Lothar-Günther Buchheim Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

      • Lothar Gunther BUCHHEIM (1918-2007)
        Jul. 28, 2024

        Lothar Gunther BUCHHEIM (1918-2007)

        Est: €30 - €50

        Lothar Gunther BUCHHEIM (1918-2007) "Einladung zur Ausstellung Pi Pa Pop" Grafik - Farbsiebdruck auf Karton, 23 cm x 44 cm, 2 x gefaltet Lothar Gunther BUCHHEIM (1918-2007) "Invitation to the exhibition Pi Pa Pop" graphic - colored screenprint on cardboard, 23 cm x 44 cm, 2 x folded

        Auktionshaus Kloss
      • LOTHAR GUNTHER BUCHHEIM
        Mar. 08, 2024

        LOTHAR GUNTHER BUCHHEIM

        Est: €900 - €1,800

        LOTHAR GUNTHER BUCHHEIM 1918 Weimar - 2007 Starnberg STILL LIFE WITH SKULL Oil on canvas. 50.5 x 38.5 cm (F. 60 x 48 cm). Signed lower left. Part. spotty. Frame. LOTHAR GUNTHER BUCHHEIM 1918 Weimar - 2007 Starnberg STILLLEBEN MIT TOTENKOPF Öl auf Leinwand. 50,5 x 38,5 cm (R. 60 x 48 cm). Signiert unten links. Part. fleckig. Rahmen.

      • LOTHAR-GÜNTHER BUCHHEIM, DER FILM DAS BOOT - EIN JOURNAL
        Oct. 27, 2023

        LOTHAR-GÜNTHER BUCHHEIM, DER FILM DAS BOOT - EIN JOURNAL

        Lothar-Günther Buchheim, Der Film Das Boot - Ein Journal, Paperback, 1981

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Lothar-Günther Buchheim La Turballe. Landscape with trees. 1975
        Jun. 29, 2023

        Lothar-Günther Buchheim La Turballe. Landscape with trees. 1975

        Est: €1,200 - €1,500

        Lothar-Günther Buchheim 1918 Weimar - 2007 Starnberg La Turballe. Landscape with trees. 1975 All sheets signed in pencil, one sheet dated. One with a dedication on the backing cardboard verso. 3 watercolours auf paper. 38 x 28 cm, Image size: 47 x 62 cm. The items were not deframed for the description. All framed (up to approx. 72 x 87 cm). provenance: private owner, South Germany

      • Poster by Lothar-Günther Buchheim - Love Love Love
        Feb. 11, 2023

        Poster by Lothar-Günther Buchheim - Love Love Love

        Est: €120 - €280

        Love Love Love - 43,5x61,5, 1969 by Lothar-Günther Buchheim (1918-2007)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Buchheim, Lothar Günther. Hier stehe ich. Ich kann auch anders. Farbserigraphie auf Papier. Rechts unten
        May. 21, 2022

        Buchheim, Lothar Günther. Hier stehe ich. Ich kann auch anders. Farbserigraphie auf Papier. Rechts unten

        Est: €240 -

        Buchheim, Lothar Günther Hier stehe ich. Ich kann auch anders. Farbserigraphie auf Papier. Rechts unten signiert. 1968. Blattgröße: 60,5 x 42,5 cm. Plakat aus der Serie "Pi-Pa-Pop" des deutschen Malers und Autors Lothar-Günther Buchheim (1918-2007), der schon früh als "malendes Wunderkind" bezeichnet wurde. - Unten rechts bezeichnet: "Copyright 1968 by Buchheim Posters Feldafing Germany". - Sehr guter Zustand. Modern Art

      • Lothar Günther Buchheim, 2 Farblithographien/ Gegenstücke " Die Tropen von Feldafing ", beide sign.
        May. 13, 2022

        Lothar Günther Buchheim, 2 Farblithographien/ Gegenstücke " Die Tropen von Feldafing ", beide sign.

        Est: €350 - €400

        Lothar Günther Buchheim, 2 Farblithographien/ Gegenstücke " Die Tropen von Feldafing ", beide sign. Lothar-Günther Buchheim, 1918 Weimar - 2007 Starnberg, deutscher Maler, Fotograf, Verleger, Kunstbuch- und Romanautor, Filmemacher, Sammler und Gründer des Buchheim-Museums der Phantasie in Bernried am Starnberger See, hier: Schilf, Geäst u.a. Pflanzen am Ufer des Starnberger Sees, zwei Farblithographien unter P.partouts, je 47 x 67 cm, e numm. 621/ 750, je sign.

        May. 15, 2021

        Est: €450 -

        Buchheim, Lothar Günther Kämpfer. Linolschnitt auf Papier. Unten mittig signiert und betitelt. Blattgröße: 43,5 x 30 cm. Früher Linolschnitt wohl aus den 1930er Jahren des deutschen Malers und Autors Lothar-Günther Buchheim (1918-2007), der schon früh als "malendes Wunderkind" bezeichnet wurde. - Papierbedingt gebräunt mit partiellen Aufhellungen, linker Rand mit kleinem hintelegten Einriss. VAT: #

      • Foto L. G. Buchheim / Photo
        Feb. 27, 2021

        Foto L. G. Buchheim / Photo

        Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg Fotografie ''Schweres Wetter. Mittelatlantik. Herbst 1942'', rechts unten mit Permanentstift signiert, links unten Abzug 2/2, hinter Glas gerahmt, 25,5 x 40 cm (D), 51 x 60 cm (R) Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg Photograph ''Heavy weather. Mid-Atlantic. autumn 1942'', signed in permanent pencil lower right, print 2/2 lower left, framed behind glass

        Kunstauktionshaus Günther
      • Foto L. G. Buchheim / Photo
        Feb. 27, 2021

        Foto L. G. Buchheim / Photo

        Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg Fotografie ''Bug eines VII C Bootes in schwerer See. Westkurs Mittelatlantik'', rechts unten mit Permanentstift signiert, links unten Abzug 2/2, hinter Glas gerahmt, 25,5 x 40 cm (D), 51 x 60 cm (R) Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg Photograph ''Bow of a VII C boat in heavy seas. Westerly course, Mid-Atlantic'', signed in permanent pencil lower right, print 2/2 lower left, framed behind glass

        Kunstauktionshaus Günther
      • Foto L. G. Buchheim / Photo
        Feb. 27, 2021

        Foto L. G. Buchheim / Photo

        Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg Fotografie ''Bug eines VII C Bootes in schwerer See, Mittelatlantik, Herbst 1942'', rechts unten mit Permanentstift signiert, links unten Abzug 2/2, hinter Glas gerahmt, 25,5 x 40 cm (D), 51 x 60 cm (R) Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg Photograph ''Bow of a VII C boat in heavy seas, Mid-Atlantic, autumn 1942'', signed in permanent pencil lower right, print 2/2 lower left, framed behind glass

        Kunstauktionshaus Günther
      • Foto L. G. Buchheim / Photo
        Feb. 27, 2021

        Foto L. G. Buchheim / Photo

        Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg Fotografie ''Brecher am Bug eines VII C Bootes, Mittelatlantik, Herbst 1942'', rechts unten mit Permanentstift signiert, links unten Abzug 2/2, abgebildet im Buch ''U-Boot Krieg'' von Lothar-Günther Buchheim im Kapitel Normaltag - Suchkurs, hinter Glas gerahmt, 25,5 x 40 cm (D), 51 x 60 cm (R) Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg Photograph ''Breaker at the bow of a VII C boat, Mid-Atlantic, autumn 1942'', signed in permanent pencil lower right, print 2/2 lower left, framed behind glass

        Kunstauktionshaus Günther
      • Lothar Günther Buchheim, 1918-2007
        Nov. 06, 2020

        Lothar Günther Buchheim, 1918-2007

        Est: €800 - €1,200

        Georges Braque im Atelier, um 1950, Vintage prints Papier Agfa-Brovira, 2 Fotografien: 1. Porträt Georges Braque neben Staffelei, 2. Arbeitstisch im Atelier Braque, Pinsel, Farben, Werke Verso jeweils Urheberstempel und handschriftlich bezeichnet sowie Spuren ehemaliger Montierung, Randläsuren Beiliegend: L. G. Buchheim, weiteres Porträt von Georges Braque im Atelier, um 1950, verso Urheberstempel, Papier Agfa-Brovira, 21,5:16,5 cm 24,5:36,3 und 20:30 cm

        Schneider-Henn
      • Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg, Der Bahnhof in Feldafing
        Jul. 03, 2020

        Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg, Der Bahnhof in Feldafing

        Est: €120 - €150

        Buchheim, Lothar-Günther, 1918 Weimar - 2007 Starnberg, Der Bahnhof in Feldafing Farblithographie Blatt: 44 x 53,5 cm R. u. mit Bleistift signiert, l. u. bez. "H.C." Unter Passepartout montiert.

        Scheublein Art & Auktionen
      • "Bankok Floating Market"
        Jun. 19, 2014

        "Bankok Floating Market"

        Est: CHF400 - CHF500

        LOTHAR-GÜNTHER BUCHHEIM Weimar 1918-2007 Starnberg "Bankok Floating Market" Entstanden 1972. Unten links signiert "Buchheim" und unten rechts bezeichnet "Bankok Floating Market". Aquarell auf Papier,, 52 x 38 cm, am linken Rand Riss, mit Fehlstelle und partiell aufgezogen

      • BUCHHEIM, LOTHAR GUNTHER (1918 - 2007): Winter landscape with houses.
        Oct. 19, 2013

        BUCHHEIM, LOTHAR GUNTHER (1918 - 2007): Winter landscape with houses.

        Color lithograph, signed and inscribed 97/300, ca. 48 x 61, framed.

      • Buchheim, Lothar-Günther
        Jun. 15, 2012

        Buchheim, Lothar-Günther

        Est: - €2,300

        Upper Bavarian landscape. Watercolour on paper, mounted on cardboard. Signed lower right in ball pen. Provenance: formerly collection Adolf Korsch, editor (directly purchased from the artist); afterwards family property. GERMAN TEXT: 1918 Weimar - 2007 Starnberg. Oberbayrische Landschaft. Aquarell/Papier, auf Karton aufgezogen. Mit kräftigen schwarzen Konturen gemalte grüne Landschaft mit Flusslauf vor der Kulisse einer imposanten Berglandschaft und eines klaren Bergsees. Mit Kugelschreiber u.r. sign. H. 48, B. 62 cm. Tausendsassa Buchheim übte zeitlebens die verschiedensten künstlerischen Tätigkeiten aus, beispielsweise ist er als Photograph, Autor, Filmemacher und als Gründer des Buchheim-Museums der Phantasie in Bernried am Starnberger See bekannt. Ab 1939 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden und an der Akademie in München selbst Malerei und zeigt mit seiner Oberbayrischen Landschaft, welch starken Einfluss die deutschen Expressionisten, von denen er zahlreiche Werke in seiner Sammlung besaß, auf sein eigenes malerisches Werk gehabt haben. Provenienz: ehemals Sammlung Adolf Korsch, Verleger (direkt beim Künstler erworben); danach Familienbesitz.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Buchheim, Lothar-Günther (1918-2007) "Chemnitz".
        Dec. 03, 2011

        Buchheim, Lothar-Günther (1918-2007) "Chemnitz".

        Est: - €50

        Buchheim, Lothar-Günther (1918-2007) "Chemnitz". Linolschnitt, mit Bleistift sign. und bez., 42x 29 cm, PP., R. Beigegeben Buch: Lothar-Günther Buchheim "Ein ganzer junger Künstler", Böhm, Chemnitz 1935, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers von 1935 und Abbildung ...

      • Lothar-Gunther Buchheim: Western Samoa; Ponape Micronesia, (2), watercolor
        Apr. 18, 2004

        Lothar-Gunther Buchheim: Western Samoa; Ponape Micronesia, (2), watercolor

        Lothar-Gunther Buchheim German, b.1918 Western Samoa; Ponape,Micronesia, (2) Signed l/r: L.G.Buchheim Each watercolor on paper First Image 18 1/2 x 24 inches ( 47.0 x 61.0 cm ) Frame 25 1/4 x 31 3/4 inches ( 64.1 x 80.6 cm ) Second Image 18 1/2 x 24 inches ( 47.0 x 61.0 cm ) Frame 25 1/4 x 31 3/4 inches ( 64.1 x 80.6 cm )

      • Lothar-Gunther Buchheim: Hong Kong; Western Somoa, (2), watercolor
        Apr. 18, 2004

        Lothar-Gunther Buchheim: Hong Kong; Western Somoa, (2), watercolor

        Lothar-Gunther Buchheim German, b.1918 Hong Kong; Western Somoa, (2) First signed l/l: Buchheim Second Signed l/l: Buchheim and titled l/r: Western Somoa Each watercolor on paper First Image 18 1/2 x 24 3/4 inches ( 47.0 x 62.9 cm ) Frame 25 1/4 x 31 3/4 inches ( 64.1 x 80.6 cm ) Second Image 18 1/2 x 24 3/4 inches ( 47.0 x 62.9 cm ) Frame 25 1/4 x 31 3/4 inches ( 64.1 x 80.6 cm )

      • Lothar-Gunther Buchheim: Philippines; Guam, (2), watercolor
        Apr. 18, 2004

        Lothar-Gunther Buchheim: Philippines; Guam, (2), watercolor

        Lothar-Gunther Buchheim German, b.1918 Philippines; Guam, (2) First unsigned, titled l/r: Philippines Second signed l/c and titled l/r: L.G. Buchheim Guam, April, 72 Each watercolor on paper First Image 18 1/2 x 24 1/4 inches ( 47.0 x 61.6 cm ) Frame 25 1/4 x 31 3/4 inches ( 64.1 x 80.6 cm ) Second Image 18 1/2 x 24 3/4 inches ( 47.0 x 62.9 cm ) Frame 25 1/4 x 31 3/4 inches ( 64.1 x 80.6 cm )