Giuseppe Cominetti Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      May. 23, 2023

      Est: €2,500 - €3,500

      (Salasco 1882 - Roma 1930) "Aux Champs Elysées" oil on cardboard cm 33.7x25.7 Signed lower right Signed and titled on the reverse Provenance Private collection, Milan IT "Aux Champs Elysées" olio su cartone cm 33,7x25,7 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Milano

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Cominetti Scene di guerra, 1916
      Apr. 19, 2023

      Giuseppe Cominetti Scene di guerra, 1916

      Est: €800 - €1,000

      lotto composto da tre disegni a carboncino su carta, Senza titolo, 1916

    • COMINETTI GIUSEPPE
      Dec. 16, 2021

      COMINETTI GIUSEPPE

      Est: €400 - €450

      GIUSEPPE COMINETTI (1882-1930) Soggetto allegorico pastello cm.12x24 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Cominetti (1882-1930), attribuito a, Montmartre
      Mar. 16, 2021

      Giuseppe Cominetti (1882-1930), attribuito a, Montmartre

      Est: €1,000 - €1,500

      pastello su cartoncino cm 65x57 firmato in basso a destra

    • Giuseppe Cominetti (1882-1930), Papillons, 1920
      Mar. 16, 2021

      Giuseppe Cominetti (1882-1930), Papillons, 1920

      Est: €8,000 - €10,000

      olio su cartone cm. 39x29 firmato in basso a sinistra, ripetuta sul retro con titolo e data, Esposizioni: Exposition des oeuvres du peintre Cominetti, Galerie d’art contemporain, Boulevard Raspail, Paris, 15-30 avril 1926 (Femme et enfant courant après des papillons, n. 40) Esposizione di opere del pittore G. Cominetti, Sale del Circolo della Stampa, Genova, 26 aprile-27 maggio 1928 (Donna e bambino che inseguono farfalle, n. 68) G. Cominetti, Galleria de Pasquali, Genova, 22 ottobre-8 novembre 1977 (Papions (sic.), n. 22) Bibliografia: H. Von Offel, Esposition des oeuvres du peintre Cominetti, Galerie d’Art Contemporain, Paris 1926 G. Carignan, Esposizione di opere del pittore Cominetti, Circolo della Stampa, Genova 1928 G. Carandente, G. Cominetti, “Quaderni della Quadriennale Nazionale d’Arte”, Roma 1963, p. 38 Bellonzi-Fiori, Archivi del divisionismo, Roma 1968, n. 2012, p. 413 G. Bruno, Giuseppe Cominetti, Avegno 1983, n. 152, ill. p. 150

    • Giuseppe Cominetti (1882-1930), Testa di donna, 1910 ca.
      Mar. 16, 2021

      Giuseppe Cominetti (1882-1930), Testa di donna, 1910 ca.

      Est: €3,000 - €3,500

      olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra, Bibliografia: G. Bruno, Giuseppe Cominetti, Genova 1983, n. 56, ill. p. 86

    • Giuseppe Cominetti (1882-1930), Ritratto del pittore Paradisi, 1906
      Mar. 16, 2021

      Giuseppe Cominetti (1882-1930), Ritratto del pittore Paradisi, 1906

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela cm. 47x30, Provenienza: Dusino San Michele, collezione Gilardo Bibliografia: G. Carandente, Giuseppe Cominetti, “Quaderni della Quadriennale Nazionale d’Arte”, Roma, 1963, p. 28 Bellonzi-Fiori, Giuseppe Cominetti, “Archivi del Divisionismo”, Roma 1968, n. XIII.23, p. 158 G. Bruno, Giuseppe Cominetti, Genova 1983, n. 31, ill. p. 73 Dopo avere esposto al Salon d’Automne nel 1909, Cominetti decide di trasferirsi a Parigi dove vivrà per circa 10 anni insieme al fratello Gianmaria. Nella foto scattata nel 1910 che ritrae i fratelli nel loro studio parigino, si riconosce alle spalle dell’artista il dipinto qui proposto eseguito nel 1906 (fig. 1 e particolare).

    • Giuseppe Cominetti (1882-1930), Testa di ragazza
      Mar. 16, 2021

      Giuseppe Cominetti (1882-1930), Testa di ragazza

      Est: €1,400 - €1,800

      olio su tela cm 54x43 firmato e datato 19-9-1900 in basso a sinistra , Bibliografia: G. Bruno, Giuseppe Cominetti, Genova 1983, n. 1, ill. p. 55, p. 6.

    • COMINETTI GIUSEPPE
      Dec. 03, 2019

      COMINETTI GIUSEPPE

      Est: €4,000 - €4,500

      GIUSEPPE COMINETTI (1882-1930) La femme a la pomme olio su cartoncino cm.26x34 f.to in b. a ds. nel retro scritta 1919 n.54 Galleria P.Raggio

      Aste Boetto SRL
    • COMINETTI GIUSEPPE
      Dec. 03, 2019

      COMINETTI GIUSEPPE

      Est: €4,000 - €4,500

      GIUSEPPE COMINETTI (1882-1930) Mammiferi di lusso (ca.1911) olio cm.26x34 f.to in b. a ds. Esposizioni: Maestri Divisionisti in Liguria Genova Dicembre 1971 n.22 G.Cominetti Galleria De Paquali Genova 1977 n.36 Bibliografia: V.Rocchiero Maestri divisionisti in liguria Genova 1971 pag.37; G.F.Bruno "G.Cominetti" Stringa editore n.62 pag.99

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Cominetti
      Dec. 05, 2017

      Giuseppe Cominetti

      Est: €2,000 - €2,500

      Gli ingannati Dodici costumi tempera su carta Etichetta della Galleria Accademia di Torino cm 28x21 Il pittore nel settembre del 1922 aveva collaborato all'allestimento de "gli Ingannati" dell'Accademia degli Intronati di Siena, per il teatro Argentina a Roma. I suddetti costumi furono ripresi nel 1970 dalla Rai TV per una riedizione di quella commedia

      Casa d' Aste della Rocca
    • XIX and XX Century Paintings
      Apr. 15, 2016

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €500 - €900

      Giuseppe Cominetti (Salasco 1882 - Roma 1930) - attributed to - "Ritratto di donna con cappello e collo di pelliccia" - oil on canvas - H cm 41x41

      Gregory's Casa d'Aste
      Jun. 30, 2008

      Est: €300 - €500

      Giuseppe COMINETTI (1882 - 1930) FEMME ET ENFANT DANS UN PARC Gouache sur carton signé en haut à gauche h: 38 w: 28 cm