Augustin Hippolyte Collard Sold at Auction Prices

Photographer

    • Collard, Auguste Hippolyte: Pont de Bercy. Vues photographiques
      Oct. 15, 2014

      Collard, Auguste Hippolyte: Pont de Bercy. Vues photographiques

      Est: €2,000 - €2,800

      Collard, Auguste Hippolyte. Pont de Bercy. Vues photographiques prises pendant l'exe´cution des travaux en 1863 et 1864. Titelblatt mit Tafelverzeichnis, 1 Textbatt mit Einleitung und 7 Tafeln mit montierten Originalfotografien in Albuminabzügen. 46,5 x 63,5 cm. Leinen d. Z. (Rücken mit kleinen Fehlstellen, etwas bestoßen und stärker fleckig) mit goldgeprägtem VDeckeltitel. Paris, Régnier et Dourdet, 1863-64. Der Pont de Bercy östlich der Cité gehört zu den spektakulärsten Brücken der Seine-Metropole. Sie verbindet das 12. mit dem 13. Arrondissement als Verlängerung des Boulevards de Bercy und des Boulevards Vincent-Auriol. Die Arbeiten an der neuen Steinbrücke, die eine älter Hängebrückenkonstruktion ersetzen sollte, waren so spektakulär, dass sie von dem Fotografen Auguste Hippolyte Collard (1812-1886) in einer Serie von sechs Lichtbildern festgehalten wurde. Die erste Tafel zeigt einen "Plan général du pont et de ses abords", es folgen Bilder der Holzgerüstkonstruktionen, der schwimmenden Pontons und Kräne, der Errichtung der Brückenbögen "Cintres. - Vue prise d'amont", "Décintrement. - Vue de l'arche No. 4", "Elévation de l'arche de rive droite", sowie eine Gesamtansicht des fertigen Meisterwerks der Ingenieurkunst "Elévation générale du pont". Im 20. Jahrhundert wurde die Brücke zweimal erweitert (1904 und 1992), wobei sie schon 1904 einen Spuraufbau für die Metro erhielt. - Nur vereinzelt winzige Läsuren, eine Tafel verso mit Schmierereien und Federproben, die Fotografien aber durchgehend wohlerhalten und frisch, nahezu fleckenfrei.

    • Hippolyte COLLARD (1812-1895/97). Chemin de Fer du Bourbonnais. Moret-Nevers-Vic
      Jun. 13, 2014

      Hippolyte COLLARD (1812-1895/97). Chemin de Fer du Bourbonnais. Moret-Nevers-Vic

      Est: €2,500 - €3,000

      Hippolyte COLLARD (1812-1895/97). Chemin de Fer du Bourbonnais. Moret-Nevers-Vichy. 1860-1863. 43 épreuves sur papier albuminé au format panoramique, montées sur bristol réunies dans un album oblong. Titre de l'album sur le premier plat et au dos de l'album. Titres et légendes en dessous de chaque image. Timbre sec du photographe sur certains montages. Format moyen des épreuves : 22 x 31 cm. Album : 31 x 47 cm. Ligne de Moret à Nevers : 32 épreuves dont stations de Moret, Gien, Briare, Bonny, Neuvy, Cosne, Nevers, remise des locomotives, ponts et viaducs, Route impériale... Embranchement de Vichy : 11 épreuves dont viaduc sur le Sichon, gare de Vichy (façade, salon d'été, détail de plafond). Belles tonalités pour la plupart des épreuves. Taches sur la reliure, dos et coins frottés.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Hippolyte COLLARD (1812-1895/97). Station de la Ferté-Allais , Personnages dans
      Jun. 13, 2014

      Hippolyte COLLARD (1812-1895/97). Station de la Ferté-Allais , Personnages dans

      Est: €400 - €500

      Hippolyte COLLARD (1812-1895/97). Station de la Ferté-Allais , Personnages dans un parc , Pont de l'Alma. 1863-1865. 3 épreuves sur papier albuminé au format panoramique, montées sur bristols. Titre et légende sur l'un des montages. Timbre sec du photographe sur les deux autres montages. Format moyen des épreuves : 22,5 x 36 cm. Montages : 35 x 52 cm.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Auguste Hippolyte Collard (1812-1895) Commune de
      Jun. 05, 2013

      Auguste Hippolyte Collard (1812-1895) Commune de

      Est: €1,200 - €1,500

    • Auguste Hippolyte Collard (1812-1895) Ligne de
      Jun. 05, 2013

      Auguste Hippolyte Collard (1812-1895) Ligne de

      Est: €800 - €1,000

    • Auguste Hippolyte COLLARD (1812-1887) Exposition
      Mar. 19, 2013

      Auguste Hippolyte COLLARD (1812-1887) Exposition

      Est: €80 - €100

      Auguste Hippolyte COLLARD (1812-1887) Exposition Universelle 1878 à Paris: Pavillons de Belgique, Danemark, Suisse, Russie, Angleterre, Canada 4 tirages albuminés, crédit et légende sur le montage 15 x 19,5 cm

    • Auguste Hippolyte Collard (1812-1895) Ponts de
      Nov. 18, 2012

      Auguste Hippolyte Collard (1812-1895) Ponts de

      Est: €600 - €800

    • [ Photograph ]
      Mar. 10, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €1,600 - €2,000

    • [ Photograph ]
      Mar. 10, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €200 - €300

    • Photographs:   Auguste Hippolyte COLLARD (1812-) -
      Oct. 12, 2007

      Photographs:   Auguste Hippolyte COLLARD (1812-) -

      Est: €150 - €200

      Photographs:   Auguste Hippolyte COLLARD (1812-) - Chemin de fer du Bourdonnais années 1880

      Oct. 12, 2007

      Est: €150 - €200

      Photographs:   Auguste Hippolyte COLLARD (1812-) - Scènes de villages années 1880

    • COLLARD, Hippolyte Auguste (1812-1894), studio. Exposition universelle 1878. Paris, 1878.
      Oct. 11, 2005

      COLLARD, Hippolyte Auguste (1812-1894), studio. Exposition universelle 1878. Paris, 1878.

      Est: $2,500 - $3,500

      Set of 20 black-and-white photographs, each mounted on card with printed title (some occasional pale dampstaining). A very fine series of large photographs from one of the leading Parisian studios of the period depicting the building and grounds of the 1878 Exposition universelle. The subjects are: Chalet Tricotel; Petit-Pont; Vue générale du Champs de Mars; another view of the Champs de Mars; Pavillon des Eaux & Forêts; Gallerie d'Honneur; Porte des Beaux-Arts; Pavillon du Prince de Galles. Also the galleries and buildings of: Monaco and Spain; Italy; Siam, Tunis, Monaco, Portugal and the Low Countries; Portugal; Spain; United States, Sweden and Norway; Pavillon Walter Scott and Canada; Belgium (2 different views); Greece, Denmark, Central and South America; Austria and Hungary; Russia and Switzerland. (20)