Jacques Androuet Du Cerceau Sold at Auction Prices

b. 1515 - d. 1585

      • Cerceau, Jaques Andouet du
        Sep. 27, 2024

        Cerceau, Jaques Andouet du

        Est: €600 - €900

        (1510-20 Paris - Annecy 1585/86). Grotesque Panel. Radierung feinem alten Bütten, 1562. Plgr. 14,3 x 11,8 cm. - Etw. fl. u. beschm. Re. unt. Tintenflecke. Ehem. aufkaschiert, verso Kleberest. Vgl. D.B. 8. Zerner D.B. 2-22. Nach den frühen grotesken Panels, bekannt von Domenico del Barbiere, einem bekannten Zeichner aus der Schule von Fontainebleau. D

      • Cerceau, Jaques Andouet du
        Sep. 27, 2024

        Cerceau, Jaques Andouet du

        Est: €600 - €900

        (1510-20 Paris - Annecy 1585/86). Grotesque Panel. Radierung, 1562. Plgr. 15 x 8,6 cm. Auf dünner Pappe aufgezogen. - Etw. fl. u. beschm. Insgesamt gut erhalten. Vgl. D.B. 8.01-8.22. Zerner D.B. 2-22. Nach den frühen grotesken Panels, bekannt von Domenico del Barbiere, einem bekannten Zeichner aus der Schule von Fontainebleau. D

      • JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510-1584): 'LECTORI EN NOSTRUM TIBI DENUO PRODIT OPUS...', PARIS, S.D., LATE 17TH C.
        Jun. 20, 2024

        JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510-1584): 'LECTORI EN NOSTRUM TIBI DENUO PRODIT OPUS...', PARIS, S.D., LATE 17TH C.

        Est: €1,200 - €1,800

        Jacques Androuet du Cerceau (1510-1584): 'Lectori en nostrum tibi denuo prodit opus...', Paris, s.d., late 17th C. Oblong. Full title: 'Lectori en nostrum tibi denuo prodit opus de ludicro picturea genere [...] Grotescam vulgo dicunt [...]'. Title missing. Flat spine, printed by Pierre Mariette.Second edition of this rare collection of grotesques (first edition: Paris, 1562). 54 pl. + 16 pl.

        Coronari Auctions
      • Jacques Androuet Du Cerceau, Exterior Architectv Rae Facies Aream Ver SVS Primae Mansionis Castelli du Louvre.
        Sep. 29, 2023

        Jacques Androuet Du Cerceau, Exterior Architectv Rae Facies Aream Ver SVS Primae Mansionis Castelli du Louvre.

        Est: $245 - $350

        Jacques Androuet Du Cerceau (1510 - 1585). Exterior Architectv Rae Facies Aream Ver SVS Primae Mansionis Castelli du Louvre. From: Le Premier Volume des plus excellents Bastiments de France. Paris 1607. Etching and engraving Sheet size: 15 1/8 x 20.5"

        Arader Galleries California
      • Jaques Androuet du Cerceau I (Paris 1510/1512-1585 Annecy) A palace façade
        Oct. 14, 2021

        Jaques Androuet du Cerceau I (Paris 1510/1512-1585 Annecy) A palace façade

        Est: $40,000 - $60,000

        Jaques Androuet du Cerceau I (Paris 1510/1512-1585 Annecy) A palace façade in the Corinthian order pen and black ink, gray and black wash on vellum 16 ¼ x 25 1/8 in. (41.5 x 64 cm)

      • Jacques Androuet Du Cerceau (1510 - c.1585) (4 works) - Architectural & Interior Plans each 32 x 22.5cm
        Aug. 22, 2019

        Jacques Androuet Du Cerceau (1510 - c.1585) (4 works) - Architectural & Interior Plans each 32 x 22.5cm

        Jacques Androuet Du Cerceau (1510 - c.1585) (4 works) Architectural & Interior Plans engravings, impressions by F. Chardon each 32 x 22.5cm each signed in plate lower right

        Lawsons
      • JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510-1584) LOGIS DOMESTIQUES
        May. 29, 2019

        JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510-1584) LOGIS DOMESTIQUES

        Est: €300 - €500

        JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510-1584) LOGIS DOMESTIQUES, série complète de 15 planches Eau-forte. Très belles épreuves coupées avant la marque du cuivre, anciennement lavées, les angles tronqués. Quelques plis de tirage, légères taches. Cette série présente six projets de demeures de dimension moyenne, pour des gentilshommes. Ces projets numérotés de A à F donnent une vision en plan, élévation et perspective.Environ 115 x 165 mm €300-500 Guilmard p.13, P.Fuhring LD p.310.

        Nov. 30, 2016

        Est: €500 - €700

        JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510/12-1585) VASES, série de 44 planches (sur 49) regroupant des aiguières, urnes, flacon, vases d’après des modèles de E. Vico, Polydore de Caravage, Cornélis Floris, le Maître S.E. Eau-forte. Très belles épreuves coupées avant le coup de planche, légèrement tardives. Petites taches, accidents et petits manques dans les bords à 4 planches. Forty-four etchings depicting various vases. Environ 122 x 65mm - 4 13/16 x 2 9/16 in. Guilmard p.11. P.Fuhring p.308.

      • JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510/12 - 1585) LOGIS DOMESTIQUES, série complète de 15 planches
        Nov. 30, 2016

        JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510/12 - 1585) LOGIS DOMESTIQUES, série complète de 15 planches

        Est: €500 - €700

        JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510/12 - 1585) LOGIS DOMESTIQUES, série complète de 15 planches Eau-forte. Très belles épreuves coupées avant la marque du cuivre, anciennement lavées, les angles tronqués. Quelques plis de tirage, légères taches. Cette série présente six projets de demeures de dimension moyenne, pour des gentilshommes. Ces projets numérotés de A à F donnent une vision en plan, élévation et perspective. Fifteen etchings numbered. Environ 115 x 165mm - Around 4 1/2 x 6 1/2 in. Guilmard p.13, P.Fuhring LD p.310.

      • Jacques Androuet Du Cerceau (1510 - c.1585) (6 works) - Architectural & Interior Plans each 32 x 22.5cm
        May. 13, 2016

        Jacques Androuet Du Cerceau (1510 - c.1585) (6 works) - Architectural & Interior Plans each 32 x 22.5cm

        Jacques Androuet Du Cerceau (1510 - c.1585) (6 works) Architectural & Interior Plans engravings, impressions by F. Chardon each 32 x 22.5cm each signed in plate lower right

        Lawsons
        Apr. 28, 2016

        Lawsons
      • ANDROUET DU CERCEAU, Jacques ( circa 1515 - 1585)
        Jun. 20, 2013

        ANDROUET DU CERCEAU, Jacques ( circa 1515 - 1585)

        ANDROUET DU CERCEAU, Jacques (circa 1515 - 1585) Vases et Aiguires, Paris, circa 1550. the complete set of 49 etchings, in generally good condition, window mounted in the pages of an album, in modern marbled boards. Sheets: 4 5/8 x 2 in. (120 x 60 mm.) (and similar) Provenance Destailleur (according to Cotlenko). Acquired from Marlborough Rare Books, 1990.

        Jun. 20, 2013

        ANDROUET DU CERCEAU, Jacques (circa 1515 - 1585) Meubles, Paris, circa 1560 the set of 46 engravings, good impressions, watermark Edmond de (?), with margins, four plates re-margined, occasional pale staining and paper toning, otherwise in generally good condition, in a modern calf gilt binding. Plates: 7 x 5 in. (190 x 140 mm.) Sheets: 12 x 8 in. (320 x 210 mm.) Provenance: Acquired from de Mobele (?), 1982

        Oct. 25, 2008

      • ANDROUET DU CERCEAU, Jacques (1510-1584). Le premier [second] volume des plus excellents
        Apr. 13, 2006

        ANDROUET DU CERCEAU, Jacques (1510-1584). Le premier [second] volume des plus excellents

        Est: £3,500 - £5,000

        ANDROUET DU CERCEAU, Jacques (1510-1584). Le premier [second] volume des plus excellents bastiments de France. Auquel sont designez les plans de quinze bastiments, & de leur contenu: ensemble les eleuations & singularitez d'vn chascun. Paris: pour le dedit Iacques Androuet, du Cerceau, 1607. 2 volumes in one, 2° (403 x 300mm). 149 engraved plates on 124 sheets and 2 leaves, text and plates on guards throughout (tear in fold in plate 2 in vol.I with no damage to engraved area, large, blank, piece torn from plate 26 in the same vol., lower margins lightly waterstained towards the end of vol.II). 19th-century calf-backed marbled boards. Provenance: Comte de Mailly (signature on A2 r and armorial bookplate). Second edition of Androuet du Cerceau's important work, first issued in 1576 and 1579 and dedicated to Catherine de Médicis, in which he illustrates the elevations, perspective and architectural details of the thirty principal châteaux of France.