Alice Colonieu Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 2010

          • ALICE COLONIEU (1924-2010)
            Jun. 26, 2024

            ALICE COLONIEU (1924-2010)

            Est: €800 - €1,200

            ALICE COLONIEU (1924-2010) Grand vase en faïence, à corps quadrangulaire, décor de frises et bandeaux estampés en creux, émaux polychromes beiges, bruns et bleus. Non signé Haut. 50,5 cm - Larg. 18,5 cm A large vase in enamelled earthenware. Unsigned. H. 19 7/8 in. - W. 7 1/4 in.

          • ALICE COLONIEU (1924-2010)
            Mar. 26, 2024

            ALICE COLONIEU (1924-2010)

            Est: €600 - €800

            ALICE COLONIEU (1924-2010) Vase ovoïde en terre chamottée richement texturée, à petit col cylindrique, émaux beige, rose, gris et brun formant coulures. Cachet circulaire de l'artiste en creux au revers de la base. (Quelques minuscules accidents sur les pointes) Haut. 24 cm A vase in enamelled chamotte clay. Stamped. (Some minor damages on the tips). H. 9 1/2 in.

          • ALICE COLONIEU (1924-2010)
            Mar. 26, 2024

            ALICE COLONIEU (1924-2010)

            Est: €500 - €700

            ALICE COLONIEU (1924-2010) Boite en terre chamottée émaillée vert nuancé de noir, corps cylindrique texturé, le col hérissé de cabochons pyramidaux, prise du couvercle en pointe. Cachet circulaire de l'artiste en creux au revers de la base. Haut. 18,5 cm A box in enamelled chamotte clay. Stamped. H. 7 1/4 in.

          • Alice Colonieu (1924-2010) 'Soleil Noir' vase
            Nov. 15, 2023

            Alice Colonieu (1924-2010) 'Soleil Noir' vase

            Est: €3,000 - €5,000

            Alice Colonieu (1924-2010) 'Soleil Noir' vase Glazed ceramic Signed beneath the base Model created in 1947 H 39 cm Exhibition: N6-N7 - Les Nationales de la céramique, écomusée de la Bresse bourguignonne, château de Pierre-de-Bresse (4 April-20 December 2015) The work is accompanied by an authenticity certificate by the artist. Alice Colonieu (1924-2010) Vase 'Soleil Noir' Céramique émaillée Signé sous la base Modèle créé en 1947 H 39 cm Exposition: N6-N7 - Les Nationales de la céramique, écomusée de la Bresse bourguignonne, château de Pierre-de-Bresse (4 avril-20 décembre 2015) Un certificat d'authenticité établi par l'artiste accompagne l'œuvre.

          • ALICE COLONIEU (1924-2010)
            Jun. 28, 2023

            ALICE COLONIEU (1924-2010)

            Est: €400 - €600

            ALICE COLONIEU (1924-2010) Paire de bougeoirs en faïence émaillée rose à coulures d’émail noir et beige sur fond pourpre, trois bobèches florales. Signée du cachet de l’artiste. Circa 1960 Haut. 13 cm - Long. 32 cm - Larg. 9 cm A pair of candlesticks in enamelled earthenware. Stamped. 5 1/8 x 12 5/8 x 3 1/2 in.

          • ALICE COLONIEU (1924-2010) PICHET, VERS 1948 43 x 23 x 20 cm / 16 7/8 x 9 x
            Nov. 29, 2022

            ALICE COLONIEU (1924-2010) PICHET, VERS 1948 43 x 23 x 20 cm / 16 7/8 x 9 x

            Est: €1,500 - €2,000

            ALICE COLONIEU (1924-2010) PICHET, VERS 1948 43 x 23 x 20 cm / 16 7/8 x 9 x 7 7/8 in

          • ALICE COLONIEU (1924-2010)
            Oct. 25, 2022

            ALICE COLONIEU (1924-2010)

            Est: €800 - €1,200

            ALICE COLONIEU (1924-2010) Vase ovoïde sur piédouche et col cylindrique, en faïence émaillée blanc, à décor d'un motif décentré de cercles concentriques estampés en creux émaillés beige. Non signé. Circa 1958 Haut. 27,5 CM - Larg. 20 CM A white enamelled earthenware vase, beige enamel decorations, not signed 16 3/8 in.

          • Alice COLONIEU (1924-2010) Corbeille
            Oct. 20, 2021

            Alice COLONIEU (1924-2010) Corbeille

            Est: €300 - €600

            Alice COLONIEU (1924-2010) Corbeille Céramique émaillée rose et blanc (une restauration et petits éclats) Signée sous la base 32 × 32 cm Estimation 300 - 600 €

          • Alice COLONIEU (1924-2010) Bougeoir Céramique émaillée
            Oct. 16, 2019

            Alice COLONIEU (1924-2010) Bougeoir Céramique émaillée

            Est: €200 - €300

            Alice COLONIEU (1924-2010) Bougeoir Céramique émaillée Signé h: 34,50 w: 12,50 cm Estimation 200 - 300 €

          • Alice COLONIEU (1924-2010) Bouteille Céramique émaillée
            Oct. 16, 2019

            Alice COLONIEU (1924-2010) Bouteille Céramique émaillée

            Est: €300 - €400

            Alice COLONIEU (1924-2010) Bouteille Céramique émaillée Signé h: 60 cm Estimation 300 - 400 €

          • Alice COLONIEU (1924-2010) Ensemble comprenant un plat et vide poche Céramique émaillée
            Oct. 16, 2019

            Alice COLONIEU (1924-2010) Ensemble comprenant un plat et vide poche Céramique émaillée

            Est: €300 - €400

            Alice COLONIEU (1924-2010) Ensemble comprenant un plat et vide poche Céramique émaillée Signés Coupe : Diam. 26 cm Vide poche : L. 25 cm Estimation 300 - 400 €

          • Alice COLONIEU (1924-2010) Soupière et son dormant Céramique émaillée
            Oct. 16, 2019

            Alice COLONIEU (1924-2010) Soupière et son dormant Céramique émaillée

            Est: €300 - €400

            Alice COLONIEU (1924-2010) Soupière et son dormant Céramique émaillée Signée Soupière : H. 22 x L. 31 x P. 21 cm Dormant : L. 40 x P. 30 cm h: 22 w: 40 d: 30 cm Estimation 300 - 400 €

          • Alice COLONIEU (1924-2010) Coupe Céramique émaillée
            Oct. 16, 2019

            Alice COLONIEU (1924-2010) Coupe Céramique émaillée

            Est: €200 - €300

            Alice COLONIEU (1924-2010) Coupe Céramique émaillée Signée h: 11,50 w: 30,50 d: 24 cm Estimation 200 - 300 €

            Oct. 16, 2019

            Est: €200 - €300

            Alice COLONIEU (1924-2010) Coupe Céramique émaillée Signée Infimes craquelures d'émail au centre de la coupe h: 11,50 w: 30 d: 24 cm Estimation 200 - 300 €

          • Alice COLONIEU (1924-2010) Plat Céramique émaillée
            Oct. 16, 2019

            Alice COLONIEU (1924-2010) Plat Céramique émaillée

            Est: €50 - €100

            Alice COLONIEU (1924-2010) Plat Céramique émaillée Signé w: 38,50 d: 30 cm Estimation 50 - 100 €

          • Alice COLONIEU (1924-2010) Important vase - Circa 1950
            Mar. 14, 2018

            Alice COLONIEU (1924-2010) Important vase - Circa 1950

            Est: €1,500 - €2,000

            Alice COLONIEU (1924-2010) Important vase - Circa 1950 À corps circulaire sur talon annulaire et col en retrait. Épreuve en grès émaillé à décor en creux et en relief d'oiseaux dans des branchages fleuris. Émaux bleus, roses, jaunes et marrons sur fond blanchâtre rosé. Signé sous la base. Provenance : Galerie Mouvements Modernes, Paris. h: 45,50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

          • ALICE COLONIEU (FRA/1924-2010) Nature Morte aux raisins, 1948
            Dec. 20, 2017

            ALICE COLONIEU (FRA/1924-2010) Nature Morte aux raisins, 1948

            Est: €200 - €300

            ALICE COLONIEU (FRA/1924-2010) Nature Morte aux raisins, 1948 Huile sur panneau 53 x 44 cm.

          • COLONIEU, ALICE (1924-2010) Nature morte, ca. 1950
            Dec. 20, 2017

            COLONIEU, ALICE (1924-2010) Nature morte, ca. 1950

            Est: €300 - €500

            COLONIEU, ALICE (1924-2010) Nature morte, ca. 1950 Plaque en faience composée de 14 carreaux à décor polychrome 40 x 90 cm.

            Nov. 21, 2017

            Est: €3,000 - €4,000

            Alice COLONIEU (1924-2010) Important vase - Circa 1950 À corps circulaire sur talon annulaire et col en retrait. Épreuve en grès émaillé à décor en creux et en relief d'oiseaux dans des branchages fleuris. Émaux bleu, rose, jaune et marron sur fond blanchâtre rosé. Signé sous la base. Haut. 45,5 cm Provenance : Galerie Mouvements Modernes, Paris. An important glazed ceramic vase by Alice Colonieu, signed ; Height 17.91 in. Estimation 3 000 - 4 000 €

          • Alice Colonieu (FR, 1924-2010), service de vaisselle de quarante-sept pièces.
            Jun. 13, 2017

            Alice Colonieu (FR, 1924-2010), service de vaisselle de quarante-sept pièces.

            Est: CHF2,000 - CHF6,000

            Alice Colonieu (FR, 1924-2010), exceptionnel service de vaisselle émaillée blanche de quarante-sept pièces réalisées par l'artiste pour une commande particulière, comprenant : - douze grandes assiettes. H. 4 & D.25 cm - deux grands saladiers. H. 7 & D.29 cm; H. 9 & D. 25 cm - une soupière. H. 18 & D. 21 cm - un plat oblong. H. 5x45x21 cm - deux plats ronds. H. 3 & D. 30 cm; H. 4 & D.18 cm - quatre raviers. H. 4 & D.12 cm - douze petites assiettes et une assiette de service. D.18 cm - une saucière. H. 6 & D.10 cm - dix tasses. H. 4.5 & D.10 cm - une salière-poivrière. H. 6 & D.10 cm Référence: Alice COLONIEU, céramiste, peintre et sculpteur française. Ses pièces sont travaillées au colombin, ou à la plaque, dans une terre rouge très épaisse. Elle utilise des superpositions d'émaux, et joue souvent sur la transparence de ceux-ci. Ses œuvres sont notamment conservées au musée d'Art Moderne de la ville de Paris. Condition: Salière-poivrière cassée recollée. (Service incomplet)

            Dogny Auction
          • ALICE COLONIEU (1924-2010) A set of three chamotte clay pieces:- A bottle
            Feb. 22, 2017

            ALICE COLONIEU (1924-2010) A set of three chamotte clay pieces:- A bottle

            Est: €1,000 - €1,500

            ALICE COLONIEU (1924-2010) A set of three chamotte clay pieces: - A bottle. (Some tiny chips) - A sculpture. - A chamotte clay vase. Incised signatures. H 42,4 - 64 - 53,2 cm * H 16 3/4 - 25 1/4 - 21 in. ALICE COLONIEU (1924-2010) Suite de trois pièces en terre chamottée : - Bouteille creuse à découpes de flammes, émaux jaunes sur fond blanc essuyé, fond terre. (Quelques petits éclats). - Sculpture flamme à grandes découpes, émaux polychromes sur fond blanc, socle carré en bois. - Grand vase cylindrique, émaux gris clair sur fond terre. Signatures incisées "Alice Colonieu". H 42,4 - 64 - 53,2 cm • H 16 3/4 - 25 1/4 - 21 in.

          • Alice Colonieu (1924-2010) Suite de deux sculptures flammes en terre chamottée. L'une
            Mar. 01, 2016

            Alice Colonieu (1924-2010) Suite de deux sculptures flammes en terre chamottée. L'une

            Est: €600 - €800

            Alice Colonieu (1924-2010) Suite de deux sculptures flammes en terre chamottée. L'une, à grandes découpes, émaillée de coulures polychromes sur fond blanc, socle carré en bois. L'autre, formant bouteille creuse, à découpes de flammes, émaux jaunes sur fond blanc essuyé, fond terre. Signatures incisées "Alice Colonieu". (Quelques petits éclats). Haut. 64cm - 42,4cm A set of two chamotte clay flame shaped sculptures. One of them with dripping polychrome enamels on white background, wood square base. And one with yellow enamel on white background. Incised signatures. (Some tiny chips). Height 25 1/4 In. - 16 3/4 In.

          • Alice Colonieu (1924-2010) Grand vase en terre chamottée
            Mar. 01, 2016

            Alice Colonieu (1924-2010) Grand vase en terre chamottée

            Est: €800 - €1,200

            Alice Colonieu (1924-2010) Grand vase en terre chamottée, corps cylindrique ovalisé, décor de frises de soleils stylisés, émaux gris clair sur fond terre. Signature incisée "Alice Colonieu". Haut. 53,2cm A chamotte clay vase, light grey enamels, with stylized sun decorations. Incised signature. Height 21 In.

          • Alice COLONIEU (née en 1924) An earthenware vase. Carved signature. Height. 19 1/2 in. - Width. 6 7/8 in. - Depth. 6 7/8 in.
            Nov. 24, 2014

            Alice COLONIEU (née en 1924) An earthenware vase. Carved signature. Height. 19 1/2 in. - Width. 6 7/8 in. - Depth. 6 7/8 in.

            Est: €1,000 - €1,500

            Alice COLONIEU (née en 1924) An earthenware vase. Carved signature. Height. 19 1/2 in. - Width. 6 7/8 in. - Depth. 6 7/8 in. Alice COLONIEU (née en 1924) Grand vase évasé en faïence, corps formé de quatre plaques à décor de frises estampées, découpes supérieures en arc de cercle. Signature incisée "Alice Colonieu". Haut. 49,5cm - Larg. 17,5cm - Prof. 17,5cm

          • ALICE COLONIEU (NÉE EN 1924) Pied de lampe de
            Feb. 13, 2013

            ALICE COLONIEU (NÉE EN 1924) Pied de lampe de

            Est: €1,200 - €1,500

          • ALICE COLONIEU (b. 1924)
            Jun. 13, 2008

            ALICE COLONIEU (b. 1924)

            ALICE COLONIEU (b. 1924) A Glazed Ceramic Lidded Vessel, 1950s 3 5/8 in. (9.2 cm.) high, 7½ in. (19.1 cm.) wide, 5½ in. (14 cm.) deep incisded Alice Colonieu (2)

          • Alice COLONIEU (Née en 1924) Exceptionnel paire de
            Jun. 09, 2008

            Alice COLONIEU (Née en 1924) Exceptionnel paire de

            Est: €7,000 - €8,000

            Alice COLONIEU (Née en 1924) Exceptionnel paire de panneaux décoratifs formés d'éléments en céramiques jointés au ciment blanc sertis dans un encadrement agive en fer. Décor en haut-relief de deux jeunes tahitiennes devant une corbeille de fruits, de guirlandes de fleurs et d'un foisonnement de branches feuillus et de fleurs, à couverte émaillée polychrome Signé sur chaque panneau Alice Colonieu H : 190 cm, L : 90 cm Historique : Ces deux fresques en céramqiue étaient disposées de part et d'autre d'un bassin devant la piscine du paquebot Pierre Loti (1953)

          • AN ALICE COLONIEU DEER PLATE TOGETHER WITH A MAX LAUGER DISH, SECOND QUARTER 20TH CENTURY
            Dec. 05, 2006

            AN ALICE COLONIEU DEER PLATE TOGETHER WITH A MAX LAUGER DISH, SECOND QUARTER 20TH CENTURY

            diam. of colonieu plate 11 1/2 in. the plate signed A. Colonieu to verso. The dish decorated with a raised seaweed border, impressed to verso with the Karlsruhe (Baden) factory mark and 1812/ Prof Lauger/ Baden/ Dj.