Blaise Cendrars Sold at Auction Prices

      • CENDRARS (Blaise).
        Nov. 20, 2024

        CENDRARS (Blaise).

        Est: €500 - €600

        Les Pâques à New-York. Paris, René Kieffer, 1926. In-4, broché. Première édition illustrée de 8 bois dessinés et gravés par Frans Masereel. Impression en rouge et noir. Tirage limité à 175 exemplaires., celui-ci un des 165 sur madagascar après 10 japons.

        Alde
      • CENDRARS (Blaise).
        Mar. 26, 2024

        CENDRARS (Blaise).

        Est: €1,000 - €1,200

        Le Plan de l'Aiguille. Paris, Au Sans Pareil, 1927-1929. – Les Confessions de Dan Yack. Ibid., 1929. 2 volumes in-12, maroquin à plats rapportés bronze pour le premier volume et moutarde pour le second, dos lisse muet en box olive ou gris, doublure et gardes de maroquin moutarde ou bronze, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Éditions originales. Un des 56 exemplaires sur hollande chacun. Envoi autographe signé de l’auteur dans Le Plan de l'Aiguille : à F. Daniel Morcrette, avec ma main amie. Jolies reliures jumelles en maroquin triplé. Chaque volume est conservé dans une chemise en box sans étui. On joint trois cartes postales autographes signées de Blaise Cendrars : – une carte postale promotionnelle du Plan de l'Aiguille ornée d'un portrait de Cendrars, s.d. : Cher Monsieur, je vous remercie d'autant plus sincèrement de votre article sur Le Plan que – me dit-on – les Messageries des Journaux refusent de mettre ce livre en vente en Belgique ! – une carte adressée nommément au jeune Gérald Bertot (1910-2002), écrivain belge connu plus tard sous le nom de plume Thomas Owen : Je vous remercie beaucoup, Monsieur, du charmant article que vous avez bien voulu consacrer au Plan de l'Aiguille. – une autre carte à Gérald Bertot : Cher Monsieur, je vous fais adresser les Confessions de D. Y. et vous remercie d'avance de tout ce que vous pourrez dire de ce livre. Ma main amie. Fouché, nos 108 et 122.

        Alde
      • Bibliothèque André Guichard CENDRARS, Blaise (1887-1961) Bourlinguer. Pari
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard CENDRARS, Blaise (1887-1961) Bourlinguer. Pari

        Est: €700 - €1,000

        Bibliothèque André Guichard CENDRARS, Blaise (1887-1961) Bourlinguer. Paris : Denoël, 1948. CENDRARS, Blaise (1887-1961) Bourlinguer. Paris : Denoël, 1948. Édition originale. Exemplaire avec envoi autographe signé de Cendrars à M. Bellanger (?). In-12 (185 x 118 mm). Tirage à 650 exemplaires, celui-ci l'un des 125 sur alfa (n° 104), portant un envoi autographe signé daté du 7 juin 1948. Enrichi de coupures de journaux contrecollées sur le faux-titre et 7 feuillets blancs montés sur onglets. Reliure signée J.-F. Barbance, successeur de Yseux-Simier : demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Provenance : M. Bellanger (?, envoi). First edition, this copy inscribed by the author.

      • Bibliothèque André Guichard CENDRARS, Blaise (1887-1961) Moravagine. Paris
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard CENDRARS, Blaise (1887-1961) Moravagine. Paris

        Est: €2,000 - €3,000

        Bibliothèque André Guichard CENDRARS, Blaise (1887-1961) Moravagine. Paris : Grasset, 1926. CENDRARS, Blaise (1887-1961) Moravagine. Paris : Grasset, 1926. Édition originale, exemplaire sur Japon. In-12 (185 x 115 mm). Tirage à 148 exemplaires en grand papier, dont 30 sur Japon, second papier après 8 sur Chine, celui-ci le n° 7. Reliure signée Devauchelle : demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, double couverture et dos conservés. First edition. Japan paper copy (one of 30).

      • CENDRARS (Blaise).
        Nov. 22, 2023

        CENDRARS (Blaise).

        Est: €800 - €1,000

        Profond aujourd'hui. Paris, la Belle Édition, 1917. In-8 carré, demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse avec auteur et titre dorés, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 5 illustrations originales du peintre mexicain Angel Zarraga, qui tracent le sillon éditorial cubiste de Cendrars. Tirage à 331 exemplaires, celui-ci un des 250 exemplaires sur vergé d'Arches. Manque la page de justification.

        Alde
      • CENDRARS Blaise (1887-1961). Ecrivain français
        Nov. 09, 2023

        CENDRARS Blaise (1887-1961). Ecrivain français

        Est: €300 - €400

        CENDRARS Blaise (1887-1961). Ecrivain français L.A.S. à l’écrivain Paul Vialar. Mercredi 11 (1955) ; 1 page in-8°. Belle lettre critique sur le livre « Les étoiles de Mars » de Paul Vialar : « Merci beaucoup, bien reçu et lu « les Etoiles de Mars ». Vous avez eu une idée de génie, le contraste des deux générations (IVe partie). C’est par là que j’aurais débuté et là-dessus que j’aurais construit mon livre. C’était le sujet. Malheureusement cela arrive trop tard - Livre austère qui exigeait un style adéquat. Réussi – mais combien dangereux- Ma main ami ».

        Gros-Delettrez
      • Blaise CENDRARS 1887-1961 Réunion de 3 ouvrages en éditionoriginale, sur grands papiers
        Oct. 18, 2023

        Blaise CENDRARS 1887-1961 Réunion de 3 ouvrages en éditionoriginale, sur grands papiers

        Est: €400 - €600

        Blaise CENDRARS 1887-1961 Réunion de 3 ouvrages en édition originale, sur grands papiers Paris, Éditions Denoël, 1956-1958. - Emmène-moi au bout du monde !... 1956. In-12 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (marqué « Exemplaire pur fil », non numéroté ; 3e papier). - Du monde entier au cœur du monde : poèmes. 1957. Très grand in-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale collective. Un des 40 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° XI ; seul grand papier) ayant conservé ses très grands témoins d'origine. - À l'aventure : textes choisis. 1958. In-8 broché, partiellement non coupé. Édition originale collective. Un des 50 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 21 ; seul grand papier). Provenance : Ancienne collection Paul Lombard Emmène-moi au bout du monde !... : couverture légèrement brunie avec quelques accrocs ; Du monde entier au cœur du monde : quelques salissures ; couverture un peu défraîchie avec quelques manques Estimation 400 - 600 €

      • LES 4 VOL. DE LA TÉTRALOGIE "AUTOBIOGRAPHIQUE", EN ÉDITION ORIGINALE.
        Oct. 13, 2023

        LES 4 VOL. DE LA TÉTRALOGIE "AUTOBIOGRAPHIQUE", EN ÉDITION ORIGINALE.

        Est: €450 - €550

        In-8° ou in-12. - 1. L’homme foudroyé. 1945. 1/500 (sur 585) sur pur fil Johannot (n° J 63). - 2. La main coupée. 1946 (couv. brunie). 1/200 (sur 275) sur alfa (n° 170). - 3. Bourlinguer. 1948. 1/500 (sur 650) réimposés sur vergé chiffon d’Annonay (n° A 278). - 4. Le lotissement du ciel. 1949 (décharge du front. sur les 1ers ff.). 1/50 de tête sur pur fil Johannot (n° 38). - Prov. [Isy Brachot].

        Arenberg Auctions
      • CENDRARS, Blaise (1887-1961) Du Monde entier. Paris : NRF, 1919.
        Jul. 05, 2023

        CENDRARS, Blaise (1887-1961) Du Monde entier. Paris : NRF, 1919.

        Est: €500 - €700

      • SÉQUENCES.
        Apr. 28, 2023

        SÉQUENCES.

        Est: €1,500 - €2,500

        In-8° (1 petite rouss. sur le titre, rares et min. piq.). - Édition originale du 3e opus de l'auteur, publié à compte d'auteur. Tirage "réservé aux souscripteurs" à 150 ex. sur hollande à la forme. Selon une note sur l'exemplaire d'Albert 't Serstevens, grand ami de Cendrars, et d'après les dires de Sonia Delaunay, l'ouvrage aurait été publié à compte d'auteur, tout comme les 2 premiers de Cendrars, grâce à un petit héritage. L'adresse bibliographique "4 rue de Savoie" mentionnée sur le titre était en effet celle de la chambre mansardée que Cendrars occupait à l'époque. Qualifié de "péché de jeunesse", ce texte fut exclu par Cendrars de ses oeuvres complètes. - Réf. Talvart & Place II:332.

        Arenberg Auctions
      • CENDRARS (Blaise).
        Mar. 22, 2023

        CENDRARS (Blaise).

        Est: €500 - €600

        L'Or. S.l. [Paris], Les Exemplaires, 1938. In-4 oblong, broché, couverture noire et dorée, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 9 lithographies en noir d'André Lhote. Tirage à 99 exemplaires sur papier à la forme des Moulins de Vidalon.

        Alde
      • CENDRARS (Blaise).
        Nov. 29, 2022

        CENDRARS (Blaise).

        Est: €500 - €600

        L'Or. S.l. [Paris], Les Exemplaires, 1938. In-4 oblong, broché, non rogné, non coupé, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 9 lithographies en noir d'André Lhote. Tirage à 99 exemplaires numérotés sur papier à la forme des Moulins de Vidalon.

        Alde
      • Derriere Le Miroir 119. 1960 Lithographs by Kandinsky, Leger, Miro and others
        Nov. 10, 2022

        Derriere Le Miroir 119. 1960 Lithographs by Kandinsky, Leger, Miro and others

        Est: $1,200 - $1,500

        Poetes, peintres et sculpteurs. Paris, Maeght, 1960. Texts by Rene CHAR, Blaise CENDRARS, Pierre VOLBOUDT, Joan BROSSA, Raymond QUENEAU, Léna LECLERCQ, André Frénaud, Jean Tardieu, Miguel HERNANDEZ, Jorge GUILLEN, André DU BOUCHET and Jacques DUPIN. Illustrated with lithographs by Raoul UBAC, Georges BRAQUE, Fernand LÉGER, Wassily Kandisky, Joan MIRÓ, Alberto GIACOMETTI, Jean BAZAINE, Eduardo CHILLIDA, Pablo PALAZUELO, Pierre TAL-COAT and François FIEDLER.

        The Red Finch Auctions LLC
      • CENDRARS, Blaise
        Sep. 30, 2022

        CENDRARS, Blaise

        Est: €80 - €120

        Petits contes nègres pour les enfants des blancs Paris éds. des Portiques 1928 In-12°, publié dans la série : "Le Coffret de l'Age Heureux". Neuf contes Africains réinterprétés avec magie et humour par Blaise CENDRARS à l'intention des enfants. Broché. Joint : idem. Anthologie nègre. Paris, Corréa, 1947. In-8°, broché, couv. ill. + L'Agriculture du Congo Belge, Rapport sur les années 1911 & 1912. Bruxelles, imprimerie industrielle et financière, 1913. In-8°, broché. + Gustaaf VAN ACKER. Bij de Baloeba's in Congo. Antwerpen, 1924. In-8°, genaaid. + Le Congo belge en images. Office de Publicité, 1932. In-4°, ill., broché. + René DEBREUCQ. A travers le Congo belge, récit de voyage de Banana au Katanga. Bruxelles, 1909. In-4°, ill., broché + 3 autres (9)

        Auctions Van de Wiele
      • Blaise CENDRARS. From the whole world to the heart of the world.
        Jun. 20, 2022

        Blaise CENDRARS. From the whole world to the heart of the world.

        Est: €1,000 - €1,500

        Blaise CENDRARS. From the whole world to the heart of the world. Poèmes. Paris, Denoël, 1957. In-12, black half calf, smooth spine, untrimmed, gilt head, covers and spine kept (Mercher). First collective edition. One of the 40 first copies on hollande Van Gelder (n° XXXII). Attached : Blaise CENDRARS. Comment les blancs sont d'anciens noirs. Paris, 1930. In-12, jute cloth à la Bradel with chocolate morocco corners, chocolate morocco title page, entirely untrimmed, covers and spine retained. First edition, printed at 500 copies on wove paper (n° 99). Du monde entier au coeur du monde. Poèmes. Paris, Denoël, 1957. In-12, demi-veau noir, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Mercher). Première édition collective. Un des 40 exemplaires de tête sur hollande Van Gelder (n° XXXII). On joint : Blaise CENDRARS. Comment les blancs sont d'anciens noirs. Paris, 1930. In-12, toile de jute à la Bradel aux coins de maroquin chocolat, pièce de titre de maroquin chocolat, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés. Édition originale, tirée à 500 exemplaires sur papier vélin (n° 99).

        Pierre Bergé & Associés
      • LÉGER, Fernand (1881-1955) et Blaise CENDRARS (1887-1961) LA FIN DU MONDE
        May. 12, 2022

        LÉGER, Fernand (1881-1955) et Blaise CENDRARS (1887-1961) LA FIN DU MONDE

        Est: €7,000 - €10,000

        LÉGER, Fernand (1881-1955) et Blaise CENDRARS (1887-1961) LA FIN DU MONDE FILMÉE PAR L'ANGE N.-D. PARIS : ÉDITIONS DE LA SIRÈNE,

      • APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918), Blaise CENDRARS (1887-1961), Jean... 6
        May. 12, 2022

        APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918), Blaise CENDRARS (1887-1961), Jean... 6

        Est: €4,000 - €6,000

        APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918), Blaise CENDRARS (1887-1961), Jean... 6 POÈMES. S.L.N.D., [1917]

      • CENDRARS (Blaise).
        May. 12, 2022

        CENDRARS (Blaise).

        Est: €800 - €1,000

        Alde
      • CENDRARS (Blaise).
        May. 12, 2022

        CENDRARS (Blaise).

        Est: €400 - €500

        Le Spectacle est dans la rue. Montrouge, Draeger Frères, s.d. [1936]. In-4, brochure d'éditeur à spirales. Édition originale du recueil de 15 affiches publicitaires de Cassandre, lithographiées en noir et en couleurs. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste "Pour Martine. Son nom suffit".

        Alde
      • SÉQUENCES.
        Dec. 17, 2021

        SÉQUENCES.

        Est: €2,500 - €3,500

        Arenberg Auctions
      • LÉGER, FERNAND. 1881-1955. CENDRARS, BLAISE. 1887-1961. La Fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Roman. Paris: Éditions de la Sirène, 1919.
        Oct. 15, 2021

        LÉGER, FERNAND. 1881-1955. CENDRARS, BLAISE. 1887-1961. La Fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Roman. Paris: Éditions de la Sirène, 1919.

        LÉGER, FERNAND. 1881-1955. CENDRARS, BLAISE. 1887-1961. La Fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Roman. Paris: Éditions de la Sirène, 1919. 4to (315 x 250 mm). Covers, typography, publisher's device, 7 full-page illustrations, 4 vignettes, 5 illustrated chapter titles, and 3 double page illustrations all by Leger, many colored in pochoir. Morocco-backed cloth, with morocco onlay 'MONDE' to upper cover, in the style of Leger, original wrappers bound-in, matching morocco-edged red cloth slipcase, later custom morocco backed folding case. Provenance: Purchased from Librarie Quentin, Geneva, Switzerland (pencil note). FIRST EDITION OF LEGER'S FIRST ILLUSTRATED BOOK IN COLOR, number 431 of 1200 copies. Originally conceived as a film by Cendrars, Jean Cocteau and Leger, the novel in the form of an artist's book was created when funding for the film evaporated. 'Léger's illustrations become integral to conveying the filmic progression of the text. Amid his illustrations, Léger includes fragments of Cendrars' text as boldly colored stenciled and block letters, inspired by his love of street signs and silent-movie titles. His dynamic, fractured compositions create a simulation of the moving images of film as the pages of the book are turned' (Wye, Artists and Prints, New York, 2004, p 72). Castleman, A Century of Artist Books, pp 170-171). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • CENDRARS, Blaise (1887-1961) Moravagine. Paris : Grasset, 1926
        May. 10, 2021

        CENDRARS, Blaise (1887-1961) Moravagine. Paris : Grasset, 1926

        Est: €1,500 - €2,000

      • Blaise CENDRARS - La Banlieue de Paris. Texte de Blaise
        Sep. 28, 2019

        Blaise CENDRARS - La Banlieue de Paris. Texte de Blaise

        Est: €60 - €80

        Blaise CENDRARS - La Banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photos de Robert DOISNEAU. Lausanne, Paris, La Guilde du Livre, (1949). In-8, couverture cartonnée d'édition, (sans la jaquette, trace de froissement sur le premier plat, salissure sur le second). ÉDITION ORIGINALE illustrée de photographies de R. Doisneau reproduites en héliogravure. Exemplaire justifié.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Blaise Cendrars (1887-1961) La Fin du monde filmée par l’ange N.-D. Roman.
        Sep. 25, 2019

        Blaise Cendrars (1887-1961) La Fin du monde filmée par l’ange N.-D. Roman.

        Est: €1,000 - €1,200

        Blaise Cendrars (1887-1961) La Fin du monde filmée par l’ange N.-D. Roman. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. Ouvrage illustré par Fernand Léger. In quarto, broché, numéroté 799, avec un envoi à Paul Chigot daté de 1934.

        Prunier
      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 05, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €400 - €500

        CENDRARS, Blaise L’Homme foudroyé Paris, Denoël, 1945 ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PUR FIL In-8 (187 x 118 mm), broché TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur pur fil lafuma (dont 5 hors commerce), n° 20

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 05, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €300 - €400

        CENDRARS, Blaise Chez l’armée anglaise Paris, Corrêa, 1940 In-8 (186 x 120 mm), broché, non coupé TIRAGE : un des 20 exemplaires de tête sur alfa navarre, n° 12 ILLUSTRATION : 17 reproductions photographiques noir et blanc PIÈCE JOINTE : carte d'envoi imprimée Blaise Cendrars / actuellement / "Var-Correspondent" / au G.H.Q. anglais en France (60 x 95 mm) Édition collective et originale de textes parus entre le 15 février et le 30 avril 1940 dans La Petite Gironde, Le Petit Marseillais, Le Républicain Orléanais, La Dépêche algérienne, La Vigie Marocaine, Le Mémorial de Saint-Etienne, La Dépêche de Brest, journaux français que Cendrars représentait auprès du quartier général britannique en France, en qualité de correspondant de guerre.

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 05, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €1,000 - €1,500

        CENDRARS, Blaise Histoires vraies Paris, Grasset, 1938 ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, DE LA BIBLIOTHÈQUE SICKLES In-8 (205 x 132 mm), broché, à toutes marges TIRAGE : un des 6 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon impérial, n° 1 PIÈCE JOINTE : annonce de publication, texte de Jacques-Henry Lévesque PROVENANCE : Colonel Daniel Sickles (vente mars 1981, lot 95) Comprend : "T.P.M.T.R.", L'Égoutier de Londres, Le Cercle du Diamant, Le Saint Inconnu, Le Bidon de Sang, L'Actualité de Demain, En Transatlantique dans la Forêt Vierge

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 05, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €1,500 - €2,000

        CENDRARS, Blaise La Vie dangereuse Paris, Grasset, 1938 EXEMPLAIRE DE TÊTE, SUR JAPON, AVEC ENVOI À LOUIS BRUN ÉDITION ORIGINALE In-8 (188 x 139 mm), broché TIRAGE : un des 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon impérial, n° II, exemplaire nominatif avec vignette au nom du destinataire imprimée en regard du faux-titre ENVOI autographe signé : à ce vieux Brun (Louis) plus gueulard et plus gentil que jamais ! Repose-toi dans la nature comme moi dans ton amitié. Ton vieux Blaise (correspondant du Roi) Édition originale comprenant Le Rayon Vert, J’ai saigné, Anecdotique, Fébronio (magia sexualis), La Femme aimée, Dessin de Oswaldo Goeldi : Una jettarure ou « piaye »

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 04, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €500 - €700

        CENDRARS, Blaise Hors la Loi !.. La vie d’un outlaw américain Al Jennings racontée par lui-même Paris, Grasset, 1936 ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE In-8 (188 x 130 mm), broché, avec en frontispice la reproduction d'un portrait photographique d'Al Jennings TIRAGE : un des 21 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, n° 14 Édition originale de la traduction française par Cendrars de « Through The Shadows wits O'Henry » [Joints] : 1. D’Oultemer à Indigo. Paris, Grasset, 1940. Édition originale. In-8 (188 x 120 mm), broché ; tirage : un des 25 exemplaires sur Alfa, n°13 ; prière d'insérer 2. Ferreira de Castro. Forêt Vierge (A Selva). Roman traduit du portugais par Blaise Cendrars. Paris, Grasset, 1938. Première édition de la traduction. In-8 (192 x 140 mm), broché, couverture illustrée d’une photographie montrant les lacets de l’Amazonie ; tirage : un des 50 exemplaires sur alfa outhenin chalandre, n° 19 3. Feuilles de route. I. Le Formose. Paris, le Sans pareil, 1924. Édition originale. In-8 (165 x 127 mm), broché, non coupé ; tirage : un des 10 exemplaires sur papier de madagascar, n°23, 8 dessins de Tarsila reproduits in et hors-texte dont un repris en couverture 4. CENDRARS, Blaise. Al Capone le Balafré. Paris, Au Sans Pareil, 1931. Édition originale. In-4 (190 x 120 mm). 4 portraits d’Al Capone illustrant la couverture.

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 04, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €500 - €700

        CENDRARS, Blaise Vol à voiles. Prochonie. Collection "Les Cahiers romands", deuxième série, n° 6 Lausanne (…), Librairie Payot, 1932 EXEMPLAIRE DE TÊTE ÉDITION ORIGINALE In-8 (195 x 138 mm), broché TIRAGE : un des 35 exemplaires sur papier de hollande, n° 30, signé par Cendrars à la justification

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 04, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €300 - €400

        CENDRARS, Blaise Al Capone le Balafré Paris, Au Sans Pareil, 1931 ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 120 mm) TIRAGE : l’un des 30 exemplaires sur vélin, celui-ci numéroté 2 ILLUSTRATION : 4 portraits d’Al Capone illustrant la couverture BROCHÉ PROVENANCE : mention sur le premier feuillet blanc indiquant « exemplaire de René Hilsum », l’éditeur

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 04, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €500 - €700

        CENDRARS, Blaise Aujourd’hui Paris, Grasset, 1931 EXEMPLAIRE N° 1, SUR MONTVAL ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE In-8 (189 x 120 mm), broché, illustré d’une reproduction d’un dessin de Conrad Moricand titré « Blaise Cendrars – main unique », brochage légèrement décollé TIRAGE : un des 8 exemplaires sur montval, celui-ci le n° 1 Édition en partie originale contenant Profond aujourd'hui, J'ai tué, Eloge de la vie dangereuse, l'A.B.C. du cinéma, Le Principe de l'utilité, Le Roman français, Peintres, Poèmes, Publicité = Poésie, Actualités.

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 04, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €2,000 - €3,000

        CENDRARS, Blaise Rhum Paris, Grasset, 1930 EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC ENVOI ÉDITION ORIGINALE In-8 (195 x 130 mm) TIRAGE : l’un des 8 exemplaires de tête sur papier montval, celui-ci numéroté I ENVOI : à Georgette à qui j’avais déjà donné le flacon. Voici le RHUM très cordialement, datée 1931 PIÈCE JOINTE : une affiche publicitaire pour le livre illustrée d’un portrait photographique de l’auteur BROCHÉ

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 04, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €800 - €1,200

        CENDRARS, Blaise Le Plan de l’Aiguille Paris, Au sans pareil, 1929 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON ÉDITION ORIGINALE In-8 (200 x 150 mm), broché, quelques manques à la coiffe inférieure TIRAGE : l’un des 28 exemplaires sur japon, premier papier, celui-ci numéroté 23 [JOINT] : CENDRARS, Blaise. Les Confessions de Dan Yack. Paris, Au Sans pareil, 1929. Édition originale. In-8 (200 x 150 mm). L’un des 28 exemplaires sur japon, premier papier, celui-ci numéroté 11. Broché.

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 03, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €200 - €300

        CENDRARS, Blaise Petits contes nègres pour les enfants des blancs Paris, Les Éditions des Portiques, 1928 ÉDITION ORIGINALE In-8 (187 x 120 mm), broché TIRAGE : exemplaire du service de presse sur alfa outhenin-chalandre [JOINT] : Comment les Blancs sont d’anciens Noirs. S.l.n.d. (Paris, Au Sans Pareil), 1930. Édition originale. In-12 (164 x 125 m), broché ; tirage : un des 500 exemplaires sur papier vélin, n° 69 ; 5 bois gravés en deux tons par Alfred Latour

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 03, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €600 - €800

        CENDRARS, Blaise Moravagine Paris, Grasset, 1926 ÉDITION ORIGINALE In-12 (185 x 120 mm), broché TIRAGE : un des 30 exemplaires sur papier japon, second papier, celui-ci le n°16. Couverture imprimée en noir et brun.

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 03, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €500 - €700

        CENDRARS, Blaise L’ABC du cinéma Paris, Les Ecrivains réunis, 1926 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON. ÉDITION ORIGINALE In-12 (163 x 124 mm) broché TIRAGE : un des 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon impérial, n° 7 [JOINT, du même] : Éloge de la vie dangereuse. Paris, Les Écrivains réunis, 1926. Édition originale. In-12 (163 x 124 mm), broché. Tirage : un des 500 exemplaires sur vergé baroque thé, n° 411. Broché.

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 03, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €700 - €1,000

        CENDRARS, Blaise L’Or. La merveilleuse histoire du général Johann August Suter Paris, Grasset, 1925 EXEMPLAIRE SUR MADAGASCAR, ÉDITION ORIGINALE In-8 (183 x 116 mm) TIRAGE : un des 15 exemplaires sur madagascar, n° 18, second papier après 5 sur chine BROCHÉ

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 03, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €300 - €400

        CENDRARS, Blaise Kodak (documentaire). Portrait dessiné par Francis Picabia Paris, Librairie Stock, 1924 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN ÉDITION ORIGINALE In-8 (197 x 141 mm) TIRAGE : un des 25 exemplaires sur japon ancien à la forme, n° XXI ILLUSTRATION : un dessin de Frans Masereel reproduit en couverture et un portrait de l’auteur par Picabia reproduit en frontispice PIÈCE JOINTE : bon de souscription imprimé BROCHÉ, sous couverture rempliée Édition originale de ce recueil de poèmes, la page annonçant les publications de Cendrars a été annotée à la mine de plomb.

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 03, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €1,000 - €1,500

        CENDRARS, Blaise Anthologie Nègre Paris, La Sirène, 1921 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PUR FIL ÉDITION ORIGINALE In-8 (229 x 145 mm), broché, non coupé, vignette de titre représentant un reliquaire Kota, reproduit en couverture TIRAGE : un des 35 exemplaires de tête sur pur fil, celui-ci n° 26 « L'étude des langues et de la littérature des races primitives est une des connaissances les plus indispensables à l'histoire de l'esprit humain et l'illustration la plus sûre de la loi de constance intellectuelle entrevue par Remy de Gourmont » (préface).

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 03, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €300 - €400

        CENDRARS, Blaise Dix-neuf poèmes élastiques Paris, Au Sans Pareil, 1919 ÉDITION ORIGINALE In-4 (290 x 200 mm), broché, non rogné, non coupé ILLUSTRATION : 2 portraits de Cendrars par Modigliani. BROCHÉ, non coupé, non rogné Rousseurs sur la couverture.

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 03, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €1,000 - €1,500

        CENDRARS, Blaise Le Panama ou les Aventures de mes Sept Oncles. Poème Paris, Éditions de la Sirène, 1918 In-4 (236 x 195 mm), broché TIRAGE : un des 50 exemplaires sur vélin d’arches à la forme ILLUSTRATION : 25 plans de lignes de chemins de fer américains reproduits [Joint] : Panama or the Adventure of my seven Uncles. New-York, London, Harper & Brothers, 1931. In-4 (244 x 191 mm), broché, tirage non précisé, 12 illustrations par John Dos Passos, dont une reprise en couverture. Couverture frottée et brunie. Provenance : Milton S. Fox signature au premier feuillet blanc.

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 03, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €80,000 - €120,000

        CENDRARS, Blaise J'ai tué Paris, 25 juin 1918 REMARQUABLE ENSEMBLE DE L’UN DES PLUS GRANDS TEXTES DE BLAISE CENDRARS : 1. MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE BLAISE CENDRARS, LE SEUL CONNU, COMPLET, RATURÉ, ET TROIS FOIS SIGNÉ ET DATÉ PAR LUI. 2. UN JEU D’ÉPREUVES 3. UN EXEMPLAIRE DE TÊTE IMPRIMÉ SUR CHINE. 4. UN EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR JAPON. REMARQUABLE RELIURE À COMPARTIMENTS DE GEORGES LEROUX. LE TEXTE LE PLUS RADICAL DE BLAISE CENDRARS 1. MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET SIGNÉ. Encres violette et bleue Une page (titre) et 20 pages foliotées par Blaise Cendrars (205 x 135 mm), entièrement autographes RATURES : PLUS DE 70 RATURES ET AJOUTS AUTOGRAPHES NOTE AJOUTÉE PAR BLAISE CENDRARS, sur la page de titre : “Vingt-et-un ans après, je trouve Kundig ressucité - mais mon amitié pour lui n’avait pas besoin de cette épreuve du temps. Blaise. 20 fev. 1941 BOÎTE DE GEORGES LEROUX. Box crème, titraison de box mosaïqué sur le dos. Chemises et étui avec placage d”une feuille de balsa 2. JEU D’ÉPREUVES SUR PAPIER PELURE In-8 (180 x 190 mm) ENVOI autographe signé : à Pierre Crexans contrebandier de cressons, imprimeur en herbe. Blaise Candrars, Novembre 1918, Paris MAQUETTE autographe du titre, sur papier sarazin (184 x 282 mm) EN FEUILLES 3. EXEMPLAIRE SUR CHINE Paris, à la Belle Édition, 1918 ÉDITION ORIGINALE In-8 (200 x 195 mm). Texte imprimé en rouge TIRAGE : un des deux exemplaires de tête sur chine, celui-ci numéroté 2, signé à la justification par Cendrars ILLUSTRATION. Cinq gravures sur bois de Fernand Léger imprimées en rouge ou bleu et la suite des illustrations imprimées en noir RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX. Box crème, décor de box rouge, bleu et noir mosaïqué sur les plats et les dos, tranches dorées, couvertures illustrées conservées, à toutes marges 4. EXEMPLAIRE SUR JAPON Paris, à la Belle Édition, 1918 ÉDITION ORIGINALE In-8 (200 x 195 mm). Texte imprimé en rouge TIRAGE : un des 25 exemplaires sur japon, deuxième papier, celui-ci numéroté 14 ILLUSTRATION. Cinq gravures sur bois de Fernand Léger imprimées en rouge ou bleu, et la suite des illustrations imprimées en noir RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX. Box crème, décor de box rouge, bleu et noir mosaïqué sur les plats et les dos, tranches dorées, couvertures illustrées conservées, à toutes marges PIÈCES JOINTE : 1. Titre autographe signé et calligraphié par Blaise Cendrars. 1 page (283 x 185 mm), à l'encre noire sur carton. Pli central. 2. programme de lectures de textes de Blaise Cendrars au Théâtre impérial. Vendredi 15 novembre 1918. 16 pages (228 x 114 mm). Broché Les manuscrits et les épreuves des grands textes de Blaise Cendrars sont principalement conservés aux Archives littéraires suisses de Berne (Profond aujourd’hui, Le Panama ou les aventures de mes sept oncles), à la Bibliothèque Jacques Doucet (Les Pâques) ou à la Bibliothèque nationale de France (autre manuscrit des Pâques, La Prose du Transsibérien, Dix-neuf poèmes élastiques). Un manuscrit très incomplet (5 ff. seulement) et des épreuves de J’ai tué sont conservés aux Archives littéraires suisses de Berne (O11-1 et 2). Les manuscrits en mains privées de Blaise Cendrars sont soit incomplets, soit des mises au net destinées à être offertes. Très récemment, le manuscrit complet de Panama a été présenté aux enchères (Paris, 22 mai 2019, n° 15). Cela fasait près d’une génération qu’un manuscrit autographe complet d’un grand texte de Cendrars n’avait pas été proposé sur le marché. Ce manuscrit de J’ai tué est le seul connu complet de ce texte majeur de Blaise Cendrars, peut-être le plus intime, écrit à vif, et de sa première période poétique, si féconde (allant jusqu’à La Fin du monde, 1919). Blaise Cendrars rappelle par une note ajoutée sur la page de titre du manuscrit l’attachement qu’il conservait vingt ans après à ce texte, écrit au plus près de sa blessure de guerre, le signant et le datant plusieurs fois, dans un geste d’appartenance et de réappropriation régulières. Ce manuscrit “d’auteur” est de premier jet, abondamment corrigé, avec ajouts et remords, entièrement autographe de sa main gauche fragile mais déterminée. On note plusieurs plusieurs variantes par rapport au texte imprimé, notamment dans le passage le plus célèbre de J’ai tué, qui donna ce titre incisif au récit : “Je lui porte un terrible coup de couteau. Le con crève avec un bruit de grenouille écrabouillée. La tête est presque décollée. J'étais plus vif et plus rapide que lui. Plus direct. J'ai frappé le premier. J'ai tué le Boche. J'ai le sens de la réalité, moi, poète. J'ai agi. J'ai tué”. RÉFÉRENCES : catalogue du Fonds Blaise Cendrars, Bibliothèque nationale suisse, sous la dir. de Marius Michaud, 1989 (en ligne : http://ead.nb.admin.ch/pdf/Inventaire_Michaud.pdf)

      • CENDRARS, Blaise
        Jul. 03, 2019

        CENDRARS, Blaise

        Est: €1,500 - €2,000

        CENDRARS, Blaise Séquences Paris, éditions des Hommes Nouveaux, 1913 DEUXIÈME RECUEIL DE POÈMES DE CENDRARS, APRÈS LES PÂQUES ÉDITION ORIGINALE In-4 (228 x 174 mm), broché TIRAGE unique à 150 exemplaires sur papier de hollande à la forme Bel exemplaire, tel que paru.

      • Blaise CENDRARS 1887-1961 Du monde entier
        Dec. 11, 2018

        Blaise CENDRARS 1887-1961 Du monde entier

        Est: €600 - €800

        Blaise CENDRARS 1887-1961 Du monde entier Paris, N.R.F., 1919 In-8 broché Édition originale collective. Un des 108 exemplaires réimposés (n°19, tirage de tête). [On joint, du même auteur :] Profond aujourd'hui. Paris, Les Écrivains Réunis, 1926. Nouvelle édition. Un des 500 exemplaires sur vergé Baroque (n°503, 3e papier). Estimation 600 - 800 €

      • CENDRARS Blaise. *
        Dec. 01, 2018

        CENDRARS Blaise. *

        Est: CHF300 - CHF400

        CENDRARS Blaise.* Petits contes nègres pour les enfants des blancs, 1928. Paris : Editions Au sans pareil, 1929; Illustré de 50 bois in et hors-texte de Pierre Pinsard ; exemplaire n°116 sur 532 sur vélin blanc ; reliure cartonnée très abîmée. CHF : 300.- / 400.- EUR : 260.- / 350.- $ : 320.- / 420.-

        Galartis SA
      • [DELAUNAY, Sonia (1885-1979)] - CENDRARS, Blaise (1887-1961). La Prose du T
        Nov. 20, 2018

        [DELAUNAY, Sonia (1885-1979)] - CENDRARS, Blaise (1887-1961). La Prose du T

        Est: €40,000 - €60,000

        [DELAUNAY, Sonia (1885-1979)] - CENDRARS, Blaise (1887-1961). La Prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris : Éditions des Hommes nouveaux, 1913. Mythique livre-objet, une des plus extraordinaires réalisations de l'avantgarde française du siècle dernier. "Jusqu'à La Prose du Transsibérien, Blaise Cendrars était un inconnu. Au début de 1913, une première ébauche de La Prose fut adressée à Sonia Delaunay. Le thème du poème- un voyage imaginaire de Moscou à Kharbin, comme le flm d'une vie - était propre à exciter l'enthousiasme de Sonia. Le texte achevé en avril-mai, elle et Cendrars envisagèrent leur oeuvre sous la forme d'un long dépliant, dans une "présentation synchrone" associant à une typographie inventive et colorée l'interprétation abstraite (et expressément non illustrative) de l'artiste" (Antoine Coron). "Ouvert, la longue feuille permet au lecteur de lire le poème entier d'un seul coup d'oeil, comme s'il s'agissait d'une afiche" (Andel). Le livre simultané est composé de deux colonnes : celle de droite voit défler, sous une carte du voyage imaginaire, les quatre-cent quarante-cinq vers de Blaise Cendrars, imprimés dans une dizaine de caractères diférents et tirés en quatre couleurs. Celle de gauche présente, sous le titre imprimé en deux tons, une illustration abstraite de Sonia Delaunay réalisée au pochoir par l'artiste. Le projet initial, porté par l'enthousiasme de Cendrars, était que chaque exemplaire de "ce livre ait deux mètres de long ! Et encore, que l'édition atteigne la hauteur de la Tour Eifel !" (Inédits secrets, pp. 360-361). Trop audacieux, trop vertigineux, l'ouvrage fut un échec commercial, et les coûts de fabrication importants ne permirent pas de mener le tirage à son terme, la recherche tendant à ramener le tirage réel à 70-80 exemplaires. Chef-d'oeuvre absolu de l'avant-garde française du début du XXème siècle, La Prose reste "un indépassable. Poétiquement, picturalement, un accomplissement, un dialogue excédant, entrelacs magnifques et vis-à-vis parfait". Peyré, Peinture et poésie, le dialogue par le livre, pp. 110-111 ; En français dans le texte, Paris, 1990, nº 344 ; Castelman, A Century of Artists Books, pp. 168-169 ; Andel, 95. 4 f. in-4 (568 x 376 mm). Édition originale. Feuilles imprimées en rouge, bleu, vert et noir et ornées de pochoirs originaux de Sonia Delaunay. Tirage annoncé à 150 exemplaires (8 sur parchemin, 28 sur Japon et 114 sur simili Japon), celui-ci sur simili-Japon, non numéroté et non signé. En raison du coût de fabrication, de la dificulté de montage et de l'insuccès commercial, on considère aujourd'hui qu'entre "Madame Delaunay a fait un si beau livre de couleurs que son poème est plus trempé de lumière que ma vie" Blaise Cendrars 70 et 80 exemplaires furent efectivement réalisés (mouillure marginale sur les quatre feuillets, très importante sur le premier, quelques déchirures, rousseurs).

      • Sonia Delaunay (1884-1979) et Blaise Cendrars (1887-1961) - La Prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France
        Oct. 17, 2018

        Sonia Delaunay (1884-1979) et Blaise Cendrars (1887-1961) - La Prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France

        Est: €150,000 - €250,000

        Sonia Delaunay (1884-1979) et Blaise Cendrars (1887-1961) La Prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France pochoir en couleurs sur papiers joints 207.6 x 35.7 cm.