Christophe-Emmanuel Bouchet Sold at Auction Prices

b. 1959 -

      • CHRISTOPHE EMMANUEL BOUCHET
        Dec. 01, 2023

        CHRISTOPHE EMMANUEL BOUCHET

        Est: €180 - €360

        CHRISTOPHE EMMANUEL BOUCHET 1959 St. Aignan-sur-Mer TRIPLE PORTRAIT OF A LADY (2000) Mixed media on paper. 33,5 x 46 cm (f. 56,5 x 69 x 2,5 cm). Signed and dated lower right. Framed in a mount and behind glass. CHRISTOPHE EMMANUEL BOUCHET 1959 St. Aignan-sur-Mer DREIFACHES DAMENPORTRAIT (2000) Mischtechnik auf Papier. 33,5 x 46 cm (R. 56,5 x 69 x 2,5 cm). Unten rechts signiert und datiert. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Bouchet, Christophe-Emmanuel (1959 Saint-Aignan-sur-Cher - Düsseldorf 2021)
        Jun. 24, 2023

        Bouchet, Christophe-Emmanuel (1959 Saint-Aignan-sur-Cher - Düsseldorf 2021)

        Est: €500 - €600

        "Trois Grace" bzw. "Studie für Drei Grazien", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86 sowie mit Widmung. Öl/Lwd., re. u. sign. 87x 46 cm. Im überarbeiteten Künstler-Rahmen.

        Jun. 24, 2023

        Est: €500 - €600

        Drei Gesichter. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. auf bemaltem Rahmen sign. 57x 87 cm. Verso auf Rahmen mit kleiner Zeichnung und Widmung des Künstlers.

      • Bouchet, Christophe Emmanuel: Art Watch
        Oct. 22, 2022

        Bouchet, Christophe Emmanuel: Art Watch

        Est: €250 - €350

        Christophe-Emmanuel Bouchet 1959 - 2021 Art Watch Wristwatch with the artist's unique mixed technique on the dial; diameter 3.2 cm; signed and dated ''E. Bouchet 92'' on the left; verso inscribed ''No 256 Art Watch Edition'' (planned edition of 333 unique pieces); Sterling silver case marked ''925'' on verso; Original wooden box of the Art Watch Edition W. G. Buschmann, Düsseldorf, enclosed

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Bouchet, Christophe Emmanuel: Party Girls (Neujahr Bad)
        Oct. 22, 2022

        Bouchet, Christophe Emmanuel: Party Girls (Neujahr Bad)

        Est: €700 - €800

        Christophe-Emmanuel Bouchet 1959 - 2021 Party Girls (Neujahr Bad) Oil on canvas; H 70.5 cm, W 50.5 cm; signed lower right ''E Bouchet''; verso inscribed ''Neujahr Bad''

      • Christophe-Emmanuel Bouchet (französisch 1959-2021)
        Sep. 17, 2022

        Christophe-Emmanuel Bouchet (französisch 1959-2021)

        Christophe-Emmanuel Bouchet (französisch 1959-2021), Liebespaar, Acryl auf Leinwand, H. 100 cm x B. 80,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Christophe-Emanuel Bouchet, Das Schachspiel
        Aug. 27, 2022

        Christophe-Emanuel Bouchet, Das Schachspiel

        Christophe-Emmanuel Bouchet, Das Schachspiel Königin mit einem Esel beim Schachspiel, kraftvolle Malerei in leuchtender Farbigkeit, Acryl auf leichtem Karton, um 2000, rechts unten signiert "C. Bouchet", in Passepartout freigestellt, Blattmaße ca. 49,5 x 37,5 cm. Künstlerinfo: frz. Pop-Art-Maler und Street-Art-Künstler (1959 Saint-Aignan sur Cher bis 2021 Düsseldorf), 1976–79 Studium an der École supérieure des Beaux-Arts de Toulouse, der Ecole des Beaux-Arts Bordeaux, der Akademie Orléans-Tours und der École nationale supérieure des Beaux-Arts Paris, angezogen von den "Neuen Wilden" Ende 1980 Umzug nach West-Berlin, bemalte hier seit 1984 als Pionier der Mauerkunst, zusammen mit Thierry Noir, Kiddy Citny, Lew Nussberg, Keith Haring, Tom Scapoda, Peter Unsicker, Richard Hambleton und anderen Künstlern, die Berliner Mauer und zählte 1986 zu den bekanntesten "Mauerkünstlern", tätig in Berlin, Düsseldorf und Chenonceaux/Indre-et-Loire, Quelle: Wikipedia.

      • Bouchet, Christophe-Emmanuel
        May. 21, 2022

        Bouchet, Christophe-Emmanuel

        Bouchet, Christophe-Emmanuel 1959 Saint-Aignan-sur-Cher - 2021 Düsseldorf Prinzessinen. Signiert. Aquarell. 34 x 23,5 cm.

      • Bouchet, Christophe-Emmanuel: Drei Grazien mit Mond, Bär und Luftballons
        Mar. 26, 2022

        Bouchet, Christophe-Emmanuel: Drei Grazien mit Mond, Bär und Luftballons

        Est: €700 - €800

        Christophe-Emmanuel Bouchet 1959 - 2021 Three Graces with moon, bear and balloons Watercolor on paper; H 1000 mm, W 700 mm; signed and dated ''CBouchet 93''

      • Bouchet, Christophe-Emmanuel - - o.T. Objektkasten mit Mauerstück. 1989. Mischtechnik. 27 x
        Jan. 21, 2022

        Bouchet, Christophe-Emmanuel - - o.T. Objektkasten mit Mauerstück. 1989. Mischtechnik. 27 x

        Est: €200 - €300

        Bouchet, Christophe-Emmanuel o.T. Objektkasten mit Mauerstück. 1989. Mischtechnik. 27 x 24 x 6 cm. Innen signiert, datiert. Verso ebenfalls signiert, dort zus. mit Bestandteilen v. Farbphotographien sowie einem Ausstellungsflyer u. Etikett (wohl mit Inventarnummer). - Allseitige Atelierspuren, mit kurzem Einriss des Plexiglases als Spur der Montierung. Mixed media. Inside signed, dated. Verso also signed, there together with parts of color photographs as well as an exhibition flyer u. Label (probably with inventory number). - All sides studio traces, with short tear of the Plexiglas as a trace of the mounting.

        Jul. 31, 2021

      • Bouchet, Christophe-Emmanuel o.T. Objektkasten mit Mauerstück. 19
        Jun. 28, 2021

        Bouchet, Christophe-Emmanuel o.T. Objektkasten mit Mauerstück. 19

        Est: €300 - €360

        RefMod22621 Bouchet, Christophe-Emmanuel o.T. Objektkasten mit Mauerstück. 1989. Mischtechnik. 27 x 24 x 6 cm. Innen signiert, datiert. Verso ebenfalls signiert, dort zus. mit Bestandteilen v. Farbphotographien sowie einem Ausstellungsflyer u. Etikett (wohl mit Inventarnummer). - Allseitige Atelierspuren, mit kurzem Einriss des Plexiglases als Spur der Montierung. Bouchet, Christophe-Emmanuel o.T. Objektkasten mit Mauerstück. 1989. Mischtechnik. 27 x 24 x 6 cm. Innen signiert, datiert. Verso ebenfalls signiert, dort zus. mit Bestandteilen v. Farbphotographien sowie einem Ausstellungsflyer u. Etikett (wohl mit Inventarnummer). - Allseitige Atelierspuren, mit kurzem Einriss des Plexiglases als Spur der Montierung. Mixed media. Inside signed, dated. Verso also signed, there together with parts of color photographs as well as an exhibition flyer u. Label (probably with inventory number). - All sides studio traces, with short tear of the Plexiglas as a trace of the mounting. Online_Sculptures and Objects

        May. 08, 2021

        Bouchet, Christophe-Emmanuel

        Bouchet, Christophe-Emmanuel 1959 Saint-Aignan-sur-Cher - 2021 Düsseldorf Frauenakt. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 60 cm.

        May. 08, 2021

        Bouchet, Christophe-Emmanuel

        Bouchet, Christophe-Emmanuel 1959 Saint-Aignan-sur-Cher - 2021 Düsseldorf Badenixe. Signiert. Öl/Lwd., 120 x 85 cm.

      • § CHRISTOPHE EMMANUEL BOUCHET
        Mar. 22, 2021

        § CHRISTOPHE EMMANUEL BOUCHET

        Est: £100 - £200

        CHRISTOPHE EMMANUEL BOUCHET Nude signed C Bouchet (lower right); signed, inscribed and dated For Jaideep / C Bouchet / Sincerly yours / 4.6.2009 (on the reverse) oil on canvas 40 x 30 cm unframed ARR

        Chiswick Auctions
      • Bouchet, Christophe Emmanuel (geb. 1959 Saint-Aignan-sur-Mer)
        Mar. 21, 2020

        Bouchet, Christophe Emmanuel (geb. 1959 Saint-Aignan-sur-Mer)

        Est: €12 - €14

        "Pappillon Bleu à la...", so auf PP. betitelt. Mischtechnik/teils collagiert (Altersspuren), re. im Werk sowie auf PP. handschriftlich sign. und dat. sowie verso mit Widmung und dat. (19)85. PP.-Ausschnitt ca. 10,5x 15 cm. PP., R., ca. 36x 42 cm.

      • DIE BEIDEN SCHWESTERN
        Dec. 06, 2019

        DIE BEIDEN SCHWESTERN

        Est: €250 - €500

        CHRISTOPHE EMMANUEL BOUCHET 1959 St. Aignan-sur-Mer DIE BEIDEN SCHWESTERN Acryl auf Platte. 47 x 28 cm (R. 50 x 30,5 cm). Unten rechts signiert 'C. Bouchet'. Verso: Mit einem Stempel, darauf die Werkverzeichnis-Nr. 159 (Jahr 2000). Rahmen. Provenienz: Nachlass von Professor Friedrich Becker, Düsseldorf.

      • Christophe-Emmanuel Bouchet, born 1959, mixed media,
        Mar. 06, 2015

        Christophe-Emmanuel Bouchet, born 1959, mixed media,

        Est: €150 - €300

        Christophe-Emmanuel Bouchet, born 1959 Saint Aignan sur Cher, numerous exhibitions 1984 great composition at the Berlin Wall on Mariannen place, here: mixed media on paper, signed, PP, approx 29,5x39,5 cm, framed under glass

      • Christophe-Emmanuel Bouchet, born 1959, watercolor,
        Mar. 06, 2015

        Christophe-Emmanuel Bouchet, born 1959, watercolor,

        Est: €150 - €300

        Christophe-Emmanuel Bouchet, born 1959 Saint Aignan sur Cher, numerous exhibitions 1984 great composition at the Berlin Wall on Mariannen place, here: abstract cat portrait, watercolor on paper, signed, dated 92, PP, approx 21x15,5 cm, framed under glass

      • BOUCHET, CHRISTOPHE EMMANUEL 1959 Saint-Aignan-sur-Cher - lebt in Berlin
        May. 17, 2014

        BOUCHET, CHRISTOPHE EMMANUEL 1959 Saint-Aignan-sur-Cher - lebt in Berlin

        BOUCHET, CHRISTOPHE EMMANUEL 1959 Saint-Aignan-sur-Cher - lebt in Berlin Oktoberfest Öl auf Baumwollstoff, 200 cm x 100 cm, verso signiert, datiert und bezeichnet 'C. Bouchet 10/(19)88 Leopoldstraße Mch.', unten links signiert 'C. Bouchet'. limit price: 400

      • ** BOUCHET, CHRISTOPHE EMMANUEL 1959 Saint-Aignan-sur-Cher - lebt in Berlin
        Dec. 14, 2013

        ** BOUCHET, CHRISTOPHE EMMANUEL 1959 Saint-Aignan-sur-Cher - lebt in Berlin

        Est: - €300

        ** BOUCHET, CHRISTOPHE EMMANUEL 1959 Saint-Aignan-sur-Cher - lebt in Berlin Zwei Arbeiten: A) Zwei Frauen Öl auf Leinwand, 70 cm x 50,5 cm, unten links signiert und datiert 'C. Bouchet (19)97', verso auf Leinwand handschriftlich signiert und datiert 'C. Bouchet (19)97'. B) Drei Frauen Mischtechnik auf Papier, Sichtmaß 35 cm x 27 cm, unten rechts signiert und bezeichnet 'C. Bouchet 14', minimalst besch., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Please Note: Statutory Resale Rights are applicable to this lot

      • Christophe-Emmanuel Bouchet, geb. 1959 Saint
        Sep. 20, 2013

        Christophe-Emmanuel Bouchet, geb. 1959 Saint

        Est: €150 - €180

        Christophe-Emmanuel Bouchet, geb. 1959 Saint Aignan sur Cher, zahlreiche Ausstellungen, 1984 große Komposition auf der Berliner Bauer am Mariannen Platz, Frauenakt mit blauer Kette, Mischtechnik auf Papier ?, signiert dat. 94, ca. 39.5x30 cm, unter Glas, Rahmen leicht bestoßen

        Sep. 20, 2013

        Est: €150 - €180

        Christophe-Emmanuel Bouchet, geb. 1959 Saint Aignan sur Cher, zahlreiche Ausstellungen, 1984 große Komposition auf der Berliner Mauer am Mariannen Platz, zwei Aquarelle, sitzenderAkt und Frauenakt im Halbporträt, signiert, 21.5 x 17 cm und 20 x 15 cm, unter Glas, Rahmen

      • Bouchet, Christophe-Emmanuel: Projet pour 10 metres du Mur
        Nov. 28, 2009

        Bouchet, Christophe-Emmanuel: Projet pour 10 metres du Mur

        Est: €200 - €400

        Bouchet, Christophe-Emmanuel: Projet pour 10 metres du Mur Projet pour 10 metres du Mur". Öl auf dicker Holzfaserplatte. 20,5 x 30,3 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert sowie verso mit schwarzem Stift signiert, datiert und betitelt. (19)89. Seit 1980 in Berlin lebend, setzte Bouchet sich gemeinsam mit seinem Freund Thierry Noir intensiv mit der Problematik der Teilung der Stadt auseinander. Er bemalte nicht nur die Mauer, sondern brachte auch z. B. eine Tür und ein Pissoir daran an. Das Grau der Mauer und der Umgebung wird überdeckt von der kräftigen Farbigkeit der geplanten Bemalung, die hier wie ein buntes Band horizontal durch die Bildmitte läuft. "