarzer Kreide. Leichte Altersspuren, verso geglättete Falten, etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren, der Gesamteindruck jedoch gut. Aus der Sammlung Folkes Martin (1690-1754, Lugt 1033). Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Cornelis Bos
      May. 13, 2023

      Cornelis Bos

      Est: €240 - €480

      (ca. 1510 Hertogenbosch - 1555 Groeningen) Der Triumph des Bacchus und des Silenus Kupferstich/Bütten, 1543. R. u. in der Platte sign. u. dat.; Druck von 3 Platten auf 3 aneinander montierten Blättern. Sammlungsstempel (Lugt 1304). Ger. Läsuren. Blatt (gesamt) 31,3 cm x 87 cm. Uneinigkeit herrscht über die Quelle dieser Komposition. Sune Schéle vermutet, dass die Komposition auf einer Zeichnung von Marten van Heemskerk (1498-1574) basiert, während Stefania Massari nahelegt, dass die Komposition ursprünglich von Giulio Romano (c.1499-1546) stammt, inspiriert von einem Flachrelief im Palazzo del Te. Provenienz: Sammlung Baron Henri de Triqueti (1803 Conflans-sur-Loing - 1874 Paris). Etching on laid paper, 1543. Signed, dated and inscribed in the plate. Collection stamp of Henri de Triqueti (Lugt 1304). Minor flaws.

    • Bos, Cornelis
      Feb. 18, 2023

      Bos, Cornelis

      Est: €160 - €240

      (Herzogenbusch um 1506/10 - ca. 1564 Groningen). Paulus sitzt als Schüler zu Füßen des Rabbiners Gamaliel I. Kupferstich. Aus: Darstellungen zur Apostelgeschichte (1 von 10). 1546. 7,7 x 11,2 cm. Monogr. u. dat., (Nr.) I. Über den Plattenrand beschnitten. Verso Stempel (Lugt 3549, 3575) - Re. unten 2 winzige Fehlstellen. - Wurzbach 20, Schéle 1965.122.1. - Prov. Slg. Franz Meyer. R

    • Bos, Cornelis
      Dec. 17, 2022

      Bos, Cornelis

      Est: €200 - €300

    • Cornelis Bos (1515-1556) - The entombment
      Dec. 14, 2021

      Cornelis Bos (1515-1556) - The entombment

      Est: €750 - €1,000

      The entombment; within a ruined building with large arches Christ's body is transported on a shroud carried by three men; Mary Magdalene holds Christ's arm and hand; to the left a distraught Mary sits against a wall; after Frans Floris. 1554. Engraving made by: Cornelis Bos. Above in two lines "Autorem vitæ ... feres". Below "Franciscus Floris inventor / Cornelius Bus fecit anno / 1554".

      Old Master Print
    • Bos, Cornelis: Leda und der Schwan
      Jun. 09, 2021

      Bos, Cornelis: Leda und der Schwan

      Est: €360 - €450

      Leda und der Schwan. Kupferstich. 17,2 x 13,2 cm. Hollstein 53, Schéle 232. Wz. Handschuh mit Vierblatt über Halbmond. Aus der Folge "Jupiters Liebschaften". Ausgezeichneter, klarer Druck knapp auf bzw. minimal innerhalb der Plattenkante geschnitten. Leicht angestaubt, verso entlang der Ränder mit Papierstreifen hinterklebt, winzige blinde Stelle über Ledas Kopf, sonst original und schön erhalten. Beigegeben von Agostino Veneziano "Mann mit Fahne" (B. 482) und "Stehender Soldat" (B. 463), sowie zwei Blatt der Raimondi-Schule "Spes" und "Charitas". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • C.BOS(*1506), Guests and bridal couple at the table, c.1537-c.1555, Engraving
      Mar. 13, 2021

      C.BOS(*1506), Guests and bridal couple at the table, c.1537-c.1555, Engraving

      Est: €400 - €600

      Cornelis Bos (15ß6/10 's Hertogenbosch - 1556 Groningen), Guests and bridal couple at the table, c.1537-1555, Copper Engraving Technique: Copper Engraving on paper, mounted on paper Size: 2 x 3 in Inscription: top left monogrammed in the plate: "C-B" Condition: Somewhat browned and overall a little bit stained, a little bit duststained, trimmed along the platemark. Description: Plate one of the series "The Wedding Dancers", in which the bridal couple and the guests are seated at the wedding table in traditional costumes typical of the period, while two flautists and a singer provide the musical entertainment. Series: Die Hochzeitstänzer Cat.Rais.: Schéle 102, Hollstein Dutch 96, Nagler, 26,1. Keywords: Old Masters, Mannerism, Figure, Genre, Netherlands, Printmaking, Genre, Wedding, Table, Couple, Flute, Music, Costume, Customs, Festival, Netherlands

      Fichter Kunsthandel
    • Bos, Cornelis
      Jul. 24, 2020

      Bos, Cornelis

      Est: €120 - €180

      (Bois-le-Duc 1506/10 - um 1564 Groningen), Die Spinnerin. Kupferstich nach M. van Heemskerck. In der Platte sign. und dat. 1555. 19,9 x 24,5 cm. (90)

      Jun. 09, 2020

      Est: €300 - €400

      Old Master Print
    • Bos, Cornelis: Venus und Cupido in der Schmiede des Vulkan
      Jun. 03, 2020

      Bos, Cornelis: Venus und Cupido in der Schmiede des Vulkan

      Est: €1,000 - €1,200

      Venus und Cupido in der Schmiede des Vulkan. Kupferstich nach Maarten van Heemskerck. 28,3 x 36,9 cm. 1546. Hollstein 64, Veldman (New Hollstein, Heemskerck) 587. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, rechts bis leicht in das Tuch der Venus beschnitten, oben und links bis auf die Darstellung und unten auf die Plattenkante geschnitten bzw. teils minimal innerhalb dieser. Unten mittig von alter Hand mit Feder in Braun bezeichnet "Corneille Bloemarth graveur", sowie links auf dem Kasten (wohl) "a.v.k." und rechts im Kleid der Venus ebenfalls mit in brauner Feder die Lende bedeckenden, dezenten Ergänzungen; links und oben am Rand mit einer Einfassung in Feder in Schwarz, recto kaum sichtbare, recto unsichtbare, recto gänzlich unsichtbare, geglättete Vertikalfalte, eine ebensolche fast unsichtbare geglättete Horizontalfalte, entlang dieser fein säuberliche, fachmännische Ausbesserungen, in den oberen Ecken kaum sichtbare, geglättete Diagonalfalten, im Rand einzelne, meist kleinere, fein säuberlich geschlossene Randeinrisse und Ausbesserungen, vereinzelte Nadellöchlein, verso Spuren alter Montage, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung von Sir Thomas Lawrence (recto, Lugt 2446). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Cornelis Bos (attrib.), drawing
      May. 18, 2019

      Cornelis Bos (attrib.), drawing

      Attributed to Cornelis Bos (Flemish, c.1506-1555), Grotesque-Satyr in Chariot, pen and ink on paper, possibly drawing for frieze, inscribed "Flamenco" center left, no signature observed, artist information verso, 8"h x 9"w (sight), 13"h x 14"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • CORNELIS BOS (1506- vers 1564) D’APRES MARTIN VAN HEEMSKERCK (1498-1574) Venus et Cupidon dans la forge de Vulcain 28,8 x 37,9 cm. (11 2/8 x 14 7/8 in.)
      Apr. 17, 2019

      CORNELIS BOS (1506- vers 1564) D’APRES MARTIN VAN HEEMSKERCK (1498-1574) Venus et Cupidon dans la forge de Vulcain 28,8 x 37,9 cm. (11 2/8 x 14 7/8 in.)

      Est: €800 - €1,200

      CORNELIS BOS (1506- vers 1564) D’APRES MARTIN VAN HEEMSKERCK (1498-1574) Venus et Cupidon dans la forge de Vulcain burin, 1546, sur papier vergé contrecollé sur vélin, bonne impression coupée à l’intérieur du coup de planche, une tache d’eau dans l’angle supérieur et inférieur gauche 28,8 x 37,9 cm. (11 2/8 x 14 7/8 in.)

    • Cornelis Bos - Stoning of S. Stephen with S.Paul - 1545
      Apr. 16, 2019

      Cornelis Bos - Stoning of S. Stephen with S.Paul - 1545

      Est: €200 - €260

      The young Saul, later Paul, is witness to the stoning of S. Stephen. S. Stephen prays God not to punish his killers. Print from a series of 10 prints with scenes from the life of the Apostle Paul. Signed with monogram CB and dated 1545. Reference:Schéle 36, Hollstein Dutch 42

      Old Master Print
    • CORNELIS BOS | Design for a frieze with sea monsters
      Jul. 04, 2018

      CORNELIS BOS | Design for a frieze with sea monsters

      Est: £8,000 - £12,000

      Pen and brown ink and blue and brown wash

    • Bos, Cornelis: Die Folge der Musen und Göttinnen in Nischen
      May. 26, 2016

      Bos, Cornelis: Die Folge der Musen und Göttinnen in Nischen

      Est: €450 - €650

      Die Folge der Musen und Göttinnen in Nischen. 10 (von 12) Kupferstiche nach Primaticcio und Leon Davent. Je ca. 22 x 17 cm. Aus Hollstein 84-95. Wz. Krüglein mit Blume und Schriftband. Die bis auf die Darstellungen von Klio und Melpomene vollständige Folge in ausgezeichneten Drucken, meist auf die Plattenkante beschnitten, teils leicht innerhalb der Darstellung. Teils mit leichten Quetschfalten und Knickspuren, im Oberrand je mit zwei kleinen, hinterlegten Löchlein (wohl) von alter Bindung, vereinzelt leicht fleckig, einzelne kleine Randschäden, sowie Gebrauchs- und Altersspuren, sonst noch sehr gut erhalten.

    • Bos, Cornelis: Venus in der Schmiede des Vulkan.
      Nov. 27, 2014

      Bos, Cornelis: Venus in der Schmiede des Vulkan.

      Est: €1,800 - €2,400

      Venus und Cupido in der Schmiede des Vulkan. Kupferstich nach Marten van Heemskerck. 29,1 x 38,5 cm. 1546. Le Blanc 12, Hollstein 64, Veldman (New Hollstein, Heemskerck) 587. Das Hauptblatt des Meisters in einem ganz ausgezeichneten, gleichmäßigen Druck, minimal knapp auf die Darstellung geschnitten. Mit der unauffällig geglätteten Mittelfalte, geringe Leimspuren verso, umlaufend sorgsam angerändert und vereinzelt mit partieller Federretusche, weitere unbedeutende Erhaltungsmängel, sonst im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar.

    • Bos, Cornelis: Christus und die Samariterin
      Nov. 27, 2014

      Bos, Cornelis: Christus und die Samariterin

      Est: €1,800 - €2,400

      Christus und die Samariterin. Kupferstich. 28,2 x 21 cm. 1548. Hollstein 32, Schéle 28. Wz. Krüglein. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit feinen Wischkritzeln und sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem leeren Schriftrand. Unbedeutende Altersspuren, verso eine nur leichte Mittelfalte, die Eckenspitzen abgeschrägt, sonst sehr schönes Exemplar. Selten.

      Nov. 28, 2013

      Est: €1,800 - €2,400

      Venus und Cupido in der Schmiede des Vulkan. Kupferstich nach Marten van Heemskerck. 29,1 x 38,5 cm. 1546. Le Blanc 12, Hollstein 64, The New Hollstein (Heemskerck) 587. Das Hauptblatt des Meisters in einem ganz ausgezeichneten, gleichmäßigen Druck, minimal knapp auf die Darstellung geschnitten. Mit der unauffällig geglätteten Mittelfalte, geringe Leimspuren verso, umlaufend sorgsam angerändert und vereinzelt mit partieller Federretusche, weitere unbedeutende Erhaltungsmängel, sonst im Gesamteindruck sehr schön erhalten.

    • CORNELIS BOS (after Heemskerck) Venus in the Forge of Vulcan
      May. 01, 2013

      CORNELIS BOS (after Heemskerck) Venus in the Forge of Vulcan

      CORNELIS BOS (after Heemskerck) Venus in the Forge of Vulcan. Engraving, 1546. 258x380 mm; 10 1/4x15 inches. With thread margins or trimmed on the plate mark. A good, strong impression. With--GIULIO BONASONE (after Raphael). Joseph's Cup Discovered in Benjamin's Sack, engraving, circa 1543. 130x237 mm; 5 1/4x9 1/2 inches, thread margins. Bartsch 64 and 6.

      Swann Auction Galleries
    • Cornelis Bos (1506-DIED CIRCA 1564)
      Jun. 17, 2009

      Cornelis Bos (1506-DIED CIRCA 1564)

      Cornelis Bos (1506-DIED CIRCA 1564) Venus and Cupid at Volcano's Forge etching, on laid paper, cut to the edges P. 11 x 14¾ in. (279 x 375 mm.)

      Jun. 16, 2009

    • CORNELIS BOS Triumph of Bacchus and Silenus.
      Apr. 30, 2009

      CORNELIS BOS Triumph of Bacchus and Silenus.

      CORNELIS BOS Triumph of Bacchus and Silenus. Etching on 3-joined sheets of cream laid paper, 1543. 290x850 mm; 11 1/2x33 1/2 inches. Trimmed on or just inside the plate mark, laid down. A very good impression of this large, extremely scarce print.

      Swann Auction Galleries
    • Cornelis Bos(Bois Le Duc 1506-1570 Parma) Jesus
      Mar. 31, 2008

      Cornelis Bos(Bois Le Duc 1506-1570 Parma) Jesus

      Est: €1,000 - €1,200

      Cornelis Bos(Bois Le Duc 1506-1570 Parma) Jesus and the Woman of Samaria at the Well, engraving, monogrammed and dated CB 1548 in the plate, 21 x 28 cm, lightly fixed to support at upper margin, slightly stained, a diagonal crease at lower right, mounted, unframed, (Sch)

    • BOS, CORNELIS (Herzogenbosch 1506 - 1556 Groningen).
      Sep. 18, 2006

      BOS, CORNELIS (Herzogenbosch 1506 - 1556 Groningen).

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BOS, CORNELIS (Herzogenbosch 1506 - 1556 Groningen). Der Kampf der Giganten (nach Giulio Romano). Kupferstich auf Bütten mit WZ (nicht lesbar). 31,5 x 42 cm (mit dem Text unterhalb der Darstellung). - Schöner und kräftiger Abdruck. Bis zur Darstellung beschnitten. Mit althinterlegter Mittelfalz. Der linke Rand und im Text mit zwei altrest. Einrissen. Insgesamt gut erhalten. CHF 800.- / 1 200.- € 520.- / 780.-