Gerard Boudon Sold at Auction Prices

b. 1946 - d. 2011

    • GERARD BOUDON (1946-2011) Effrayé II. Bronze. Signé et numéroté 5/8. Cachet
      Dec. 12, 2022

      GERARD BOUDON (1946-2011) Effrayé II. Bronze. Signé et numéroté 5/8. Cachet

      Est: €1,000 - €2,000

      GERARD BOUDON (1946-2011) Effrayé II. Bronze. Signé et numéroté 5/8. Cachet Fonderie Deroyaume. Brons. Gesigneerd en genummerd 5/8. Postzegel Fonderie Deroyaume. 25 x 8,5 x 11 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Boudon Gérard - Marabout
      Oct. 22, 2022

      Boudon Gérard - Marabout

      Est: €1,200 - €1,600

      Sculpture - Bronze - Brown patina - Monogram - Ex. nr. 4/8 - With stamp "Deroyaume fondeur" - With photo certificate by the artist

      De Vuyst
    • Boudon Gérard - Corbeau (1998)
      Oct. 22, 2022

      Boudon Gérard - Corbeau (1998)

      Est: €1,000 - €1,400

      Sculpture - Bronze - Black patina - Monogram 1998 - Ex. nr. 1/8 - With stamp "Déroyaume fondeur" - With photo certificate by the artist

      De Vuyst
    • *Gerard Boudon (French, 1946-2011)
      Oct. 05, 2021

      *Gerard Boudon (French, 1946-2011)

      Est: £800 - £1,200

      *Gerard Boudon (French, 1946-2011) *Gerard Boudon (French, 1946-2011) 'Sanglier en Course' bronze, signed with a monogram and numbered 8/8, with foundry stamp for Deroyaune 10cm high 19.5cm wide Provenance: Galerie Titren, rue Fraisse Beaune, Paris. Sold with the exhibition catalogue. *Artist's Resale Right may apply to this lot.

      Sworders
    • Gérard BOUDON (1946-2011). Poule faisane, bronze, signé et numéroté 7/8, estampille fondeur Déroyaum
      Jul. 25, 2021

      Gérard BOUDON (1946-2011). Poule faisane, bronze, signé et numéroté 7/8, estampille fondeur Déroyaum

      Est: €4,000 - €4,500

      Gérard BOUDON (1946-2011). Poule faisane, bronze, signé et numéroté 7/8, estampille fondeur Déroyaume. Dimensions : 41x40x12cm.

      Alexandre Landre
    • Gérard BOUDON (1946-2011). Toucan, bronze, signé et numéroté 6/8, estampille fondeur Déroyaume. Dim
      Jul. 25, 2021

      Gérard BOUDON (1946-2011). Toucan, bronze, signé et numéroté 6/8, estampille fondeur Déroyaume. Dim

      Est: €2,000 - €2,200

      Gérard BOUDON (1946-2011). Toucan, bronze, signé et numéroté 6/8, estampille fondeur Déroyaume. Dimensions avec socle : 34.5x10x6cm.

      Alexandre Landre
    • Gérard BOUDON (1946-2011). Babouin et son petit, bronze, signé et numéroté 5/8, estampille fondeur D
      Jul. 25, 2021

      Gérard BOUDON (1946-2011). Babouin et son petit, bronze, signé et numéroté 5/8, estampille fondeur D

      Est: €10,000 - €12,000

      Gérard BOUDON (1946-2011). Babouin et son petit, bronze, signé et numéroté 5/8, estampille fondeur Déroyaume. Dimensions : 38x40x12cm.

      Alexandre Landre
    • BOUDON, GÉRARD
      Mar. 27, 2020

      BOUDON, GÉRARD

      Est: CHF500 - CHF800

      (Auvergne 1946–2011 Avignon) Katze. Bronze. EA II/IV. Auf der Bronze monogrammiert und mit Giessermarke: "Deroyaume fondeur". H 16 cm. -Patina.

    • BOUDON, GÉRARD
      Jan. 05, 2020

      BOUDON, GÉRARD

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • BOUDON, GÉRARD
      Dec. 13, 2019

      BOUDON, GÉRARD

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • SCULPTURES
      Dec. 13, 2017

      SCULPTURES

      Est: €800 - €1,200

      BOUDON Gérard (1946 - 2011) SCULPTURES "Chat endormi sur socle" en bronze à patine brune. Monogrammé G.B. pour Gérard Boudon et numéroté 3/8. Cachet de la fonderie Deroyaume. Ecole française. (On y joint un certificat signé par l'artiste et daté du 30 janvier 2002 ainsi qu'un ouvrage et de la documentation). H.:15.5cm.

    • BOUDON Gérard (1946-2011) - "BOXER" - Sculpture en
      Jul. 14, 2015

      BOUDON Gérard (1946-2011) - "BOXER" - Sculpture en

      Est: €3,500 - €3,800

      BOUDON Gérard (1946-2011) - "BOXER" - Sculpture en bronze à patine médaille signée, numérotée et 8/8. Cachet de la fonderie. Haut. 29 cm - Long. 26 cm - Larg. 10 cm

      Arles Enchères
    • GERARD BOUDON (Né en 1946). Le Sanglier. Sculpture-volume en bronze à patine noire. Signée numé
      Mar. 21, 2015

      GERARD BOUDON (Né en 1946). Le Sanglier. Sculpture-volume en bronze à patine noire. Signée numé

      Est: €1,200 - €1,500

      GERARD BOUDON (Né en 1946). Le Sanglier. Sculpture-volume en bronze à patine noire. Signée numérotée 6/8 datée 1999. Cachet de fondeur Deroyaume. 14 x 26 5 x 6 cm.

    • BOUDON Gérard. (1946-2011) "Pinguïn: bronzen beeld
      Jun. 17, 2013

      BOUDON Gérard. (1946-2011) "Pinguïn: bronzen beeld

      BOUDON Gérard. (1946-2011) "Pinguïn: bronzen beeld met zwart, lichtgroen en verguld patina." Bronsgieter: Deroyaume. 4/8. H: 20 cm. Met certificaat: Dieleman. Met studie in potlood. "Pinguin: statuette en bronze à patine noire, vert-claire et dorée." Fonderie: Deroyaume. 4/8. H: 20 cm. Certificat: Dieleman. Et une étude au crayon. Pl. XVIII

      Amberes
    • BOUDON Gérard. (1946-2011) Perdrix qui guette""."
      Jun. 17, 2013

      BOUDON Gérard. (1946-2011) Perdrix qui guette""."

      BOUDON Gérard. (1946-2011) Perdrix qui guette""." Patrijs op de uitkijk: bronzen beeld met groenbruin patina. Brondgieter: Deroyaume. 3/8. H: 20 cm. Met certificaat: Dieleman. Met studie in potlood. Statuette en bronze à patine vert-brune. Fonderie: Deroyaume. 3/8. H: 20 cm. Certificat: Dieleman. Et une étude au crayon. Pl. XVIII

      Amberes
    • BOUDON Gérard. (1946-2011) Dauphin""." Bronzen
      Jun. 17, 2013

      BOUDON Gérard. (1946-2011) Dauphin""." Bronzen

      BOUDON Gérard. (1946-2011) Dauphin""." Bronzen beeld met blauw patina. "Bronsgieter: Deroyaume, E.A. II/IV. H: 24 cm." Met certificaat: Dieleman. Statuette en bronze à patine bleue. "Fonderie: Deroyaume, E.A. II/IV. H: 24 cm." Certificat: Dieleman. Pl. XVIII

      Amberes
    • BOUDON Gérard. (1946-2011) Bécasse en marche""."
      Jun. 17, 2013

      BOUDON Gérard. (1946-2011) Bécasse en marche""."

      BOUDON Gérard. (1946-2011) Bécasse en marche""." Wandelende snip: bronzen beeldje met bruin patina. Statuette en bronze à patine brune. Bronsgieter: Deroyaume. 1998 E.A. I/IV. H: 12 cm. Met certificaat: Dieleman. Fonderie: Deroyaume. 1998 E.A. I/IV. H: 12 cm. Certificat: Dieleman. Pl. XVIII

      Amberes
    • BOUDON Gérard (1946-2011). "Tête de cheval" en
      Mar. 20, 2013

      BOUDON Gérard (1946-2011). "Tête de cheval" en

      Est: €1,200 - €1,800

      BOUDON Gérard (1946-2011). "Tête de cheval" en bronze à patine verte. Monogrammé G.B. pour Gérard Boudon et numéroté E.A. III/IV. Cachet du fondeur Deroyaume. Ecole française. (On y joint un certificat signé par l'artiste le 30 avril 2002). H.:15cm.

    • BOUDON Gérard (1946-2011). "Petit sanglier assis"
      Mar. 20, 2013

      BOUDON Gérard (1946-2011). "Petit sanglier assis"

      Est: €2,000 - €3,000

      BOUDON Gérard (1946-2011). "Petit sanglier assis" en bronze à patine noire. Monogrammé G.B. pour Gérard Boudon et numéroté 3/8. Ecole française. (On y joint un certificat signé par l'artiste le 27 novembre 2000). H.:10.5cm.

    • Gérard BOUDON - 1946-2011 LE RENARD Épreuve en
      Mar. 18, 2012

      Gérard BOUDON - 1946-2011 LE RENARD Épreuve en

      Est: €7,000 - €8,000

      Gérard BOUDON - 1946-2011 LE RENARD Épreuve en bronze à patine brun nuancé, signée du monogramme de l'artiste et numérotée 3/8, cachet du fondeur Deroyaume. Haut.: 13,5 cm - Larg.: 57 cm

      Eric Pillon Enchères
    • Gérard BOUDON - 1946-2011 LE GROS OURS BRUN
      Dec. 11, 2011

      Gérard BOUDON - 1946-2011 LE GROS OURS BRUN

      Est: €7,000 - €8,000

      Gérard BOUDON - 1946-2011 LE GROS OURS BRUN Épreuve en bronze à patin brun nuancé, signée et numérotée 1/8. Haut.: 30 cm - Long.: 82 cm - Prof.: 24 cm

      Eric Pillon Enchères