Ghisbert Combaz Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Lithographer

      • COMBAZ Gisbert (1869 - 1941) TABLEAUX
        Oct. 23, 2024

        COMBAZ Gisbert (1869 - 1941) TABLEAUX

        Est: €500 - €700

        Huile sur toile "Nature morte aux objets asiatiques et au tapis d'orient". Signé en bas à gauche Ghisbert Combaz et daté 1915. Travail belge. (Écaillements). Dim.: +/-63x49cm.

      • COMBAZ, Gisbert (1869-1941)
        Oct. 18, 2024

        COMBAZ, Gisbert (1869-1941)

        Est: €450 - €700

        La libre esthétique (1898) Chromolitho (72 x 40 cm), signée en bas à gauche (Bruxelles, J.F. Goffart), cadre moderne

        Auctions Van de Wiele
      • Gisbert Combaz - La Libre Esthetique - 1897 Lithograph 11.5" x 8.25"
        Mar. 26, 2024

        Gisbert Combaz - La Libre Esthetique - 1897 Lithograph 11.5" x 8.25"

        Est: $125 - $175

        "La Libre Esthetique" by Gisbert Combaz, 1897 Unsigned Lithograph. Paper size is 11.5 x 8.25 inches, with an image size of 8 x 3.25 inches. The Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A: Mint. Additional details: First printing Lithograph page from Sonsel's 1897 Das Moderne Plakat (Modern Poster) book, printed by Verlag von Gerhard Kuhtmann, Dresden.

        DUMBO Auctions
      • COMMUNE DE ST GILLES, INAUGURATION DU NOUVEL HÔTEL DE VILLE.
        Apr. 27, 2023

        COMMUNE DE ST GILLES, INAUGURATION DU NOUVEL HÔTEL DE VILLE.

        Est: €800 - €1,000

        Chromolith., 160 x 110 cm, signed and dated at bottom left (repaired tears, marg. creases and sm. tears). - Prov. Louis Wittamer-De Camps.

        Arenberg Auctions
      • Gravures COMBAZ Gisbert (1869 - 1941) Deux lithographies en couleurs, jaune et rouge sur papie
        Nov. 16, 2022

        Gravures COMBAZ Gisbert (1869 - 1941) Deux lithographies en couleurs, jaune et rouge sur papie

        Est: €250 - €350

        Gravures COMBAZ Gisbert (1869 - 1941) Deux lithographies en couleurs, jaune et rouge sur papier partiellement collé sur papier "L'Estampe - Musée Moderne - du 6 au 28 janvier". Monogrammé dans la planche en haut à droite G.C. pour Gisbert Combaz. Ecole belge. Affiche réalisée pour "L'Estampe" groupe créé en 1906 par Robert Sand. Voir au dos plusieurs étiquettes d'expositions: "La Belle Epoque - Collection L. Wittamer - De Camps" en 1961 à Ostende. "Affiches de la Belle Epoque" à Fraiture-en-Condroz en 1961 et "Maîtres belges de l'affiche à la Belle Epoque" au théâtre national de Belgique en 1967. (Dans un même encadrement). Dim.(par lithographie):+/-36,5x28cm.

      • Gisbert Combaz (1869-1941), a group of nine Art Nouveau postcards,
        Oct. 27, 2022

        Gisbert Combaz (1869-1941), a group of nine Art Nouveau postcards,

        Est: £200 - £300

        Gisbert Combaz (1869-1941), a group of nine Art Nouveau postcards, depicting emblems of fire, earth and water, published for Dietrich, Brussels, framed as one each 9 x 14cm

        Cheffins
      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) Projet de l’affiche pour le 75e anniversaire de l’Indépendance, 1905
        Oct. 23, 2022

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) Projet de l’affiche pour le 75e anniversaire de l’Indépendance, 1905

        Est: €1,000 - €1,500

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) Projet de l’affiche pour le 75e anniversaire de l’Indépendance, 1905. Huile sur toile. Signée et datée. Ontwerp-poster voor de 75e verjaardag van de onafhankelijkheid. Olie op doek. Getekend en gedateerd. 102 x 62 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Poster by Gisbert Combaz - 1er Congres International des Avocats Bruxelles
        Jul. 16, 2022

        Poster by Gisbert Combaz - 1er Congres International des Avocats Bruxelles

        Est: €3,000 - €5,500

        1er Congres International des Avocats Bruxelles - 154x74,5, 1897, 2-sheet, on linen by Gisbert Combaz (1869-1941)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Gisbert Combaz (Belgian 1869 - 1941). Extreme-Orient, 1917.
        May. 30, 2022

        Gisbert Combaz (Belgian 1869 - 1941). Extreme-Orient, 1917.

        Est: €800 - €1,200

        Gisbert Combaz (Belgian 1869 - 1941) Extreme-Orient, 1917 oil on canvas signed and dated 'Gisbert Combaz 1917' (lower left) image size 60 x 35 cm., frame size 76.5 x 51.5 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • 1er Congres International des Avocats. 1897.
        Mar. 20, 2022

        1er Congres International des Avocats. 1897.

        Est: $7,000 - $9,000

        ARTIST: GISBERT COMBAZ (1869-1941) SIZE: 62 1/2 x 30 1/2 in./158.8 x 77.6 cm PRINTER: J. L. Goffart, Bruxelles DESCRIPTION: Combaz was an Oriental scholar, painter, and graphic designer as well as a lawyer, often indicated by the “Me.” (for “Maitre”) before his signature. So, who better to create some promotional material for Brussels’ First International Lawyers Convention? Combaz presents his two-sheet stylized design with an Oriental flavor with the Palace of Justice placed at its center. The curlicues, however, are pure Art Nouveau: Belgian poster art at its finest. (Art Nouveau)

        Poster Auctions International Inc
      • Cindy Sherman - Marilyn - 1982 Offset Lithograph - SIGNED 33" x 23.5"
        Mar. 08, 2022

        Cindy Sherman - Marilyn - 1982 Offset Lithograph - SIGNED 33" x 23.5"

        "Marilyn" by Cindy Sherman, 1982 Signed Offset Lithograph. Paper size is 33 x 23.5 inches, with an image size of 33 x 23.5 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Exhibition poster for "Scenes of the 50's" at Straatstheater Kassel, Germany 1982. Hand signed in pen in bottom right corner

        DUMBO Auctions
        Feb. 15, 2022

        Est: $50 - $90

        DUMBO Auctions
      • L'ESTAMPE/ MUSÉE MODERNE/ DU 6 AU 28 JANVIER.
        Oct. 08, 2021

        L'ESTAMPE/ MUSÉE MODERNE/ DU 6 AU 28 JANVIER.

        Est: €150 - €200

        Lithographie en brun, 32 x 22,5 cm, vélin teinté 40,5 x 30 cm; monogrammée dans le coin sup. dr. (min. défauts marg., 3 renforts au verso). - 2e affiche de Combaz pour "L'Estampe", groupe créé en 1906 par Robert Sand avec des artistes tels Lemmen (qui dessina l'affiche de 1909) ou Henri Meunier. Il disparut en 1914. Combaz dessina également l'affiche de 1910. - Réf. J. Block 23, fig. 87.

        Arenberg Auctions
      • "INTERNATIONALE DES AVOCATS BRUXELLES AOÛT 1897".
        Jun. 17, 2021

        "INTERNATIONALE DES AVOCATS BRUXELLES AOÛT 1897".

        Est: €300 - €500

        Chromolith. en rouge, vert et noir, 78 x 111 cm, non signée (déchirure marg. et une centrale sur 20 cm, manques marg. sauf dans le coin inf. g., plis). - Rare état non signalé par Block, la partie g. de l'affiche n'étant pas dessinée (i.e. l'avocat de l'extrême gauche, les mots "1er congrès" et la signature de l'artiste). Le bord de notre pièce ne présente cependant aucune coupure ou ligne nette de séparation, le pinceau de l'artiste "terminant" élégamment, sur la gauche, les volutes du décor et le mouvement de la robe de l'avocat. L'affiche complète mesure 78 x 159 cm. - Réf. Block, p. 125, n° 8 et reprod. fig. 6 (affiche entière). - Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (cachet "WD" à l'encre violette et mentions mss au verso).

        Arenberg Auctions
      • ORNEMENTATIONS FLORALES.
        Jun. 17, 2021

        ORNEMENTATIONS FLORALES.

        Est: €500 - €600

        In-f° (44,5 x 30 cm) : 4 planches. - Rare portefeuille de panneaux décoratifs, le 3e publié par Dietrich (après "Interprétations de paysages" et "Les quatre saisons"). Complet des 4 grandes lithographies en couleurs et de la jolie couv. - Réf. Block, p. 83, ill. 107-109. - Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (sans mention d'appartenance)].

        Arenberg Auctions
      • LYS BLANC.
        Jun. 17, 2021

        LYS BLANC.

        Est: €800 - €1,000

        Gouache, 44,5 x 59,5 cm, papier brun orangé collé en plein sur carton, monogrammée et datée 1912 vers le bas à g. - Réf. Schoonbrodt, Artistes belges de l'art nouveau, p. 236 (ill. à pleine page). - Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (note ms. au verso avec étiq. du n° de sa collection).

        Arenberg Auctions
      • HORTENSIAS.
        Jun. 17, 2021

        HORTENSIAS.

        Est: €700 - €800

        Gouache, 59,5 x 44,5 cm, papier brun orangé collé en plein sur carton, monogrammée et datée 1911 vers le bas à dr. - Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (note ms. au verso avec étiq. du n° de sa collection).

        Arenberg Auctions
      • ÉTUDES POUR PROJETS D'ILLUSTRATION DE BILLETS DE BANQUE.
        Jun. 17, 2021

        ÉTUDES POUR PROJETS D'ILLUSTRATION DE BILLETS DE BANQUE.

        Est: €2,000 - €3,000

        5 ff. avec dessins, crayon gras noir ou crayon sanguine, c. 44 x 30 cm (rouss. et piqûres, très fortes sur certaines ff.) et 4 photogravures (?), certaines pcs signées et/ou datées. - Selon Block, entre 1905 et 1908, Combaz travailla sur un "unusual project" pour la Banque nationale de Belgique où son père était employé comme imprimeur. Il dessina plusieurs billets en commençant par un billet de 20 francs mais malgré des critiques favorables et l'appui de son père, aucun ne fut retenu. Nous avons A. Pour un billet de 100 fr. 2 photogravures en bleu sur fond bleu (i.e. recto et verso), 11,7 x 20,7 cm, et 2 ff. de dessins, crayon gras, monogrammés et datés (partie gauche, aboutie, d'une des faces,- et 1 f. avec 3 études abouties de personnages destinés à illustrer les 2 faces).-- B. Pour un billet de 20 fr. 2 photogravures en noir sur fond beige (i.e. recto et verso), 9 x 13,5 cm, et 3 ff. de dessins dont on ne retrouve aucun élément dans le billet final photogravé ni sur celui reproduit par Block (1 f. avec grand dessin terminé pour une face, sanguine, 26 x 40 cm,- 1 f. avec 6 dessins en sanguine de divers ornements,- 1 f. avec 3 grands dessins en noir). - Réf. Block p. 21 et 23, reprod. p. 20 fig. 21 (projet en couleurs d'un billet de 20 fr.). - Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (note ms. sur la farde).

        Arenberg Auctions
      • COMPOSITION POUR UN PROJET NON IDENTIFIÉ.
        Jun. 17, 2021

        COMPOSITION POUR UN PROJET NON IDENTIFIÉ.

        Est: €700 - €800

        Dessin, crayon rouge, 47 x 30 cm, papier collé en plein sur carton "Whatman board London", signé et daté 1919 au crayon dans le champ (bords très lég. brunis/salis, petit pli au coin sup. dr.). - Dans la partie sup., une femme assise de 3/4 dr. tient un livre d'une main, une couronne de laurier de l'autre. Dans la partie inf., réserve pour impression. Le tout serti d'une bordure florale. Projet d'affiche, de diplôme ou de couverture ? - Réf. Pas dans Block. - Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (note ms. au verso).

        Arenberg Auctions
        Jun. 17, 2021

        Est: €400 - €500

        Dessin avec mise au carreau, mine de graphite, 50 x 24,5 cm, papier, non signé ni daté (moisissure au bord inf. sur 7 cm). - Saint Michel debout de face, lance dans la main droite, dragon à ses pieds. Devant lui, femme assise de 3/4 g., couronne de laurier dans la main gauche, coiffée d'une couronne crénelée (i.e. allégorie). Projet de vitrail, panneau, affiche ? - Réf. Pas dans Block. - Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (note ms. au verso).

        Arenberg Auctions
      • Huile sur toile "Meule de foin sur fond de paysage à l'église". Signé en bas à gauche Gisbert Combaz
        Apr. 21, 2021

        Huile sur toile "Meule de foin sur fond de paysage à l'église". Signé en bas à gauche Gisbert Combaz

        Est: €350 - €450

        Huile sur toile "Meule de foin sur fond de paysage à l'église". Signé en bas à gauche Gisbert Combaz et daté 1922. Ecole belge. Voir au dos une étiquette de chez De Vuyst. (Un léger éclat). Dim.:+/-50x65cm.

      • Gisbert Combaz (1869-1941) Paysage méditerranéen Mediterranean landscape
        Mar. 23, 2021

        Gisbert Combaz (1869-1941) Paysage méditerranéen Mediterranean landscape

        Est: €3,000 - €4,000

        Gouache sur carton. Monogrammé et daté 1919 en bas à droite. Gouache on board. Monogram and dated 1919 lower right.

        Brussels Art Auctions
        Dec. 15, 2020

        Est: $50 - $90

        DUMBO Auctions
      • COMBAZ, Gisbert - Projet pour l'inauguration du nouvel Hôtel de ville de Saint-Gilles, n° 2.
        Dec. 10, 2020

        COMBAZ, Gisbert - Projet pour l'inauguration du nouvel Hôtel de ville de Saint-Gilles, n° 2.

        Est: €1,200 - €1,800

        Aquarelle sur traits au crayon graphite, 39,5 x 22,5 cm à vue, papier, retenue par les côtés sur carton fort, signée et datée à l'encre rouge en bas à g. sous le champ. - Projet refusé mais proche de l'affiche finale : composition identique à l'exception de la femme (jeune rousse aux longs cheveux; femme mûre aux cheveux mi courts pour l'affiche) et de l'écusson de la commune dessiné aux pieds de la femme (disparu à l'état définitif). - Réf. J. Block, Gisbert Combaz Fin de siècle Artist, p. 129, n° 19a (notre dessin), pp. 65, p. 82 et 129, n° 19 (affiche). - Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers].

        Arenberg Auctions
      • COMBAZ, Gisbert - Projet pour l'inauguration du nouvel Hôtel de ville de Saint-Gilles, n° 1. "Commune de Saint-Gilles/ Inauguration du nouvel hôtel de/ ville".
        Dec. 10, 2020

        COMBAZ, Gisbert - Projet pour l'inauguration du nouvel Hôtel de ville de Saint-Gilles, n° 1. "Commune de Saint-Gilles/ Inauguration du nouvel hôtel de/ ville".

        Est: €1,000 - €1,500

        Aquarelle sur traits au crayon graphite, 40 x 22 cm, papier, retenue par les côtés sur carton fort, titrée à l'encre rouge dans un cartouche vers le bas, signée et datée à l'encre rouge en bas à g. sous le champ. - Projet refusé pour l'affiche de l'inauguration, totalement différente de l'affiche dans la composition, les coloris, le style, etc., et avec une plus grande partie réservée au texte. Notre dessin y donne la belle part à l'hôtel de ville conçu par l'architecte Albert Dumont (1853-1920) dans un style néo-Renaissance. - Réf. J. Block, Gisbert Combaz Fin de siècle Artist, p. 129, n° 19b (notre dessin), p. 82 et p. 129, n° 19 (affiche). - Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers].

        Arenberg Auctions
      • COMBAZ, Gisbert - Projet de l'affiche pour le 75e anniversaire de l'Indépendance. N° 2.
        Dec. 10, 2020

        COMBAZ, Gisbert - Projet de l'affiche pour le 75e anniversaire de l'Indépendance. N° 2.

        Est: €1,200 - €1,800

        Aquarelle sur traits au crayon gras noir ou fusain, 42,5 x 30 cm (à vue), papier pour aquarelle, non signée. - Projet non retenu, plus proche de l'état définitif. Une femme aux cheveux roux, de 3/4 dr., sonne de la corne, un lion couché à ses pieds. Sur la gauche, réserve pour le texte cerné des armoiries des provinces belges. - Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers].

        Arenberg Auctions
      • COMBAZ, Gisbert - Projet de l'affiche pour le 75e anniversaire de l'Indépendance. N° 1.
        Dec. 10, 2020

        COMBAZ, Gisbert - Projet de l'affiche pour le 75e anniversaire de l'Indépendance. N° 1.

        Est: €1,800 - €2,500

        Aquarelle sur traits au crayon gras noir ou fusain, 50,5 x 31 cm, papier pour aquarelle, non signée (mouill. dans le bas de la feuille mais sans dommage visible). - Projet non retenu. Deux femmes de profil dr. sonnent de la corne, un lion assis de profil dr. à leurs pieds, mention "1830-1905" dans le haut, réserve pour le texte en bas à g. - Combaz participa au concours de projets pour l'affiche commémorant le 75e anniversaire du jeune état belge. Il fallait qu'elle mesure 160 x 120 cm et puisse être imprimée sur une feuille. Le jury récompensa conjointement Cassiers et Combaz, précisant que l'affiche du 1er serait placardée dans les gares et la 2e destinée à un carton publicitaire. Mais le règlement fut changé pour favoriser un imprimeur et une impression en 4 feuilles. Combaz, dégoûté, renonça à son prix et rendit l'affaire publique. Il ne renonça cependant pas à son oeuvre et réutilisa deux fois le projet : pour le titre de "Le chansonnier de la jeunesse belge" d'Octave Maus, 1905, et pour la couverture de "L'art appliqué en Belgique" de Th. Quoidbach, 1934. - Réf. J. Block, Gisbert Combaz Fin de siècle Artist, p. 66 (+ p. 99, n° 141-142 pour les réutilisations du projet). - Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers].

        Arenberg Auctions
      • COMBAZ, Gisbert - L'Estampe. Musée/ moderne : du 6 au 30/ janvier 1910.
        Dec. 10, 2020

        COMBAZ, Gisbert - L'Estampe. Musée/ moderne : du 6 au 30/ janvier 1910.

        Est: €300 - €500

        Lithographie en 2 épreuves, 36 x 24 cm, papier blanc, monogrammées en bas à dr. - Deux épreuves d'une rare affiche : la 1re en couleurs (orange, noir et bleu), la 2e en noir sur blanc. Après avoir participé à "La Libre Esthétique", Combaz rejoignit "L'Estampe", créée en 1906 par Robert Sand et groupant des artistes tels Lemmen (qui dessina l'affiche de 1909) ou Henri Meunier. Elle cessa d'exister en 1914. Combaz dessina également l'affiche de 1911. - Réf. J. Block, Gisbert Combaz Fin de siècle Artist, pp. 66 et 130, n° 22 et 22a. - Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers. - Expo La Belle époque, collection Wittamer-De Camps. Ostende, avril-mai 1961, n° 58 et 59. - Affiches de la Belle époque. Fraiture-en-Condroz, sept.-oct. 1962, n° 58 et 59. - Maîtres belges de l'affiche à la Belle Époque. Brux., déc. 1967, n° 58 et 59.

        Arenberg Auctions
      • Carnet de Suzanne Levie-Combaz.
        Dec. 10, 2020

        Carnet de Suzanne Levie-Combaz.

        Est: €3,000 - €4,000

        14 compositions originales (dessin, aquarelle...) et 1 eau-forte, découpées et collées le plus souvent en plein ou insérées dans les ff. du carnet par des fentes aux coins; avec qqs textes (la présentation des pièces infra ne suit pas l'ordre du carnet). - Le 16 avril 1895, Gisbert Combaz (1869-1941), fils de l'ingénieur [et peintre amateur] Paul Combaz, épouse Marthe Verhas. De cette union naîtront trois enfants, l'architecte Jean Combaz en 1896, Suzanne en 1897 et Denise en 1903. Ce carnet était celui de Suzanne. Elle épousa Raymond Levie en 1919 et mourut en 1982. - 1. [Attribué à Odilon Redon] - "La princesse Maleine". Aquarelle, gouache et crayons de couleurs, 16 x 11,5 cm, collée en plein, avec mentions mss sous le dessin, sur la f. du carnet : titre à l'encre de Chine d'une main, attribution à la mine de graphite par une autre. Jolie composition symboliste dont le "visage aux yeux clos" rappelle une constante dans l'oeuvre de Redon sans qu'on puisse l'attribuer avec certitude (dans son catalogue raisonné, Wildenstein consacre un chapitre entier à ce thème, cfr vol. I, n. 429-484, pp. 172-191). En 1890, Redon peignit "Les yeux clos" (44 x 36 cm, Musée d'Orsay) et en 1892, il grava une eau-forte titrée "Princesse Maleine", en référence à la pièce de Maeterlinck de 1889. Quelques compositions peuvent être rapprochées de ce dessin, comme celles où l'espace entre le nez et la lèvre supérieure semble offrir une similarité (cfr "Sur la coupe" 1879; "Les yeux clos", e.-f., 1890; "Jeanne Roberte de Dornecy" 1905). Notons qu'en 1901, Redon participa au Salon de la Libre Esthétique (pour lequel Combaz conçut une affiche en 1898) et qu'il illustra en 1888 et 1890 deux ouvr. publiés chez le Belge Deman. - 2. Jean Combaz (1896-1979) - Voiliers. Gouache en 3 couleurs (bleu, orange et blanc), 11 x 15 cm, monogrammée J.C. en bas à dr. Copie du bateau, répliqué plusieurs fois, dessiné par son père pour l'affiche "À la Toison d'Or" ("Expositions peinture, scuplture, architecture, arts appliqués", 1895), - 3-4. [Jean Combaz ?] - Bateaux. 2 aquarelles et contours des sujets au trait à l'encre de Chine, 8,5 x 10 cm, collées en plein par deux, titrées "XVI S.", "XVII S."; non signées. Dans le style et les couleurs employés par Gisbert, - 5-6. Paul Combaz (1845-1920) - Coin de ferme avec arbre. Aquarelle, 15 x 7,5 cm, signée "P. Combaz".-- "Ambleteuse" (Pas-de-Calais), vue de l'église avec maisons. Mine de graphite, 9 x 14 cm, titrée, signée "P. Combaz" et datée 1913, - 7. "James Ensor". Croquis caricaturé du profil gauche de l'artiste, tête chapeautée. Mine de plomb, 9 x 8 cm, non signée, titrée sur la f. du carnet, collée en plein, - 8. Émile Bulcke (1875-1963) - Deux vieilles femmes assises, portant bonnet blanc. Crayon sanguine, 11 x 17,5 cm, signé et dédicacé "à la petite Suzanne sympathiquement 1915", - 9. Édouard Elle (1859-1911) - Ferme et moulin. Encre de Chine, 12 x 10 cm, signée, - 10. Jean Pierne (1881-1974) - "Bretagne Août 1938". Aquarelle, 6,5 x 16 cm, titrée, datée, signée et dédicacée "Pour Suzanne Levie-Combaz bien cordial souvenir", - 11. Louise Danse (1865-1948) - Visage d'homme moustachu se tenant le menton. Eau-forte, 17,5 x 11,5 cm, signée sous la cuvette. Volante, - 12. "C.M." - Ferme. Mine de graphite, 12 x 18 cm, collée en plein, monogrammée, précédée du chiffre "75" [(i.e. 1875 ? numéro d'ordre dans un cahier ?), - 13. Valérie Dumonceau - Enfants jouant au croquet à Knokke-Heyst. Mine de plomb, 9 x 12,5 cm. Datée 29-9-1885 et monogrammée en bas à dr.; dédicacée et signée au verso "Souvenir à ma chère Marthe de son amie Valérie Dumonceau. Heyst-sur-mer", - 14. Ferme. Crayon gras noir, 11 x 16 cm. S.n.d. - Qqs pensées ou souhaits mss parsèment le carnet (petit texte en français signé par l'épouse de Bulcke, Augusta, daté Bruxelles 15 nov. 1915,- 2 petits mots en anglais,- 1 autre en français,- qqs portées musicales datées 1916). -

        Arenberg Auctions
      • GISBERT COMBAZ (1869-1941)
        Oct. 15, 2020

        GISBERT COMBAZ (1869-1941)

        Est: €500 - €600

        'L'Estampe'. Colour lithograph. Initials in the stone. Two small tears in the border. Description FR 'L'Estampe'. Lithographie. Monogrammée dans la pierre 'EG'. Deux petites fentes dans la marge. Beschrijving NL 'L'Estampe'. Lithografie. Gemonogrammeerd in de steen 'EG'. Twee scheurtjes in de marge.

      • La Libre Esthétique. 1895.
        Jul. 21, 2020

        La Libre Esthétique. 1895.

        Est: $1,200 - $1,500

        ARTIST: GISBERT COMBAZ (1869-1941) SIZE: 24 5/8 x 39 1/2 in./60.2 x 100.5 cm PRINTER: J.E. Goosens, Bruxelles DESCRIPTION: La Libre Esthétique, or "The Free Aesthetic," was an artistic society in Brussels from 1893 to 1914. Combaz created an unrivaled assortment of posters for these exhibitions, and his own aesthetic is unmistakable—and highly sought after. Combining decorative elements with strong flat colors and a hint of Japanese woodblock printing, Combaz announces the 1895 exhibition at the Musée Moderne. We imagine that the flattened perspective ending in a blazing sun was likely inspiring to 1960s psychedelic artists. (Art Nouveau; Exhibitions)

      • GISBERT COMBAZ (BELGIAN 1869-1941)
        Mar. 17, 2020

        GISBERT COMBAZ (BELGIAN 1869-1941)

        Est: £400 - £600

        GISBERT COMBAZ (BELGIAN 1869-1941) Colocynth signed with the monogram in black ink (lower left centre) pen and black ink and watercolour on buff paper laid down on board 42.6 x 57.5 cm (16 3/4 x 22 5/8 in) Provenance: Louis and Berthe Wittamer-De Camps, Brussels (in the 1950s the Wittamer-De Camps moved into the Hôtel Solvay on the Avenue Louise in Brussels, designed by Victor Horta and built between 1895 and 1900. Berthe Wittamer was a pupil of Combaz, and a keen collector of his work. Exhibited: San Francisco, California Palace of the Legion of Honor (and travelling), La Belle Epoque: Masterworks by Combaz, Léo Jo and Livemont. A Loan Exhibition from the Collection of L. Wittamer-De Camps, 1980-1981, no. 39 (illustrated in the catalogue) Executed circa 1911-12, colocynth (citrillus colocynthis), also known as bitter apple, desert gourd or bitter cucumber, is a desert plant which grows in sandy, arid soil and bears small, hard fruits. Combaz was much influenced by the work of Les XX. He exhibited with La Libre Esthétique from 1897 onwards, and designed many of its exhibition posters. For over forty years he taught at the Ecole des Arts Industriels et Décoratifs in Ixelles, and later at the Académie des Beaux-Arts in Brussels, where René Magritte was one of his pupils. ,

        Chiswick Auctions
      • GISBERT COMBAZ (1869-1941). LA LIBRE ESTHETIQUE SALON ANNUEL. 1900. 28x16 inches, 73x42 cm. O. de Rycker & Mendel, Brussels.
        Feb. 13, 2020

        GISBERT COMBAZ (1869-1941). LA LIBRE ESTHETIQUE SALON ANNUEL. 1900. 28x16 inches, 73x42 cm. O. de Rycker & Mendel, Brussels.

        Est: $700 - $1,000

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) LA LIBRE ESTHETIQUE SALON ANNUEL. 1900. 28 3/4x16 1/2 inches, 73x42 cm. O. de Rycker & Mendel, Brussels. Condition A-: small replaced loss in upper right corner; unobtrusive and restoration in margins; paper stamp in lower right image. DFP-II 1014, Belle Epoque p. 29.

        Swann Auction Galleries
      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - L’estampe, Musée Moderne, 1910
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - L’estampe, Musée Moderne, 1910

        Est: €400 - €600

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) L’estampe, Musée Moderne, 1910 Deux lithographies en noir et en couleurs. Monogrammée en bas à droite dans la planche. Twee lithografieën in zwart en in kleuren. Gemonogrammeerd rechts onderaan in de plaat. 36 x 24 cm (x2) Exposition / Tentoonstelling : 01/04-22/05/1961: La Belle Epoque, Kursaal; Ostende 9/09-31/10/1961: Affiches de la Belle Epoque, Fraiture-en-Condroz ill. p. 37 n°83. 12/12-31/12/1967: Maîtres belges de l’Affiche à la Belle Epoque, Théâtre national de Belgique, Bruxelles Bibliographie / Bibliografie : Jane Block, Gisbert Combaz, Pandora, 1999, p. 130 n°22. Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - L’estampe, Musée Moderne
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - L’estampe, Musée Moderne

        Est: €400 - €600

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) L’estampe, Musée Moderne Deux lithographies en bleu et en brun. Monogrammée en haut à droite dans la planche. Twee Lithografieën in blauw en bruin. Gemonogrammeerd rechts bovenaan in de plaat. 38 x 27 cm & 37 x 26,5 cm Exposition / Tentoonstelling : 01/04-22/05/1961: La Belle Epoque, Kursaal; Ostende 9/09-31/10/1961: Affiches de la Belle Epoque, Fraiture-en-Condroz ill. p. 37 n°83. 12/12-31/12/1967: Maîtres belges de l’Affiche à la Belle Epoque, Théâtre national de Belgique, Bruxelles Bibliographie / Bibliografie : Jane Block, Gisbert Combaz, Pandora, 1999, p. 131 n°23. Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - La libre Esthétique, 1899
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - La libre Esthétique, 1899

        Est: €600 - €800

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) La libre Esthétique, 1899 Ensemble de deux lithographies, l’une étant signée dans la planche. Reeks van twee lithografieën. Een is gesigneerd in de plaat. 24,5 x 16 cm (x2) Exposition / Tentoonstelling : 14/01-14/08/1975: L’affiche belge 1892-1914, Bibliothèque royale Albert 1er, Bruxelles, ill. p.129 n°31. Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - “Argo” à la Toison d’Or
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - “Argo” à la Toison d’Or

        Est: €600 - €800

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) “Argo” à la Toison d’Or Lithographie en rouge. Monogrammée dans la planche. Lithografie in rood. Gemonogrammeerd in de plaat. 42 x 32 cm Bibliographie / Bibliografie : Jane Block, Gisbert Combaz, Pandora, 1999, p. 56 n°64 et pp. 124-125 Jane Block, Homage to Brussels: The Art of Belgian Posters (1895-1915), Published by The Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, Rutgers, The State University of New Jersey, New Brunswick, NJ, 1992, p. 59. Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - La Libre Esthétique, 1906
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - La Libre Esthétique, 1906

        Est: €800 - €1,200

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) La Libre Esthétique, 1906 Lithographie en couleurs. Signée en bas à gauche dans la planche. Kleuren lithografie. Gesigneerd links onderaan in de plaat. 53,5 x 38,5 cm Bibliographie / Bibliografie : Jane Block, Gisbert Combaz, Pandora, 1999, p.69 n°84 et p. 130 n°21A. Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Projet d’affiche pour l’inauguration
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Projet d’affiche pour l’inauguration

        Est: €1,500 - €2,000

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) Projet d’affiche pour l’inauguration de l’hôtel de ville de Saint Gilles, 1904 Crayon, pastel et aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Potlood, pastel en aquarel op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 40 x 22 cm Exposition / Tentoonstelling : 9/9-31/10/1961: Affiches de la Belle Epoque, Fraiture-en-Condroz p. 39 n°70. Bibliographie / Bibliografie : “Les affiches de la Belle Epoque”, Fraiture-en-Condroz,p.39 n°70. Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Projet d’affiche primé pour l’inauguration
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Projet d’affiche primé pour l’inauguration

        Est: €2,000 - €2,500

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) Projet d’affiche primé pour l’inauguration de l’hôtel de ville de Saint Gilles, 1904 Crayon, pastel et aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Potlood, pastel en aquarel op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 39,5 x 22,5 cm Exposition / Tentoonstelling : 9/9-31/10/1961: Affiches de la Belle Epoque, Fraiture-en-Condroz p. 37 n°68. Bibliographie / Bibliografie : “Les affiches de la Belle Epoque”, Fraiture-en-Condroz,p.37 n 68 Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - La renommée, 1919
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - La renommée, 1919

        Est: €500 - €700

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) La renommée, 1919 Pastel à la sanguine sur carton. Signé et daté en bas à gauche. Pastel op karton. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 46,5 x 28,5 cm Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Projet de l’affiche pour le 75ème anniversaire
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Projet de l’affiche pour le 75ème anniversaire

        Est: €2,500 - €3,000

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) Projet de l’affiche pour le 75ème anniversaire de l’Indépendance. Crayon, pastel et aquarelle sur papier. Potlood, pastel en aquarel op papier. 42,5 x 30 cm Bibliographie / Bibliografie : “Les affiches de la Belle Epoque”,Fraiture-en-Condroz,p.43 n°96 Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ - (1869-1941)
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ - (1869-1941)

        Est: €2,500 - €3,500

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) Projet de l’affiche pour le 75ème anniversaire de l’Indépendance. Crayon, pastel et aquarelle sur papier. Potlood, pastel en aquarel op papier. 50,5 x 31 cm Exposition / Tentoonstelling : 9/9-31/10/1961: Affiches de la Belle Epoque, Fraiture-en-Condroz p. 41 n°95. Bibliographie / Bibliografie : “Les affiches de la Belle Epoque”,Fraiture-en-Condroz,p.41. n°95. Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Bord de rivière, 1912
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Bord de rivière, 1912

        Est: €400 - €600

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) Bord de rivière, 1912 Encre et lavis d’encre sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Inkt en gewassen inkt op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 50 x 65 cm Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Hiboux, 1916
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Hiboux, 1916

        Est: €800 - €1,200

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) Hiboux, 1916 Encre et aquarelle sur carton. Monogrammée et datée en bas à droite. Inkt en aquarel op karton. Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. 59 x 44,5 cm Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Baigneuse, 1912
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - Baigneuse, 1912

        Est: €3,000 - €5,000

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) Baigneuse, 1912 Gouache sur papier. Monogrammée et datée en bas à gauche. Gouache op papier. Links onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. 57,5 x 43 cm Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - La Libre Esthétique, 1902
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - La Libre Esthétique, 1902

        Est: €600 - €800

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) La Libre Esthétique, 1902 Lithographie en couleurs. Epreuve avant la lettre. Monogrammée en bas à gauche dans la planche. Lithografie in kleuren. Proefafdruk zonder letters. Gemonogrammeerd links onderaan in de plank. 60,5 x 45 cm Exposition / Tentoonstelling : 9/9-31/10/1961: Affiches de la Belle Epoque, Fraiture-en-Condroz ill. p. 41 n°95. Bibliographie / Bibliografie : Jane Block, Gisbert Combaz, Pandora, 1999, p.63 n°74 Jane Block, Homage to Brussels: The Art of Belgian Posters (1895-1915), Published by The Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, Rutgers, The State University of New Jersey, New Brunswick, NJ, 1992, p. 20 n°7. Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie

      • GISBERT COMBAZ (1869-1941) - La Libre Esthétique, 1900
        Nov. 24, 2019

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) - La Libre Esthétique, 1900

        Est: €600 - €800

        GISBERT COMBAZ (1869-1941) La Libre Esthétique, 1900 Lithographie en bleu. Monogrammée en bas à gauche dans la planche. Lithografie in blauw. Gemonogrammeerd links onderaan in de plank. 54 x 39 cm Bibliographie / Bibliografie : Jane Block, Gisbert Combaz, Pandora, 1999, p. 127 n°12b Jane Block, Homage to Brussels: The Art of Belgian Posters (1895-1915), Published by The Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, Rutgers, The State University of New Jersey, New Brunswick, NJ, 1992, p. 63. Provenance / Herkomst : Ancienne collection Wittamer - De Camps Collection privée / Privé collectie