Léon Cogniet Sold at Auction Prices

Painter, b. 1794 - d. 1880

      • Cogniet, Léon
        Jul. 05, 2024

        Cogniet, Léon

        Est: €40 - €60

        (1794 Paris 1880) nach. Rebecca enlevée par le Templier. Stahlstich auf leichtem Karton v. F.Girard, um 1835. Ca. 40,5 x 52,5, Blgr. 49,5 x 61,5 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Stellenw. auf Plattenkante beschnitten. - Etw. gebr. u. stockfl. R

      • Léon Cogniet (1794-1880): Study of a Soldier
        Dec. 07, 2022

        Léon Cogniet (1794-1880): Study of a Soldier

        Black chalk heightened with white and pencil on tan paper, signed with initials 'LC' center right; together with a small study of the arms. 15 x 11 in. (sheet), 2 x 6 in. (sheet), 23 1/2 x 19 in. (framed together). Note: Possibly a sketch for Coignet's painting Expedition d'Egypte sous la commande de Bonaparte, painted between 1827 and 1835.

        STAIR
      • Léon Cogniet (1794-1880): Une Femme de brigand italien
        Dec. 07, 2022

        Léon Cogniet (1794-1880): Une Femme de brigand italien

        Est: $1,500 - $3,000

        Oil on canvas, 1825, signed with initials 'LC' lower left, with an indistinct inkstamp on the reverse. 14 x 10 3/4 in., 19 x 16 1/2 in. (frame). Literature: L.D. Ambrosini, Peasants in French Painting, 1815-184: The Romantic Roots of the Realist Mode, Ph.D. dissertation, NYU, 1989, pp. XXV, 434, no. 335, fig. 292 (engraving after the painting); V. Pomerede, B. Lesage, and C. Stefani, Achille-Etna Michallon, exhibition catalogue, Musée du Louvre, Paris, 1994, p. 125, no. 80; B. Lesage, Achille-Etna Michallon, catalogue de l'oeuvre peint, Gazette des Beaux-Arts, Oct. 1997, p. 137; M. Korchane, in Le Temps des passions: Collections romantiques des musées d'Orléans,  exhibition catalogue, 1997, p. 295, n. 4-5; B. Lesage in O. Bonfair, ed., Maesta di Roma: d'Ingres a Degas, les artistes francais a Rome, 2003, pp. 253, fig. 103a, p. 523, nn. 2-3; M. Korchane, in Entre Lumieres & romantisme: dessins du musée des beaux-arts d'Orleans, 2006, p. 180; S. Bann, Léopold Robert and the Afterlife of Antiquity, in Regarding Romantic Rome, 2007, p. 76, n. 12 (reference to engraving).   The Estate of Matthew Rutenberg

        STAIR
      • Léon COGNIET Paris, 1794 - 1880 Esquisse pour Bailly proclamé maire de Paris Aquarelle gouachée sur trait de crayon
        Sep. 21, 2022

        Léon COGNIET Paris, 1794 - 1880 Esquisse pour Bailly proclamé maire de Paris Aquarelle gouachée sur trait de crayon

        Est: €300 - €400

        Léon COGNIET Paris, 1794 - 1880 Esquisse pour Bailly proclamé maire de Paris Aquarelle gouachée sur trait de crayon Une étiquette annotée de la main de l'artiste : 'Esquisse d'un tableau représentant Bailly / acclamé Maire de Paris. / Ledit tableau composé par Léon Cogniet a été / terminé par Alfred Johannot avec quelques / modifications autorisées par moi / Léon Cogniet' au verso 14 x 17,50 cm (5 1/2 x 6 3/4 in.) Sketch for Bailly proclaimed mayor of Paris, watercolour and gouache, by L. Cogniet Commentaire : Etude pour le tableau commandé par Louis-Philippe pour le décor de la salle du trône de l'Hôtel de Ville de Paris en 1832. Estimation 300 - 400 €

      • Uninterpreted artist dated 1893, large format copy after
        May. 28, 2022

        Uninterpreted artist dated 1893, large format copy after

        Est: €500 - €800

        Uninterpreted artist dated 1893, large format copy after Leon Cogniet (1794 -1880): Tintoretto painting his daughter, of 1843, representation of Tintoretto, painting his daughter, the painter Maria Robusti on her deathbed, atmospheric red tint, oil/canvas, near the palette with unrestored damage of thecanvas, restored, right below illegibly signed/inscribed #'LABS...1893 Copia L .Cogniet#', without frame, approx. 145x158cm . German Description: Ungedeuteter Künstler datiert 1893, großformatige Kopie nach Leon Cogniet (1794 -1880): Tintoretto seine Tochter malend, von 1843, Darstellung Tintorettos, seine Tochter u. Malerin Maria Robusti auf dem Sterbebett malend, atmosphärische rote Tönung, Öl/Lwd, nahe der Palette mit unrestauriertem Schaden der Lwd, rest., rechts unten unleserlich signiert/bezeichnet 'LABS...1893 Copia L. Cogniet', ohne Rahmen, ca. 145x158 cm

      • LÉON COGNIET (Paris 1794 – 1880)
        Mar. 24, 2022

        LÉON COGNIET (Paris 1794 – 1880)

        Est: €6,000 - €8,000

        LÉON COGNIET (Paris 1794 – 1880) L’expédition d’Egypte de Bonaparte Toile 47 × 60 cm Signé en bas à droite Leon Cogniet Au revers sur le cadre un numéro n°170 A rapprocher de la commande de l’Expédition d’Égypte sous les ordres de Bonaparte pour le plafond de la salle des papyrus et des manuscrits grecs du Louvre en 1835

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon COGNIET Paris, 1794 - 1880 Portrait du peintre François-Marius Granet Huile sur toile (Toile d'origine)
        Mar. 23, 2022

        Léon COGNIET Paris, 1794 - 1880 Portrait du peintre François-Marius Granet Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €6,000 - €8,000

        Léon COGNIET Paris, 1794 - 1880 Portrait du peintre François-Marius Granet Huile sur toile (Toile d'origine) Sans cadre Portrait of the painter François-Marius Granet, oil on canvas, by L. Cogniet h: 65 w: 54 cm Commentaire : C'est au Salon de 1846 que Léon Cogniet expose l'effigie de son confrère et ami François-Marius Granet. Le peintre aixois est alors âgé de 70 ans, ce qui ne l'empêche pas d'être encore très actif, exposant pas moins de sept tableaux au Salon cette année-là. Installé entre Versailles et Paris, Granet est alors conservateur du Musée historique de Versailles fondé par Louis-Philippe en 1833 et inauguré en 1837. C'est un portrait intimiste que Cogniet a exécuté, témoignant de la complicité et de l'amitié qui existaient entre les deux peintres qui s'étaient rencontrés de nombreuses années auparavant, à l'occasion du séjour de Léon Cogniet à l'Académie de France à Rome après l'obtention du Grand Prix. Près de 30 ans après, Cogniet brosse sur la toile les traits d'un Granet marqué par l'âge, coiffé d'un petit bonnet le protégeant du froid, tenant palette et pinceaux et arborant au revers de son habit la rosette de la Légion d'honneur obtenue le 1er mai 1833. Les critiques du Salon ont souligné non sans une certaine sévérité que Léon Cogniet avait employé dans ce portrait le coloris utilisé par Granet dans ses propres œuvres, à savoir des tonalités plutôt sombres valorisant les effets de lumière à certains endroits, ici en l'occurrence sur le visage du modèle. Deux autres exemplaires de ce portrait sont répertoriés, l'un au musée des Beaux-Arts d'Orléans1 et celui du Salon de 1846 au musée Granet à Aix-en-Provence. A Aix, cette effigie d'un Granet âgé côtoie son propre Autoportrait datant des mêmes années, mais également son célèbre portrait exécuté à Rome en 1809 par Jean Auguste Dominique Ingres. Ces représentations de Granet par ses confrères à différentes périodes de sa vie viennent témoigner des liens de proximité et d'estime que l'artiste noua avec ses confrères qui lui rendirent par leurs pinceaux des hommages sincères et brillants. 1. Voir cat. exp. 'Léon Cogniet 1784-1880', Orléans, musée des Beaux-Arts, 1990, p. 84, n° 59. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • LÉON COGNIET (FRENCH, 1794-1880) GEORGE WASHINGTON
        Jan. 21, 2022

        LÉON COGNIET (FRENCH, 1794-1880) GEORGE WASHINGTON

        Est: $30,000 - $50,000

        LÉON COGNIET (FRENCH, 1794-1880) GEORGE WASHINGTON oil on canvas 26 x 21 3⁄4 in.

      • COGNIET LEON: (1794-1880)
        Dec. 02, 2021

        COGNIET LEON: (1794-1880)

        Est: €80 - €120

        COGNIET LEON: (1794-1880) French Painter. A.L.S., Leon Cogniet, one page, 8vo, n.p., 6th April 1836, to a Baroness, in French. Cogniet states that if his correspondent has a little time to spare on the eve of her departure then he will be happy to receive her at his studio between 3 and 5pm. A few very light, extremely minor creases, VG

        International Autograph Auctions Europe, S.L.
      • Cogniet, Léon
        Oct. 16, 2021

        Cogniet, Léon

        Est: €100 - €150

        (1794 Paris 1880). L'Attaque - Ägypten 1799. 1. Hälfte 19. Jhdt. Aquatinta. Eugène Pontus Jazet nach Léon Cogniet. 43,5 x 41,5 cm. R

      • Cogniet, Léon
        Jul. 10, 2021

        Cogniet, Léon

        Est: €140 - €210

      • Cogniet, Léon: Bildnis des Malers Pierre Guérin
        Nov. 25, 2020

        Cogniet, Léon: Bildnis des Malers Pierre Guérin

        Est: €200 - €240

        Bildnis des Malers Pierre Guérin. Lithographie. 40,5 x 28 cm. Béraldi 14. In dieser delikat gezeichneten Kreidelithographie portraitierte Coignet seinen Lehrer, den Maler und Lithographen Pierre Guérin. Prachtvoller, samtiger Druck, stellenweise fleckig, sonst vorzüglich erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Leon Cogniet French, after 1794 - after 1880 Standing Male Nude with a Study of a Soldier's Head
        Jun. 03, 2020

        Leon Cogniet French, after 1794 - after 1880 Standing Male Nude with a Study of a Soldier's Head

        Leon Cogniet French, after 1794 - after 1880 Standing Male Nude with a Study of a Soldier''s Head Dated C-1813 on the reverse Black chalk with stumping and bistre heightened with white on light brown paper 23 3/8 x 17 5/8 inches (59.4 x 44.8 cm) Provenance: Barbara Divver Fine Art, New York Estate of Robin R. Henry

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • LÉON COGNIET (Paris 1794-1880 Paris) Two drawings.
        May. 21, 2020

        LÉON COGNIET (Paris 1794-1880 Paris) Two drawings.

        LÉON COGNIET (Paris 1794-1880 Paris) Two drawings. An Italian Peasant, brush and ink and wash with pencil. 195x164 mm; 7 3/4x6 1/2 inches. Initialed and inscribed "Rome" in pencil, lower left recto * Mother and Child, brush and ink and wash. 230x190 mm; 9 1/8x7 1/2 inches. Signed, initialed, dated "Mars 1834" and dedicated to "Blondel" in pencil, lower center recto.

        Swann Auction Galleries
      • Palazzo Malta à Rome Pierre noire 19,9 x 16,4 cm Cette vue représente le Palazz
        Mar. 27, 2020

        Palazzo Malta à Rome Pierre noire 19,9 x 16,4 cm Cette vue représente le Palazz

        Est: €400 - €600

        Palazzo Malta à Rome Pierre noire 19,9 x 16,4 cm Cette vue représente le Palazza Malta, siège de l'Ordre de Malte à Rome, avant son importante restauration entre 1889 et 1894. Ce dessin date certainement du séjour de l'artiste à Rome vers 1820. Palazzo Malta in Rome Black stone 19.9 x 16.4 cm This view shows the Palazza Malta, the seat of the Order of Malta in Rome, before its extensive restoration between 1889 and 1894. This drawing certainly dates from the artist's stay in Rome around 1820.

      • Attribué à Léon COGNIET Paris, 1794 - 1880 Couple de lions dans un désert Plume et encre brune
        Sep. 24, 2019

        Attribué à Léon COGNIET Paris, 1794 - 1880 Couple de lions dans un désert Plume et encre brune

        Est: €200 - €300

        Attribué à Léon COGNIET Paris, 1794 - 1880 Couple de lions dans un désert Plume et encre brune Sans cadre h: 24 w: 33 cm Provenance : Collection Edmond Gosselin ; Par descendance collection Paul Gosselin ; Collection François Gosselin ; Collection particulière, Paris Estimation 200 - 300 €

      • Leon COGNIET (1794-1880) attribue a Portrait de la Duchesse de Luynes Dessi
        Jun. 23, 2019

        Leon COGNIET (1794-1880) attribue a Portrait de la Duchesse de Luynes Dessi

        Est: €100 - €150

        Leon COGNIET (1794-1880) attribue a Portrait de la Duchesse de Luynes Dessin a vue ronde Diam : 8 5 cm

      • Léon COGNIET (Paris 1794-1880)
        May. 15, 2019

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880)

        Est: €400 - €600

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Étude pour Caïn et Abel Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir Study for Caïn and Abel, pen and brown ink, brown wash and white gouache highlights on black pencil lines 9,3 x 7,2 CM - 3 5/8 X 2 7/8 IN. €400-600 Notre dessin est préparatoire pour le tableau intitulé "Cain et Abel" conservé au musée des Beaux-Arts d’Orléans (inv.199)

      • Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Scène de combat pendant la campagne d'Algérie Huile sur papier marouflé sur toile
        Sep. 25, 2018

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Scène de combat pendant la campagne d'Algérie Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Scène de combat pendant la campagne d'Algérie Huile sur papier marouflé sur toile (Déchirure) h: 36 w: 50,50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Attributed to Leon Cogniet, French 1794-1880- Female head in profile; black chalk on blue-grey buff, bears inscription Girodet, 39.9x29.7cm, (unframed)
        Dec. 06, 2017

        Attributed to Leon Cogniet, French 1794-1880- Female head in profile; black chalk on blue-grey buff, bears inscription Girodet, 39.9x29.7cm, (unframed)

        Est: £300 - £500

        Roseberys
      • Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Feu d'artifice au château Saint Ange à Rome Huile sur toile
        Sep. 26, 2017

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Feu d'artifice au château Saint Ange à Rome Huile sur toile

        Est: €800 - €1,000

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Feu d'artifice au château Saint Ange à Rome Huile sur toile localisée 'Rome' en bas à gauche (Toile agrandie d'une bande de 3 cm en partie supérieure et de 1,80 cm en partie inférieure) h: 20 w: 13 cm Commentaire : Une vue similaire d'un feu d'artifice au château Saint Ange appartenant aux collections du musée des Beaux-Arts d'Orléans et actuellement exposée au musée des Beaux-Arts d'Arras. Estimation 800 - 1 000 €

      • Leon Cogniet (French, 1794-1880) - Battle of Heliopolis, Lower Egypt
        Jul. 13, 2017

        Leon Cogniet (French, 1794-1880) - Battle of Heliopolis, Lower Egypt

        Est: £15,000 - £25,000

        Leon Cogniet (French, 1794-1880) Battle of Heliopolis, Lower Egypt oil on canvas 29 x 23½ in. (73 x 59 cm.)

      • Attribué à Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Nu féminin en pied Mine de plomb,
        Feb. 14, 2017

        Attribué à Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Nu féminin en pied Mine de plomb,

        Est: €400 - €600

        Attribué à Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Nu féminin en pied Mine de plomb, annoté ''Léon Cogniet'' en bas à droite Sans cadre h: 40 w: 25,50 cm

      • Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle, d’après Pierre JULIEN (1731-1804)
        Apr. 18, 2016

        Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle, d’après Pierre JULIEN (1731-1804)

        Est: €3,000 - €4,000

        Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle, d'après Pierre JULIEN (1731-1804) Jean de La Fontaine Terre cuite H. : 46 cm.

      • Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Vue de l'arc de Titus à Rome Huile sur papier marouflé sur toile
        Jan. 20, 2016

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Vue de l'arc de Titus à Rome Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Vue de l'arc de Titus à Rome Huile sur papier marouflé sur toile h: 18,50 w: 15,50 cm

      • Attribué à Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Visage d'homme barbu de profil Huile sur toile (fragment ?)
        Jan. 20, 2016

        Attribué à Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Visage d'homme barbu de profil Huile sur toile (fragment ?)

        Est: €800 - €1,200

        Attribué à Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Visage d'homme barbu de profil Huile sur toile (fragment ?) (Petits manques) Sans cadre h: 44 w: 36 cm

        May. 13, 2015

        Est: €400 - €500

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Scène néoclassique Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier chamois Daté "février1815" en bas à gauche 24,5 x 32cm Petites tâches

        May. 13, 2015

        Est: €300 - €400

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Étude préparatoire pour la pauvre famille Crayon noir Annoté en bas à gauche "l’homme plus grand" Étude pour "Saint Étienne portant secours à une pauvre famille", Paris, Église de Saint-Nicolas-des Champs. 19 x 30,2cm Tâches

        May. 13, 2015

        Est: €300 - €400

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Deux dessins sur le même montage: feuille d’étude avec personnages et une vue de Castel Gondolfo Crayon noir 22 x 30cm; 18 x 29cm Petites tâches

        May. 13, 2015

        Est: €300 - €400

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Intérieur d’église Crayon noir 25 x 19,5cm Petites tâches, collé aux quatre coins On joint deux autres dessins du même artiste: une étude de chien et une étude de personnage

      • Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Une étude d’Oriental en buste Crayon noir 27 x 23cm de forme irrégulière Quelques tâches
        May. 13, 2015

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Une étude d’Oriental en buste Crayon noir 27 x 23cm de forme irrégulière Quelques tâches

        Est: €300 - €400

        May. 13, 2015

        Est: €300 - €400

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Un lot de sept dessins, une gravure et une photo sur trois montages Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun Montages de tailles différentes Encre ferro-gallique, traces de colles et manques

      • Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Vue des "Bains de Lucques" Crayon noir Situé en bas à gauche 24 x 31,5cm Quelques tâches
        May. 13, 2015

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Vue des "Bains de Lucques" Crayon noir Situé en bas à gauche 24 x 31,5cm Quelques tâches

        Est: €300 - €400

        May. 13, 2015

        Est: €300 - €400

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Lot de trois dessins et deux gravures: paysages et deux études de personnage Crayon noir sur calque Dessins de taille différente Traces de colle et pliures

        May. 13, 2015

        Est: €400 - €500

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Lot de cinq dessins dont une photographie retouchée au crayon noir Crayon noir, plume et encre brune (dont deux sur calque) Dessins de taille différente Traces de colle, petites tâches

        May. 13, 2015

        Est: €300 - €400

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Lot de sept paysages et une scène de genre Crayon noir (dont sept sur calque) Dessins de taille différente Traces de colle, petites tâches

      • Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Feuille d’études de portraits Crayon noir 18,5 x 25,6cm Petites tâches
        May. 13, 2015

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Feuille d’études de portraits Crayon noir 18,5 x 25,6cm Petites tâches

        Est: €400 - €500

      • Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Feuille d’étude avec des personnages Crayon noir 18 x 30cm Petites tâches
        May. 13, 2015

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Feuille d’étude avec des personnages Crayon noir 18 x 30cm Petites tâches

        Est: €400 - €500

        May. 13, 2015

        Est: €400 - €500

        Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Personnages débarquant sur la grève Crayon noir 19 x 28,5cm Insolé On joint deux autres paysages au crayon noir du même artiste

        Mar. 27, 2015

        Est: €20,000 - €30,000

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Album comprenant 192 dessins (tous de format différent), une contre-épreuve, deux photographies et une gravure Plume et encre brune et noire, crayon noir Une seule vignette est signée et datée de 1825, quelques-unes portent des annotations de couleurs ou de lieux Dimensions de l'album : 23 x 33,50 cm (9,10 x 13,20 in.) (Chaque vignette est collée aux quatre coins, traces de colle et petites taches) 'SKETCHBOOK OF 192 DRAWINGS, A COUNTERPROOF, TWO PHOTOGRAPHS AND ONE ETCHING', PEN, BLACK AND BROWN INK, BLACK CHALK, BY L. COGNIET Commentaire : Fils d'un dessinateur de papiers peints, Léon Cogniet entre à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1812 et suit en parallèle l'enseignement du peintre Pierre-Narcisse Guérin (1774-1833), dont il s'imprègne des principes néoclassiques. Condisciple de Théodore Géricault, d'Ary Scheffer et d'Eugène Delacroix, il remporte le Prix de Rome en 1817. Il séjournera dans la Ville Eternelle jusqu'en 1822. De retour à Paris, il présente au Salon de 1824 la Scène du Massacre des Innocents qui fera sa renommée (Rennes, musée des Beaux-Arts). Exposé la même année que Les Massacres de Scio de Delacroix, l'œuvre de Cogniet fut considérée comme une œuvre emblématique du Romantisme français. Par la suite, sa célébrité naissante lui assurera de nombreuses commandes de prestige dont Les Saintes Femmes au Tombeau pour l'église de la Madeleine en 1836. Devenu un des artistes favoris du public, il est chargé en 1838 d'illustrer les campagnes Napoléoniennes, en peignant notamment La Bataille d'Héliopolis (fig. 1), pour laquelle plusieurs études préparatoires furent exécutées et dont un grand nombres sont conservées dans notre carnet. Au Salon de 1843, il expose Le Tintoret peignant sa fille morte, qui fut considéré par la critique artistique comme un de ses chefs-d'œuvre, l'imposant définitivement comme icône du " Juste Milieu " romantique. Cet exceptionnel album, inédit, constitue un témoignage émouvant d'un artiste presque centenaire doté d'une merveilleuse dextérité graphique. Il débute par un bel autoportrait satirique et comprend un ensemble d'études préparatoires s'échelonnant du début à la fin de sa carrière. On y trouve aussi bien des esquisses pour ses grandes œuvres que pour les exercices académiques de jeunesse ou des sujets anecdotiques : deux études d'autoportraits, trois études pour la Campagne de Moscou, un dessin pour la décoration de l'Eglise de la Madeleine, une étude préparatoire pour Le Rêve, plusieurs études de cavaliers pour la Bataille d'Héliopolis, une étude pour le Paysage de Bourg d' Ault conservé au musée des Beaux-Arts d'Orléans, quelques études de paysage, ou encore de chevaux.

      • LEON COGNIET (FRENCH, 1794-1880) PORTRAIT DE VLEUGHELS DE ANTOINE PESNE Graphite and charcoal on heavy paper: 5 1/2 x 6 1/2 in.
        May. 03, 2014

        LEON COGNIET (FRENCH, 1794-1880) PORTRAIT DE VLEUGHELS DE ANTOINE PESNE Graphite and charcoal on heavy paper: 5 1/2 x 6 1/2 in.

        LEON COGNIET (FRENCH, 1794-1880) PORTRAIT DE VLEUGHELS DE ANTOINE PESNE Graphite and charcoal on heavy paper: 5 1/2 x 6 1/2 in. Matted; verso inscribed on old backing "Mr Cogniet / Boulevard Poissoniere / Portrait de Vleughels / Par/ A. Pesne / Voir la Peinture au Musee du Louvre." This is a drawing by Leon Cogniet of the painting by Antoine Pesne of Vleughels in the Musee du Louvre, Paris. Provenance: Property of a Gentleman

        Potomack Company
      • Attribué à Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Académie d'homme Sur sa toile d'origine 40,5×32,5 cm Porte un numéro en bas à gauche 107 R.
        Mar. 31, 2014

        Attribué à Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Académie d'homme Sur sa toile d'origine 40,5×32,5 cm Porte un numéro en bas à gauche 107 R.

        Est: €1,800 - €2,000

        Attribué à Léon COGNIET (Paris 1794-1880) Académie d'homme Sur sa toile d'origine 40,5×32,5 cm Porte un numéro en bas à gauche 107 RM

      • Attribué à Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Visage d'homme barbu Huile sur papier
        Oct. 04, 2013

        Attribué à Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Visage d'homme barbu Huile sur papier

        Est: €1,200 - €1,500

        Attribué à Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Visage d'homme barbu Huile sur papier (Accidents et manques) Sans cadre h: 49 w: 36,50 cm Commentaire : Notre huile sur papier est une reprise d'une étude de Léon Cogniet conservée au musée des Beaux-Arts d'Orléans et actuellement présentée au sein de l'exposition Esquisses peintes de l'époque romantique qui se tient au Musée de la Vie romantique.

        Jul. 02, 2013

        Est: €25,000 - €30,000

        CORTÈS ET LES AZTÈQUES Attribué à Léon COGNIET (Paris, 1794-Paris, 1880) MATÉRIAU Huile sur toile H. 80 cm, L. 110 cm Léon Cogniet fit son apprentissage auprès de Pierre Narcisse Guérin, de même que Géricault, Champmartin, Paul Huet, Ary Scheffer et Delacroix. Guérin, par sa direction libérale de la peinture, volontiers étrange et dramatique, favorise tous les renouvellements. Dans cette période où l'on cherche à s'éloigner de David, l'OEuvre de Cogniet joue un grand rôle : il nous place au coeur d'une mutation stylistique sans l'accomplir complètement. Briséis pleurant Patrocle, avec lequel Cogniet laisse échapper un Premier Grand Prix de Rome en 1815, est encore proche des déplorations funèbres du néo-classicisme : composition en frise, expressions et attitudes convenues.

        Marc Arthur Kohn Paris
        Nov. 23, 2012

        Est: €400 - €500

        Léon COGNIET (Paris 1794 - 1880) Portrait d'homme au chapeau Crayon noir 23 x 18,5 cm Signé en bas à gauche « 1875 » On joint 8 dessins et une gravure

      • LEON COGNIET (1794-1880): ITALIAN SHEPHERD
        Oct. 27, 2012

        LEON COGNIET (1794-1880): ITALIAN SHEPHERD

        LEON COGNIET (1794-1880): ITALIAN SHEPHERD Pencil with brown wash, signed with the artist's monogram and inscribed, lower left, LC Rome. Together with another, Mother & Child, pen and dark brown ink, signed with the artist's monogram and dedicated, lower right, a son ami Blondel, LC, and inscribed par L. Cogniet and dated Mai 1854. 7 1/2 x 6 1/4 in. and 8 3/4 x 7 1/4 in., 14 1/2 x 13 1/4 in. (frame) and 15 1/4 x 13 3/4 in. (frame).

        STAIR
      • Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Cavalier maure et son âne Plume et encre brune
        Jun. 20, 2011

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Cavalier maure et son âne Plume et encre brune

        Est: €400 - €500

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Cavalier maure et son âne Plume et encre brune Annoté 'Croquis pour la composition des mages' dans le haut (Feuille de carnet) Sans cadre h: 21 w: 13,50 cm

      • Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Académie d'homme sur un rocher Huile sur toile
        Jun. 20, 2011

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Académie d'homme sur un rocher Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Académie d'homme sur un rocher Huile sur toile Porte le numéro '107' en creux en bas à gauche h: 40,50 w: 32,50 cm