Leon-Emile Bouchet Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1940

    • Léon-Emile BOUCHET (1880-1940) SALON complet comprenant un canapé, une paire de fauteuil, un guéridon double plateau et un repose pied de forme cubique à structure en acajou à pans coupés. Ils reposent sur un piétement formé de quatre pieds de forme
      Apr. 24, 2013

      Léon-Emile BOUCHET (1880-1940) SALON complet comprenant un canapé, une paire de fauteuil, un guéridon double plateau et un repose pied de forme cubique à structure en acajou à pans coupés. Ils reposent sur un piétement formé de quatre pieds de forme

      Est: €9,000 - €12,000

      Léon-Emile BOUCHET (1880-1940) SALON complet comprenant un canapé, une paire de fauteuil, un guéridon double plateau et un repose pied de forme cubique à structure en acajou à pans coupés. Ils reposent sur un piétement formé de quatre pieds de forme boule aplatie. Garniture recouverte d'un velours vert en bon état. Circa 1925. H 90,3, L 69, P 66 cm (fauteuil) H 87,5, L 161, P 69,5 cm (canapé) H 54,8, L 54,5 cm (guéridon) H 39, L 67 cm (repose pied)

      Europ Auction
      Mar. 22, 2012

      Est: €2,000 - €3,000

      Léon-Émile BOUCHET (1880-1940) Bureau moderniste en peuplier, structure principale formée d'une arcature géométrique accueillant à la partie droite un caisson s'élevant d'une plinthe en retrait et ouvrant par un vantail sur un intérieur aménagé d'une étagère, prise cylindrique verticale, et à la partie gauche, une demi-colonne soutenant trois étagères débordantes formant demi-cercle, la supérieure formant prolongement du plateau rectangulaire, un tiroir galbé en ceinture. Haut. 76 cm - Long. 145 cm - Prof. 80 cm

    • LÉON-EMILE BOUCHET, 1880 - 1940
      Nov. 22, 2011

      LÉON-EMILE BOUCHET, 1880 - 1940

      Est: €2,000 - €3,000

      TABLE BASSE, 1934 A ROSEWOOD OCCASIONAL TABLE BY LÉON-EMILE BOUCHET , 1934. SIGNED AND DATED de forme rectangulaire en palissandre, le plateau agrémenté aux extrémités de pieds colonnes réunis au sol par une entretoise formant plinthe en doucine Quantity: 1 Signée à l'encre E. BOUCHET et datée 1934 sous le plateau Illustrée sur la double page précédente Hauteur : 51 cm (20 in.) Largeur : 110 cm (43 1/4 in.) Profondeur : 32 cm (12 1/2 in.)

    • LEON-EMILE BOUCHET (1880-1940)
      Mar. 04, 2011

      LEON-EMILE BOUCHET (1880-1940)

      Est: €4,000 - €6,000

      Paire de fauteuils modernistes à structure en palissandre à panscoupés.Ils reposent sur un piétement formé de quatre pieds boule.Garniture recouverte d'un velours vert rayé rouge.Vers 1925.H : 90 cm L : 69 cm P : 69 cmPair of modernistic, cut sided, rosewood armchairs.They stand on a base of four ball shaped feet.Upholstered in red striped green velvet.Circa 1925.H : 35 ½ in. L : 27 in. D : 27 in.

    • A Léon Émile BOUCHET (1880-1940) wardrobe
      May. 20, 2009

      A Léon Émile BOUCHET (1880-1940) wardrobe

      Est: €2,500 - €3,000

      A Léon Émile BOUCHET (1880-1940) wardrobe Léon Émile BOUCHET (1880-1940)Meuble de rangement en loupe d'orme à structure rectangulaire légèrementgalbée à huit tiroirs en partie basse, porte haute et trois tiroirs enpartie médiane et deux portes verticales de part et d'autre. Poignées detiroirs et tirettes en bronze argenté. Estampillé au dos Bouchet ÉditeurDennery.H. : 159 cm. L. : 182 cm. P. : 46 cm. . THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • - Léon-Émile Bouchet (1880 - 1940) , a pair of sideboards
      Nov. 06, 2008

      - Léon-Émile Bouchet (1880 - 1940) , a pair of sideboards

      Est: £8,000 - £12,000

      circa 1930 rosewood veneer, the bowfront doors enclosing adjustable shelves, one with a pair of drawers, the doors with elaborate chromed metal stylised foliate mounts each stamped to the back 'L BOUCHET' , one further stamped '1' , the other '0' Quantity: 2