Rudolf Bosselt Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1871 - d. 1938

          • RUDOLF BOSSELT (1871-1938), RARE DRAWIN
            Jun. 25, 2024

            RUDOLF BOSSELT (1871-1938), RARE DRAWIN

            Rudolf Bosselt (1871-1938), rare drawing by the German sculptor, female nude from behind, red chalk drawing on paper, signed lower left, dated lower right 1923, 33 x 25 cm, behind glass in removable frame 51 x 40 cm

          • Bosselt, Paul Gustav Rudolf
            May. 03, 2024

            Bosselt, Paul Gustav Rudolf

            Bosselt, Paul Gustav Rudolf 1871 Perleberg - 1938 Berlin Venus um 1900. Bronze mit originaler, grüner Lackpatina. Marmorsockel. H 38 cm. Vergleichsexemplar befindet sich im Hessischen Landesmuseum Darmstadt. Literatur: Huber/Michaelis 1982, Kunst aus dem Besitz der Stadt Darmstadt, S. 39 nr. 26. WVZ der plastischen Arbeiten, S. 216, Nr. WV Pl.11.

          • Rudolf Bosselt Medaille "Viel Glück"
            Feb. 24, 2023

            Rudolf Bosselt Medaille "Viel Glück"

            Rudolf Bosselt Medaille "Viel Glück" vor 1906, signiert Rudolf Bosselt, Hitl und CP, Hersteller Carl Poellath Münz- und Prägewerk/Schrobenhausen, Bronze versilbert, oktogonal facettierte Medaille mit einer sitzenden Schönheit mit zwei blütengeschmückten Füllhörnern, rückseitig Darstellungen der Tierkreiszeichen und mittige Sonne mit Umschrift "Der Sonnenglanz das All durchdringt, des Lebens ewiger Born, so ewig neu das Glück entspringt, der Göttin quellendem Horn", die Medaille wurde anlässlich der Hochzeit von Unternehmenserbin Berta Krupp mit dem preußischen Diplomaten Gustav von Bohlen und Halbach entworfen, Versilberung mit winzigen Altersspuren und minimal oxidiert, H 7,9 cm, B 7,9 cm. Quelle: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inventarnummer B2C3218. Künstlerinfo: eigentlich Paul Gustav Rudolf Bosselt, deutscher Bildhauer, Medailleur und Reformpädagoge (1871 Perleberg bis 1938 Berlin), lernte Ziseleur in einer Bronzegießerei in Berlin, arbeitete für KPM Berlin, lernte ab 1891-1897 bei Joseph Kowarzik am Städel-Institut in Frankfurt am Main, studierte an der Académie Julian in Paris, ab 1899 arbeitete er als Gründungsmitglied in der Darmstädter Künstlerkolonie, auf Empfehlung von Peter Behrens lehrte er ab 1904 an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, 1911 übernahm er als Direktor die Leitung der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule Magdeburg, gestaltete das Lehrprogramm im Sinne des Deutschen Werkbunds, 1928 bis 1931 Leitung der Kunstgewerbeschule in Braunschweig, 1931 zurück nach Berlin, um Nachfolger von Otto Marcus als Generalsekretär des Reichsverbands bildender Künstler zu werden, Leitung der Zeitschrift Kunst und Wissenschaft, bekannt für zahlreiche Kleinbronzen, Medaillen, Plaketten, Brunnen- und Grabfiguren, Tier- und Portraitdarstellungen. Quelle: Internet. Rudolf Bosselt Medal "Good Luck" before 1906, signed Rudolf Bosselt, Hitl and CP, maker Carl Poellath Münz- und Prägewerk/Schrobenhausen, silver-plated bronze, octagonal faceted medal with a seated beauty with two cornucopias decorated with flowers, on the reverse representations of the signs of the zodiac and central sun with inscription: "The sun's radiance pervades the universe, life's eternal spring, so eternally new happiness springs, the goddess' welling horn", the medal was designed on the occasion of the wedding of company heiress Berta Krupp with the Prussian diplomat Gustav von Bohlen und Halbach. Source: Dresden State Art Collections, inventory number B2C3218. Artist info: actually Paul Gustav Rudolf Bosselt, German sculptor, medallist and reform pedagogue (1871 Perleberg to 1938 Berlin), learned chasing in a bronze foundry in Berlin, worked for KPM Berlin, studied from 1891-1897 with Joseph Kowarzik at the Städel Institute in Frankfurt am Main, studied at the Académie Julian in Paris, from 1899 he worked as a founding member of the Darmstadt Artists' Colony, on the recommendation of Peter Behrens he taught at the Düsseldorf School of Arts and Crafts from 1904, In 1911 he became director of the Magdeburg School of Arts and Crafts and Craftsmen, designed the teaching programme in the spirit of the Deutscher Werkbund, from 1928 to 1931 director of the School of Arts and Crafts in Braunschweig, returned to Berlin in 1931 to succeed Otto Marcus as secretary general of the Reichsverband bildender Künstler, director of the journal Kunst und Wissenschaft, known for numerous small bronzes, medals, plaques, fountain and grave figures, animal and portrait depictions. Source: Internet.

          • Rudolf Bosselt, Plakette Ehrenpreis Stadt Essen
            Feb. 24, 2023

            Rudolf Bosselt, Plakette Ehrenpreis Stadt Essen

            Rudolf Bosselt, Plakette Ehrenpreis Stadt Essen datiert Mai 1912, signiert R. Bosselt, seitlich gestempelt G. Poellath für Poellath Münz- und Prägewerk/Schrobenhausen, Bronze dunkelbraun patiniert, schauseitig Männerakt vor großem Rad und gravierter Schriftzug "Ehrenpreis der Stadt Essen 1912", rückseitig umlaufend Schriftzug "Ehrenpreis der Stadt Essen" sowie mittig Gravur "Fachg. Ausstellung Mai 1912", etwas berieben und leichte Altersspuren, D ca. 6,1 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul Gustav Rudolf Bosselt, deutscher Bildhauer, Medailleur und Reformpädagoge (1871 Perleberg bis 1938 Berlin), lernte Ziseleur in einer Bronzegießerei in Berlin, arbeitete für KPM Berlin, lernte ab 1891-1897 bei Joseph Kowarzik am Städel-Institut in Frankfurt am Main, studierte an der Académie Julian in Paris, ab 1899 arbeitete er als Gründungsmitglied in der Darmstädter Künstlerkolonie, auf Empfehlung von Peter Behrens lehrte er ab 1904 an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, 1911 übernahm er als Direktor die Leitung der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule Magdeburg, gestaltete das Lehrprogramm im Sinne des Deutschen Werkbunds, 1928 bis 1931 Leitung der Kunstgewerbeschule in Braunschweig, 1931 zurück nach Berlin, um Nachfolger von Otto Marcus als Generalsekretär des Reichsverbands bildender Künstler zu werden, Leitung der Zeitschrift Kunst und Wissenschaft, bekannt für zahlreiche Kleinbronzen, Medaillen, Plaketten, Brunnen- und Grabfiguren, Tier- und Portraitdarstellungen. Quelle: Internet. Rudolf Bosselt, plaque "Ehrenpreis Stadt Essen dated May 1912, signed R. Bosselt, stamped on the side G. Poellath for Poellath Münz- und Prägewerk/Schrobenhausen, bronze dark brown patinated, on the obverse side male nude in front of a large rim and engraved inscription: "Ehrenpreis der Stadt Essen 1912", on the reverse side circulating inscription: "Ehrenpreis der Stadt Essen" as well as engraving in the centre: "Fachg. Ausstellung Mai 1912", somewhat rubbed and slight signs of age, D ca. 6,1 cm. Artist info: actually Paul Gustav Rudolf Bosselt, German sculptor, medallist and reform pedagogue (1871 Perleberg to 1938 Berlin), learned chasing in a bronze foundry in Berlin, worked for KPM Berlin, studied from 1891-1897 with Joseph Kowarzik at the Städel Institute in Frankfurt am Main, studied at the Académie Julian in Paris, from 1899 he worked as a founding member of the Darmstadt Artists' Colony, on the recommendation of Peter Behrens he taught at the Düsseldorf School of Arts and Crafts from 1904, In 1911 he became director of the Magdeburg School of Arts and Crafts and Craftsmen, designed the teaching programme in the spirit of the Deutscher Werkbund, from 1928 to 1931 director of the School of Arts and Crafts in Braunschweig, returned to Berlin in 1931 to succeed Otto Marcus as secretary general of the Reichsverband bildender Künstler, director of the journal Kunst und Wissenschaft, known for numerous small bronzes, medals, plaques, fountain and grave figures, animal and portrait depictions. Source: Internet.

          • Large Bronze Art Deco Plaque by Rudolf Bosselt
            Feb. 27, 2022

            Large Bronze Art Deco Plaque by Rudolf Bosselt

            Large Bronze Art Deco Plaque by Rudolf Bosselt, German (1871-1938). Signed Lower Right. Condition: Generally Good Condition. Dimensions: L-17.5", W-11.5". Provenance: From a Long Island, NY Estate. Please note the absence of a condition report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed condition report.

            World Auction Gallery
          • medal of Rudolf Bosselt (1871-1938), Profil Portrait of
            Aug. 20, 2021

            medal of Rudolf Bosselt (1871-1938), Profil Portrait of

            Est: €10 - €100

            medal of Rudolf Bosselt (1871-1938), Profil Portrait of the Gotthold Ephraim Lessing, Bronze, signed, on the rear side: Brunswick Wolfenbüttel den Förderern of des Goethe- Lessing Jahres 1929, approx. 10.8x7.6cm . German Description: Medaille von Rudolf Bosselt (1871-1938), Profilporträt des Gotthold Ephraim Lessing, Bronze, signiert, rückseitig: Braunschweig Wolfenbüttel den Förderern des Goethe- Lessing Jahres 1929, ca. 10.8x7.6cm

            May. 23, 2021

            Est: $300 - $400

            World Auction Gallery
            Jun. 27, 2020

            Est: €150 - €300

          • Rudolf Bosselt (1871-1938). Rechteckige Plakette, reliefiert und beschrifte
            May. 16, 2020

            Rudolf Bosselt (1871-1938). Rechteckige Plakette, reliefiert und beschrifte

            Rudolf Bosselt (1871-1938). Rechteckige Plakette, reliefiert und beschriftet „Liebe und Treue“. 990er Silber, ca. 71 g, verso sign., in Original-Etui, bez. „Herz Hof-Juwelier Wiesbaden“, H=3,9 cm, B=6 cm, T=0,3 cm.

            Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
          • Rudolf Bosselt, Bronzerelief Kampf mit dem Kraken
            Nov. 23, 2019

            Rudolf Bosselt, Bronzerelief Kampf mit dem Kraken

            um 1903, reliefierter Buchstabe B, Entwurf um 1903 für die "Hamburgische Rettungsmedaille", kniender Mann im Kampf mit den sich zu einem Rad verwindenden Armen eines Kraken, in typischer Auffassung des Jugendstil, sehr gute Erhaltung, D 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul Gustav Rudolf Bosselt, deutscher Bildhauer, Medailleur und Reformpädagoge (1871 Perleberg - 1938 Berlin), lernte Ziseleur in einer Bronzegießerei in Berlin, arbeitete für KPM Berlin, lernte ab 1891 - 1897 Joseph Kowarzik am Städel-Institut in Frankfurt am Main, studierte an der Académie Julian in Paris, ab 1899 arbeitete er als Gründungsmitglied in der Darmstädter Künstlerkolonie, auf Empfehlung von Peter Behrens lehrte er ab 1904 an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, 1911 übernahm er als Direktor die Leitung der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule Magdeburg, gestaltete das Lehrprogramm im Sinne des Deutschen Werkbunds umgestaltete, 1928 bis 1931 die Leitung der Kunstgewerbeschule in Braunschweig, 1931 zurück nach Berlin, um Nachfolger von Otto Marcus als Generalsekretär des Reichsverbands bildender Künstler zu werden, Leitung der Zeitschrift Kunst und Wissenschaft, bekannt für zahlreiche Kleinbronzen, Medaillen, Plaketten, Brunnen- und Grabfiguren, Tier- und Porträtdarstellungen. Quelle: Internet.

          • Medaillen: * Bosselt, Rudolf 1871-1938.
            Sep. 07, 2013

            Medaillen: * Bosselt, Rudolf 1871-1938.

            Medaillen: * Bosselt, Rudolf 1871-1938. Rechteckige Bronzegussplakette 1929 von Bosselt, a.d. Goethe-Lessing-Jahr. 76 X 109 mm. Losse 139. vorzüglich 75,-

            Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH
          • Bosselt, Rudolf 'Gotthold Ephraim Lessing', 1929
            Jul. 03, 2009

            Bosselt, Rudolf 'Gotthold Ephraim Lessing', 1929

            Est: - €80

            Bosselt, Rudolf 'Gotthold Ephraim Lessing', 1929 Deutsches Reich, 3 Reichsmark, 1929, Gedenkmünze zum 200. Geburtstag des Dichters Gotthold Ephraim Lessing. Silberprägung. Vs.: Kopf des Dichters nach rechts; Rs. Reichsadler. Dm. 3 cm.

            Von Zezschwitz Kunst und Design
            Jul. 03, 2009

            Est: - €200

            Bosselt, Rudolf 'Gotthold Ephraim Lessing', 1929 Bronzeplakette, gegossen, braun patiniert. Vs:. Kopf des Dichters nach links, unten sign.: RUD. BOSSELT (vertieft). Rs.: Verzierte Inschrift in Relief 'Braunschweig / Wolfenbüttel / den / ...

          • Bosselt, Rudolf 'Gustav Hellmann', 1936 Medaille
            Jul. 03, 2009

            Bosselt, Rudolf 'Gustav Hellmann', 1936 Medaille

            Est: - €550

            Bosselt, Rudolf 'Gustav Hellmann', 1936 Medaille für Verdienste um den Deutschen Reichs-Wetterdienst, 1936. Bronzeguss, braun patiniert. Vs.: Brustbild des Gustav Hellmann nach links, am halsabschnitt sign.: RUD. BOSSELT (vertieft); Rs.: ...

          • Bosselt, Rudolf 'Julius Menadier', 1929
            Jul. 03, 2009

            Bosselt, Rudolf 'Julius Menadier', 1929

            Est: - €800

            Bosselt, Rudolf 'Julius Menadier', 1929 Bronzemedaille, gegossen, ziseliert, braun patiniert. Vs.: Brustbild nach links, mit Brille auf der Nase, Inschrift am Rand 'SEINES ALTERS 75', links sign.: RUD. BOSSELT ...

          • RUDOLF BOSSELT 1871 - 1938 ZIGARRENKASTEN 1908
            May. 23, 2009

            RUDOLF BOSSELT 1871 - 1938 ZIGARRENKASTEN 1908

            Est: - €1,800

          • Bosselt, Rudolf (1871-1938) Reliefportrait
            Sep. 21, 2007

            Bosselt, Rudolf (1871-1938) Reliefportrait

            Bosselt, Rudolf (1871-1938) Reliefportrait Katharina Elisabeth Goethe im Profil. Bronze mit brauner Patina, re.außen sign.und dat.1902, 28x21 cm, im Eichenrahmen.