W. H. Burger-Willing Sold at Auction Prices

Painter, b. 1882 - d. 1969

    • BURGER-WILLING, Wilhelm Heinrich (*1882 Kalk (heute Köln)
      Jul. 20, 2024

      BURGER-WILLING, Wilhelm Heinrich (*1882 Kalk (heute Köln)

      BURGER-WILLING, Wilhelm Heinrich (*1882 Kalk (heute Köln) †1966 Untermaubach im Rurtal), Öl/Hartfaserplatte, Zwei Ziegen auf der Wiese, links unten sign., 30 x 40 cm, StuckGR (dieser min best)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Burger-Willing, Willi Hans: Enten und Gänse am Dorfweiher
      Mar. 23, 2024

      Burger-Willing, Willi Hans: Enten und Gänse am Dorfweiher

      Est: €110 - €220

      Burger-Willing, Willi Hans . Ducks and geese at the village pond (Cologne 1882-1969 Untermaubach) Oil on hardboard. Signed lower right. 60 x 80 cm. - Frame damaged at one corner. // Burger-Willing, Willi Hans Enten und Gänse am Dorfweiher (Köln 1882-1969 Untermaubach) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. 60 x 80 cm. - Rahmen an einer Ecke beschädigt.

    • Willi Hans BURGER-WILLING (1882-1969) seamstress in parlour,
      Dec. 09, 2023

      Willi Hans BURGER-WILLING (1882-1969) seamstress in parlour,

      Est: €140 -

      Oil/plate, signed on the left Burger-Willing, seamstress sitting in front of a window in the room, H 26 cm x W 19.5 cm, magnificent frame 41 x 33.5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Willi Hans Burger-Willing (deutsch, 1882 - 1969)
      Mar. 11, 2023

      Willi Hans Burger-Willing (deutsch, 1882 - 1969)

      Willi Hans Burger-Willing (deutsch, 1882 - 1969), Die Näherin, Öl auf Holz, unten links signiert, Maße: 49,5 x 60 cm, Rahmen: 70 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • BURGER-WILLING, WILLI HANS (1882 COLOGNE - 1969). THE HARE HUNTER.
      Jun. 25, 2022

      BURGER-WILLING, WILLI HANS (1882 COLOGNE - 1969). THE HARE HUNTER.

      BURGER-WILLING, Willi Hans(1882 Cologne - 1969) The Hare Hunter Oil / plywood. Signed lower right. 100 x 80 cm. Framed116 x 96 cm. The hunter with the prey animals at the edge of the forest Slight signs of age. Painter in Untermaubach/Düren, studied at the Düsseldorf Academy. Literature : Vollmer.

    • Willi Hans Burger-Willing (188
      Apr. 04, 2022

      Willi Hans Burger-Willing (188

      Willi Hans Burger-Willing (1882-1969), Women at the Duck in the Eifel, oil on canvas, signed lower left, 70 x 100 cm, framed 96 x 126 cm

      Apr. 01, 2022

      Burger-Willing, Willi Hans — Ducks and geese at the village pond (Cologne 1882-1969 Untermaubach) Oil on hardboard. Signed lower right. 60 x 80 cm. - Frame damaged at one corner. // Burger-Willing, Willi Hans — Enten und Gänse am Dorfweiher — (Köln 1882-1969 Untermaubach) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. 60 x 80 cm. - Rahmen an einer Ecke beschädigt.

      Jan. 24, 2022

    • Willi Hans Burger-Willing (1882-1969) Hirtin mit Ziegen, shepherdess with goats,
      Dec. 04, 2021

      Willi Hans Burger-Willing (1882-1969) Hirtin mit Ziegen, shepherdess with goats,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert W.H.Burger-Willing, H 80 cm x B 70 cm, Rahmen 96 x 85,5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Willi Hans Burger-Willing, "Der Hasenjäger"
      Nov. 20, 2021

      Willi Hans Burger-Willing, "Der Hasenjäger"

      Genremaler (1882 Kalk - 1966 Untermaubach, Kreuznau), Öl/Sperrholz, unten rechts handsigniert, hochformatige Figur eines Jägers in nachdenklicher Betrachtung seiner zwei erlegten Hasen, guter Zustand, Firnis etwas gegilbt, leichte Spannungsrisse in der Malschicht, 100 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm; Willi Hans Burger-Willing, The hare hunter, oil on plywood, signed bottom right, good condition, varnish slightly yellowish, some small craquelure in paint over dry cracks in the panel, 100 x 80 cm (HxW), framed, frame width 9 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • WILLI HANS BURGER-WILLING, ZIEGENHIRTIN MIT HERDE
      Sep. 10, 2021

      WILLI HANS BURGER-WILLING, ZIEGENHIRTIN MIT HERDE

      Est: €150 - €300

      WILLI HANS BURGER-WILLING 1882 Cologne - 1969 Untermaubach Goat herder with flock Oil on canvas. 50 x 60 cm (F. 63 x 73 cm). Signed lower left 'W. H. Burger-Willing'. Part. rest. Frame. WILLI HANS BURGER-WILLING 1882 Köln - 1969 Untermaubach Ziegenhirtin mit Herde Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm (R. 63 x 73 cm). Signiert unten links 'W. H. Burger-Willing'. Part. rest. Rahmen.

    • Willi Hans Burger-Willing, "Herbstliches Seeufer mit Booten"
      May. 08, 2021

      Willi Hans Burger-Willing, "Herbstliches Seeufer mit Booten"

      Genremaler (1882 Kalk - 1966 Untermaubach, Kreuznau), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Mitte 20. Jh., stimmungsvolles, spätimpressionistisches Landschaftsbild mit diffusem Lichtspiel auf der Seeoberfläche, guter Zustand, Malschicht leicht angeschmutzt, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), Stuckrahmen, Rahmenbreite 8 cm, Gesamtmaß 80 x 100 cm (HxB); At the lake in autumn, oil on fibreboard, mid 20th century, signed bottom left, good condition, paint a bit dusty, ornamental frame

    • Willi Hans Burger-Willing (1882-1969) Oil of Ships
      Mar. 28, 2021

      Willi Hans Burger-Willing (1882-1969) Oil of Ships

      Willi Hans Burger-Willing (Germany, 1882-1969) Oil on Canvas of Ships. 78cm x 104cm, signed lower right.

      Kerleys Auctions
    • Piet Leysing (1885-1933), Dutc
      Jan. 29, 2021

      Piet Leysing (1885-1933), Dutc

      Piet Leysing (1885-1933), Dutch landscape and genre painter of the Düsseldorf School, studied at the Düsseldorf Art Academy with Julius Paul Junghans and Peter Janssen. Interior with fisherman reading the newspaper, oil on canvas, signed and dated 1910, 50 x 47 cm, framed 65 x 61 cm

    • Willi Hans Burger-Willing (1882-196
      Jan. 23, 2021

      Willi Hans Burger-Willing (1882-196

      Willi Hans Burger-Willing (1882-1969), Portrait of a sailor on his ship, oil on canvas, signed lower left, 50 x 40 cm, framed 63 x 53 cm

      Jan. 23, 2021

      Willi Hans Burger-Willing (1882-1969), Düsseldorf landscape and genre painter. Two young peasant women at the hay harvest, oil on canvas, signed u. r., 70 x 80 cm, framed 83 x 93 cm

    • § Wilhelm Hans Heinrich Burger-Willing (German, 1882-1966)
      Dec. 09, 2020

      § Wilhelm Hans Heinrich Burger-Willing (German, 1882-1966)

      Est: £200 - £400

      § Wilhelm Hans Heinrich Burger-Willing (German, 1882-1966) A Man in a green hat signed lower right 'W.H Burger-Willing' oil on board 19 x 15cm

      Cheffins
      Dec. 09, 2020

      Est: £300 - £500

      § Wilhelm Hans Heinrich Burger-Willing (German, 1882-1966) Oxen pulling a hay cart signed lower left 'W.H. Burger-Willing' oil on board 18 x 24cm

      Cheffins
    • Wilhelm Heinrich Burger-Willing, 1882 Kalf- 1969
      Nov. 28, 2020

      Wilhelm Heinrich Burger-Willing, 1882 Kalf- 1969

      Est: €280 - €600

      Wilhelm Heinrich Burger-Willing, 1882 Kalf- 1969 Untermaubach / Kreuzau, studied at the Düsseldorf Academy, master student of Carl Ederer and Eduard von Gebhardt, chose his motifs from the Lower Rhine and the Eifel, here: potato harvest, oil / canvas, signed lower left, approx. 50x50cm, row approx. 74x74cm . German Description: Wilhelm Heinrich Burger-Willing, 1882 Kalf-1969 Untermaubach/Kreuzau, Studium an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler von Carl Ederer und Eduard von Gebhardt, wählte seine Motive vom Niederrhein und der Eifel, hier: Kartoffelernte, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 50x50cm, R. ca. 74x74cm

    • Willi Hans Burger-Willing, "Drei Bachen im Winterwald"
      Oct. 24, 2020

      Willi Hans Burger-Willing, "Drei Bachen im Winterwald"

      Genremaler (1882 Kalk - 1966 Untermaubach, Kreuznau), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., stimmungsvolle Waldtierszene, guter Zustand, Malschicht punktuell angeschmutzt, 90 x 120 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmenbreite 12 cm; Three wild sows in winterwonderland, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, good condition, paint a bit spotty, ornamental frame

      Oct. 24, 2020

      Genremaler (1882 Kalk - 1966 Untermaubach, Kreuznau), Öl/Sperrholz, unten rechts handsigniert, hochformatige Figur eines Jägers in nachdenklicher Betrachtung seiner zwei erlegten Hasen, guter Zustand, Firnis etwas gegilbt, leichte Spannungsrisse in der Malschicht, 100 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm; The hare hunter, oil on plywood, signed bottom right, good condition, varnish slightly yellowish, some small craquelure in paint over dry cracks in the panel, framed

      Oct. 24, 2020

    • Burger-Willing, Willi Hans (1882 Kalk - Untermaubach 1969)
      Jun. 20, 2020

      Burger-Willing, Willi Hans (1882 Kalk - Untermaubach 1969)

      Est: €360 - €420

      Junge Hirtin mit ihren Ziegen auf einer Anhöhe mit Blick ins Tal. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. 90x 120 cm. Im Original-Rahmen.

    • Wilhelm Heinrich Burger-Willing (* 28. Oktober 1882 in Kalk (heute Köln); † 1966 in Untermaubach im Rurtal): Stockenten am Teich
      Nov. 02, 2019

      Wilhelm Heinrich Burger-Willing (* 28. Oktober 1882 in Kalk (heute Köln); † 1966 in Untermaubach im Rurtal): Stockenten am Teich

      Signiert unten rechts "W.H. Burger Willing", Öl auf Hartfaserplatte, Maße: 49 x 39cm, im Prunkrahmen, Zustand 2 (minimale Fehlstellen der Malerei am Rand).

      Daniel Meyer
    • W.H BURGER-WILLING (1882-1960) The Goat, oil on canvas, signed lower left, 36 x 52cm
      Oct. 20, 2019

      W.H BURGER-WILLING (1882-1960) The Goat, oil on canvas, signed lower left, 36 x 52cm

      Leski Auctions Pty Ltd
    • Burger-Willing, Wilh
      Oct. 19, 2019

      Burger-Willing, Wilh

      Burger-Willing, Wilhelm Hans Heinrich. 1882 Köln - 1966 Untermaulbach. Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd., u. li. sign. W. H. Burger-Willing, 70,5 x 101,5 cm, am unteren Rand mittig eine rest. Stelle mit Flicken doubl., Lwd. leicht wellig, ger. 89 x 118 cm.- In breitem, leicht pastosem Duktus lebendig eingefangenen Ernteszene. Burger-Willing studierte 1908-1910 als Stipendiat an der Kunstakademie Düsseldorf unter Carl Ederer und Eduard von Gebhardt. Er erhielt von Papst Pius XI, den er porträtiert hatte, den Ehrentitel eines päpstlichen Professors verliehen.

      Bolland-Marotz
    • Burger-Willing, Willi Heinrich
      Sep. 28, 2016

      Burger-Willing, Willi Heinrich

      Est: €300 - €400

      Burger-Willing, Willi Heinrich 1882 Kalk - 1966 Untermaubach Rast auf dem Felde R. u. signiert. Öl auf Lwd. 70 x 80,5 cm. Rahmen besch. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.

    • Burger Willing, Willi Hans Prof. (1882-1969)
      Jun. 19, 2016

      Burger Willing, Willi Hans Prof. (1882-1969)

      Est: €1,000 - €1,500

      Burger Willing, Willi Hans Prof. (1882-1969), Volendam fisher, Oil on canvas, 40,5 x 30 cm, sign. Lower left. Prov. Maria Schauff Stiftung London. Exhibit Volendam, artvillage, the heritage of Hotel Spaander 2009, Zuiderzeemuseum Enkhuizen.

      Zuydwal Veilingen
    • Willi Hans Burger-Willing. 1882 Köln-Kalk - 1969 Untermaulbach bei Düren. Studierte in Düsseldorf.
      Apr. 15, 2016

      Willi Hans Burger-Willing. 1882 Köln-Kalk - 1969 Untermaulbach bei Düren. Studierte in Düsseldorf.

      {Willi Hans Burger-Willing. 1882 Köln-Kalk - 1969 Untermaulbach bei Düren. Studierte in Düsseldorf.} Sign. Pferde an der Tränke vor malerischem Fachwerkgehöft. Öl/Ktn. 59,5 x 70 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Willi Hans Burger-Willing, 1882-1969
      Dec. 29, 2015

      Willi Hans Burger-Willing, 1882-1969

      Est: €250 - €500

      Willi Hans Burger-Willing, 1882-1969, Goatherdwith animals in a hilly landscape, oil / canvas, signed, approx 60x50 cm, frame, this damaged . German Description: Willi Hans Burger-Willing, 1882-1969, Ziegenhirtin mit Tieren in hügeliger Landschaft, Öl/Lwd, signiert, ca. 60x50 cm Rahmen l. besch.

    • BURGER-WILLING, Willi Hans (1882-1969), ''Bauernpaar mit Pferdegespann'', Ö
      Sep. 19, 2015

      BURGER-WILLING, Willi Hans (1882-1969), ''Bauernpaar mit Pferdegespann'', Ö

      Est: - €220

      BURGER-WILLING, Willi Hans (1882-1969), ''Bauernpaar mit Pferdegespann'', Öl/Lwd., 71 x 101, unten links signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • BURGER-WILLING, Wilhelm Hans Heinrich (1882-1962), ''Ochsenpflug'', Öl/Lwd., 62 x 82, unten links si
      Mar. 21, 2015

      BURGER-WILLING, Wilhelm Hans Heinrich (1882-1962), ''Ochsenpflug'', Öl/Lwd., 62 x 82, unten links si

      Est: - €260

      BURGER-WILLING, Wilhelm Hans Heinrich (1882-1962), ''Ochsenpflug'', Öl/Lwd., 62 x 82, unten links signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • BURGER-WILLING, WILHELM HEINRICH (WILLI HANS) 1828 Köln - Untermaubach 1969
      Mar. 14, 2014

      BURGER-WILLING, WILHELM HEINRICH (WILLI HANS) 1828 Köln - Untermaubach 1969

      Est: - €120

      BURGER-WILLING, WILHELM HEINRICH (WILLI HANS) 1828 Köln - Untermaubach 1969 Portrait eines Fischers Öl auf Karton, 24 cm, x 20 cm, oben rechts signiert 'w.H. Burger-Willing', Rahmen.

    • BURGER-WILLING, WILLI HANS 1882 Köln - Untermaubach 1969
      Mar. 22, 2013

      BURGER-WILLING, WILLI HANS 1882 Köln - Untermaubach 1969

      Est: - €300

      BURGER-WILLING, WILLI HANS 1882 Köln - Untermaubach 1969 Ziegenhirtin in hügeliger Sommerlandschaft Öl auf Leinwand, 60 cm x 51 cm, unten rechts signiert 'W. H. Burger-Willing', part. min. Farbabrieb, Rahmen.

      Mar. 22, 2013

      Est: - €300

      BURGER-WILLING, WILLI HANS 1882 Köln - Untermaubach 1969 Bauer spannt seine Pferde Öl auf Leinwand, 70,5 cm x 80 cm, unten rechts signiert 'W. H. Burger-Willing', Rahmen.

    • Burger-Willing, Wilhelm Heinrich, 1882 Kalk- 1966
      Feb. 23, 2013

      Burger-Willing, Wilhelm Heinrich, 1882 Kalk- 1966

      Est: €380 - €456

      Burger-Willing, Wilhelm Heinrich, 1882 Kalk- 1966 Untermaubach, Studium an der Akademie Düsseldorf, hier: Reiter am Meer, Öl/Lwd, links u. sign., ca. 97x87cm, Rahmen

    • Burger-Willing, Willi Hans1882 Köln - 1969
      Jan. 30, 2013

      Burger-Willing, Willi Hans1882 Köln - 1969

      Est: €300 - €360

      Burger-Willing, Willi Hans 1882 Köln - 1969 Untermaubach Bildnis eines Mannes mit Pfeife. Unten links: W.H. Burger-Willing. Öl auf Hartfaser. 40 x 30cm. Rahmen.

    • Willi Hans Burger-Willing (1882-1969). Bäuerin mit
      Mar. 03, 2012

      Willi Hans Burger-Willing (1882-1969). Bäuerin mit

      Willi Hans Burger-Willing (1882-1969). Bäuerin mit Ziege bei der Ernte. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60,5 x 50,5 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Burger-Willing, Willi Hans, 1882 Köln-1969
      Feb. 25, 2012

      Burger-Willing, Willi Hans, 1882 Köln-1969

      Est: €420 - €504

      Burger-Willing, Willi Hans, 1882 Köln-1969 Untermaubach, Studium an der Akademie Düsseldorf, hier: Mädchen mit Ziegen, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 80x70cm, R.

    • Burger-Willing, Willi Hans 1882 Köln - 1969 Untermaubach Schiffe im Hafen
      Feb. 01, 2012

      Burger-Willing, Willi Hans 1882 Köln - 1969 Untermaubach Schiffe im Hafen

      Est: - €400

      Burger-Willing, Willi Hans 1882 Köln - 1969 Untermaubach Schiffe im Hafen Unten rechts: W. Burger-Willing. Öl auf Holz. 50 x 60cm. Rahmen.

    • Burger-Willing, Willi Hans, 1882-1969, Porträt
      Jan. 28, 2012

      Burger-Willing, Willi Hans, 1882-1969, Porträt

      Est: €300 - €360

      Burger-Willing, Willi Hans, 1882-1969, Porträt eines Mannes mit Ohrring, Öl/Malkarton, li. u. sign., ca. 50x40cm, R.

    • BURGER-WILLING, Willi Hans (Deutscher Landschafts-
      Sep. 12, 2009

      BURGER-WILLING, Willi Hans (Deutscher Landschafts-

      Est: - €320

      BURGER-WILLING, Willi Hans (Deutscher Landschafts- und Genremaler, 1882 Köln - 1969 Unteermaubach, Studium an der AK Düsseldorf, Professor ebenda), "In der Stube", die Bäuerin, dem Betrachter abgewandt, schält Kartoffeln, während der Bauer Pfeife raucht, Öl auf Leinwand, 70 x 60, unten rechts signiert, R.ì

      Auktionshaus von Zengen
    • BURGER-WILLING, WILLI HANS 1882 Köln -
      Sep. 06, 2008

      BURGER-WILLING, WILLI HANS 1882 Köln -

      Est: - €520

      BURGER-WILLING, WILLI HANS 1882 Köln - Untermaubach 1969 Eifellandschaft mit Gehöft bei Obermaubach Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 140,5 cm, unten rechts signiert ‚W. H. Burger-Willing', verso auf dem Keilrahmen mit Ortsangabe, Rahmen.