Anton Christoffel Sold at Auction Prices

    • CHRISTOFFEL, ANTON: "Maran-Arosa".
      May. 04, 2024

      CHRISTOFFEL, ANTON: "Maran-Arosa".

      Est: CHF120 - CHF350

      CHRISTOFFEL, ANTON (S-chanf 1871 - 1953 Zürich) : "Maran-Arosa"; Farbkreide; 24x31,5 cm (LM); sig. u. dat. 1935 u.l., verso a. Abdeckung betitelt

    • Christoffel Anton
      Jun. 03, 2023

      Christoffel Anton

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Weinberg Sternhalde in Stäfa Unten rechts signiert. Datiert 1913. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:25

    • Christoffel Anton
      Jun. 03, 2023

      Christoffel Anton

      Est: CHF400 - CHF500

      Engadiner Herbstlandschaft Unten links signiert. Datiert 1913. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:25

      Nov. 05, 2022

      Est: CHF350 - CHF700

    • Christoffel Anton
      Nov. 20, 2021

      Christoffel Anton

      Est: CHF480 - CHF600

      "Bündner Sommerlandschaft". Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 28 cm × 18 cm

    • CHRISTOFFEL, ANTON
      Sep. 18, 2020

      CHRISTOFFEL, ANTON

      Est: CHF600 - CHF900

      (S-chanf 1871–1953 Zürich) Seeufer und Berglandschaft. Aquarell aur Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 25,5x35,3 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. In den Ecken mit winzigen Einstichlöchern. Ränder und Ecken minimst bestossen.

    • CHRISTOFFEL, ANTON
      Sep. 18, 2020

      CHRISTOFFEL, ANTON

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (S-chanf 1871–1953 Zürich) Dorf in Graubünden. 1959. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 25,6x35 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. In den Ecken winzige Einstichlöcher. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.

    • Christoffel Anton
      Nov. 12, 2016

      Christoffel Anton

      Christoffel Anton (1871 - 1953 Zürich) ''Winter in St. Moritz'' mehrere Personen auf Weg zur Dorfmitte Kinder mit Schlitten Aquarell sign. u. dat. 1897 ca. 26 x 17 cm unter PP hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus Geble GbR
    • "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)"
      Nov. 20, 2013

      "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)"

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)" ANTON CHRISTOFFEL S-chanf 1871-1953 Zürich Unten links signiert "A. Christoffel". Rückseitig bezeichnet "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)".

    • ANTON CHRISTOFFEL - S-chanf 1871-1953 Zürich - "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)"
      Nov. 21, 2012

      ANTON CHRISTOFFEL - S-chanf 1871-1953 Zürich - "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)"

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      ANTON CHRISTOFFEL S-chanf 1871-1953 Zürich "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)" Unten links signiert "A. CHRISTOFFEL". Rückseitig bezeichnet "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)". Gouache, LM 23,3 x 34,3 cm, gerahmt

    • ANTON CHRISTOFFEL - "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)"
      Jun. 14, 2012

      ANTON CHRISTOFFEL - "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)"

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      ANTON CHRISTOFFEL S-chanf 1871-1953 Zürich "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)" Gouache, LM 23,3 x 34,3 cm, gerahmt Unten links signiert "A. CHRISTOFFEL". Rückseitig bezeichnet "Alpenweide im Oberengadin (Piz Mezzaun)".

    • Anton Christoffel (1871-1953)
      Jan. 25, 2012

      Anton Christoffel (1871-1953)

      Est: £6,000 - £8,000

      Anton Christoffel (1871-1953) WINTER IN ST.MORITZ, ENGADIN lithograph in colours, 1907, condition B+; backed on linen 26½ x 38½in. (67 x 98cm.)

    • CHRISTOFFEL, ANTON(Scanfs 1871 - 1953 Zürich)Piz
      Dec. 07, 2011

      CHRISTOFFEL, ANTON(Scanfs 1871 - 1953 Zürich)Piz

      Est: CHF900 - CHF1,400

      CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Piz Palü von der Diavolezza. 1930. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: A. CHRISTOFFEL. 26 x 36 cm.

    • CHRISTOFFEL, ANTON(Scanfs 1871 - 1953 Zurich
      Jun. 22, 2011

      CHRISTOFFEL, ANTON(Scanfs 1871 - 1953 Zurich

      Est: CHF500 - CHF700

      CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zurich ) Sertigtal Davos. 1945. Watercolour on paper laid on board. Signed and dated lower left: A. CHRISTOFFEL. 1945. 26 x 34 cm. CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Sertigtal Davos. 1945. Aquarell auf Papier auf Karton. Unten links signiert und datiert: A. CHRISTOFFEL. 1945. 26 x 34 cm.

    • ANTON CHRISTOFFEL
      May. 30, 2011

      ANTON CHRISTOFFEL

      Est: CHF6,000 - CHF7,000

      ANTON CHRISTOFFEL 1871-1953 SUSAUNA, 1935 SUSAUNA, 1935 PIZ D'ESAN (ENGADIN) MOUNT ESAN (ENGADIN) Quantity: 2 Das Eine unten rechts signiert und datiert (schwer lesbar), das Andere unten links signiert Beide Bleistift und Aquarell auf Papier 25 x 35 cm bzw. 24,5 x 33,5 cm (lichtmasse)

    • CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Engadine lake landscape. Lake Maloja with Piz Duan.
      Jun. 20, 2008

      CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Engadine lake landscape. Lake Maloja with Piz Duan.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Engadine lake landscape. Lake Maloja with Piz Duan. Watercolour on paper. Signed lower left and dated: A. CHRISTOFFEL 1920. 25 x 34 cm. CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Engadiner Seelandschaft. Malojasee mit Piz Duan. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: A. CHRISTOFFEL 1920. 25 x 34 cm.

    • CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Village road. Watercolour on paper.
      Jun. 20, 2008

      CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Village road. Watercolour on paper.

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Village road. Watercolour on paper. Signed lower left: A. CHRISTOFFEL. 26 x 37 cm. CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Dorfstrasse. Aquarell auf Papier. Unten links signiert: A. CHRISTOFFEL. 26 x 37 cm.

    • CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Washerwoman at the village well. Watercolour on paper.
      Jun. 20, 2008

      CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Washerwoman at the village well. Watercolour on paper.

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Washerwoman at the village well. Watercolour on paper. Signed and dated lower right: A. CHRISTOFFEL 1913. Embossed stamp: ANZ. 27.5 x 37 cm (visible image). CHRISTOFFEL, ANTON (Scanfs 1871 - 1953 Zürich) Wäscherinnen am Dorfbrunnen. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: A. CHRISTOFFEL 1913. Prägestempel: ANZ. 27,5 x 37 cm (Lichtmass).