Ignacio Alcerreca y Comonfort Sold at Auction Prices

b. 1869 - d. 1939

    • IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MEXICO, 1869-1939). DUSK IN A LAKE. Oil on canvas, signed. 37 x 68 cm
      Sep. 06, 2018

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MEXICO, 1869-1939). DUSK IN A LAKE. Oil on canvas, signed. 37 x 68 cm

      Est: $70,000 - $100,000

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MEXICO, 1869-1939). DUSK IN A LAKE. Oil on canvas, signed. 37 x 68 cm Estimado $70,000-100,000 IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) ATARDECER EN UNA LAGUNA Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración. 37 x 68 cm Alcérreca y Comonfort se graduó como ingeniero-arquitecto de la Escuela Nacional de Bellas en 1894. Más tarde fue subdirector de la misma institución. Siendo alumno ganó algunos premios y menciones en la categoría de paisaje, género que desarrolló magistralmente. Referencia: Sánchez Arreola, Flora Elena. Catálogo del Archivo de la Escuela Nacional de Bellas Artes, 1857-1920. UNAM, Instituto de Investigaciones Estéticas. México, 1996.

    • IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MEXICO, 1869 - 1939). SUNSET ON A LAGOON. Oil on canvas. Signed. 37 x 68 cm
      Mar. 08, 2018

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MEXICO, 1869 - 1939). SUNSET ON A LAGOON. Oil on canvas. Signed. 37 x 68 cm

      Est: $90,000 - $120,000

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MEXICO, 1869 - 1939). SUNSET ON A LAGOON. Oil on canvas. Signed. 37 x 68 cm Estimado $ 90,000-120,000 IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) ATARDECER EN UNA LAGUNA Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración. 37 x 68 cm Alcérreca y Comonfort se graduó como ingeniero-arquitecto de la Escuela Nacional de Bellas en 1894. Más tarde fue subdirector de la misma institución. Siendo alumno ganó algunos premios y menciones en la categoría de paisaje, género que desarrolló magistralmente. Referencia: Sánchez Arreola, Flora Elena. Catálogo del Archivo de la Escuela Nacional de Bellas Artes, 1857-1920. UNAM, Instituto de Investigaciones Estéticas. México, 1996.

    • IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MEXICO, 1869 - 1939). SUNSET AT THE PONTINE MARSHES. Oil on canvas. Signed and dated. 45 x 98 cm
      Jan. 16, 2018

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MEXICO, 1869 - 1939). SUNSET AT THE PONTINE MARSHES. Oil on canvas. Signed and dated. 45 x 98 cm

      Est: $120,000 - $200,000

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MEXICO, 1869 - 1939). SUNSET AT THE PONTINE MARSHES. Oil on canvas. Signed and dated. 45 x 98 cm Estimado $ 120,000-200,000 IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) ATARDECER EN LAS LAGUNAS PONTINAS* Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1916. Detalles de conservación y restauración. 45 x 98 cm * Obra probablemente inspirada en la del español Enrique Serra y Auque (1859–1918), que realizó vistas muy similares de estas lagunas italianas.

    • Ignacio Alcerreca y Comonfort, (Mexican, 1869-1939), Atardecer con piramides
      May. 25, 2016

      Ignacio Alcerreca y Comonfort, (Mexican, 1869-1939), Atardecer con piramides

      Ignacio Alcerreca y Comonfort (Mexican, 1869-1939) Atardecer con piramides oil on canvas signed I. Alcerreca y Comonfort (lower right) 15 x 27 inches.

      Hindman
    • IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) EL FLAUTISTA. Óleo sobre tela adherido a tablero. Dimensiones: 28 x 18 cm
      Sep. 08, 2015

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) EL FLAUTISTA. Óleo sobre tela adherido a tablero. Dimensiones: 28 x 18 cm

      Est: $30,000 - $50,000

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) EL FLAUTISTA. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado y fechado 1893. Detalles de conservación. Dimensiones: 28 x 18 cm

    • Ignacio Alcérreca y Comonfort, (Mexican, 1869-1939), Atardecer con piramides
      May. 20, 2015

      Ignacio Alcérreca y Comonfort, (Mexican, 1869-1939), Atardecer con piramides

      Est: $2,000 - $4,000

      Ignacio Alcérreca y Comonfort (Mexican, 1869-1939) Atardecer con piramides oil on canvas signed I. Alcerreca y Comonfort (lower right) 15 x 27 inches.

      Hindman
    • IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT* (MÉXICO, 1869 - 1939) HOMBRE CON BATA ROJA (ESTUDIO). Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1909.
      Sep. 11, 2014

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT* (MÉXICO, 1869 - 1939) HOMBRE CON BATA ROJA (ESTUDIO). Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1909.

      Est: $12,000 - $15,000

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT* (MÉXICO, 1869 - 1939) HOMBRE CON BATA ROJA (ESTUDIO). Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1909. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 31 x 23 cm *Alcérreca y Comonfort fue uno de los pintores vinculados toda su vida con la Academia de San Carlos. Se encuentra documentado como ganador de una mención en la categoría de paisaje durante los premios de la XXIII exposición de Bellas Artes de la Academia (Publicados en 'La patria de México', Marzo 11 de 1899 p.2) y hacia 1895 aparece su nombramiento como subdirector y secretario de la Antigua Academia (MACÍAS BÁEZ, Eduardo. Guía del archivo de la Antigua Academia de San Carlos 1781-1910. UNAM, 2003, p.308).

    • IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939). VERTIENTE DEL RÍO DE LERMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 50 x 66 cm.
      May. 31, 2012

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939). VERTIENTE DEL RÍO DE LERMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 50 x 66 cm.

      Est: $60,000 - $80,000

      IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) VERTIENTE DEL RÍO DE LERMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1897 en ángulo inferior izquierdo. Nuevamente firmado y titulado en ángulo inferior derecho. Enmarcado. Presenta ligera perforación y desprendimiento de capa pictórica. Dimensiones: 50 x 66 cm Alcérreca y Comonfort fue uno de los pintores vinculados toda su vida con la Academia de San Carlos. Se encuentra documentado como ganador de una mención en la categoría de paisaje, durante los premios de la XXIII exposición de Bellas Artes de la Academia (Publicados en 'La patria de México', Marzo 11 de 1899 p.2) y hacia 1895 aparece su nombramiento como subdirector y secretario de la Antigua Academia (MACÍAS BÁEZ, Eduardo. Guía del archivo de la Antigua Academia de San Carlos 1781-1910. UNAM, 2003, p.308). No cabe duda que su sólida formación académica le confirió un buen manejo de los planos y de las texturas a través de la pincelada; en este cuadro observamos una composición bien pensada e incluso escenográfica.

    • YGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (1869-1939)
      May. 26, 2011

      YGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (1869-1939)

      Est: $25,000 - $35,000

      YGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (1869-1939) ATARDECER CON PIRÁMIDES signed and dated México 1901 lower left oil on canvas 20 1/2 by 43 1/4 in. 52 by 109.8 cm

      May. 25, 2011

      Est: $25,000 - $35,000

    • Ygnacio Alcérreca y Comonfort (1869-1939) , Atardecer con pirámides
      May. 29, 2008

      Ygnacio Alcérreca y Comonfort (1869-1939) , Atardecer con pirámides

      Est: $35,000 - $45,000

      oil on canvas signed and dated México 1901 lower left