Margherita Caffi Sold at Auction Prices

    • Margherita Caffi (Cremona 1647-Milano 1710) - Roses, tulips, carnations and other flowers en plein air
      Oct. 29, 2024

      Margherita Caffi (Cremona 1647-Milano 1710) - Roses, tulips, carnations and other flowers en plein air

      Est: €7,000 - €10,000

      a pair, oil on canvas 59 x 74 cm and 60.5 x 75 cm Photographic references Zeri Photo Archive, no. 86076 and 86075 PROVENANCE formerly Bergamo, antiques market, before 1985

    • Margherita Caffi, 1647 – 1710, zugeschrieben
      Jun. 27, 2024

      Margherita Caffi, 1647 – 1710, zugeschrieben

      Est: €1,500 - €2,500

      BLUMENSTILLLEBEN Blumenstillleben Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 45 x 38 cm im Oval. Vor abgedunkeltem Fond auf einer angedeuteten Steinplatte ein Blumenbouquet mit weit geöffneten Blüten, daneben ein angeschrägter Teller. Minimal besch. In vergoldeten, leicht beschädigten Profilrahmen mit ovalem Passepartoutausschnitt und Plakette mit Namensnennung der Künstlerin. (1400041) (13)

    • Margherita Caffi, 1647 Mailand – 1710 ebenda, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Margherita Caffi, 1647 Mailand – 1710 ebenda, zugeschrieben

      Est: €2,000 - €3,000

      BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 79 x 61 cm. In dekorativem Rahmen. In einer goldglänzenden Vase mit eingezogenem Fuß das prachtvolle hochziehende Gesteck mit überwiegend roten und weißen Blumen, die sich wirkungsvoll vor dem dunklen Hintergrund abheben. (1371321) (18)

      Oct. 26, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      ATTRIBUÉ À MARGHERITA CAFFI (Milan 1648 -1710) ROSES DANS UN VASE ET JETÉE DE ROSES Toile Restaurations anciennes (tableau probablement modifié dans sa composition) Att. to M. Caffi, still life of flowers, canvas, restorations 81 x 65 CM – 31,8 x 25,6 IN

      Sep. 28, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

    • MARGHERITA CAFFI (ATTR.) STILLLEBEN MIT PILZEN UND BLUMEN IN EINER GLASVASE
      Mar. 11, 2023

      MARGHERITA CAFFI (ATTR.) STILLLEBEN MIT PILZEN UND BLUMEN IN EINER GLASVASE

      Est: €800 - €1,600

      ATTRIBUTED TO MARGHERITA CAFFI C. 1650 Cremona (?) - 20 September 1710 Milan STILL LIFE WITH MUSHROOMS AND FLOWERS IN A GLASS VASE Oil on canvas (old relined). 67 x 56 cm (F. 84 x 73 cm). Verso: On the stretcher old auction or collection number 'A1289'. Part slightly old rest., min. old retouching. Frame. Provenienz: Hessische Privatsammlung. Provenance: Hessian private collection. MARGHERITA CAFFI (ATTR.) Um 1650 Cremona (?) - 20. September 1710 Mailand STILLLEBEN MIT PILZEN UND BLUMEN IN EINER GLASVASE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 67 x 56 cm (R. 84 x 73 cm). Verso: Auf dem Keilrahmen alte Auktions- oder Sammlungsnummer 'A1289'. Part leicht altrest., min. Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

    • Still life with carnations in vase and garland of flowers
      Oct. 25, 2022

      Still life with carnations in vase and garland of flowers

      Est: €3,000 - €4,000

      Margherita Caffi (1647 - 1710) Still life with carnations in vase and garland of flowers Oil on canvas Reinteled, restorations 74.5 x 98 cm Bears signature : "M Caffi" at lower left Provenance : Fortuna Antiques, Merano (certificate of authenticity, as Margherita Caffi) Nature morte aux fleurs Restaurations. Signature en bas à gauche probablement autographe. 74,5 x 98 cm Natura morta con garofani in vaso e ghirlanda di fiori Olio su tela Reintelato, restauri 74,5 x 98 cm Porta la firma : «M Caffi» in basso a sinistra Provenienza : Fortuna Antiquariato, Merano (certificato di autenticità, come Margherita Caffi) Naturaleza muerta con claveles en un jarrón y guirnalda de flores Óleo sobre lienzo Repintado, restauraciones 74,5 x 98 cm Firma : "M Caffi" en la parte inferior izquierda Procedencia : Fortuna Antiquariato, Merano (certificado de autenticidad, como Margherita Caffi) Stilleben mit Nelken in einer Vase und Blumengirlande Öl auf Leinwand Neu gestrichen, Restaurierungen 74,5 x 98 cm Signatur: "M Caffi" unten links Provenienz : Fortuna Antiquariato, Meran (Echtheitszertifikat, als Margherita Caffi) 花瓶里的康乃馨和花环的静物画 布面油画 重新喷漆,修复 74,5 x 98 cm 签名:"M Caffi "在左下方 出处 : Fortuna Antiquariato, Merano (真实性证明,以Margherita Caffi的名义)

      Pierre Bergé & Associés
    • CAFFI MARGHERITA
      Sep. 26, 2022

      CAFFI MARGHERITA

      Est: €5,000 - €5,600

      CAFFI MARGHERITA (1647-1710) 'Natura morta con vaso in rame' olio cornice in legno intagliato e laccato con stemma nobiliare cm. 154x114

      Aste Boetto SRL
    • Margherita Caffi (attribuito a) (Cremona, 1647 - Milano, 1710) Coppia di dipinti natura con morta con fiori Olio su tela cm 72x57
      Jul. 06, 2022

      Margherita Caffi (attribuito a) (Cremona, 1647 - Milano, 1710) Coppia di dipinti natura con morta con fiori Olio su tela cm 72x57

      Est: €3,000 - €5,000

      Olio su tela cm 72x57

      Gliubich Casa d'Aste
    • Margherita Volò Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710)
      Feb. 22, 2022

      Margherita Volò Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710)

      Est: €2,000 - €3,000

      Margherita Volò Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) Fiori in vaso Olio su tela 43 x 57 cm Figlia del pittore di origine francese Vincenzo Volò, nata a Cremona nel 1647, Margherita Caffi è nota soprattutto per le sue composizioni di frutta e fiori. Risulta ammessa all'Accademia di San Luca a Milano, insieme alla sorella Francesca Volò Smiller detta la Vicenzina, nel 1697. Tra i suoi estimatori ricordiamo arciduchi del Tirolo, motivo per cui ancor oggi molti suoi dipinti sono in Austria. La sua fama di pittrice raggiunse vari angoli d'Italia e d'Europa, tanto che anche i re di Spagna e i granduchi di Toscana hanno collezionato sue opere. La sua arte pittorica risente della scuola fiammiga e olandese, anche se la sua peculiare pennellata veloce e carica di tinte decise aggiorna molto gli esempi a cui si era riferita. Il suo fare pittorico trova affinità con gli esempi veneti di Elisabetta Marchioni e anticipa la libertà espressiva del Pseudo Guardi, altrimenti chiamato Maestro dei Fiori Guardeschi Margherita Volò Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) Flowers in a vase Oil on canvas 43 x 57 cm

      Lucas Aste
    • Margherita Volò Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) seguace
      Feb. 22, 2022

      Margherita Volò Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) seguace

      Est: €1,500 - €2,500

      Margherita Volò Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) seguace Natura morta Olio su tela 108 x 83 cm L’opera, per il particolare vaso, lo sfondo bruno e l’andamento trasversale della composizione floreale è da riferire a Margherita Volò. Il padre Vincenzo è un pittore di fiori di origine francese, quindi si presume che Margherita sia stata sua allieva. Fu una pittrice famosa per la "rara di lei abilità in dipingere fiori sopra qualsivoglia stoffa di seta, e sopra tele e carte: e segnatamente sulle pergamene, le quali assai ricercate le erano, e a caro prezzo pagate" (Lancetti). Da giovane, sposa il pittore cremonese Ludovico Caffi, artista formato a Bologna presso D. M. Canuti, specializzato nel dipingere fiori e tappeti. Margherita è stata pittrice di fama sin dalla giovane età, osservando gli inventari antichi, in particolar modo milanesi. Le sue nature morte sono pervase da un elegante gusto decorativo: i fiori, con pochi frutti, sono disposti in modo del tutto irreale e fantastico contro uno sfondo scuro, su cui risaltano delicate tinte rosa, bianche, gialle ma anche rossi vivaci. I contorni sono mossi e sfrangiati, la pennellata è densa e vibrata, la sua tecnica l’avvicina a quanto prodotto in Veneto da Elisabetta Marchioni, e pare anticipare, se non influenzare quanto prodotto da Francesco Guardi, altrimenti detto il Maestro dei Fiori Guardeschi e/o Pseudo Guardi. Margherita Volò Caffi (Cremona 1647 - Milan 1710) follower Still life Oil on canvas 108 x 53 cm

      Lucas Aste
    • AMBIT OF MARGHERITA CAFFI (CREMONA, 1647 - MILAN, 1710) : VASE OF FLOWERS IN A GARDEN
      Nov. 26, 2021

      AMBIT OF MARGHERITA CAFFI (CREMONA, 1647 - MILAN, 1710) : VASE OF FLOWERS IN A GARDEN

      Est: €2,500 - €3,500

      Oil on canvas, cm. 57x75. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) or Elisabetta Marchioni (Rovigo, 17th-18th century) Still life with vase of flowers and tulips Oil on canvas, 69x94 cm. Framed (restorations) Expertise Ferdinando Arisi (come Margherita Caffi...
      Oct. 19, 2021

      Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) or Elisabetta Marchioni (Rovigo, 17th-18th century) Still life with vase of flowers and tulips Oil on canvas, 69x94 cm. Framed (restorations) Expertise Ferdinando Arisi (come Margherita Caffi...

      Est: €4,500 - €5,000

      Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) or Elisabetta Marchioni (Rovigo, 17th-18th century) Still life with vase of flowers and tulips Oil on canvas, 69x94 cm. Framed (restorations) Expertise Ferdinando Arisi (as Margherita Caffi) IT Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) o Elisabetta Marchioni (Rovigo, secolo XVII-XVIII) Composizione con vaso di fiori e tulipani Olio su tela, cm 69x94 In cornice (restauri) Expertise Ferdinando Arisi (come Margherita Caffi)

      Il Ponte Auction House
    • Margherita Volò, Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710)
      Sep. 14, 2021

      Margherita Volò, Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710)

      Est: €2,000 - €3,000

      Margherita Volò, Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) Vaso di fiori Olio su tela Flowers vase Oil on canvas 53 x 36 cm Il padre Vincenzo Volò era pittore di fiori: si presume che Margherita sia stata allieva del padre. Fu una pittrice famosa ai suoi tempi per la "rara di lei abilità in dipingere fiori sopra qualsivoglia stoffa di seta, e sopra tele e carte: e segnatamente sulle pergamene, le quali assai ricercate le erano, e a caro prezzo pagate" (Lancetti). Da giovane sposa il pittore cremonese Ludovico Caffi, artista formato a Bologna presso D. M. Canuti, specializzato nel dipingere fiori e tappeti. Margherita è stata pittrice di fama sin dalla giovane età, osservando gli inventari antichi in particolar modo milanesi. Le sue nature morte sono pervase da un elegante gusto decorativo: i fiori, con pochi frutti, sono disposti in modo del tutto irreale e fantastico contro uno sfondo scuro, su cui risaltano delicate tinte rosa, bianchi, gialli e rossi vivaci. I contorni sono mossi e sfrangiati, la pennellata densa e vibrata, la sua tecnica l’avvicina a quanto prodotto in Veneto da Elisabetta Marchioni e pare anticipare se non influenzare quanto prodotto da Francesco Guardi, altrimenti detto il Maestro dei Fiori Guardeschi e/o Pseudo Guardi

      Lucas Aste
    • Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) bottega di
      Sep. 14, 2021

      Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) bottega di

      Est: €1,500 - €2,500

      Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) bottega di - workshop of Cesto di fiori Olio su tela Basket of flowers Oil on canvas 50 x 65 cm Figlia del pittore di origine francese Vincenzo Volò, attivo in Lombardia, in special modo a Milano nel Seicento. Margherita nasce a Cremona nel 1647, assume il cognome sposandosi in giovane età con il pittore cremonese Ludovico Caffi presso il quale completò forse la sua formazione di artista. Risulta ammessa all'Accademia di San Luca a Milano, insieme alla sorella Francesca detta la Vicenzina a partire dal 1697, secondo un documento ritrovato recentemente da Alberto Cottino. Rinomata e richiesta in tutta Europa la Caffi ha prestato la sua arte per gli arciduchi del Tirolo, la casa regnante di Spagna e i granduchi di Toscana; in particolare la sua arte fu molto apprezzata da Vittoria Della Rovere. Con l’inizio del Diciottesimo secolo ha aperto a Milano una importante bottega ove sono passati numerosi pittori della scena locale, tant’è che le nature morte e i dipinti di fiori del primo Settecento milanese risento della sua influenza. Pittoricamente, al pari del padre e della sorella, mostra un'estrema libertà della stesura pittorica, un intreccio di pennellate libere, e briose a mano sciolta. In questo senso mostra affinità espressive con Elisabetta Marchioni e con l’enigmatico pittore convenzionalmente chiamato Pseudo Guardi

      Lucas Aste
      Sep. 14, 2021

      Est: €1,500 - €2,500

      Lucas Aste
    • ATTRIBUÉ À MARGHERITA CAFFI (1648-1710) Bouquets de fleurs ATTRIBUÉ À MARGH
      Sep. 14, 2021

      ATTRIBUÉ À MARGHERITA CAFFI (1648-1710) Bouquets de fleurs ATTRIBUÉ À MARGH

      Est: €3,000 - €5,000

      ATTRIBUÉ À MARGHERITA CAFFI (1648-1710) Bouquets de fleurs ATTRIBUÉ À MARGHERITA CAFFI (1648-1710) Bouquets de fleurs Huile sur toile, ovale, une paire 78,5 x 58,5 cm. (33 ¼ x 23 in.) (chaque) (2)

    • Margherita Caffi (Cremona 1650- Milano 1710), Nature morte con vasi di fiori
      Jun. 16, 2021

      Margherita Caffi (Cremona 1650- Milano 1710), Nature morte con vasi di fiori

      Est: €20,000 - €30,000

      quattro dipinti a olio su tela, cm 100x150

    • Margherita Caffi (Cremona 1647-Milano 1710) - Still life with flowers
      Nov. 23, 2020

      Margherita Caffi (Cremona 1647-Milano 1710) - Still life with flowers

      Est: €5,000 - €8,000

      oil on canvas

    • MARGHERITA CAFFI
      Jun. 25, 2020

      MARGHERITA CAFFI

      Est: €1,500 - €2,500

      (Milano, 1647 - 1710) Steli fioriti Olio su tela, cm 93X44

    • MARGHERITA CAFFI
      Jun. 25, 2020

      MARGHERITA CAFFI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Milano, 1647 - 1710) Vaso fiorito Olio su tela, cm 48X40,5

    • MARGHERITA CAFFI
      Jun. 25, 2020

      MARGHERITA CAFFI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Milano, 1647 - 1710) Vaso fiorito Olio su tela applicata su compensato, cm 48X40,5 Allieva e forse nipote di Vincenzo Volò, Margherita andò in sposa a Ludovico Caffi, artista specializzato in pitture di fiori e tappeti. L'attività la svolse a Cremona, a Piacenza (1670 - 1682) e poi a Milano, mentre il numero di tele presenti nelle collezioni medicee fanno supporre un soggiorno fiorentino. Certamente la sua fortuna critica e commerciale fu assai rapida e i suoi dipinti sono citati in quasi tutti gli inventari antichi di area lombarda ed emiliana. Indubbio è che la sua arte segna la svolta settecentesca per il genere naturamortistico, grazie alla sciolta stesura, alle pennellate sfrangiate di sapore precocemente rococò, secondo uno stile che contamina altresì la produzione di Elisabetta Marchioni (attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo). La tela in esame è un buon esempio del suo felice talento, probabilmente da collocare alla seconda metà del XVII secolo, per l'aspetto ancora razionale e calcolato della composizione, in analogia con le tele della Galleria degli Uffizi (Zani 1999, pp. 160-161). Bibliografia di riferimento: V. Zani, in Natura morta lombarda, catalogo della mostra a cura di A. Veca, Milano 1999, 160 ; 165, nn. 42-45

    • MARGHERITA CAFFI
      Mar. 05, 2020

      MARGHERITA CAFFI

      Est: €1,000 - €2,000

      (Milano, 1647 - 1710) Natura morta Olio su tela, cm 80X100 Allieva e forse nipote di Vincenzo Volò, Margherita nacque nel 1650/1651 e andò in sposa a Ludovico Caffi, artista specializzato in pitture di fiori e tappeti. L'attività la svolse a Cremona, a Piacenza (1670 - 1682) e poi a Milano, mentre il numero di tele presenti nelle collezioni medicee fanno supporre un soggiorno fiorentino. Certamente la sua fortuna critica e commerciale fu assai rapida e i suoi dipinti sono citati in quasi tutti gli inventari antichi di area lombarda ed emiliana. Indubbio è che la sua arte segna la svolta settecentesca per il genere naturamortistico, grazie alla sciolta stesura, alle pennellate sfrangiate di sapore precocemente rococò, secondo uno stile che contamina altresì la produzione di Elisabetta Marchioni (attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo). La tela in esame è un buon esempio del suo felice talento, probabilmente da collocare alla seconda metà del XVII secolo, per l'aspetto ancora razionale e calcolato della composizione, in analogia con le tele della Galleria degli Uffizi (Zani 1999, pp. 160-161). Bibliografia di riferimento: V. Zani, in Natura morta lombarda, catalogo della mostra a cura di A. Veca, Milano 1999, 160 - 165, no. 42-45

    • MARGHERITA CAFFI - workshop of
      Feb. 19, 2020

      MARGHERITA CAFFI - workshop of

      Est: €12,000 - €18,000

      MARGHERITA CAFFI, workshop of (Milan 1647 ca. - 1710) STILL LIFE OF FLOWERS, ONIONS AND PEARS STILL LIFE OF FLOWERS AND WILD STRAWBERRIES STILL LIFE OF FLOWERS AND MUSHROOMS STILL LIFE OF FLOWERS AND MELON Four oil paintings on canvas, cm. 76,5 x 85 PROVENANCE Collection Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio CONDITIONS OF THE PAINTINGS 20th-century re-linings. Some points and zones of partially oxidized restorations mainly at the sides of the compositions of flowers. The paintings are in good state of conservation FRAMES Giltwood frames of the 17th century MARGHERITA CAFFI, bottega di (Milano 1647 ca. - 1710) NATURA MORTA DI FIORI, CIPOLLE E PERE NATURA MORTA DI FIORI E FRAGOLE DI BOSCO NATURA MORTA DI FIORI E FUNGHI NATURA MORTA DI FIORI E MELONE Quattro dipinti ad olio su tela, cm. 76,5 x 85 PROVENIENZA Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio CONDIZIONI DEI DIPINTI Rinteli novecenteschi. Alcuni punti e zone di restauro parzialmente ossidati principalmente ai lati delle composizioni di fiori. I dipinti sono in buono stato di conservazione CORNICI Cornici in legno dorato a bordo modanato, del XVII secolo

    • Margherita Caffi, 1647 Mailand – 1710 ebenda, zug.
      Dec. 05, 2019

      Margherita Caffi, 1647 Mailand – 1710 ebenda, zug.

      Est: €10,000 - €12,000

      Gemäldepaar MIT BLUMEN GEFÜLLTE VASEN Öl auf Leinwand. 73 x 55,5 cm. In aufwändig geschnitztem, durchbrochenen und vergoldeten Rahmen (minimal besch.). Der Malstil der beiden Gemälde verweist auf die genannte Künstlerin, die in der Werkstatt ihres Onkels Vincenzo Volo ihre erste Ausbildung erhielt. Von ihren nur etwa 30 Gemälden sind wenige datiert und signiert. Ihre Malweise zeigt sich – wie auch hier – virtuos und dekorativ, die wie zufällig herabgefallenen Blüten in lockerer Auffassung, im Gegensatz zur zeitgenössischen Malerei, und damit den kommenden Stil schon bereits vorausweisend. (1211291) (2) (11) Margherita Caffi, 1647 Milan – 1710 ibid., attributed A pair of paintings FLOWER VASES Oil on canvas. 73 x 55.5 cm. In elaborately carved, open-work and gilt frame (with minimal damage). The painting style of both paintings suggests Caffi, who first trained in the workshop of her uncle Vincenzo Volo.

    • CAFFI MARGHERITA
      Dec. 03, 2019

      CAFFI MARGHERITA

      Est: €3,600 - €4,000

      CAFFI MARGHERITA (1647-1710) Vaso con fiori olio cm.82x108

      Aste Boetto SRL
    • CAFFI MARGHERITA (1650 - 1710) Pair of still lifes of flowers.
      Dec. 19, 2018

      CAFFI MARGHERITA (1650 - 1710) Pair of still lifes of flowers.

      Est: €8,000 - €12,000

      CAFFI MARGHERITA (1650 - 1710). Pair of still lifes of flowers.. Cm 120,00 x 96,00.

    • Margherita Caffi (Vicenza 1650-1710 Milan) - Swathes of flowers in urns on a ledge
      Dec. 07, 2018

      Margherita Caffi (Vicenza 1650-1710 Milan) - Swathes of flowers in urns on a ledge

      Est: £15,000 - £20,000

      Margherita Caffi (Vicenza 1650-1710 Milan) Swathes of flowers in urns on a ledge oil on canvas 29 7/8 x 37¾ in. (75.8 x 95.8 cm.)

    • Margherita Caffi (Cremona 1650- Milano 1710), Cesta di fiori su piedistallo
      May. 30, 2018

      Margherita Caffi (Cremona 1650- Milano 1710), Cesta di fiori su piedistallo

      Est: €4,500 - €5,000

      cm 74x66

    • MARGHERITA CAFFI
      May. 30, 2018

      MARGHERITA CAFFI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Cremona, 1647 - Milano, 1710) Vaso fiorito Olio su tela, cm 112X90 Questa scenografica natura morta suggerisce immediatamente la sua appartenenza alla scuola lombarda e l'attribuzione alla pittrice Margherita Caffi, personalità di spicco della famiglia Volò e sposa di Ludovico Caffi. Le pennellate dense e sfrangiate, con la materia che si aggruma e rende vibrante la superficie grazie ai sapienti colpi di lume sono un indizio preciso di stile, che si differenzia notevolmente dal fare pittorico di Giuseppe Vicenzino, più attento agli aspetti descrittivi e naturalistici. Margherita predilige gli effetti cromatici, creando composizioni precocemente rococò e caratterizzate da una notevole qualità. Le sue opere saranno di esempio per i naturamortisti settecenteschi e per queste motivazioni la tela in esame si può considerare una testimonianza preziosa della sua attività, non solo per i risultati estetici ma anche per le notevoli dimensioni e le varietà naturalistiche rappresentate. Un altro aspetto da considerare è la teatralità con cui sono concepiti i dipinti, che recano analogie con le creazioni di Antonio Gianlisi (Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727), in modo particolare se si prende a riferimento l'espediente scenico della tenda e la varietà dei brani naturalistici raffigurati, tanto da poter indurre a pensarlo quale autore di queste bellissime nature in posa. Bibliografia di riferimento: F. Palliaga, 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, p. 420 AA.VV., 'Margherita Caffi', in 'Le tele svelate. Antologia di pittrici venete dal Cinquecento al Novecento', catalogo della mostra, Mirano 1996, pp. 93-105 A. Crispo, 'Antonio Gianlisi Junior', in 'La natura morta in Emilia e Romagna', Milano 2000, pp. 187-193

    • CAFFI, MARGHERITA
      Mar. 23, 2018

      CAFFI, MARGHERITA

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      CAFFI, MARGHERITA (circa 1650 Milan 1710) Pair of works: Arrangements of flowers on a stone plinth. Oil on canvas. Each 41 x 71.5 cm. Provenance: European private collection for over two generations. --------------- CAFFI, MARGHERITA (um 1650 Mailand 1710) Gegenstücke: Blumenarrangements auf einer Steinplinthe. Öl auf Leinwand. Je 41 x 71,5 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung, seit über zwei Generationen.

    • Attribué à Margherita CAFFI(1647- 1710)
      Nov. 30, 2017

      Attribué à Margherita CAFFI(1647- 1710)

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Margherita CAFFI (1647- 1710) Fontaine et bouquets de fleurs Toile 28 x 38,5 cm Succession de M D.

    • Margherita Caffi (Cremona 1650 - Milano 1710), Coppia di natura morta con fiori
      Nov. 15, 2017

      Margherita Caffi (Cremona 1650 - Milano 1710), Coppia di natura morta con fiori

      Est: €6,000 - €8,000

      coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x62,5

    • Margherita Caffi Milan (?), 1650 - 1710 Composition au rosier et aux paniers de fleurs Huile sur toile
      Mar. 31, 2016

      Margherita Caffi Milan (?), 1650 - 1710 Composition au rosier et aux paniers de fleurs Huile sur toile

      Est: €20,000 - €30,000

      Margherita Caffi Milan (?), 1650 - 1710 Composition au rosier et aux paniers de fleurs Huile sur toile 'STILL-LIFE WITH A ROSE BUSH AND A BASKET OF FLOWERS', OIL ON CANVAS, BY M. CAFFI h: 96 w: 115 cm Provenance : Collection de la famille de Forbin au château des Issarts jusqu'au milieu des années 1980 ; Acquis alors par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Avignon Commentaire : Bien au-delà des sempiternels bouquets de fleurs, notre élégante composition, par son originalité, ses couleurs chatoyantes émergeant de l'obscurité et son admirable complexité nous séduit au premier regard. Ce tourbillon de roses vainement guidées par un tuteur nous emporte par la légèreté et la vivacité du pinceau qui les composa. Le talent d'une femme peintre se cache derrière cette prouesse. Margherita Caffi, fille et épouse d'artistes, était de son vivant si courtisée par les commanditaires que ses compositions florales ornaient les galeries des plus grandes collections, des Habsbourg du Tyrol aux Médicis de Florence. Dans les registres médicéens1 sont mentionnées deux grandes toiles de la " Veneziana " appartenant à la grande-duchesse Vittoria della Rovere qui passeront ensuite au plus grand collectionneur de natures mortes de son temps : son neveu le Grand Prince Ferdinando de Médicis. L'on ne sait pas précisément si l'artiste est originaire de Lombardie ou de Vénétie mais Margherita Caffi était en effet surnommée la " Veneziana " et sa présence est attestée à Florence dans les années 1680. Notre tableau est digne des plus belles réalisations de l'artiste que collectionna avec passion Ferdinando de Médicis et que nous pouvons aujourd'hui admirer à la galerie des Offices ou à la Villa de Poggio a Caiano. 1. ASFi, Mediceo del Principato, 6251e, I, n. 109.

    • CAFFI, MARGHERITA um 1651 - nach 1700 war tätig in Cremona, Piacenza und Turin - zugeschrieben Zwei Gemälde. BlumenstÜcke. Öl auf Leinwand. 72 x 58cm. Rahmen. Margharita Caffi wurde zu Lebzeiten hoch geschätzt. Sie arbeitete einige Zeit am Tiroler
      Nov. 15, 2013

      CAFFI, MARGHERITA um 1651 - nach 1700 war tätig in Cremona, Piacenza und Turin - zugeschrieben Zwei Gemälde. BlumenstÜcke. Öl auf Leinwand. 72 x 58cm. Rahmen. Margharita Caffi wurde zu Lebzeiten hoch geschätzt. Sie arbeitete einige Zeit am Tiroler

      Est: €28,000 - €30,000

      CAFFI, MARGHERITA Ca. 1651 - post 1700 was active in Cremona, Piacenza and Turin - attributed Two paintings. Flower pieces. Oil on canvas. 72 x 58cm. Framed. Margharita Caffi was highly regarded as an artist during her lifetime. For some time, she worked at the Tyrolean court under the reign of the archdukes Maximilian und Leopold. Vittoria Della Rovere, spouse of Ferdinand II. de' Medici, was said to be a great admirer of her art. Furthermore, she was active at the Spanish court, and these days some of her works are on display in several major Spanish museums. Her excellent still life paintings were certainly influenced by the art of her father Vincenzo Volo as well as of Ludovico Caffi.

    • Circle of CAFFI, MARGHERITA (circa 1651 Italy
      Mar. 28, 2012

      Circle of CAFFI, MARGHERITA (circa 1651 Italy

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Circle of CAFFI, MARGHERITA (circa 1651 Italy after 1651) Fruit still life with flowers. Oil on canvas. 54 x 54 cm. CAFFI, MARGHERITA (UMKREIS) (Um 1651 Italien nach 1651) Früchtestilleben mit Blumen. Öl auf Leinwand. 54 x 54 cm.

    • Artwork by: Margherita Caffi (Cremona 1650-1710
      Jun. 16, 2011

      Artwork by: Margherita Caffi (Cremona 1650-1710

      Est: €4,000 - €6,000

      Artwork by: Margherita Caffi (Cremona 1650-1710 Milan),

    • Margherita Caffi (Cremona 1650-1710 Mailand)
      Jun. 16, 2009

      Margherita Caffi (Cremona 1650-1710 Mailand)

      Est: €8,000 - €10,000

      Margherita Caffi (Cremona 1650-1710 Mailand) Blumenstillleben mit vergoldeter Prunkvase, un mazzo di fiori in un vaso fastoso dorato, Öl auf Leinwand, 107,5 x 83,7 cm, gerahmt

    • CAFFI, MARGHERITA (Italien, um 1651 - nach 1651),
      Mar. 25, 2009

      CAFFI, MARGHERITA (Italien, um 1651 - nach 1651),

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      CAFFI, MARGHERITA (Italien, um 1651 - nach 1651), zugeschrieben Blumenpracht in einer Steinvase. Öl auf Pavatex. 115 x 57 cm.

    • Margherita Caffi Italien 1650-1710.
      Dec. 02, 2008

      Margherita Caffi Italien 1650-1710.

      Est: kr40,000 - kr60,000

      Margherita Caffi Italien 1650-1710. Blomsterstilleben. Olja på duk, 49 x 74. Uppfodrad. Smärre slitage och krackelyrer.

      Auktionskammare Uppsala
    • Margherita Caffi (Mailand? 1650/51 - 1710)
      Oct. 14, 2008

      Margherita Caffi (Mailand? 1650/51 - 1710)

      Est: €10,000 - €12,000

      Margherita Caffi (Mailand? 1650/51 - 1710) Blumenstillleben in einer Vase/Natura morta di fiori in un vaso, Öl auf Leinwand, 39 x 30 cm, gerahmt, (Wo)

    • Margherita Caffi (Cremona 1650-1710 Milano)
      Jun. 17, 2008

      Margherita Caffi (Cremona 1650-1710 Milano)

      Est: €8,000 - €12,000

      Margherita Caffi (Cremona 1650-1710 Milano) Blumenstillleben mit vergoldeter Prunkvase, un mazzo di fiori in un vaso fastoso dorato, Öl auf Leinwand, 107,5 x 83,7 cm, gerahmt, (Wo)

    • MARGHERITA CAFFI MILANO (?) 1650/1651-1710
      Nov. 29, 2005

      MARGHERITA CAFFI MILANO (?) 1650/1651-1710

      Est: €12,000 - €15,000

      NATURA MORTA CON VASO DI FIORI measurements note 108.5 x 136 cm. olio su tela, senza cornice

    • MARGHERITA CAFFI MILANO (?) 1650/1651-1710 NATURA MORTA CON VASO DI FIORI
      Jun. 01, 2005

      MARGHERITA CAFFI MILANO (?) 1650/1651-1710 NATURA MORTA CON VASO DI FIORI

      Est: €20,000 - €30,000

      olio su tela, senza cornice

    • * MARGHERITA CAFFI MILANO (?) 1650/1651-1710
      May. 27, 2004

      * MARGHERITA CAFFI MILANO (?) 1650/1651-1710

      Est: $30,000 - $40,000

      a pair, both oil on canvas

    • CERCHIA DI MARGHERITA CAFFI MILANO (?) 1650/1651-1710
      Dec. 02, 2003

      CERCHIA DI MARGHERITA CAFFI MILANO (?) 1650/1651-1710

      Est: €4,000 - €6,000

      MATERIAL/MEDIUM olio su tela

      Dec. 02, 2003

      Est: €4,000 - €6,000

      MATERIAL/MEDIUM olio su tela