Lev Chitovsky Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1969

  • Lev CHITOVSKY (1902-1969)
    Apr. 29, 2011

    Lev CHITOVSKY (1902-1969)

    Est: €30,000 - €40,000

    Lev CHITOVSKY (1902-1969) Le modèle alangui Huile sur isorel, signée en bas à droite et marquée de son empreinte digitale 64,5 x 99,5 cm - 25 1/2 x 39 1/4 in. Oil on hardboard, signed lower right and marked with his fingerprint Provenance : Salon des Indépendants en 196. Achat Galerie Haussmann, Paris, le 13 avril 1966 Resté dans la famille depuis Collection privée, France

  • Lev CHITOVSKY (1902-1969)
    Apr. 29, 2011

    Lev CHITOVSKY (1902-1969)

    Est: €10,000 - €12,000

    Lev CHITOVSKY (1902-1969) Lys et roses Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dos 89 x 148 cm - 35 x 58 1/4 in. Oil on canvas, signed lower right, countersigned on reverse