Ferdinand Chevalier Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Ferdinand Chevalier- The procession
      Mar. 30, 2023

      Ferdinand Chevalier- The procession

      Est: €2,000 - €3,000

      Ferdinand Chevalier 1835 Trier - was active in Dusseldorf The procession Signed and dated (18)61 lower left. Oil on canvas. 103 x 153 cm. Relined. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (114 x 162.5 cm). Literature: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, volume 1. Munich 1997, page 223, illustration 158: present painting.

    • Chevalier, Ferdinand: Wildbach im Hohen Venn
      Dec. 02, 2021

      Chevalier, Ferdinand: Wildbach im Hohen Venn

      Est: €500 - €750

      Wildbach im Hohen Venn. Öl auf Malkarton. 24,5 x 32,5 cm. Unten links signiert "F. Chevalier. (18)59". Von 1855 bis 1861 studierte Ferdinand Chevalier an der Kunstakademie Düsseldorf Malerei u.a. bei Josef Wintergerst und dem Landschafter Fredrik Gude. Seine Ausbildung ergänzte er durch Privatunterricht bei Andreas Achenbach. Nach dem Studium lebte Chevalier in Brüssel und schuf romantische Landschaften, oft aufgrund von Studien oder als Freilichtmalerei aus dem Gebirge, etwa aus der Gegend von Stavelot und aus dem Hohen Venn. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ferdinand Chevalier (XIX-XX)
      Jun. 14, 2021

      Ferdinand Chevalier (XIX-XX)

      Est: €150 - €200

      Ferdinand Chevalier (XIX-XX) Oil on paper, not signed. Olieverf op papier, niet gesigneerd.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Ferdinand Chevalier geb. 1835 Trier, war tatig in Dusseldorf und Brussel Blick auf einen Gebirgssee. Im Hintergrund ein Gletscher. L. u. signiert, Ortsbezeichnung Dusseldorf und 1866 datiert. Ol auf Lwd. 83 x 121cm. Rest. - Rahmen min .besch.
      Jun. 29, 2005

      Ferdinand Chevalier geb. 1835 Trier, war tatig in Dusseldorf und Brussel Blick auf einen Gebirgssee. Im Hintergrund ein Gletscher. L. u. signiert, Ortsbezeichnung Dusseldorf und 1866 datiert. Ol auf Lwd. 83 x 121cm. Rest. - Rahmen min .besch.

      Est: €1,800 -