Edme Bouchardon Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1689 - d. 1762

        • Bouchardon, Edmé (1698-1762) (after). (A picknic in a courtyard).
          Nov. 22, 2024

          Bouchardon, Edmé (1698-1762) (after). (A picknic in a courtyard).

          Est: €150 - €250

          Bouchardon, Edmé (1698-1762) (after). (A picknic in a courtyard). Drawing, 18th cent., pencil and black crayon, 30x37 cm., on wove paper. = Skillful drawing after Bouchardon's Etudes prises dans le bas Peuple, ou les Cris de Paris (Paris, 1737-1746).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          May. 17, 2024

          Est: €250 - €350

          Bouchardon, Edmé (1698-1762) (after). (A picknic in a courtyard). Drawing, 18th cent., black crayon, 30x37 cm., on wove paper. = Skillful drawing after Bouchardon's Etudes prises dans le bas Peuple, ou les Cris de Paris (Paris, 1737-1746).

        • Edme Bouchardon (attrib), ink and chalk drawing
          Nov. 18, 2022

          Edme Bouchardon (attrib), ink and chalk drawing

          Attributed to Edme Bouchardon (1698-1762, French), Design for a fountain, ink and sanguine chalk on laid paper, taped on verso to hand-painted and gilded wood mat, the sheet cut into a circle, with the sides folded in for framing, artist's name in pencil on verso with small blue stamp marked "20", 13.5"dia (sheet), 12"h x 9.25"w (sight), 17.25"h x 14.25"w (frame)

          Millea Bros Ltd
        • A male figure kneeling in profile, circa 1750, attributed to Edme Bouchardon (1698-1762)
          Jul. 05, 2022

          A male figure kneeling in profile, circa 1750, attributed to Edme Bouchardon (1698-1762)

          Est: £400 - £600

          A male figure kneeling in profile, circa 1750 Attributed to Edme Bouchardon (1698-1762) Red chalk over black chalk. 39cm x 27cm Provenance: Alessandro Maggiore with his handwritten note "Alessandro compro in Roma l'anno 1809" (L.30005b)

          The Pedestal
        • SCULPTURE "APOLLON", France ou Italie, premier tiers du XVIIIe siècle
          Jun. 26, 2022

          SCULPTURE "APOLLON", France ou Italie, premier tiers du XVIIIe siècle

          Est: €5,000 - €7,000

          SCULPTURE "APOLLON", France ou Italie, premier tiers du XVIIIe siècle Bronze à patine brun nuancé Annotation sous le socle attribuant l'œuvre à Edmé Bouchardon (1698-1762) et "fonte à moule perdu" H : 39,5 cm (hors socle en bois noirci) Apollon, dieu de la musique, de la poésie et du chant est debout, la lyre reposant sur la cuisse et coiffé d'une couronne de lauriers. Ce modèle figurant Apollon dans cette posture connut un très grand succès dès la fin du XVIe siècle comme en atteste un bronze attribué à un atelier vénitien conservé au Metropolitan Museum. On y retrouve le dieu une jambe avancée pour y poser son instrument et un stylet dans l'autre main.

          Paris Oise Enchères
        • D'APRES EDMÉ BOUCHARDON (1698-1762), NAKED BOY
          Jan. 26, 2022

          D'APRES EDMÉ BOUCHARDON (1698-1762), NAKED BOY

          Est: $80 - $100

          D'apres Edmé Bouchardon (1698-1762), Naked Boy, cast embossment, decorated with brown faux-bronze patina, signed on its bottom 'A Loos', measurements: 49X20 cm. Light abrasions.

          The Bidder
        • EDMÉ BOUCHARDON - Study for a funerary monument
          Oct. 26, 2021

          EDMÉ BOUCHARDON - Study for a funerary monument

          Est: €900 - €1,350

          EDMÉ BOUCHARDON France 1698 - 1762 Study of a funerary monument Blood drawing Signed Size 375 x 218 mm

          Subastas Segre
        • BOUCHARDON, Edmé
          Oct. 01, 2021

          BOUCHARDON, Edmé

          Est: €180 - €400

          Second livre de diverses figures d'académies dessinées d'après le naturel In-folio oblong (25 x 37 cm), suite de 8 (sur 12) estampes gravées par Jean Aubert, Aveline (junior) et Perreneau. Hommes nus et femmes nues. État médiocre : taches, cornes... Dessins du fameux sculpteur Edmé Bouchardon (1698-1762), ce titre rare est inconnu à Cicognara et à Berlin Katalog

          Auctions Van de Wiele
        • Attributed to Edme Bouchardon (French, 1698–1762) Study of a Man with Extended Arm Upright; with Study of Man's Head and Arm verso
          Jul. 14, 2021

          Attributed to Edme Bouchardon (French, 1698–1762) Study of a Man with Extended Arm Upright; with Study of Man's Head and Arm verso

          Attributed to Edme Bouchardon (French, 1698–1762) Study of a Man with Extended Arm Upright; with Study of Man's Head and Arm verso Sheet size: 17 1/2 x 10 1/8 in. (44.4 x 25.7cm) Provenance Private Collection, Pennsylvania. Condition report: Frame: 28 x 20 1/2 in.

          Freeman's | Hindman
        • Edmé Bouchardon – Stehender Knabe mit erhobenen Armen (Boy standing with arms raised)
          Jun. 16, 2021

          Edmé Bouchardon – Stehender Knabe mit erhobenen Armen (Boy standing with arms raised)

          Est: €3,000 - €4,000

          Red chalk on laid paper watermarked “three fleurs de lys in a crowned coat-of-arms with a laurel wreath”. 37.4 x 22 cm.

          Karl & Faber
        • ATTRIBUTED TO EDME BOUCHARDON (CHAUMONT 1698 - PARIS 1762)
          Apr. 22, 2021

          ATTRIBUTED TO EDME BOUCHARDON (CHAUMONT 1698 - PARIS 1762)

          Est: £200 - £300

          ATTRIBUTED TO EDME BOUCHARDON (CHAUMONT 1698 - PARIS 1762) A male figure kneeling in profile red chalk over black chalk 392 x 272 mm (15 1/2 x 10 2/3 in.) PROVENANCE: Alessandro Maggiori, his handwritten note 'Alessandro compro in Roma l'anno 1809', his mark (L.3005b)

          Chiswick Auctions
          Nov. 01, 2020

          Est: €150 - €250

          Edmé BOUCHARDON (1698-1762) Le chasseur Contre-épreuve de sanguine Haut. 23,5 cm - Larg.17,5 cm (non encadré) (piqûres, infime pliure en bas de la feuille)

        • Edme Bouchardon (1698-1762) Labor Omnia Vincit – jeton pour les Bâtiments du Roi, Vers 1742,
          Oct. 09, 2020

          Edme Bouchardon (1698-1762) Labor Omnia Vincit – jeton pour les Bâtiments du Roi, Vers 1742,

          Est: €1,000 - €1,500

          6. Edme Bouchardon (1698-1762) Labor Omnia Vincit – jeton pour les Bâtiments du Roi, Vers 1742, Sanguine sur papier, 23,1 x 26,3 cm. Charles-Nicolas Cochin écrivit de lui qu’il fut « le plus grand sculpteur et le meilleur dessinateur de son siècle ». Formé par son père, architecte et sculpteur, qu’il assista très jeune sur des chantiers en Haute-Marne, Bouchardon gagne Paris en 1722, accueilli dans l’atelier de Guillaume Ier Coustou. Vainqueur au Grand Prix de Rome de la même année, il est dans la « cité éternelle » dès juillet 1723, où s’exprime rapidement son goût pour la statuaire antique. Talentueux portraitiste, rappelé en 1732 par le directeur des bâtiments du Roi, il fut admis à l’académie de Saint-Luc à son retour à Paris et reçut un atelier et un logement dans la cour carrée du Louvre. Choisi pour les chantiers de Saint-Sulpice (1734-1738), du bassin de Neptune à Versailles (1739), de la fontaine de Grenelle à Paris (1739-1745), il fait montre de sa capacité à relever tous les défis lorsqu’il imagine, pour la place Louis XV de Paris (place de la Concorde) une gigantesque statue équestre (1752-1763). Entre tous ces chantiers, Bouchardon ne cessa jamais sa pratique du dessin. Outre la suite des Cris de Paris gravée par Étienne Fessard, il produit de nombreux frontispices et vignettes d’ouvrages. En sa qualité de dessinateur de l’Académie royale des Inscriptions et Belles-Lettres (1737), il fournit également des modèles de grande inventivité pour la Monnaie de Paris. Cette institution avait pour responsabilité la composition de l’histoire métallique royale en fournissant les descriptions iconographiques et en rédigeant notamment les inscriptions latines des médailles et les légendes françaises des jetons. On doit à Bouchardon un vaste corpus de dessins préparatoires à ces médailles et jetons, quasiment tous sur le même modèle, à la sanguine, de 21 cm. de diamètre. Les médailles devaient commémorer un épisode du règne, tandis que les jetons soulignaient le rôle vertueux d’un service de l’Etat. Notre dessin, d’un format inhabituellement grand, s’insère dans la conception du jeton célébrant la Surintendance des Bâtiments du Roi, datant de 1742 (fig.1). Alors sous la direction, depuis 1736, de Philibert Orry (1689-1747), successeur à ce poste du célèbre duc d’Antin. C’est pendant cette période, notamment, que fut rétabli le Salon, vitrine de la création contemporaine française, et créée la Manufacture de Vincennes, plus tard installée à Sèvres. Illustrations comparatives : Fig.1. Edme Bouchardon. Projet complet pour le jeton des bâtiments du roi, 1742, Localisation actuelle inconnue. Estimation 1.000 – 1.500 euros.

          Coutau-Begarie
        • Bouchardon, Edme (Chaumont, Paris 1698-1762) , nach
          Sep. 24, 2020

          Bouchardon, Edme (Chaumont, Paris 1698-1762) , nach

          Est: €120 - €144

          Tanzender Faun und musizierende Nymphe 2. H. 19. Jh. Mit Putto in Landschaft. Terracottafarbener Relieftondo als Gipsguss. Bez. D. 30 cm. (58964)

        • EDME BOUCHARDON (PARIS 1698 – 1762)
          Aug. 27, 2020

          EDME BOUCHARDON (PARIS 1698 – 1762)

          Est: £800 - £1,200

          EDME BOUCHARDON (PARIS 1698 – 1762) Study of an putto (recto); studies (verso) red chalk on paper 375 x 350 mm (14 1/2 x 13 3/4 in.) PROVENANCE: Private Collection, London; Sale, Christie's Paris 21st November 2007, lot 87 Edme Bouchardon was a French 18th-century sculptor. When the Salon was revived in 1737, Bouchardon exhibited his models as well as his famous red-chalk drawings. Both were highly sought after by his peers, including François Boucher.

          Chiswick Auctions
        • EDME BOUCHARDON (CHAUMONT-EN BASSIGNY 1698-1762 PARIS) - Satyr kissing a reclining woman on a feigned mount
          Jul. 27, 2020

          EDME BOUCHARDON (CHAUMONT-EN BASSIGNY 1698-1762 PARIS) - Satyr kissing a reclining woman on a feigned mount

          Est: £3,000 - £5,000

          EDME BOUCHARDON (CHAUMONT-EN BASSIGNY 1698-1762 PARIS) Satyr kissing a reclining woman on a feigned mountwith signature 'Bouchardon' (recto) and with number 'N 62' (verso) red chalk, watermark Strasburg Lily in a circle 131⁄2 x 171⁄2 in. (34.3 x 44.5 cm)

        • EDME BOUCHARDON (CHAUMONT 1689-1762 PARIS) Deux projets de jetons : La Prudence représentée avec ses attributs, sacrifiant sur un autel ; et Minerve tenant un compas
          Jul. 15, 2020

          EDME BOUCHARDON (CHAUMONT 1689-1762 PARIS) Deux projets de jetons : La Prudence représentée avec ses attributs, sacrifiant sur un autel ; et Minerve tenant un compas

          Est: €4,000 - €6,000

          EDME BOUCHARDON (CHAUMONT 1689-1762 PARIS)Deux projets de jetons : La Prudence représentée avec ses attributs, sacrifiant sur un autel ; et Minerve tenant un compasinscrit et daté 'VINCUNTUR MUNERE FATA./ PARTIES/ CASUELLES./ 1743.' (1) et 'PLACIDAS UT REVOCET ARTES./ BÄTIMENS DU ROY/ 1740' sanguineDiam. 21,5 cm. (81⁄2 in.), une paire

        • Edmé BOUCHARDON (1698-1762) (école de)
          May. 15, 2020

          Edmé BOUCHARDON (1698-1762) (école de)

          Est: €80 - €120

          Edmé BOUCHARDON (1698-1762) (école de) "Tête de faune (?)". Sanguine. Collé sur feuilles annoté en bas à gauche Bouchardon. 25 x 17 cm. (Petites usures ; quelques rousseurs).

          Sophie Himbaut
        • Hercule domptant le lion de Némée Sanguine 52 x 37,9 cm Hercules taming the lion of Blo
          Mar. 27, 2020

          Hercule domptant le lion de Némée Sanguine 52 x 37,9 cm Hercules taming the lion of Blo

          Est: €200 - €300

          Hercule domptant le lion de Némée Sanguine 52 x 37,9 cm Hercules taming the lion of Bloody Nemea 52 x 37.9 cm

        • BOUCHARDON, Edmé (1698-1762). Études prises dans le bas peuple où Les Cris
          Dec. 12, 2018

          BOUCHARDON, Edmé (1698-1762). Études prises dans le bas peuple où Les Cris

          Est: £6,000 - £8,000

          BOUCHARDON, Edmé (1698-1762). Études prises dans le bas peuple où Les Cris de Paris. Paris: E. Fessard, 1737-1746. Rare complete set. Edmé Bouchardon, pupil of Coustou le Jeune, worked in Rome for ten years, undertaking commissions for Clement XII and Cardinal de Polignac, before being recalled to Paris. During a long career as sculptor to Louis XV, he worked at Versailles, Grosbois and other royal residences. 'On lui doit aussi des dessins fort intéressants, particulièrement ceux pour la série des Cris de Paris ....' (Benezit). Bouchardon's images have a strong sculptural quality which makes them unique among costume prints. Cicognara 1601 (series 1-3); Colas 401; Cohen/de Ricci 179: 'très beau recueil'; Vinet 2235: 'types curieux, rendus avec bonheur'. 5 parts in one volume, quarto (344 x 260mm). 60 etched plates, including title to each suite, by A.C. Philippe de Tubières, comte de Caylus, after Bouchardon, retouched by Fessard (plates bound in numerical order, frst title lightly soiled and with tiny chip to lower corner, title to fourth suite lightly browned, occasional isolated spots elsewhere). Modern blue-grey boards (lightly rubbed, headcap fractionally frayed).

        • Edme Bouchardon (1698-1762) Drawing
          Sep. 20, 2018

          Edme Bouchardon (1698-1762) Drawing

          Est: $1,000 - $2,500

          Framed Edme Bouchardon (French, 1698-1762) chalk drawing depicting a male cooper making a barrel. Monogram "E.C." lower left. Dimensions: 9.5"h x 7.12"w; (overall) 14.75"h x 12.5"w. Bouchardon was known both as a sculptor and for his drawings. He won the Prix de Rome in 1722 and drew many of the sculptures and fountains in Rome. He was a master at turning three dimensional mass into line. Processing and shipping within the continental U.S. $40.00 plus 1.5% replacement cost insurance. Please note we do not accept credit cards.

          Witherell's
        • AFTER EDME BOUCHARDON (1698-1762)
          Mar. 28, 2018

          AFTER EDME BOUCHARDON (1698-1762)

          Est: £100 - £150

          A STUDY OF A MALE NUDE signed: del Ed.Bouchardon pencil on paper 33 x 22 cm

          Olympia Auctions
        • Attributed to Edme Bouchardon, French 1698-1762- The Medici Venus; red chalk on laid, 52.5x30.2cm, (unframed)
          Dec. 06, 2017

          Attributed to Edme Bouchardon, French 1698-1762- The Medici Venus; red chalk on laid, 52.5x30.2cm, (unframed)

          Est: £400 - £600

          Roseberys
        • Edme BOUCHARDON (1698-1762)
          Nov. 25, 2017

          Edme BOUCHARDON (1698-1762)

          Est: €800 - €1,200

          Edme BOUCHARDON (1698-1762) Projet pour une médaille avec figure féminine accroupie et trophée d'Armes Daté « X. AUG. MDCCXLIV » Sanguine, inscrit dans un cercle 21,8 x 19,5 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Attribué à Edme BOUCHARDON (1698-1762)
          Nov. 25, 2017

          Attribué à Edme BOUCHARDON (1698-1762)

          Est: €400 - €600

          Attribué à Edme BOUCHARDON (1698-1762) Projet de médaille figurant une scène libatoire avec un putto près d'un autel Craie rouge et noire 19,6 x 18,2 cm

        • ATTRIBUTED TO EDME BOUCHARDON, (FRENCH 1698-1762), STUDY OF HANDS
          Aug. 09, 2017

          ATTRIBUTED TO EDME BOUCHARDON, (FRENCH 1698-1762), STUDY OF HANDS

          ATTRIBUTED TO EDME BOUCHARDON (french 1698-1762) STUDY OF HANDS Charcoal heightened with white chalk on tan paper Sheet size: 14 1/4 x 10 in. (36.2 x 25.4cm) provenance: Collection of Donald Brenwasser, New York, New York (per label verso). Freeman''s, sale of May 4, 2013, lot 618. Private Collection, Philadelphia, Pennsylvania.

          Freeman's | Hindman
        • Edmé Bouchardon Chaumont, 1698 - Paris, 1762 Portrait de Geneviève-Thérèse Mariette Sanguine
          Mar. 23, 2017

          Edmé Bouchardon Chaumont, 1698 - Paris, 1762 Portrait de Geneviève-Thérèse Mariette Sanguine

          Est: €12,000 - €15,000

          Edmé Bouchardon Chaumont, 1698 - Paris, 1762 Portrait de Geneviève-Thérèse Mariette Sanguine Annoté ''Genevieve Therese Mariette née en 1732. Dessinée en 1736 par Edme Bouchardon'', probablement de la main de Mariette, sur le montage au verso Le dessin se présente sur son montage Mariette. (Restaurations) Sans cadre Portrait of Geneviève-Thérèse Mariette, red chalk, by E. Bouchardon h: 43,50 w: 32,50 cm Provenance : Collection Pierre-Jean Mariette ; Acquis dans les années 1980 par l''actuel propriétaire (comme anonyme) ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1737, Paris : "Deux autres Têtes aussi plus grandes que nature, des Enfans de M. Mariette ; l''une d''un Enfant qui rit, & l''autre d''une petite fille en bagnolette, à la Sanguine" Commentaire : L''inscription ancienne au verso de notre dessin identifie cette enfant comme étant Geneviève-Thérèse Mariette, née en 1732. On sait que Bouchardon expose au Salon de 1737 le portrait de cette dernière : " Deux autres Têtes aussi plus grandes que nature, des Enfans de M. Mariette ; l''une d''un Enfant qui rit, & l''autre d''une petite fille en bagnolette, à la Sanguine ". On ne trouve pas de trace de ces dessins dans la vente de la collection Mariette. Ces deux dessins ne sont jamais réapparus jusqu''à ce jour et notre dessin semble correspondre en tout point au portrait de la fille de Mariette, exposé en 1737. Parmi les amateurs de dessins d''Edmé Bouchardon, Mariette est sans aucun doute le plus important avec une collection d''environ sept cent soixante-dix dessins. Les deux hommes étaient unis par des liens d''amitié, comme en témoignent les portraits exposés au Salon de 1737, ainsi qu''une étude de frontispice conservée au British Museum (inv. 1857.0613.672) titré : " Recueil / De Dessins /Faits Par Edme / BOUCHARDON / Dont Il A Fait Present / A Son Ami / MARIETTE ". Selon Edouard Kopp, le modèle, le costume et l''échelle plus grande que nature semblent correspondre à la description du livret du Salon de 1737. Il doit donc s''agir de la feuille exposée au Salon. Ce portrait manquait à l''appel, comme c''est toujours le cas de celui du fils de Mariette (voir E. Kopp, ''The Learned Draftsman: Edme Bouchardon'', Los Angeles: Getty Publications, 2017, p. 118, 144). Nous remercions Monsieur Edouard Kopp de nous avoir aimablement confirmé l''authenticité de ce dessin d''après une photographie, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice. Ce dessin sera publié au sein du catalogue des dessins français de la collection Mariette Addenda à venir courant 2018.

        • EDME BOUCHARDON (CHAUMONT 1689-1762 PARIS) Apollon et Python signé ‘Bouc
          Mar. 22, 2017

          EDME BOUCHARDON (CHAUMONT 1689-1762 PARIS) Apollon et Python signé ‘Bouc

          Est: €3,000 - €4,000

          EDME BOUCHARDON (CHAUMONT 1689-1762 PARIS) Apollon et Python signé ‘Bouchardon’ sanguine 33,7 x 22,9 cm.

        • Bouchardon, Edme: Kniender männlicher Akt in Rückenansicht
          Nov. 25, 2016

          Bouchardon, Edme: Kniender männlicher Akt in Rückenansicht

          Est: €3,000 - €4,000

          Kniender männlicher Akt in Rückenansicht.Rötel mit Spuren von Weißhöhungen auf hellbraunem Bütten. 27 x 45 cm. Um 1750-60.Der Zeichner und Bildhauer Edmé Bouchardon erhielt seine Ausbildung im Atelier seines Vaters, dem Bildhauer Jean-Baptiste Bouchardon. An diese schließt sich ein neunjähriger Romaufenthalt an. 1732 wirkte er als Bildhauer am Hofe des französischen Königs, 1744 wurde er Mitglied an der königlichen Akademie, nur ein Jahr später wurde er zum Professor ernannt. Er gilt als Wegbereiter des Klassizismus, was sich nicht nur in seinen Bildwerken manifestiert, sondern insbesondere auch in seinen klassisch ausgewogenen Aktstudien. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • EDME BOUCHARDON (1689-1762)
          Sep. 15, 2016

          EDME BOUCHARDON (1689-1762)

          Est: €300 - €500

          EDME BOUCHARDON (1689-1762) Savoyarde; Le Provençal (planches issues de Etudes prises dans le Bas... L'ensemble : 23.5 × 18 cm. (9¼ × 7¼ in.) (6)

        • Bouchardon, Edme: Stehender männlicher Akt, die Hände über dem Rücken gefaltet
          May. 27, 2016

          Bouchardon, Edme: Stehender männlicher Akt, die Hände über dem Rücken gefaltet

          Est: €3,000 - €4,000

          Stehender männlicher Akt, die Hände über dem Rücken gefaltet. Rötel. 45 x 27 cm. Um 1750-60. Der Zeichner und Bildhauer Edmé Bouchardon erhielt seine Ausbildung im Atelier seines Vaters, dem Bildhauer Jean-Baptiste Bouchardon. An diese schließt sich ein neunjähriger Romaufenthalt an. 1732 wirkte er als Bildhauer am Hofe des französischen Königs, 1744 wurde er Mitglied an der königlichen Akademie, nur ein Jahr später wurde er zum Professor ernannt. Er gilt als Wegbereiter des Klassizismus, was sich nicht nur in seinen Bildwerken manifestiert, sondern insbesondere auch in seinen klassisch ausgewogenen Aktstudien. - Ausstellung: Wien 2012, Leopold Museum: Nackte Männer - von 1800 bis Heute. - Literatur: Tobias G. Natter und Elisabeth Leopold (Hg.): "Nackte Männer. Von 1800 bis Heute", Katalog zur gleichnamigen Ausstellung des Leopold Museum Wien, München 2012, Abb. S. 144 und Anhang S. 326. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • EDMÉ BOUCHARDON Acadamie d'homme assis, vue de dos.
          Apr. 28, 2016

          EDMÉ BOUCHARDON Acadamie d'homme assis, vue de dos.

          Est: $4,000 - $6,000

          EDMÉ BOUCHARDON Acadamie d'homme assis, vue de dos. Red chalk on cream laid paper. 533x376 mm; 21x14 3/4 inches. Inscriebd witht he artist's name in pencil, lower right recto. Proprietary watermark. Purchased Galerie Jacques Fischer-Chantal Kiener, Paris, 1992.

          Swann Auction Galleries
        • School of Edmé Bouchardon (French, 1698-1762), Reclining Male Nude, Signed or inscribed "Bouchardon" and inscribed "Acad. Roy. N. XVI"
          Apr. 08, 2016

          School of Edmé Bouchardon (French, 1698-1762), Reclining Male Nude, Signed or inscribed "Bouchardon" and inscribed "Acad. Roy. N. XVI"

          School of Edmé Bouchardon (French, 1698-1762) Reclining Male Nude Signed or inscribed "Bouchardon" and inscribed "Acad. Roy. N. XVI" l.r. Red chalk on laid paper, 19 7/8 x 15 3/16 in. (50.7 x 38.6 cm), matted, unframed. Condition: Creasing, sheet is mounted to a secondary support sheet which is decorated as a French mat, water and glue stains to the supporting sheet.

          Skinner
        • Edmé Bouchardon [attribuito a], Venere/Flora. 1740 ca.
          Dec. 11, 2015

          Edmé Bouchardon [attribuito a], Venere/Flora. 1740 ca.

          Est: €700 - €1,400

          Matita rossa, su carta bianca vergata e filigranata (una piccola corona a tre punte visibile al centro). Foglio: mm 273x167. Supporto: mm 365x258. Derivata dalla celebre Venere Medici (I sec.), seppure in controparte, la posizione della figura femminile con il braccio piegato e la postura lievemente sbilanciata, è rivisitata come una Flora a cui è ricollegato anche il vaso sulla sinistra. Bouchardon, scultore, tra il 1735 e il ‘46 fu l'autore della grande Fontana delle Quattro Stagioni a Parigi in rue de Grenelle.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Edme Bouchardon (Chaumont 1698-Paris 1762) Deux putti sur un nuage
          Dec. 09, 2015

          Edme Bouchardon (Chaumont 1698-Paris 1762) Deux putti sur un nuage

          Est: €3,000 - €4,000

          Edme Bouchardon (Chaumont 1698-Paris 1762) Deux putti sur un nuage Sanguine brulée 31,5 × 42,5 cm (Dessin doublé, pliures et petites taches)

        • Trauernde Justitia.
          Nov. 13, 2015

          Trauernde Justitia.

          Est: €600 - €720

          Rötel, teils gewischt und weiß gehöht, auf bräunlichem Bütten mit Wz. " Stehende Figur im Profil im Wappenschild". 38,4 : 24,8 cm.

          Karl & Faber
        • Edmé Bouchardon Chaumont, 1698 - Paris, 1762 Projet de médaille pour les Colonies, 1752 Sanguine
          Jun. 03, 2015

          Edmé Bouchardon Chaumont, 1698 - Paris, 1762 Projet de médaille pour les Colonies, 1752 Sanguine

          Est: €800 - €1,200

          Edmé Bouchardon Chaumont, 1698 - Paris, 1762 Projet de médaille pour les Colonies, 1752 Sanguine annotée 'VTRIQUE FACIT COMMERCIA MUNDO / LES COLONIES / 1752.' dans la partie circulaire et postérieurement 'E BOUCHARDON / 1698 - 1762' dans un cartouche dans le bas h: 29,50 w: 23 cm Provenance : Offert à Emile Humblot par Monsieur A. Roserot en octobre 1907, selon une inscription sur le montage au verso

          Apr. 02, 2015

          Est: €3,500 - €4,000

          Edme Bouchardon (Chaumont 1698-Paris 1762) Deux puttis sur un nuage Sanguine brulée 31,5 × 42,5 cm (Dessin doublé, pliures et petites taches)

        • Bouchardon, Edme: Bacchus mit seinem Gefolge
          Nov. 28, 2014

          Bouchardon, Edme: Bacchus mit seinem Gefolge

          Est: €800 - €1,200

          Bacchus mit seinem Gefolge. Feder in Braun und Weiß auf blauem Papier. 35 x 45 cm, im Oval. Entwurf für einen Brunnen. Aufgezogen.

        • Edmé BOUCHARDON (1698-1762) suiveur de. Ecole française de la fin du XVIIIème siècle « Le Roi Louis XV à l'antique. » Profil en demi ronde bosse, en bronze doré. Présenté sur un médaillon ovale à suspendre en marbre surmonté de rubans, en bronze
          Mar. 23, 2014

          Edmé BOUCHARDON (1698-1762) suiveur de. Ecole française de la fin du XVIIIème siècle « Le Roi Louis XV à l'antique. » Profil en demi ronde bosse, en bronze doré. Présenté sur un médaillon ovale à suspendre en marbre surmonté de rubans, en bronze

          Est: €400 - €600

          Edmé BOUCHARDON (1698-1762) suiveur de. Ecole française de la fin du XVIIIème siècle « Le Roi Louis XV à l'antique. » Profil en demi ronde bosse, en bronze doré. Présenté sur un médaillon ovale à suspendre en marbre surmonté de rubans, en bronze doré. Ht : 11 cm. Médaillon : 17 x 13 cm. B.E.

        • Edmé Bouchardon Chaumont-en-Bassigny, 1698 - Paris, 1762 Clovis tuant Alaric Sanguine
          Nov. 13, 2013

          Edmé Bouchardon Chaumont-en-Bassigny, 1698 - Paris, 1762 Clovis tuant Alaric Sanguine

          Est: €5,000 - €7,000

          Edmé Bouchardon Chaumont-en-Bassigny, 1698 - Paris, 1762 Clovis tuant Alaric Sanguine Porte une marque de collection non identifiée (L.1863) en bas à droite Annoté 'Bouchardon' sur le montage 'CLOVIS KILLING ALARIC', RED CHALK, BY E. BOUCHARDON h: 9,50 w: 20 cm Provenance : Ancienne collection Pierre-Jean Mariette, son cachet (L.2097) en bas à gauche ; Collection particulière, Savoie Commentaire : Notre dessin est préparatoire à une illustration - pour un livre d'histoire - représentant 'Deux soldats wisigoths armés de piques se précipitent sur Clovis au moment où il vient de tuer le roi Alaric'. Une version aboutie de cette composition, de taille identique, est dans la collection Horvitz (cf. P. Rosenberg, 'Les dessins de la collection de Pierre-Jean Mariette. Ecole française', Milan, 2012, vol. I, no. F 475, p. 165, ill.). Nous remercions Monsieur Edouard Kopp de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin. On y joint cinq autres dessins présentés dans le même montage (dimensions du montage : 26 x 35 cm) : Ecole allemande du XVIIe siècle Allégorie de l'architecture Huile sur papier Annoté 'Le mole' sur le montage 12 x 7,50 cm Ecole italienne du XVIIe siècle La Sainte Famille Plume et encre brune, lavis gris Porte une marque de collection non identifiée (L.1863) dans le bas Annoté 'Simone cantrini dit il pazarese' sur le montage 13 x 11 cm Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Joseph reçoit ses frères Huile sur papier Porte une marque de collection non identifiée (L.1863) en bas à gauche Annoté 'La fosse' sur le montage 12 x 7,50 cm Notre dessin est préparatoire à un tableau aujourd'hui perdu et connu par une gravure et un dessin (voir C. Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, n° P.75, p. 53 et n°D. 46, p. 196). Nous remercions Madame Clémentine Gustin-Gomez de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. Ecole italienne du début du XVIIIe siècle L'Adieu du Christ à sa mère Sanguine Annoté 'ciro fere' sur le montage 8 x 4 cm Ecole italienne du début du XVIIIe siècle Judas recevant ses trente pièces d'argent Sanguine Annoté 'ciro fere' sur le montage 8 x 4 cm

        • Follower of Edmé Bouchardon, French 1698-1762-
          Nov. 02, 2013

          Follower of Edmé Bouchardon, French 1698-1762-

          Est: £150 - £200

          Follower of Edmé Bouchardon, French 1698-1762- Steps outside a farmhouse; black pencil on laid, 18.2x31.5cm: After Pierre Bonnard, French 1867-1947- Figure sleeping on table; reproduction print, signed with monogram within the plate, 32x23.5cm, (2) (part unframed) VAT charged on hammer price Please Note: This Lot is Subject to VAT

          Roseberys
        • BOUCHARDON, EDME(Chaumont 1698 - 1762 Paris)1.
          Sep. 20, 2013

          BOUCHARDON, EDME(Chaumont 1698 - 1762 Paris)1.

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          BOUCHARDON, EDME (Chaumont 1698 - 1762 Paris) 1. Allegory of autumn 2. Allegory of winter. Pair of works. Red chalk. 28 x 45.7 cm and 28.2 x 43.4 cm. Framed. Provenance: - Christie's, New York, Jan 2011, Lot 286 - Ansorena, Spain, March 2012, Lot 446 BOUCHARDON, EDME (Chaumont 1698 - 1762 Paris) 1. Allegorie des Herbstes 2. Allegorie des Winters. Zwei Gegenstücke. Rötel. 28 x 45,7 cm und 28,2 x 43,4 cm. Gerahmt. Provenienz: - Christie's, New York, Januar 2011, Lot 286 - Ansorena, Spanien, März 2012, Lot 446

          May. 16, 2013

          Est: €1,000 - €1,200

          Edme BOUCHARDON (Chaumont 1698 - Paris 1762) Un dieu fleuve Contre-épreuve de sanguine 33,5 x 53 cm Pliure centrale verticale, petites taches

          Apr. 05, 2013

          2 pieces. Continental 17th C. Drawings: Charcoal Heightened by Chalk, on tan paper. Attributed to Edme Bouchardon (French, 1698-1762). Study of Hands. * Charcoal and Chalk on blue-green paper. Crespi, Daniele, attributed to (Italian, 1598-1630). Study of a Man Seen from behind. 11 3/8 x 7 1/2 inches; 299 x 194mm.

          Freeman's | Hindman
        • Attribué à Edme BOUCHARDON (Chaumont 1698 - Paris 1762)
          Dec. 17, 2012

          Attribué à Edme BOUCHARDON (Chaumont 1698 - Paris 1762)

          Est: €800 - €1,000

          Attribué à Edme BOUCHARDON (Chaumont 1698 - Paris 1762) Feuille d'étude de drapé Crayon noir, sanguine et sanguine brûlée 14 x 20,5 cm Rousseurs et petites pliures

        • Edme BOUCHARDON (Chaumont 1698-Paris 1762) Char de l'amour, relevé d'intaille
          Nov. 12, 2012

          Edme BOUCHARDON (Chaumont 1698-Paris 1762) Char de l'amour, relevé d'intaille

          Est: €1,000 - €1,200

          Edme BOUCHARDON (Chaumont 1698-Paris 1762) Char de l'amour, relevé d'intaille Sanguine 6,5 x 8,5 cm de format ovale Provenance : ancienne collection du prince de Conti, selon une étiquette au verso

        • EDME BOUCHARDON (1698-1762)
          Jul. 29, 2012

          EDME BOUCHARDON (1698-1762)

          Est: €12,000 - €15,000

          EDME BOUCHARDON (1698-1762) Enfants à la guirlande fleurie 1740-1741 Rare et important groupe en terre cuite représentant deux enfants jouant avec une guirlande sur une base circulaire. Signé et daté. Issu d'une famille d'artistes également sculpteurs, Edmé Bouchardon est élève de Guillaume Coustou et obtient le Prix de Rome en 1722. L'année suivante, il part se perfectionner à l'Académie de France à Rome où il reste neuf ans. Il se trouve dans la Cité Papale au même moment que le sculpteur Adam et présente un projet pour la Fontaine de Trévi. A son retour en 1732, il est nommé sculpteur du Roi, puis membre de l'Académie en 1744 et enfin, professeur en 1745. Edmé Bouchardon est l'auteur d'une oeuvre importante: nous noterons les bustes de Clément XII à Rome, la Fontaine des Quatre Saisons à Paris ou encore plusieurs sujets pour les bassins du Château de Versailles. Soulignons enfin le buste de Charles Fréderic de La Tour du Pin en marbre blanc adjugé 3,75 millions d'euro chez Drouot en cette année 2012. Dimensions : hauteur 108 cm - diamètre de la base 66 cm

          Accademia Fine Art