Jean Bünter Sold at Auction Prices

Glass painter, Painter, Sculptor, Etcher, Collage Artist, Wood cutter

      • Schweiz - Konvolut - 5 Landschaften.
        Nov. 30, 2023

        Schweiz - Konvolut - 5 Landschaften.

        Est: €200 - €300

        Öl auf Karton und Öl auf Leinwand. Jeweils sign., tls. dat. (1962-73). 19 x 24 bis 40 x 50 cm. - - Gerahmt. - Darunter 1 Blatt von Jean Bünter (1923-1986), 2 kleine Gemälde von Jean Chaboude (1927-1987) und eine Seeansicht im Tessin.

      • Bünter, Jean (Zürich 1923-1986 Zumikon),
        Jul. 05, 2023

        Bünter, Jean (Zürich 1923-1986 Zumikon),

        Est: €60 - €100

        Landschaft. Farbholzschnitt. Sign., numeriert und dat. 66. Stockmaß: 27 x 54 cm. - In Passepartout unter Glas. - Exemplar 24/70. - Mit vereinzelten, sehr schwachen Fleckchen und gleichmäßig leicht gebräunt.

        Jun. 23, 2023

        Est: €60 - €100

      • Jean BÜNTER (1923-1986)
        Dec. 19, 2020

        Jean BÜNTER (1923-1986)

        Est: CHF30 - CHF60

        Jean BÜNTER (1923-1986) Ohne Titel Sehr grosse Graphik, mit Bleistift signiert und datiert '68 Blatt: 52 x 37 cm Jean Bünter: Graphiker, Maler, Plastiker und Lehrer. Geboren am 1.7.1923 Zürich, gestorben am 22.6.1986 in Zumikon. 1940-44 Lehre als Maschinenschlosser in Zürich. Beginn eines Ingenieurstudiums. 1946-50 Aufenthalt in Paris. Sechs Monate Arbeit bei Fernand Leger. Seit 1950 wohnhaft in Zürich und seit 1960 Lehrer für Zeichnen und Kunstgeschichte am katholischen Gymansium Zürich.

        Galerie Moenius
      • Jean BÜNTER (1923-1986)
        Jun. 26, 2020

        Jean BÜNTER (1923-1986)

        Est: CHF40 - CHF80

        Jean BÜNTER (1923-1986) Verschiedene Motive Konvolut von 8 Holzschnitten, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 16,5 x 5 cm bis 27 x 10 cm Meist Weihnachts- und Neujahrsgrüsse vom Ende der 50ger und der 60ger Jahre. Jean Bünter: Graphiker, Maler, Plastiker und Lehrer. Geboren am 1.7.1923 Zürich, gestorben am 22.6.1986 in Zumikon. 1940-44 Lehre als Maschinenschlosser in Zürich. Beginn eines Ingenieurstudiums. 1946-50 Aufenthalt in Paris. Sechs Monate Arbeit bei Fernand Leger. Seit 1950 wohnhaft in Zürich und seit 1960 Lehrer für Zeichnen und Kunstgeschichte am katholischen Gymansium Zürich.

        Galerie Moenius
      • Jean BÜNTER (1923-1986)
        Jun. 26, 2020

        Jean BÜNTER (1923-1986)

        Est: CHF80 - CHF160

        Jean BÜNTER (1923-1986) Verschiedene Motive Konvolut von 6 Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 45,5 x 9,5 cm bis 45 x 25 cm Jean Bünter: Graphiker, Maler, Plastiker und Lehrer. Geboren am 1.7.1923 Zürich, gestorben am 22.6.1986 in Zumikon. 1940-44 Lehre als Maschinenschlosser in Zürich. Beginn eines Ingenieurstudiums. 1946-50 Aufenthalt in Paris. Sechs Monate Arbeit bei Fernand Leger. Seit 1950 wohnhaft in Zürich und seit 1960 Lehrer für Zeichnen und Kunstgeschichte am katholischen Gymansium Zürich.

        Galerie Moenius
      • Jean BÜNTER (1923-1986)
        Jun. 26, 2020

        Jean BÜNTER (1923-1986)

        Est: CHF50 - CHF100

        Jean BÜNTER (1923-1986) Verschiedene Motive Konvolut von 4 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 22,5 x 53 cm bis 24,5 x 66 cm Jean Bünter: Graphiker, Maler, Plastiker und Lehrer. Geboren am 1.7.1923 Zürich, gestorben am 22.6.1986 in Zumikon. 1940-44 Lehre als Maschinenschlosser in Zürich. Beginn eines Ingenieurstudiums. 1946-50 Aufenthalt in Paris. Sechs Monate Arbeit bei Fernand Leger. Seit 1950 wohnhaft in Zürich und seit 1960 Lehrer für Zeichnen und Kunstgeschichte am katholischen Gymansium Zürich.

        Galerie Moenius
      • Jean BÜNTER (1923-1986), Woodcuts on poems of Heym and Trakl
        Jun. 25, 2020

        Jean BÜNTER (1923-1986), Woodcuts on poems of Heym and Trakl

        Est: CHF100 - CHF200

        Jean BÜNTER (1923-1986), Holzschnitte zu ausgewählten Gedichten von Georg Heym und Georg Trakl, Exemplar Nr. 83 /100, vom Künstler und Verleger im Impressum signiert, Mappe im Schuber: 38 x 26 x 2,5 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Bünter, Jean. (1923 Zurich - Zumikon 1986). 1958.
        Mar. 19, 2010

        Bünter, Jean. (1923 Zurich - Zumikon 1986). 1958.

        Est: CHF150 - CHF200

        Bünter, Jean. (1923 Zurich - Zumikon 1986). 1958. Coloured woodcut. Exemplar 30/60, signed and dated lower right corner: Bünter 58. Clear dimension 47 x 10,5; Printmark 45,5 x 9,5. Framed.

        Zürichsee Auktionen
      • Bünter, Jean (Johann Joseph): (1923 Zürich -
        Sep. 27, 2008

        Bünter, Jean (Johann Joseph): (1923 Zürich -

        Est: €450 -

        Bünter, Jean (Johann Joseph): (1923 Zürich - Zumikon 1986). 26 (3 farb.) Kaltnadelradierungen auf 25 Bl., 1958. Versch. Formate. 24 sign. u. meist dat., tls. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte u. tls. verso mit dem Trockenst. von Chr.Bichsel, Zürich. : Geringe Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: Peter Herbener (1933 Zug). "Aus Krimhilde" - "les femmes" - "Figuren". 3 Kaltnadelradierungen. Qu.Kl.4°. Sign., betitelt u. num. - Jwls. Ex. 2/50.