Jean-François Colson Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1733 - d. 1803

    • Attributed to Jean-Francois COLSON (1733-1803) The religious teaching
      Jul. 10, 2024

      Attributed to Jean-Francois COLSON (1733-1803) The religious teaching

      Est: €3,000 - €4,000

      Attributed to Jean-Francois COLSON (1733-1803) The religious teaching Oil on canvas Attribué à Jean-François COLSON (1733-1803) L'éducation religieuse Toile 146 × 113 cm (Restaurations anciennes) Provenance : Versailles, étude de Me Georges Blache, 4 juin 1970, lot 217

      Sep. 21, 2022

      Est: €6,000 - €10,000

      Mar. 24, 2022

      Est: €8,000 - €12,000

      Attributed to Jean-Francois COLSON (1733-1803) The religious teaching Oil on canvas Attribué à Jean-François Colson (1733-1803) L'éducation religieuse Toile 146 × 113 cm (Restaurations anciennes) Provenance : Versailles, étude de Me Georges Blache, 4 juin 1970, lot 217 Expert : Monsieur Pierre François Dayot

    • Jean-François GILLES dit COLSON fils Dijon, 1733 -Paris, 1803 Portrait de Godefroid Charles Henri de La Tour d'Auvergne (1728 -1792)..
      Feb. 15, 2022

      Jean-François GILLES dit COLSON fils Dijon, 1733 -Paris, 1803 Portrait de Godefroid Charles Henri de La Tour d'Auvergne (1728 -1792)..

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-François GILLES dit COLSON fils Dijon, 1733 -Paris, 1803 Portrait de Godefroid Charles Henri de La Tour d'Auvergne (1728 -1792), duc de Bouillon Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale Signée et datée 'colson / 1767 (?)' à gauche Portrait of Godefroid Charles Henri de La Tour d'Auvergne, duke of Bouillon, by J F. Gilles, called Colson h: 63 w: 54 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Eve, 8 décembre 2008, n° 34 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 80-82, n° 35 Commentaire : Ce portrait témoigne de la relation entre un artiste et son protecteur. Directeur des bâtiments du duc de Bouillon, Colson fut chargé notamment du décor intérieur de son château de Navarre, près d'Evreux, et fut logé par lui jusqu'à la Révolution. C'est un portrait vivant et sans flatterie que le peintre nous donne ici à voir de son protecteur, pair de France et grand chambellan. Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Jean-Francois Gilles Colson, "Le Repos" (Das Nickerchen)
      Nov. 20, 2021

      Jean-Francois Gilles Colson, "Le Repos" (Das Nickerchen)

      Architekt, Bildhauer, Maler und Gärtner des Herzogs von Bouillon (1733 Dijon - 1803 Paris), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, Mitte 19. Jh., betitelt, nach einem Gemälde von Colson, welches sich heute im Museum von Dijon befindet, typische Spät-Rokoko-Szenerie einer nach einem Singvogel heischenden Katze, die den Schlaf eines jungen Mädchens im Sessel zur Jagd nutzt, aus der Gazette des Beaux Arts, altersgemäßer Zustand, angebräunt und deutlich lichtrandig, Darstellung 18,5 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 33,5 cm (HxB); J-F G. Colson (1733-1803), The rest, etching by Fr. Courboin after painting by Colson (today at the Musée Dijon), mid 19th century, engraver's signature, from the Gazette des Beaux Arts,, age-appropriate condition, tanned brownish, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      Jun. 25, 2021

      Est: €8,000 - €12,000

      Dec. 04, 2020

      Est: €12,000 - €15,000

      Attributed to Jean-Francois COLSON (1733-1803) The religious teaching Oil on canvas Attribué à Jean-François COLSON (Dijon 1733 - Paris 1803) L'éducation religieuse Toile 146× 113cm (Restaurations anciennes) Provenance : Versailles, étude de Me Georges Blache, 4 juin 1970, lot 217

    • COLSON Jean-François Gilles (1733 - 1803) - Huile
      Jan. 15, 2019

      COLSON Jean-François Gilles (1733 - 1803) - Huile

      Est: €4,000 - €6,000

      COLSON Jean-François Gilles (1733 - 1803) - Huile sur toile marouflée sur toile "Allégorie des lettres". Signé Colson en bas à droite sur une feuille. Ecole française. Dim.:89,5x72cm.

    • Jean-François COLSON (Dijon 1733 - Paris 1803)
      Jun. 22, 2017

      Jean-François COLSON (Dijon 1733 - Paris 1803)

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-François COLSON (Dijon 1733 - Paris 1803) Portrait d'homme à la lavallière de dentelle Toile ovale Trace de signature en bas à gauche Petites restaurations anciennes Portrait of a man with a lace lavaliere, oval canvas, trace of signature lower left 61 x 50 cm - 24 X 19 11/16 IN.

    • JEAN-FRANÇOIS GILLES, DIT COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS)
      Oct. 06, 2015

      JEAN-FRANÇOIS GILLES, DIT COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS)

      Est: €6,000 - €10,000

      JEAN-FRANÇOIS GILLES, DIT COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS) Portrait de jeune femme au nœud jaune Signé et daté 'Colson.p. / 1771' (en bas à gauche) Huile sur toile, ovale 54 x 45,2 cm. (21 ¼ x 17 ¾ in.)

    • JEAN-FRANCOIS GILLES, DIT COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS)
      Apr. 01, 2014

      JEAN-FRANCOIS GILLES, DIT COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS)

      Est: €80,000 - €120,000

      JEAN-FRANCOIS GILLES, DIT COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS) >L'Action: un jeune garçon mettant le feu à un canon miniature <br>huile sur toile >78,5 x 73 cm. <br>

    • JEAN-FRANÇOIS COLSON
      Jul. 05, 2013

      JEAN-FRANÇOIS COLSON

      Est: £2,000 - £3,000

      DIJON  1733  -  1803  PARIS ACADEMY  STUDY  OF  A  MALE  NUDE,  SEATED  ON  A  ROCK   Red  chalk  and  stumping,  heightened  with  white  chalk,  within  red  chalk  framing  lines; signed  and  dated  in  red  chalk:  Colson  /  1766  and  ?  fran  Colson 553  by  378  mm

    • Jean-Francois (Gilles) Colson (1733-1803)
      Nov. 26, 2011

      Jean-Francois (Gilles) Colson (1733-1803)

      Est: - €300

      Jean-Francois (Gilles) Colson (1733-1803) zugeschrieben Selbstportrait. Öl/Lw., gerahmt. 60,5 x 50 cm

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Jean-François-Gilles Colson (Dijon 1733-1803 Paris)
      Oct. 29, 2008

      Jean-François-Gilles Colson (Dijon 1733-1803 Paris)

      Est: £3,000 - £4,000

      Jean-François-Gilles Colson (Dijon 1733-1803 Paris) A maidservant oil on canvas 16 3/8 x 12 7/8 in. (41.6 x 32.6 cm.)

    • Portrait d'homme en habit bleu
      Jun. 26, 2008

      Portrait d'homme en habit bleu

      Est: €8,000 - €12,000

      JEAN-FRANCOIS-GILLES COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS) Portrait d'homme en habit bleu signé et daté 'Colson 1789' (en bas à gauche) Huile sur toile, ovale 64,8 x 53,9 cm. (25½ x 21¼ in.)

    • A maidservant
      Dec. 05, 2007

      A maidservant

      Est: £5,000 - £8,000

    • JEAN-FRANCOIS-GILLES COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS)
      Dec. 15, 2004

      JEAN-FRANCOIS-GILLES COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS)

      Est: €4,000 - €6,000

      Portrait d'une femme assise signé et daté 'Colson...it/1794' (en bas à gauche) Huile sur toile 81 x 65 cm. (31 7/8 x 25 1/2 in.)