Arnaldo Coen Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator, b. 1940 -

        • ARNALDO COEN, UNTITLED 1, LITHOGRAPH
          Apr. 04, 2024

          ARNALDO COEN, UNTITLED 1, LITHOGRAPH

          Est: $550 - $850

          Artist: Arnaldo Coen, Mexican (1940 - ) Title: untitled 1 Year: 1970 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 120 Size: 34 in. x 23.5 in. (86.36 cm x 59.69 cm)

          RoGallery
        • Arnaldo Coen, untitled 1, Lithograph
          Jun. 28, 2022

          Arnaldo Coen, untitled 1, Lithograph

          Est: $400 - $800

          RoGallery
        • Arnaldo Coen. Two Framed Pastels
          Dec. 11, 2021

          Arnaldo Coen. Two Framed Pastels

          (Mexican, b. 1940). 1.) "Paisaje No. 20," 1974, pastel on paper, signed and dated lr, 22 x 29 1/2 in., framed 2.) "Paisaje No. 50," 1974, pastel on paper, signed and dated lr, 22 x 29 1/2 in., framed

          Alex Cooper
          Dec. 11, 2021

          (Mexican, b. 1940). 1.) "Paisaje No. 7," 1974, pastel on paper, signed and dated lr, 22 x 29 1/2 in., framed 2.) "Paisaje No. 22," 1974, pastel on paper, signed and dated lr, 22 x 29 1/2 in., framed

          Alex Cooper
          May. 18, 2021

          Artist: Arnaldo Coen, Mexican (1940 - ) Title: untitled 1 Year: 1970 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 120 Size: 34 in. x 23.5 in. (86.36 cm x 59.69 cm) Printer:

          RoGallery
        • Arnaldo Coen Imagenes en el torso
          Apr. 17, 2021

          Arnaldo Coen Imagenes en el torso

          Arnaldo Coen (Mexican, b. 1940) Imagenes en el torso, 1970 Lithograph on paper AP apart from an ed. of 120 Signed and dated in pencil Coen '70, lower right Galería Juan Martín tag, verso.

          Larsen Art Auction
        • Painting, Arnaldo Coen
          Dec. 12, 2020

          Painting, Arnaldo Coen

          Est: $250 - $350

          Arnaldo Coen (Mexican, b. 1940), Abuela, 1962, acrylic on paper, signed and dated lower center, sight: 16.75"h x 21.75"w, overall (with frame): 24.25"h x 29"w

          Clars Auctions
          Nov. 27, 2020

          Est: $650 - $850

          RoGallery
        • Painting, Arnaldo Coen
          Oct. 10, 2020

          Painting, Arnaldo Coen

          Clars Auctions
        • Painting, Arnaldo Coen
          Sep. 12, 2020

          Painting, Arnaldo Coen

          Clars Auctions
        • Arnaldo Coen (b. 1940) - Tiempo que coincide
          Nov. 21, 2019

          Arnaldo Coen (b. 1940) - Tiempo que coincide

          Est: $30,000 - $40,000

          Arnaldo Coen (b. 1940) Tiempo que coincide pigment, acrylic and oil stick on canvas 80 x 40 in. (203.2 x 101.6 cm.)

        • Arnaldo Coen, mixed media painting, 1964
          Sep. 26, 2019

          Arnaldo Coen, mixed media painting, 1964

          Est: $100 - $150

          Arnaldo Coen (Mexican, b. 1940), Abstract, mixed media watercolor and ink on paper, signed and dated "Coen, '64" lower right, 12.75"h x 10"w (sight), 14"h x 11"w (frame)

          Millea Bros Ltd
          Jun. 19, 2019

          Est: $100 - $150

          Millea Bros Ltd
        • ARNALDO COEN, Sin título, Firmado y fechado 88, Grabado P / T, 39 x 29 cm
          Oct. 18, 2018

          ARNALDO COEN, Sin título, Firmado y fechado 88, Grabado P / T, 39 x 29 cm

          Est: $10,000 - $15,000

          ARNALDO COEN (Ciudad de México, 1940 - ) Sin título Firmado y fechado 88 Grabado P / T Impreso y editado por Tiempo Extra Editores. 39 x 29 cm Estimado $10,000-15,000

          Oct. 13, 2018

          RoGallery
        • ARNALDO COEN, Me hace feliz aunque te mire apenas, Signed, Screenprint XXII / XL, 60 x 90 cm / 23.6 x 35.4 inches.
          Jun. 28, 2018

          ARNALDO COEN, Me hace feliz aunque te mire apenas, Signed, Screenprint XXII / XL, 60 x 90 cm / 23.6 x 35.4 inches.

          Est: $6,000 - $10,000

          ARNALDO COEN, Me hace feliz aunque te mire apenas, Signed, Screenprint XXII / XL, 60 x 90 cm / 23.6 x 35.4 inches. Estimado $6,000-10,000 ARNALDO COEN (Ciudad de México, 1940 - ) Me hace feliz aunque te mire apenas Firmada Serigrafía XXII / XL Tambien conocida con el título "De nunca a siempre". Impresa por el artista para Olivetti Mexico, en los talleres de Arte y Gráfica Latinoamericana. 60 x 90 cm

        • Arnaldo Coen, Lithograph
          Mar. 30, 2017

          Arnaldo Coen, Lithograph

          Est: $700 - $900

          RoGallery
        • Arnaldo Coen (Mexican), signed abstract O/c, 35"h
          Dec. 09, 2016

          Arnaldo Coen (Mexican), signed abstract O/c, 35"h

          Arnaldo Coen (Mexican, born 1940), oil on canvas titled 'Olor A Lluvia (Scent of Rain),' artist signed and dated 'Coen '65' at lower right, 33.5"h x 29.5"w, overall dimensions including frame 35"h x 31.25"w x 1.5"d. Provenance: Acquired from the Galeria Juan Martin, Mexico. Exhibited: Museo de Art Modern, Mexico, Bosque de Chapultepec, Exposicion Inagural. With gallery and museum exhibition labels en verso. Arnaldo Coen, a self taught artist, began painting in 1956 with the encouragement of Diego Rivera. While working in the studio of Gordon Jones from 1956 to 1960, Coen was profoundly influenced by the Abstract Expressionist movement in New York. By 1963, Coen began to incorporate surrealist elements to his work and received a grant from the French Government to continue his studies in Paris, where he became a founding member of the Salon Independiente. His work is currently represented in major museum collections in Mexico City and the United States.

          Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
        • Arnaldo Coen (Mexican, b. 1940)
          May. 30, 2015

          Arnaldo Coen (Mexican, b. 1940)

          Woman in Orange and Pink. Color Lithograph, 1970. Signed and dated (l.r.), numbered EA (l.l.). Sheet size 35 x 23 1/2 inches. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

          Capo Auction
        • Arnaldo Coen, Abstract Figure in Pink and Orange, Lithograph
          Apr. 23, 2015

          Arnaldo Coen, Abstract Figure in Pink and Orange, Lithograph

          Artist: Arnaldo Coen, Mexican (1940 - )|| Title: untitled 1|| Year: 1970|| Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil|| Edition: 120|| Size: 34 in. x 23.5 in. (86.36 cm x 59.69 cm)

          RoGallery
        • Mixed media, Arnoldo Coen
          Nov. 15, 2014

          Mixed media, Arnoldo Coen

          Arnoldo Coen (Mexican, b.1940), ''Reccuerdo en La Abrazio,'' 1962, mixed media, signed and dated lower right, overall (with frame): 26.5''h x 33.5''w

          Clars Auctions
        • Arnaldo Coen. Abstracto. Serigrafía, serie 60/60. Sin enmarcar. Firmada.
          Sep. 13, 2014

          Arnaldo Coen. Abstracto. Serigrafía, serie 60/60. Sin enmarcar. Firmada.

          Est: $1,000 - $1,300

          Arnaldo Coen (N. Ciudad de México, 1940-) Abstracto. Serigrafía, serie 60/60. Sin enmarcar. Firmada. Dimensiones: 31 x 21.5 cm.

        • ARNALDO COEN, Desde un minuto horizontal, Firmado y fechado 85. Gouache sobre papel, 100 x 70 cm, Con certificado de autenticidad.
          Aug. 21, 2014

          ARNALDO COEN, Desde un minuto horizontal, Firmado y fechado 85. Gouache sobre papel, 100 x 70 cm, Con certificado de autenticidad.

          Est: $25,000 - $30,000

          ARNALDO COEN Desde un minuto horizontal Firmado y fechado 85. Gouache sobre papel. Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista, marzo de 1986. Con etiquetas del Museo de Arte Moderno - Instituto Nacional de Bellas Artes y de Arte Núcleo Galería. (N. Ciudad de México, 1940 - ) 100 x 70 cm

        • Arnaldo Coen. Personajes y trompo. Grabado, serie F.T. Enmarcado. Firmado y fechado 87. Con dedicatoria.
          Aug. 16, 2014

          Arnaldo Coen. Personajes y trompo. Grabado, serie F.T. Enmarcado. Firmado y fechado 87. Con dedicatoria.

          Est: $2,500 - $3,500

          Arnaldo Coen (México, 1940-) Personajes y trompo. Grabado, serie F.T. Enmarcado. Firmado y fechado 87. Con dedicatoria. Dimensiones: 39 x 29 cm.

        • Arnaldo Coen. Cocodrilo I. Serigrafía, serie 24/50. Enmarcada. Firmada y fechada 87. Referida al reverso.
          Jul. 05, 2014

          Arnaldo Coen. Cocodrilo I. Serigrafía, serie 24/50. Enmarcada. Firmada y fechada 87. Referida al reverso.

          Est: $1,500 - $2,000

          Arnaldo Coen (México, 1940-) Cocodrilo I. Serigrafía, serie 24/50. Enmarcada. Firmada y fechada 87. Referida al reverso. Dimensiones: 73 x 52.5 cm.

          Jun. 21, 2014

          Est: $2,200 - $3,500

          Jun. 07, 2014

          Est: $3,500 - $4,500

          Arnaldo Coen (México 1940-) Cocodrilo I. Serigrafía, serie 24/50. Enmarcada. Firmada y fechada 87. Referida al reverso. Dimensiones: 73 x 52.5 cm.

        • Arnoldo Coen (Mexican, b.1940)
          Mar. 30, 2014

          Arnoldo Coen (Mexican, b.1940)

          Est: $6,000 - $8,000

          Arnoldo Coen (Mexican, b.1940) _Olor A Lluvia_ (Scent of Rain), 1965 signed and dated l.r. the reverse with labels, Galeria Juan Martin and Museo de Art Moderno Mexico oil on canvas 33 _ by 29 _ in. Exhibited: Museo de Art Modern, Mexico, Bosque de Capulteppec Exposicion Inaugural, Sept. 1964 Provenance: Galeria Juan Martin, Mexico City Cf. Arnaldo Coen, a self-taught artist began painting in 1956 with the encouragement of Diego Rivera, the prevailing New York Abstract Expressionist Movement and graphic design influenced his early work from 1956 to 1960, as he worked in the studio of Gordon Jones. In 1963 Coen begins to incorporate figurative and surrealist elements into his work, he adds texture and aspects of fantasy. The offered lot, titled _Olor A Lluvia_ from 1965 embodies and directly reflects this new direction. In 1967 the artist receives a French Government grant and goes to Paris to continue his studies, where he is soon to become a founding member of the Salon Independiente. Arnaldo Coen_s work is well represented in various collections and Museums in Mexico City and Paris as well as elsewhere in Mexico and the United States.

          A.B.Levy’s Palm Beach
        • Arnaldo Coen. Presto non assai, ma con sentimento. Grabado al aguafuerte y aguatinta, serie 22/40. Con carpeta y texto. Firmado.
          Feb. 22, 2014

          Arnaldo Coen. Presto non assai, ma con sentimento. Grabado al aguafuerte y aguatinta, serie 22/40. Con carpeta y texto. Firmado.

          Est: $1,800 - $2,500

          Arnaldo Coen (México 1940-) Presto non assai, ma con sentimento. Grabado al aguafuerte y aguatinta, serie 22/40. Con carpeta y texto. Firmado. Dimensiones: 50 x 58 cm.

        • Arnaldo Coen. Presto non assai, ma con sentimento. Grabado al aguafuerte y aguatinta, serie 22/40. Con carpeta y texto.
          Jan. 25, 2014

          Arnaldo Coen. Presto non assai, ma con sentimento. Grabado al aguafuerte y aguatinta, serie 22/40. Con carpeta y texto.

          Est: $2,200 - $3,500

        • Arnaldo Coen. Naturaleza muerta. Acrílico y gouache sobre tela. Sin enmarcar.
          Nov. 02, 2013

          Arnaldo Coen. Naturaleza muerta. Acrílico y gouache sobre tela. Sin enmarcar.

          Est: $2,800 - $3,000

          Arnaldo Coen (México 1940-) Naturaleza muerta. Acrílico y gouache sobre tela. Sin enmarcar. Dimensiones: 100 x 100 cm.

        • ARNALDO COEN, Esperaos otro momento, Firmado y fechado 85. Lápiz de grafito y gouache sobre papel, 56 x 76 cm
          Aug. 22, 2013

          ARNALDO COEN, Esperaos otro momento, Firmado y fechado 85. Lápiz de grafito y gouache sobre papel, 56 x 76 cm

          Est: $20,000 - $25,000

          ARNALDO COEN Esperaos otro momento Firmado y fechado 85. Lápiz de grafito y gouache sobre papel. Con etiquetas de Museo de Arte Moderno-INBA y de Arte Núcleo Galería. (N. Ciudad de México, 1940 - ) "Muchas veces la explicación de algo limita la posibilidad del espectador para crear, para imaginar, pero el espectador que va a fondo es aquel que se vuelve creativo con cada obra que ve. Mi ideal es hacer una obra para que el espectador se vuelva creativo." Arnaldo Coen. 56 x 76 cm

        • Arnaldo Coen. Hombre con zippers. Goauche, tinta y collage sobre cartón. Firmado y fechado 75.
          Mar. 16, 2013

          Arnaldo Coen. Hombre con zippers. Goauche, tinta y collage sobre cartón. Firmado y fechado 75.

          Est: $500 - $1,000

          Arnaldo Coen (México 1940-) Hombre con zippers. Goauche, tinta y collage sobre cartón. Firmado y fechado 75. Dimensiones: 34.5 x 26 cm.

        • Arnaldo Coen (México 1940-) Figura femenina. Acrílico sobre papel. Firmado y fechado 73. Dimensiones: 35 x 42 cm.
          Mar. 16, 2013

          Arnaldo Coen (México 1940-) Figura femenina. Acrílico sobre papel. Firmado y fechado 73. Dimensiones: 35 x 42 cm.

          Est: $500 - $1,000

          Mar. 14, 2013

          Est: $50,000 - $70,000

        • Arnaldo Coen (México 1940-) Hombre con zippers. Goauche, tinta y collage sobre cartón. Firmado y fechado 75. Dimensiones: 34.5 x 26 cm.
          Feb. 23, 2013

          Est: $3,800 - $5,000

          Feb. 23, 2013

          Est: $3,800 - $5,000

        • Arnaldo Coen (México, 1940) Abstracto con triángulos. Serigrafía P.T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 60 x 89.5 cm.
          Jan. 07, 2012

          Arnaldo Coen (México, 1940) Abstracto con triángulos. Serigrafía P.T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 60 x 89.5 cm.

          Est: $3,000 - $4,000

        • Arnaldo Coen, Lithograph
          Nov. 17, 2011

          Arnaldo Coen, Lithograph

          Est: $600 - $900

          Artist: Arnaldo Coen, Mexican (1940 - ) - Title: untitled 1 - Year: 1970 - Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil - Edition: 120 - Size: 34 in. x 23.5 in. (86.36 cm x 59.69 cm)

          RoGallery
        • Arnaldo Coen, Abstract Lithograph
          May. 17, 2011

          Arnaldo Coen, Abstract Lithograph

          RoGallery
        • Arnaldo Coen (México, 1940). Sin título. Serigrafía P. T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 60 x 90 cm.
          Feb. 26, 2011

          Arnaldo Coen (México, 1940). Sin título. Serigrafía P. T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 60 x 90 cm.

          Est: $2,500 - $3,500

        • ARNALDO COEN, Abstracto con violines. EMILIO ORTÍZ Aves entre mujer. MANUEL MARIN. Altar de los fuegos. MIGUEL A. RÍOS. Machu pichu
          Dec. 09, 2010

          ARNALDO COEN, Abstracto con violines. EMILIO ORTÍZ Aves entre mujer. MANUEL MARIN. Altar de los fuegos. MIGUEL A. RÍOS. Machu pichu

          Est: $30,000 - $80,000

          a) ARNALDO COEN Abstracto con violines Firmado. Con etiqueta de Consejo Mexicano de Fotografía. 91 x 91 cm b) EMILIO ORTÍZ Aves entre mujer Firmado. Pastel sobre papel. 49 x 69 cm c) MANUEL MARIN Altar de los fuegos Firmado y fechado 85. Acuarela sobre papel. 76 x 40 cm d) MIGUEL ÁNGEL RÍOS Machu Pichu Firmado y fechado 1984 N.York. Técnica mixta sobre papel. Con etiqueta de Galería Juan Martín. e) MIGUEL ÁNGEL RÍOS Composición Sígnica Firmado y fechado MAR 84. Técnica mixta sobre papel. 21.5 x 30 cm Con etiqueta de Galería Juan Martín. PIEZAS: 5.

        • ARNALDO COEN, Secreta relación, Firmado y fechado 1973, Acrílico y gouache sobre papel, 75 x 110 cm
          Dec. 09, 2010

          ARNALDO COEN, Secreta relación, Firmado y fechado 1973, Acrílico y gouache sobre papel, 75 x 110 cm

          Est: $11,000 - $20,000

          ARNALDO COEN Secreta relación Firmado y fechado 1973. Acrílico y gouache sobre papel. Con etiqueta de galería Juan Martín. (N. Ciudad de México, 1940 - ) 75 x 110 cm

        • Arnaldo Coen, Lithograph
          Nov. 18, 2010

          Arnaldo Coen, Lithograph

          RoGallery
        • ARNALDO COEN, Personaje, Firmado y fechado 1963, Gouache sobre papel, 43 x 55.5 cm.
          Nov. 11, 2010

          ARNALDO COEN, Personaje, Firmado y fechado 1963, Gouache sobre papel, 43 x 55.5 cm.

          Est: $7,000 - $12,000

          ARNALDO COEN Personaje Firmado y fechado 1963. Gouache sobre papel. 43 x 55.5 cm.

        • ARNALDO COEN, Dos Personajes, Firmado y fechado 1962, Gouache sobre papel, 43 x 55.5 cm.
          Nov. 11, 2010

          ARNALDO COEN, Dos Personajes, Firmado y fechado 1962, Gouache sobre papel, 43 x 55.5 cm.

          Est: $7,000 - $12,000

          ARNALDO COEN Dos Personajes Firmado y fechado 1962. Gouache sobre papel. Nació en la Ciudad de México en 1940. Comenzó en la pintura como autodidacta, Desde 1957 y hasta 1960 estudió artes gráficas con Gordon Jones y trabajó en el taller de Laurence Calgagno. Comenzó a experimentar en el "expresionismo abstracto" sin embargo en su primera exposición individual, en 1963, presentó "expresionismo figurativo" y a partir de 1964 incursionó en el "expresionismo fantástico". En 1968 fue miembro fundador del Salón Independiente. En su desarrollo artístico comenzó a trabajar con pinturas objeto y con escultura, utilizando como tema principal el torso femenino con diferentes tratamientos. Ha realizado importantes exposiciones en diferentes ciudades de Europa, Estados Unidos, Latinoamérica, India y Japón. En México ha expuesto en la Sala Nacional del Palacio de Bellas Artes y en el Museo de Arte Moderno, entre otros. Véase: www.arnaldocoen.com.mx 43 x 55.5 cm.

        • Arnaldo Coen (México, 1940). MORTON EMPEÑOS Sin título. Serigrafía P.T. Sin enmarcar. Dimensiones: 60 x 90 cm.
          Sep. 11, 2010

          Arnaldo Coen (México, 1940). MORTON EMPEÑOS Sin título. Serigrafía P.T. Sin enmarcar. Dimensiones: 60 x 90 cm.

          Est: $2,700 - $4,000

          Aug. 28, 2010

          Est: $3,000 - $4,000