Léon Claessens Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

    • Léon CLAESSENS. Pigeonnier à Montegnée. c. 1920.
      Mar. 16, 2024

      Léon CLAESSENS. Pigeonnier à Montegnée. c. 1920.

      Est: €150 - €200

      Aquarelle sur papier, 35,5 x 49,5. Signée au crayon en bas à droite, contresignée et titrée au dos.

      Lhomme
    • Léon CLAESSENS. Panorama de Seraing.
      Mar. 16, 2024

      Léon CLAESSENS. Panorama de Seraing.

      Est: €1,500 - €2,000

      Aquarelle sur papier, 68 x 99. Signée en bas à gauche. Sous verre et passe-partout. Cadre orné, doré.

      Lhomme
    • CLAESSENS Léon (1924-2006)
      May. 24, 2023

      CLAESSENS Léon (1924-2006)

      Est: €100 - €150

      Aquarelle signée Léon Claessens "Dégel à Chevron". 50x70 cm

      Hotel des vente Legros
    • CLAESSENS Léon (1924-2006)
      Nov. 10, 2021

      CLAESSENS Léon (1924-2006)

      Est: €100 - €150

      Aquarelle signée Léon Claessens "Hauts fourneaux". 72x50 cm

      Hotel des vente Legros
    • painting oil on mahogany wood - Near the coast - dated 1977 signed CLAESSENS Léon
      Feb. 02, 2020

      painting oil on mahogany wood - Near the coast - dated 1977 signed CLAESSENS Léon

      Est: €100 - €150

      Tableau HSB acajou -Près de la côte- daté 1977 signé *CLAESSENS L.* (Léon) (1924. ) 29.5x40.5cm cadre bois doré painting oil on mahogany wood - Near the coast - dated 1977 signed CLAESSENS Léon

      Monsantic.com
    • CLAESSENS, Léon (1924)
      Dec. 10, 2017

      CLAESSENS, Léon (1924)

      Est: €100 - €120

      CLAESSENS, Léon (1924)" Marine"Aquarelle signée en bas à gauche .H : 63 cm l : 49 cm

      Legia-Auction
    • Léon CLAESSENS (1924-2006).
      May. 25, 2013

      Léon CLAESSENS (1924-2006).

      Est: €100 - €150

      Léon CLAESSENS (1924-2006). Le Village de Halleux sous la neige. (1979). Aquarelle, 49 x 35. Signée «Léon Claessens» en bas à droite. Contresignée et titrée «Village de Halleux. 5 km de Laroche» au dos. Sous verre, cadre doré. Peintre et aquarelliste né à Montegnée-lez-Liège en 1924 et mort en 2006; étudie à l'Académie de Liège (Arto).

      Lhomme