Otto Richard Bossert Sold at Auction Prices

Etcher, Wood cutter, Lithographer, Painter

      • Bossert, Otto Richard: Leipziger Künstlerbund
        Oct. 09, 2024

        Bossert, Otto Richard: Leipziger Künstlerbund

        Est: €200 - €300

        Bossert, Otto Richard. Leipziger Künstlerbund. Ausstellung November 1903. P. H. Beyer & Sohn Schulstraße 8. Farblithographie. 90 x 58 cm. Leipzig, Theodor Eismann, 1903. -- DfP 381. Europäischer Jugendstil 262. – Ausstellungsplakat für den Leipziger Künstlerbund, dem der 1874 in Heidelberg geborene Otto Richard Bossert (gest. 1919) angehörte. Er lebte in Leipzig, wo er sich einen Namen als Porträt-, Szenen- und Tiermaler machte. Sein Entwurf für das Ausstellungsplakat zeigt seine starke Beeinflussung durch die Kunst Arnold Böcklins. – Nummerierter Stempel rechts in der Darstellung "Werbe-Archiv Direktor C. H. Lach", horizontal gefaltet, mit Japan hinterlegt, einige Knickspuren und Oberflächenkratzer, wenige Randeinrisse, kaum retuschiert, wohlerhalten.

      • Bossert, Otto Richard: Leipziger Künstlerbund. Leipzig 1903
        Oct. 11, 2023

        Bossert, Otto Richard: Leipziger Künstlerbund. Leipzig 1903

        Est: €260 - €380

        Bossert, Otto Richard. Leipziger Künstlerbund. Ausstellung November 1903. P. H. Beyer & Sohn Schulstraße 8. Farblithographie. 90 x 58 cm. Leipzig, Theodor Eismann, 1903. -- DfP 381. Europäischer Jugendstil 262. – Ausstellungsplakat für den Leipziger Künstlerbund, dem der 1874 in Heidelberg geborene Otto Richard Bossert ( ges. 1919) angehörte. Er lebte in Leipzig, wo er sich einen Namen als Porträt-, Szenen- und Tiermaler machte. Sein Entwurf für das Ausstellungsplakat zeigt seine starke Beeinflussung durch die Kunst Arnold Böcklins. – Nummerierter Stempel rechts in der Darstellung "Werbe-Archiv Direktor C. H. Lach", horizontal gefaltet, mit Japan hinterlegt, einige Knickspuren und Oberflächenkratzer, wenige Randeinrisse, kaum retuschiert, wohlerhalten.

      • Sammlung
        Feb. 18, 2023

        Sammlung

        Est: €70 - €100

        von 7 Radierungen von versch. Künstlern, meist 20. Jh. Meist - tls. undeutl. - sign. Alle unter Glas, tls. unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Otto Richard Bossert╗ (1874-1919). Mutter mit Kind auf dem Arm. Plgr. 25 x 14 cm. Aus dem Nachlaß O.R.Bossert mit U. von Else Bossert. - ╔August Illenberger╗ (1898 Heidenheim -?). Reichsautobahn am Drackenstein. Plgr. 22,5 x 29,5 cm. Betitelt. - ╔Alexander Eckener╗ (1870-1944) Reiter am Waldrand. 11,5 x 15,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum "19.VII 1921" i.d. Platte. - ╔Ders.╗ Sitzende, ältere Kinderfrau mit Buch auf dem Schoß betrachtet das Kleinkind im Kinderwagen. Auf aufgewalztem China. 14,1 x 19 cm. Bez. "H.Widensohler gedr." u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - ╔Willy Scholz╗ (1889-1945). 2 Ansichten von Altstädten. 28 x 20,5 bzw. 18,5 x 26,7 cm. - ╔C. Landenberger.╗ Stehender, zeitunglesender Mann. Ca. 15 x 7,5 cm. Bez. "Selbstdruck". - Meist etw. gebr. D

      • Bossert, Richard
        Dec. 17, 2022

        Bossert, Richard

        Est: €60 - €90

        (1874 Heidelberg - 1919 Leipzig). Eine Gitarrenspielerin, eine Dame im Volantkleid und eine auf ein Paddel gestützte, der Musik lauschende junge Frau in einem kleinen Boot am Ufer. Holzschnitt. 17 x 19,5 cm.In Bleistift sign. - Außerhalb der Darstellung etw. knittterig. ╔Dabei: Gut gekleidete Dame mit Pagenkopf╗ steht mit einem Rock in italienischer Länge in einem Windstoß. Farbige Aquatintaradierung. Anf. 20. Jhdt. 34 x 20 cm. Undeutl. sign. R

      • Otto Richard Bossert (1874-1919), Mars and Venus
        Nov. 05, 2022

        Otto Richard Bossert (1874-1919), Mars and Venus

        etching on paper, monogrammed and dated lower right in the plate, 1916, the god of war Mars with his attributes seen from the back, standing in front of Venus, who is sitting naked in front of him, only with a cloth wrapped around her leg, good age-appropriate condition, image 19.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 44.5 cm (HxW) German Description Otto Richard Bossert, Mars und Venus Grafiker und Maler (1874 Heidelberg - 1919 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert, 1916, der Kriegsgott Mars mit seinen Attributen in Rückenansicht vor Venus stehend, die nackt, nur mit einem Tuch um das Bein gewickelt, vor ihm sitzt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 44,5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Sammlung
        Oct. 15, 2022

        Sammlung

        Est: €100 - €150

      • Otto Richard BOSSERT (1874-1919)
        Sep. 20, 2022

        Otto Richard BOSSERT (1874-1919)

        Est: €30 - €60

        Otto Richard BOSSERT (1874-1919) "ohne Titel" Grafik - Radierung auf Bütten, 19,5 cm x 19,7 cm, rechts unten hand-monogrammiert, im Stein datiert 1916 Otto Richard BOSSERT (1874-1919) "untitled" graphic - etching on laid paper, 19.5 cm x 19.7 cm, hand-monogrammed at the lower right, dated 1916 in the stone

        Auktionshaus Kloss
      • Bossert, Richard
        Jul. 09, 2022

        Bossert, Richard

        Est: €70 - €100

      • Sammlung
        May. 14, 2022

        Sammlung

        Est: €140 - €200

      • Verschiedene, vorwiegend Leipziger Künstler, Konvolut von ca. 52 Grafiken. Early 20th cent.
        Mar. 26, 2022

        Verschiedene, vorwiegend Leipziger Künstler, Konvolut von ca. 52 Grafiken. Early 20th cent.

        Est: €340 - €380

        Ludwig Angerer 1891 Talheim – 1948 Luise von Begas-Parmentier 1850 Wien – 1920 Berlin Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914 Heinz Dörffel 1890 Leipzig – 1953 ebd. Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich Carlos Grethe 1864 Montevideo/Uruguay – 1913 Nieuwpoort/Belgien Max Heilmann 1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder) Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ? Vlastislav Hofman 1884 Jicín – 1964 Prag Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey) Mathieu Molitor 1873 Pieckliessem (Rhein-Land) – 1929 Leipzig Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München Kurt Tuch 1877 Leipzig – 1963 Muri AG, Schweiz Verschiedene Drucktechniken, einige Zeichnungen und Aquarelle. Überwiegend signiert. Zum Teil aus "Zeitschrift für Bildende Kunst". Mit Arbeiten von Ludwig Angerer, Louise von Begas-Parmentier, Peter Behrens, Otto Richard Bossert, Walter Buhe, Ernst Busch, Heinz Dörffel, Sepp Frank, Otto Fischer, Otto Gampert, Carlos Grethe, Max Heilmann, Hermann Hirzel, Vlatislav Hofmann, Charles Holroyd, Mathieu Molitor, Richard Seewald und Kurt Tuch. Darunter die Arbeiten: Peter Behrens "Winterlandschaft" (erschienen1899 in der Zeitschrift PAN), Holzschnitt. Charles Holroyd "In Arkadien", Radierung. Kurt Tuch "Indische Prozession", Lithographie. Ernst Busch "Dorfkirchhof", Radierung. Richard Seewald "Der Hirte", Holzschnitt, koloriert. Vlatislav Hofmann "Raskolnikov", Linolschnitt.

      • Landschaft -
        Aug. 08, 2021

        Landschaft -

        Est: - €400

        Drei Zeichnungen von verschied. Künstlern in unterschiedlichen Techniken. Um 1900/1920. - Unter Passepartout. • BOSSERT, OTTO RICHARD (1874-1919), Landschaft. Bleistiftzeichnung auf dünnem Maschinenbütten. Monogr., nicht dat. (um 1900). 23 x 36 cm. - Leicht fingerfleckig, etw. knittrig, minimal gebräunt und lichtrandig. - Mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers.KLEMM, WALTHER (1883-1957), Stürmischer Tag. Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Sign., nicht dat. (um 1910). 29,5 x 40 cm. - Etw. unregelmäßig beschnitten, mit minimalen Quetschfalten am Rand und leichtem Lichtrand, verso Spuren alter Montierung.MAYRSHOFER, MAX (1875-1950), Reiter. Kohlezeichnung auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1920). 17 x 34,5 cm.

      • Prof. Otto Richard Bossert, Stehender Rückenakt
        Feb. 27, 2021

        Prof. Otto Richard Bossert, Stehender Rückenakt

        Prof. Otto Richard Bossert, Stehender Rückenakt Rückenbildnis einer stehenden sich reckenden nackten Frau, Lithographie auf Fabriano-Bütten, unten mittig im Stein monogrammiert und datiert „ORB 1913.“, links unten bezeichnet „Nr. 19“, hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 57,5 x 43 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Buchkünstler und Graphiker (1874 Heidelberg bis 1919 Leipzig), Studium an der Akademie in Karlsruhe, im Frühwerk beeinflusst von Max Klinger, unternahm Studienreisen nach Italien, Frankreich und Süddeutschland, ab 1904 Professor an der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig (HGB), 1914 Villa Romana-Preis, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, sowie im Karlsruher und Leipziger Künstlerbund, tätig in Leipzig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Internet.

      • Konvolut
        Feb. 20, 2021

        Konvolut

        Est: €1,100 - €1,600

        von 15 Bl. Druckgraphiken in versch. Techniken. Ca. 1915-1961. Bis 65 x 47 cm (Blattgröße). Teils signiert. Enthält u.a. Arbeiten von Otto Richard Bossert, Benedikt Fred Dolbin, Georg Ehrlich, August Gaul, Friedrich Kallmorgen, Alfred Kubin (vgl. Hoberg 16), Klaus Richter (5), Gyula Rudnay, Karl Schlageter, Eduard Zetsche. - Collection of 14 prints in various techniques. Partly signed. R

      • Otto Richard Bossert (1874-1919), 'Frauen bei der Obsternte' / 'Women fruit harvesting'
        Jan. 04, 2021

        Otto Richard Bossert (1874-1919), 'Frauen bei der Obsternte' / 'Women fruit harvesting'

        Est: €60 - €120

        Technik: Lithografie auf Papier (an 4 Blattecken an Karton fixiert), Signatur: unten rechts stempelsigniert, oben rechts im Druck monogrammiert, Maße: 31,5 x 31,5 cm (Blattmaß), Zustand: gut, stockfleckig, Blattecke unten links knickfaltig

        Auktionshaus Schwab
      • Konvolut
        Dec. 12, 2020

        Konvolut

        Est: €1,200 - €1,800

        von 15 Bl. Druckgraphiken in versch. Techniken. Ca. 1915-1961. Bis 65 x 47 cm (Blattgröße). Teils signiert. Enthält u.a. Arbeiten von Otto Richard Bossert, Benedikt Fred Dolbin, Georg Ehrlich, August Gaul, Friedrich Kallmorgen, Alfred Kubin (vgl. Hoberg 16), Klaus Richter (5), Gyula Rudnay, Karl Schlageter, Eduard Zetsche. - Collection of 14 prints in various techniques. Partly signed. - R

        Oct. 05, 2020

        Est: €70 - €140

        Auktionshaus Schwab
      • Otto Richard Bossert (German, 1874-1919) - by the Lamp, Etching.
        Aug. 12, 2020

        Otto Richard Bossert (German, 1874-1919) - by the Lamp, Etching.

        Otto Richard Bossert (German, 1874-1919) - by the Lamp, Etching. Signed. 26.5x20cm.

        Pasarel
        Jul. 06, 2020

        Est: €70 - €140

        Auktionshaus Schwab
      • OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig: Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt.
        Oct. 26, 2019

        OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig: Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt.

        Est: - €900

        OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt. Zeichnung in schwarzer Kreide 1913. Monogrammiert (ligiert; zweifach), datiert „1.13“, nummeriert „38“ und bezeichnet. Auf graugrünem Vélin. 54 x 40 cm. Mit Resten einer Bleistiftanzeichnung um die Darstellung. Schwach angestaubt. Ränder gering wellig und mit Kleberesten. Ecken mit Knickspuren. [bg]

      • OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig: Ruderer - Männlicher Rückenakt (2) - Männlicher Akt mit angehobenem Bein.
        Oct. 26, 2019

        OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig: Ruderer - Männlicher Rückenakt (2) - Männlicher Akt mit angehobenem Bein.

        Est: - €480

        OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig Ruderer - Männlicher Rückenakt (2) - Männlicher Akt mit angehobenem Bein. 4 Bll. Rötelzeichnungen, meist mit Detailstudien (davon 1 Bl. auf der Vorderseite eines gefalteteten Doppelbogens), 1912. Sämtlich monogrammiert (ligiert), datiert, nummeriert und bezeichnet. 1 Bl. ortsbezeichnet „Firenze“. Auf chamoisfarbenem Vélin bzw. „Ingres“-Bütten. 43,5 x 29,2 bis 48 x 30,5 cm. Sämtlich schwach angestaubt, fleckig, etwas wellig und mit Randläsuren. [bg]

      • OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig: Stehende Frau mit leicht gesenktem Kopf.
        Oct. 26, 2019

        OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig: Stehende Frau mit leicht gesenktem Kopf.

        Est: - €480

        OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig Stehende Frau mit leicht gesenktem Kopf. Zeichnung in schwarzer Kreide 1912. Monogrammiert (ligiert), datiert „ XI.12“, nummeriert „31“ und bezeichnet. Verso mit weiterer Zeichnung in schwarzer Kreide (weiblicher Rückenakt mit Schleife im Haar; Monogrammiert und datiert „7.4.“). Auf rotbraunem Vélin. 63 x 41 cm. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. Ränder gering wellig und bestoßen. Ecken mit Nadelspuren. [bg]

      • OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig: Männlicher Akt, im Dreiviertelprofil nach rechts. Kniestück.
        Oct. 26, 2019

        OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig: Männlicher Akt, im Dreiviertelprofil nach rechts. Kniestück.

        Est: - €480

        OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig Männlicher Akt, im Dreiviertelprofil nach rechts. Kniestück. Zeichnung in schwarzer Kreide 1911. Monogrammiert (ligiert; zweifach), datiert „XII.11“, ortsbezeichnet „Firenze“, nummeriert „23“ und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 58,5 x 37,5 cm. Schwach angestaubt und mit leichten Knickspuren. Ränder teils unregelmäßig beschnitten (teils unter stellenweisem Verlust der Bezeichnungen). Oberrand mit Fehlstellen. [bg]

      • Otto Richard Bossert Etching/Drypoint [Tree]
        Sep. 26, 2019

        Otto Richard Bossert Etching/Drypoint [Tree]

        Est: $60 - $120

        Otto Richard Bossert (German 1874 - 1919) etching and drypoint. Signed 'Richard Bossert' in pencil lower right. Artist's initials and date '1908 ORB' in plate lower right. In VG/VG+ condition. Measures 12.75-in. x 13.375-in. image size, 16.5-in. x 22.375-in. sheet size. Unframed, loose and not mounted or glued down. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Provenance: Formerly the collection of a New York print dealer and collector, then by descent through family, Seattle, Washington. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • Bossert, Otto Richard: Ruderer auf dem Gardasee
        Nov. 26, 2016

        Bossert, Otto Richard: Ruderer auf dem Gardasee

        Est: €100 - €200

        Ruderer auf dem GardaseeBleistift auf Similijapan. 1913.38 x 50 cm.Unten links mit Bleistift monogrammiert "ORB", datiert und bezeichnet "Garda" sowie oben "No. 9", unten rechts mit dem Nachlaßstempel. Lockere, sichere Zeichnung des stehenden Ruderers in seinem Boot. Der aus Heidelberg stammende Otto Richard Bossert studierte in Karlsruhe, bevor er sich in Leipzig als Graphiker niederließ. ? Beigegeben: Eine weitere Zeichnung von Otto Richard Bossert, "Landschaft mit Obstbäumen", mit dem Nachlaßstempel, sowie eine signierte und als "Probedruck" bezeichnete Kaltnadel von Erich Erler, "Mütter", aus der Folge "Zwölf Kriegs-Radierungen", 1915. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Otto Richard Bossert, Prints
        Jul. 16, 2016

        Otto Richard Bossert, Prints

        (lot of 2) Otto Richard Bossert (German, 1874-1919), "Ernte," 1919, woodcut, signed in plate lower right; and "Hirtin," 1913, etching, unsigned, largest overall (with mat): 22"h x 17.5"w

        Clars Auctions
      • Bossert, Otto Richard: (1874 Heidelberg - Leipzig
        Apr. 24, 2010

        Bossert, Otto Richard: (1874 Heidelberg - Leipzig

        Est: - €100

        Bossert, Otto Richard: (1874 Heidelberg - Leipzig 1919). "Max Klinger zum 60. Geburtstag in grösster Verehrung". Radierung auf aufgew. China auf stärkerem Papier für die kgl. Akad. f. Graph. Künste u. Buchgewerbe Lpz., 1917. Plgr. 23 x 34, Blgr. 40,5 x 54 cm. Sign. u. dat. Rd. gering fleckig. - Beiliegen: Monogrammist MK (1.H. 20. Jh.). Stehender Frauenakt mit 3 schwarzen Schwänen in Schilfrohrlandschaft. Holzstich auf China, 1912. 22 x 16 cm. Auf schwarzen Karton mont. - Soldaten im Schützengraben. Kaltnadelradierung v. Olpert. 47,5 x 31 cm. - Randrissig, horizont. Knicksp.