Martin Alfred Christ Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Lithographer, Wall painter

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 01, 2024

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF640 - CHF800

      Interieur mit einer sitzenden Frau Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:23

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 01, 2024

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF240 - CHF300

      Emmy Notz Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:22

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 01, 2024

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF400 - CHF500

      Frühlingsernte Unten rechts signiert. Datiert 1976. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:22

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 01, 2024

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF480 - CHF600

      Mandelbaum Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:21

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 01, 2024

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF320 - CHF400

      Schlittenfahrt an der Rheinpromenade Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:21

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 01, 2024

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF400 - CHF500

      Frühlingslandschaft Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:20

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 01, 2024

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF400 - CHF500

      Port Nou Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:19

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 01, 2024

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF480 - CHF600

      Landschaft Unten links signiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:19

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 01, 2024

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF480 - CHF600

      Getreidefeld Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:18

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 01, 2024

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF240 - CHF300

      Blumen Unten links signiert. Datiert 1928. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:18

    • MARTIN ALFRED CHRIST (1900-1979) "WEITE LANDSCHAFT" ÖL/LEINEN, GERAHMT
      Mar. 01, 2024

      MARTIN ALFRED CHRIST (1900-1979) "WEITE LANDSCHAFT" ÖL/LEINEN, GERAHMT

      Martin Alfred CHRIST (1900-1979) "weite Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x95 cm (Sperrgut-Versand)

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Christ Martin Alfred
      Nov. 25, 2023

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF200 - CHF250

      Kühe Unten rechts und links signiert. Datiert 1951. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:32

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 03, 2023

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF320 - CHF400

      Turmbau zu Babel Unten rechts signiert. Datiert 1925. Krakeliert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:24

    • Christ Martin Alfred
      Jun. 03, 2023

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF240 - CHF300

      Portrait Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:23

    • CHRIST, MARTIN ALFRED: "Petrolkähne auf dem Rhein in Basel".
      May. 13, 2023

      CHRIST, MARTIN ALFRED: "Petrolkähne auf dem Rhein in Basel".

      Est: CHF200 - CHF400

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) : "Petrolkähne auf dem Rhein in Basel"; Öl auf Rupfen; 68x86 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

    • CHRIST, MARTIN ALFRED: Frauenbildnis vor Fenster.
      May. 13, 2023

      CHRIST, MARTIN ALFRED: Frauenbildnis vor Fenster.

      Est: CHF175 - CHF350

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) : Frauenbildnis vor Fenster; Öl auf Leinwand; 81x47 cm; sig. u.r.

    • CHRIST, MARTIN ALFRED: Olivenhain.
      May. 13, 2023

      CHRIST, MARTIN ALFRED: Olivenhain.

      Est: CHF200 - CHF400

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) : Olivenhain; Öl auf Leinwand; 62x79 cm; sig. u.r.

    • CHRIST, MARTIN ALFRED: Blühender Zweig.
      May. 13, 2023

      CHRIST, MARTIN ALFRED: Blühender Zweig.

      Est: CHF175 - CHF350

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) : Blühender Zweig; Öl auf Leinwand; 60x54 cm; sig. u.r.

    • CHRIST, MARTIN ALFRED: Volk im herbstlichen Park.
      May. 13, 2023

      CHRIST, MARTIN ALFRED: Volk im herbstlichen Park.

      Est: CHF150 - CHF300

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) : Volk im herbstlichen Park; Öl auf Leinwand; 61,5x83 cm; sig. u.l.

    • CHRIST, MARTIN ALFRED: "Cabaret in Berlin".
      May. 12, 2023

      CHRIST, MARTIN ALFRED: "Cabaret in Berlin".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) : "Cabaret in Berlin"; Öl auf Leinwand; 79x94 cm; sig. u.r., verso a. Rahmen betitelt

    • Martin Christ, Swiss 1900–1979- Fishing Nets; watercolour on paper, signed lower left ‘Christ’,
      Jun. 08, 2022

      Martin Christ, Swiss 1900–1979- Fishing Nets; watercolour on paper, signed lower left ‘Christ’,

      Est: £200 - £400

      Martin Christ, Swiss 1900–1979- Fishing Nets; watercolour on paper, signed lower left ‘Christ’, 49 x 65.6 cm (VAT charged on hammer price) Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • Christ Martin Alfred
      Jun. 04, 2022

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten rechts signiert

    • Christ Martin Alfred
      Apr. 17, 2021

      Christ Martin Alfred

      Est: CHF480 - CHF600

      Christ Martin Alfred 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca Spaziergang am Strand". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 61 cm x 96.5 cm

    • Bootshaus am Fluss
      Mar. 06, 2021

      Bootshaus am Fluss

       CHRIST, Martin Alfred(1900 Langenbruck - 1979 Son Severa/Mallorca) Bootshaus am Fluss Aquarell/Gouache. Rechts unten Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt 44 x 65 cm. Gerahmt & hinter Glas : 66 x 87 cm. Das Haus am Ufer mit weitem Blick über das Wasser . Schweizer Maler und Zeichner, beeinflusst von Nolde. Literatur: Vollmer.

    • CHRIST, MARTIN ALFRED: Hirte mit Ziegenherde.
      Nov. 07, 2020

      CHRIST, MARTIN ALFRED: Hirte mit Ziegenherde.

      Est: CHF320 - CHF500

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) : Hirte mit Ziegenherde; Öl auf Leinwand; 53x79 cm; sig. u.l.

    • CHRIST, MARTIN ALFRED: Südliche Küstenpartie.
      Nov. 07, 2020

      CHRIST, MARTIN ALFRED: Südliche Küstenpartie.

      Est: CHF320 - CHF500

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) : Südliche Küstenpartie; Öl auf Leinwand; 84,5x100 cm; sig. u.r.

    • CHRIST, MARTIN ALFRED: Sitzender weiblicher Akt.
      Nov. 07, 2020

      CHRIST, MARTIN ALFRED: Sitzender weiblicher Akt.

      Est: CHF300 - CHF450

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) : Sitzender weiblicher Akt; Öl auf Leinwand; 78x54 cm; sig. u.r.

    • Martin Alfred CHRIST (1900-1979)
      Jun. 26, 2020

      Martin Alfred CHRIST (1900-1979)

      Est: CHF30 - CHF60

      Martin Alfred CHRIST (1900-1979) Mädchen-Portrait Sehr grosse Lithographie, 4/100, mit Bleistift signiert 67,5 x 48,5 cm Martin Alfred Christ: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.9.1900 in Langenbruck, gestorben am 12.4.1979 auf Mallorca. Erste künstlerische Ausbildung in der Privatschule des Malers Henri van Muyden in Genf. 1924-26 Besuch der Gewerbeschule Basel. 1926-1930 Aufenthalt in Berlin, Kontakt zu Brücke-Malern, besonders zu Erich Heckel. 1930-34 Wohnsitz in Coldrerio, Tessin. 1934 Rückkehr nach Basel, Atelier am Rheinufer. 1953-1965 Leiter der Malklasse an der Allgemeinen Gewerbeschule Basel, wo Samuel Buri zu seinen Schülern zählt. Ab 1959 wohnt er halbjährlich auf Mallorca. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • CHRIST, MARTIN ALFRED
      Dec. 13, 2019

      CHRIST, MARTIN ALFRED

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Langenbruck 1900–1979 Mallorca) "Winter am St. Albanrheinweg", um 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 63x86 cm.

    • Christ Martin Alfred, 1900-1979, Cherry Trees in Blossom
      Jun. 04, 2018

      Christ Martin Alfred, 1900-1979, Cherry Trees in Blossom

      Est: CHF600 - CHF800

      Oil on canvas. Signed lower left: Christ. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • CHRIST, MARTIN
      Jun. 23, 2016

      CHRIST, MARTIN

      Est: CHF500 - CHF700

      CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) Harvested grain fields. Circa. 1975. Oil on canvas. Signed lower left: Christ. 51 x 76 cm --------------- CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) Abgeerntete Kornfelder. Um 1975. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Christ. 51 x 76 cm.

    • CHRIST, MARTIN
      Jun. 23, 2016

      CHRIST, MARTIN

      Est: CHF200 - CHF250

      CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) "Felsen und Berge" (Grimsel). Circa 1950. Watercolour on paper. 65 x 84 cm --------------- CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) "Felsen und Berge" (Grimsel). Um 1950. Aquarell auf Papier. 65 x 84 cm.

    • CHRIST Martin Alfred, 1900-1979 [CH] - Oliviers
      Jun. 30, 2012

      CHRIST Martin Alfred, 1900-1979 [CH] - Oliviers

      Est: CHF200 - CHF300

      Galartis SA
    • CHRIST, MARTIN(Langenbruck 1900 - 1979
      Jun. 22, 2011

      CHRIST, MARTIN(Langenbruck 1900 - 1979

      Est: CHF700 - CHF1,000

      CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) Portrait of a woman. Chalk on paper. Signed lower right : Christ. 70 x 50 cm. CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) Frauenportrait. Kreide auf Papier. Unten rechts signiert: Christ. 70 x 50 cm.

    • CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979
      Jun. 21, 2010

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Majorca) Murtensee [Lake of Morat]. Oil on canvas. Signed lower left: m. a. Christ. 86 x 110 cm. CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) Murtensee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: m. a. Christ. 86 x 110 cm.

    • CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Majorca) A
      Mar. 24, 2010

      CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Majorca) A

      Est: CHF400 - CHF600

      CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Majorca) A mother breastfeeding. India ink on paper. Signed lower right: Christ. 63 x 50 cm. CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) Mutter beim Stillen. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert: Christ. 63 x 50 cm.

    • CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Majorca)
      Mar. 24, 2010

      CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Majorca)

      Est: CHF400 - CHF600

      CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Majorca) Boys playing. 1969. Oil pastels on cardboard. Signed lower left and dated: Christ. 69. 50 x 70 cm. CHRIST, MARTIN (Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca) Junge beim Spielen. 1969. Ölkreide auf Karton. Unten links signiert und datiert: Christ. 69. 50 x 70 cm.

    • Modern & Contemporary Art Work by Martin Alfred
      Oct. 07, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by Martin Alfred

      Est: €400 - €600

      Modern & Contemporary Art Work by Martin Alfred CHRIST

    • CHRIST, MARTIN ADOLF (Langenbruck/BL 1900 - 1979
      Jun. 17, 2009

      CHRIST, MARTIN ADOLF (Langenbruck/BL 1900 - 1979

      Est: CHF800 - CHF1,200

      CHRIST, MARTIN ADOLF (Langenbruck/BL 1900 - 1979 Mallorca). Trees in blossom. Oil on canvas. Signed lower right: Christ. Numbered on verso: 403. 69 x 80 cm. CHRIST, MARTIN ADOLF (Langenbruck/BL 1900 - 1979 Mallorca) Blühende Bäume. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Christ. Verso nummeriert: 403. 69 x 80 cm.

    • Martin Alfred Christ (1900 - 1979)
      Jan. 11, 2009

      Martin Alfred Christ (1900 - 1979)

      Est: $1,500 - $2,000

      Signed Watercolor - Landscape with Figure 1946 - 20 x 27

      Point Pleasant Galleries
    • CHRIST, MARTIN ALFRED
      Dec. 04, 2008

      CHRIST, MARTIN ALFRED

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Son Cervera) Landscape near Basel. Oil on canvas. Signed lower right: Christ. 60 x 67 cm. CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Son Cervera) Landschaft im Baselbiet. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Christ. 60 x 67 cm.

    • CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Son Cervera) Female nude. Colour chalk on paper.
      Jun. 18, 2008

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Son Cervera) Female nude. Colour chalk on paper.

      Est: CHF300 - CHF500

      CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Son Cervera) Female nude. Colour chalk on paper. Signed lower right: Christ. 43.5 x 31 cm. CHRIST, MARTIN ALFRED (Langenbruck 1900 - 1979 Son Cervera) Weiblicher Akt. Farbkreide auf Papier. Unten rechts signiert: Christ. 43,5 x 31 cm.

    • c - MARTIN CHRIST 1900-1979
      May. 31, 2006

      c - MARTIN CHRIST 1900-1979

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      TRABRENNEN AUF DEM SCHÄNZLI IN BASEL TROTTING RACE AT THE SCHÄNZLI, BASEL TRABRENNEN AUF DEM SCHÄNZLI IN BASEL TROTTING RACE AT THE SCHÄNZLI, BASEL 49,5 x 63,5 cm Unten rechts signiert; rücksitig signiert Öl auf Leinwand