Josef Maria Christen Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1767 - d. 1838

  • JOSEPH ANTON MARIA CHRISTEN Nanette, ein Töchterchen des Bildhauers
    Jun. 16, 2011

    JOSEPH ANTON MARIA CHRISTEN Nanette, ein Töchterchen des Bildhauers

    Est: CHF2,500 - CHF3,500

    JOSEPH ANTON MARIA CHRISTEN Nanette, ein Töchterchen des Bildhauers (Taufe) Buochs 1767-1838 Schloss Thorberg Gebrannter Ton. H = ca. 23 cm Rückseitig später bezeichnet "Nanette Christen geb. 1804 gest. 1820".

  • JOSEPH ANTON MARIA CHRISTEN Büste Daniels, Sohn des Bildhauers (?)
    Jun. 16, 2011

    JOSEPH ANTON MARIA CHRISTEN Büste Daniels, Sohn des Bildhauers (?)

    Est: CHF2,000 - CHF3,000

    JOSEPH ANTON MARIA CHRISTEN Büste Daniels, Sohn des Bildhauers (?) (Taufe) Buochs 1767-1838 Schloss Thorberg Gebrannter Ton. H = ca. 18,5 cm Rückseitig später bezeichnet "Daniel Christen geb. 1800 gest. 1822".

  • Joseph Anton Maria Christen. 1767 Buochs/Kanton
    Apr. 11, 2008

    Joseph Anton Maria Christen. 1767 Buochs/Kanton

    Joseph Anton Maria Christen. 1767 Buochs/Kanton Nidwalden - 1838 Schloss Thorberg/Kanton Bern. 1785-87 an der Kunstschule Luzern bei Melchior Wyrsch und an der KGS bei Friedrich Schäfer. 1788-90 Bildhauerlehre in Rom, danach freischaffend in Zürich und Stans, 1794-99 in Luzern, 1799 in Basel, nach 1801 in Bern, Aarau, Mailand und München (Auftrag von König Ludwig I. für die Ruhmeshalle). Galt seinerzeit als der größte Schweizer Bildhauer und erhielt u.a. Aufträge von Zar Alexander I., Exkaiserin Marie Luise und zahlreichen Persönlichkeiten des Wiener Kongresses, wo er 1814-16 tätig war. Sign. 1814 dat. Portrait, vermutlich Zar Alexander I. Alabasterrelief. H 7 cm

    Auktionshaus Michael Zeller