Rudolf Burkhardt Sold at Auction Prices

    • Rudolf Burkhardt, 1894-1972 Stuttgart, bull pushing off
      Jan. 28, 2023

      Rudolf Burkhardt, 1894-1972 Stuttgart, bull pushing off

      Est: €200 - €400

      Rudolf Burkhardt, 1894-1972 Stuttgart, bull pushing off its horns on a tree stump, oil/painting cardboard, lower left sign., approx. 16x22cm, frame approx. 33x39cm . German Description: Rudolf Burkhardt, 1894-1972 Stuttgart, Stier, sich an einem Baumstumpf die Hörner abstoßend, Öl/Malkarton, links unten sign., ca. 16x22cm, R. ca. 33x39cm

    • RUDOLPHE (RUDY) BURKHARDT, (SWISS/AMERICAN, 1869-1950), RODIN SCULPTURE BEFORE A KLINE PAINTING (FOR ARTS YEARBOOK)
      Sep. 10, 2013

      RUDOLPHE (RUDY) BURKHARDT, (SWISS/AMERICAN, 1869-1950), RODIN SCULPTURE BEFORE A KLINE PAINTING (FOR ARTS YEARBOOK)

      RUDOLPHE (RUDY) BURKHARDT (swiss/american, 1869-1950)/span RODIN SCULPTURE BEFORE A KLINE PAINTING (FOR ARTS YEARBOOK) Artist's stamp verso. Gelatin silver print. 6 x 9 3/8 in. (15.2 x 23.8cm) Unframed

      Freeman's | Hindman
    • Burkhardt, Rudolf
      Apr. 20, 2013

      Burkhardt, Rudolf

      Burkhardt, Rudolf (1894 Stuttgart 1972). Bei Wemding am Ries. Öl auf Karton 1948. 25 x 36 cm. Monogr. u. dat. Verso mit hs. Titel u. Namenszug (Signatur?). +Dabei: Burkhardt, Rudolf+ (1894 Stuttgart 1972). "Der gelbe Milchhaufen". Stilleben. Öl auf Hartfaserplatte 1966. 35 x 54,5 cm. Monogr. u. dat. Verso mit aufkasch. Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart mit Titel u. Adr. des Künstlers. Gerahmt. SchaetzPreis 90

    • Burkhardt, Rudolf
      Feb. 04, 2012

      Burkhardt, Rudolf

      Est: - €90

      Burkhardt, Rudolf (1894 Stuttgart 1972). Ansichten vom Engadin, Dorfansichten u. Hausfassaden von Neuenstein u. Cortina d' Ampezzo. 7 Bl. Lithogr. 1934- 39. Fol. Alle sign. u. monogr., dat. u. mit Ortsbez. Im Stein meist monogr. u. dat. An d. Ecken unter Passep. geklebt. +Dazu: Ders. Dorfansicht mit sitzendem Mädchen+ (vierfach). 4 Bl. Lithogr. 1967. Fol. Sign. Im Stein monogr. u. dat. - Ränder tls. gewellt u. knittrig.

    • Burkhardt, Rudolf
      Feb. 04, 2012

      Burkhardt, Rudolf

      Est: - €90

      Burkhardt, Rudolf (1894 Stuttgart 1972). Bei Wemding am Ries. Öl auf Karton 1948. 25 x 36 cm. Monogr. u. dat. Verso mit hs. Titel u. Namenszug (Signatur?). +Dazu:+ Burkhardt, Rudolf (1894 Stuttgart 1972). "Der gelbe Milchhaufen". Stilleben. Öl auf Hartfaserplatte 1966. 35 x 54,5 cm. Monogr. u. dat. Verso mit aufkasch. Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart mit Titel u. Adr. des Künstlers. Gerahmt.

    • RUDOLF BURKHARDT RELIGIOUS PAINTING
      Dec. 11, 2011

      RUDOLF BURKHARDT RELIGIOUS PAINTING

      BURKHARDT, Rudolf Wilhelm, (Swiss, 1888-1974): Nativity Scene, Oil/Canvas, 25 1/2'' x 21 1/4'', unsigned, silver gilt frame, 29 1/2'' x 25 1/2''. Please Note: Starting Price: $200

      Burchard Galleries Inc
    • Burkhardt, Rudolf
      Feb. 05, 2011

      Burkhardt, Rudolf

      Est: - €120

      (1894 Stuttgart 1972). Bei Wemding am Ries. Öl auf Karton 1948. 25 x 36 cm. Monogr. u. dat. Verso mit hs. Titel u. Namenszug (Signatur?).

    • Burkhardt, Rudolf
      Jun. 19, 2010

      Burkhardt, Rudolf

      Est: - €100

      Burkhardt, Rudolf (1894 Stuttgart 1972). Täubergrund. Öl auf Papier, 1947. 28,5 x 40 cm. Monogr., dat. u. verso mit Namen u. Adr. des Künstlers u. Titel auf Etikett des Württ. Kunstvereins, Stgt. hs. bez. - Dazu: Ders., Landschaft mit Bäumen u. Weg. Aquarell, 1955. Ca. 22,5 x 35 cm. Monogr. u. dat. - Beide Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt.

    • Burkhardt, Rudolf
      Jun. 19, 2010

      Burkhardt, Rudolf

      Est: - €120

      Burkhardt, Rudolf (1894 Stuttgart 1972). Vorfühling bei Eltingen. Aquarell über Bleistift 1956. Ca. 14 x 23,5 cm. Monogr., dat. u. verso mit Namen u. Adr. des Künstlers u. Titel auf Etikett des Württ. Kunstvereins, Stgt. hs. bez. - Dazu: Wohl Ders., Landschaft mit Bäumen. Wohl Öl auf Papier, 1924. 33 x 25 cm. Sign. u. dat. - Ders., Hofgebäude. Mischtechnik auf Papier. Ca. 27 x 42 cm. Alle 3 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt.

    • Burkhardt, Rudolf: (1894 Stuttgart 1972).
      Feb. 06, 2010

      Burkhardt, Rudolf: (1894 Stuttgart 1972).

      Est: - €200

      Burkhardt, Rudolf: (1894 Stuttgart 1972). Vorfühling bei Eltingen. Aquarell über Bleistift 1956. Ca. 14 x 23,5 cm. Monogr., dat. u. verso mit Namen u. Adr. des Künstlers u. Titel auf Etikett des Württ. Kunstvereins, Stgt. hs. bez. - Dazu: Wohl Ders., Landschaft mit Bäumen. Wohl Öl auf Papier, 1924. 33 x 25 cm. Sign. u. dat. - Ders., Hofgebäude. Mischtechnik auf Papier. Ca. 27 x 42 cm. Alle 3 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt.

      Feb. 06, 2010

      Est: - €180

      Burkhardt, Rudolf: (1894 Stuttgart 1972). Landschaft mit Maler, im Hintergrund eine Bergkette. Pastell 1948. Ca. 16 x 28 cm. Monogr., dat. u. undeutlich betitelt. - Dazu: Ders., In einem Garten stehende Frau. Pastellskizze, 1945. Ca. 16 x 28 cm. Monogr. u. dat. Beide unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      Feb. 06, 2010

      Est: - €150

      Burkhardt, Rudolf: (1894 Stuttgart 1972). Täubergrund. Öl auf Papier, 1947. 28,5 x 40 cm. Monogr., dat. u. verso mit Namen u. Adr. des Künstlers u. Titel auf Etikett des Württ. Kunstvereins, Stgt. hs. bez. - Dazu: Ders., Landschaft mit Bäumen u. Weg. Aquarell, 1955. Ca. 22,5 x 35 cm. Monogr. u. dat. - Beide Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt.