Scipione Compagno Sold at Auction Prices

Painter, b. 1615 - d. 1664

    • Martirio di Sant'Agata
      Oct. 24, 2024

      Martirio di Sant'Agata

      Est: €9,000 - €12,000

      Scipione Compagno (Napoli 1624-1680) The Martyrdom of Saint Agatha Oil on canvas cm. 62,5x100. Framed The painting bears the signature and date in the bottom right-hand corner of the rock where a soldier sits: "SCIPION COMPAGNO 16[...]" Private collection, Naples.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Scipione Compagno, um 1624 – um 1680, Umkreis des
      Jun. 27, 2024

      Scipione Compagno, um 1624 – um 1680, Umkreis des

      Est: €5,000 - €8,000

      SCHLACHT AN EINER BRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 77 cm. Unter grau-blauem Himmel auf und vor den Überresten einer alten Steinbrücke eine heftig tobende Schlacht mit Soldaten, teils zu Pferde. Während einige Kämpfer bereits zu Boden gegangen sind, stürzen zwei weitere gerade von der Brücke. Vielfigurige Malerei in überwiegend grau-brauner Farbgebung, aufgelockert durch die einzelne weiße Kleidungsstücke, die wenigen Wellen des Flusses und durch einige Schimmel. Teils rest., Retuschen. (1400716) (3) (18)

    • SCIPIONE COMPAGNO - Adorazione del vitello d'oro
      May. 19, 2024

      SCIPIONE COMPAGNO - Adorazione del vitello d'oro

      Adorazione del vitello d'oro Olio su tela, 107x162 cm Il dipinto si lega bene ad altri del pittore molto simili sia come composizione che come soggetto, come ad esempio il Mosè che fa scaturire l'acqua in collezione privata milanese e il Martirio di Sant'Orsola a Vienna, Kunsthistorisches Museum, nei quali ritroviamo le stesse moltitudini di figure in movimento e gli stessi fondi di paesaggio che si perdono lontano, tra singolari sagome di monti. L'opera ha una sua particolare vivacità narrativa, realizzata con grande immaginazione, e costituisce un'importante aggiunta al catalogo del pittore. Segnalato e commentato anche da Achille della Ragione che nota "la fitta folla di figurine la cui massa indistinta vive in paesaggi e vedute definiti da alcuni elementi architettonici e strutturali ricorrenti, sempre giocati con una tavolozza dove predominano colori bruni e marroni." (100 inediti di pittura napoletana, di Achille della Ragione, Edizioni Napoli arte, Napoli 2014 anche online http://www.guidecampania.com/dellaragione/articolo14a/3.htm) Opera corredata da expertise del prof. Egidio Martini.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Scipione Compagno, um 1624 Neapel – um 1680
      Dec. 07, 2023

      Scipione Compagno, um 1624 Neapel – um 1680

      Est: €8,000 - €12,000

      DER TRIUMPH DES DAVID Öl auf Leinwand. Doubliert. 87 x 122 cm. Verso auf altem Aufkleber betitelt, mit anderer Künstlerangabe. In breitem vergoldeten Prunkrahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf den großen Triumphzug des David, der am unteren linken Rand beginnt und sich schlangenförmig in die Tiefe bis zum Eingangstor der Stadt Jerusalem erstreckt. In dem Zug zunächst zahlreiche behelmte Soldaten, dann David in blauem Gewand mit rotem Mantelüberwurf, in seinen Händen einen langen Stab sowie den Kopf des von ihm besiegten Riesen Goliaths haltend, davor einige Musikanten sowie mehrere tanzende Frauen und triumphierende Figuren. Im Hintergrund die überwiegend in beige-brauner Farbigkeit gehaltene Stadt, unter hohem bräunlich-blauem wolkenreichen Himmel sowie ein sich von der vorderen Mitte nach rechts erstreckender großer Baum mit grün-braunem Blattwerk. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der mehrere Gemälde zu dem Thema des Triumphes des David gemalt hat. Ein stilistisch vergleichbares Gemälde mit dem Titel „Moses lässt Wasser aus dem Felsen fließen“, vom Künstler signiert und auf 1640 datiert wurde auf einer Auktion in Florenz am 21. Dezember 2022 mit der Lot 33 versteigert. Teils rest. (1381539) (3) (18)

    • SCIPIONE COMPAGNO (NAPOLI 1624 CA. - POST 1680)
      May. 23, 2023

      SCIPIONE COMPAGNO (NAPOLI 1624 CA. - POST 1680)

      Est: €5,000 - €7,000

      Scipione Compagno (Napoli 1624 ca. - post 1680) Trionfo di Davide Olio su tela 86 x 120 cm L’opera mostra tutte le peculiarità estetiche del maestro napoletano, come le figure sinuose e il clima sulfureo che rende la scena tesa e drammatica nonostante il successo di David su Golia. Se confrontata con le opere certe e similari (Strage degli Innocenti della Galleria Nazionale d’Arte Antica di Roma, Martirio di Sant’Orsola conservato presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna, Mosè fa scaturire l’acqua dalla roccia, già Pandolfini 21/12/2022) la sua paternità può essere pienamente confermata. Scipione Compagno (Naples c. 1624 - after 1680) Triumph of David Oil on canvas 86 x 120 cm The artwork shows all the aesthetic peculiarities of the neapolitan master, such as the sinuous figures and the sulphurous climate which makes the scene tense and dramatic despite the success of David on Golia. If compared with certain and similar works (Massacre of the Innocents in the National Gallery of Ancient Art in Rome, Martyrdom of St. Ursula in the Kunsthistorisches Museum in Vienna, Moses makes water flow from the rock, formerly Pandolfini 21/12/ 2022) its authorship can be fully confirmed.

      Lucas Aste
    • Scipione Compagno, um 1624 – um 1680, zugeschrieben
      Dec. 09, 2021

      Scipione Compagno, um 1624 – um 1680, zugeschrieben

      Est: €1,800 - €2,400

      DIE MANNALESE Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 78 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Das Gemälde zeigt Moses und die Israeliten beim Auflesen des Mannas, das ihnen von Gott als Nahrung auf ihrer Wanderschaft durch die Wüste gesandt wurde. In der Mitte der stehende Josef in blauem Gewand und goldfarbenem Umhang, auf den Himmel mit seinem ausgestreckten Arm und Zeigefinger weisend. Um ihn die teils halb verhungerten Israeliten, die ihn anflehen, er möge Gott um Nahrung bitten. Auf der rechten Seite bereits die ersten Israeliten, die das vom Himmel gefallene Manna in verschiedenen Schalen auflesen. Malerei in überwiegend weiß-grauer, roter und blauer Farbgebung. (1290961) (18)

    • SCIPIONE COMPAGNO
      Nov. 26, 2021

      SCIPIONE COMPAGNO

      Est: €5,000 - €8,000

      (Napoli, 1624 - dopo il 1680) Trionfo di Davide Olio su tela, cm 125X151 Provenienza: Firenze, Semenzato, 29 maggio 2002, lotto 358 Il dipinto si può considerare per qualità e dimensioni tra le opere più importanti di Scipione Compagno, artista ricordato dal De Dominici quale pittore di paesaggi e prossimo ai modi del Corenzio e di Filippo D'Angeli, ma affine al De Nomè, del Gargiulo con sensibilità nordiche. Nel suo catalogo si contano diverse creazioni a soggetto biblico e si ricordano ad esempio La strage degli Innocenti (Roma, Galleria nazionale d'arte antica) datato 1642, L'adorazione del vitello d'oro (Di Carpegna, 1958) datato 1649,Il martirio di San Gennaro e L'eruzione del Vesuvio del 1631 (Vienna, Kunsthistorisches Museum). Opere che dimostrano una discendenza manieristica e confermano la similitudine con François Nomé, in modo particolare se si osservano i fondali scenici, mentre nelle opere mature sono evidenti le analogie con Filippo Angeli, Micco Spadaro e in modo particolare con Cornelio Brusco. Le sue tele, quindi, si inseriscono perfettamente in quel filone di immagini a carattere narrativo tipico della cultura partenopea seicentesca, in cui si descrivono scene e avvenimenti con innumerevoli figure, paesaggi e vedute descritti con una tavolozza tenebrosa, salvo i guizzi di colore che marcano i personaggi salienti delle scene. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, Precisazione su Filippo Napoletano e i suoi affini, in Arte illustrata, VII (1974), 57, p. 43 Maria Rosaria Nappi, Il Filippo Napoletano di Roberto Longhi: Scipione Compagno o Cornelio Brusco, in Prospettiva, n. 47, ottobre 1986, pp. 24-37 N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli. Da Caravaggio a Massimo Stanzione, Napoli 2010, pp. 200-202

    • Cerchia di Scipione Compagno (Napoli 1624 - post 1680) - Diana and Actaeon
      May. 25, 2021

      Cerchia di Scipione Compagno (Napoli 1624 - post 1680) - Diana and Actaeon

      Est: €1,500 - €2,500

      oil on canvas

    • SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
      Mar. 18, 2021

      SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Napoli, 1624 - dopo il 1680) Capriccio architettonico con terme Olio su tela, cm 42X58 L'artista Scipione Compagno è ricordato dal De Dominici quale pittore di paesaggi e prossimo ai modi del Corenzio e di Filippo D'Angeli, affine al De Nomè e di altri maestri nordici come Breenbergh e Poelenburgh, ma anche del Gargiulo. Al suo catalogo si contano diverse creazioni a soggetto storico e si ricordano ad esempio La strage degli Innocenti (Roma, Galleria Nazionale d'arte antica) datato 1642, L'adorazione del vitello d'oro (coll. privata- Di Carpegna, 1958) datato 1649, Il martirio di San Gennaro e L'eruzione del Vesuvio del 1631 (Vienna, Kunsthistorisches Museum), su rame, Il martirio di San Ireneo (Périgueux, Musée du Périgord- cfr. M. Soubeyran, Le Musée du Périgord, Périgueux 1971, p. 84). Opere che dimostrano una discendenza manieristica e confermano la similitudine con François Nomé, in modo particolare se si osservano i fondali architettonici, mentre nelle opere mature evidenti sono le analogie con Filippo Angeli, Aniello Falcone e Micco Spadaro. Le sue tele, quindi, si inseriscono perfettamente in quel filone di immagini a carattere narrativo tipico della cultura partenopea seicentesca, in cui si descrivono scene e avvenimenti con innumerevoli figure, paesaggi e vedute descritti con una tavolozza di colori bruni e marroni, salvo i guizzi di colore che marcano i personaggi salienti delle scene. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani, III, Napoli 1745, pp. 252 L. Salerno, Precisazione su Filippo Napoletano e i suoi affini, in Arte illustrata, VII (1974), 57, p. 43 Maria Rosaria Nappi, Il Filippo Napoletano di Roberto Longhi: Scipione Compagno o Cornelio Brusco, in Prospettiva, n. 47, ottobre 1986, pp. 24 - 37 N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli. Da Caravaggio a Massimo Stanzione, Napoli 2010, pp. 200 - 202

    • SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)

      Est: €300 - €500

      (Napoli, 1624 - dopo il 1680) Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto Olio su tela, cm 70X52 Scipione Compagno è ricordato dal De Dominici quale pittore di paesaggi e prossimo ai modi del Corenzio, di Filippo D'Angeli e in modo particolare di Domenico Gargiulo. Nel suo catalogo si contano diverse creazioni a soggetto biblico e si ricordano a esempio La strage degli Innocenti (Roma, Galleria nazionale d'arte antica) datato 1642 e L'adorazione del vitello d'oro (coll. privata- Di Carpegna, 1958) datato 1649. Le sue tele, quindi, si inseriscono perfettamente in quel filone di immagini a carattere narrativo tipico della cultura partenopea seicentesca, in cui si descrivono scene e avvenimenti con innumerevoli figure, paesaggi e vedute descritti con una tavolozza di colori bruni e marroni, salvo i guizzi di colore che marcano i personaggi salienti delle scene. L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi. Bibliografia di riferimento: Maria Rosaria Nappi, Il Filippo Napoletano di Roberto Longhi: Scipione Compagno o Cornelio Brusco, in Prospettiva, n. 47, ottobre 1986, pp. 24-37

    • Scipione Compagno, um 1624 Neapel - um 1680, zugeschrieben
      Dec. 03, 2020

      Scipione Compagno, um 1624 Neapel - um 1680, zugeschrieben

      Est: €13,000 - €18,000

      BETHLEHEMITISCHER KINDERMORD Öl auf Leinwand. Doubliert. 104 x 128 cm. In bronziertem Profilrahmen. Wie im Matthäusevangelium (Mt. 2) überliefert wurde, hatte König Herodes die Tötung aller männlichen Kleinkinder in Bethlehem angeordnet, um den neugeborenen König der Juden, Jesus von Nazaret, zu beseitigen. Die Szene ist eingebettet in eine Architekturstaffage mit rückwärtigem sich öffnendem Gewässer, sodass das Geschehen nach Neapel, zum Entstehungsort des Bildes, transferiert zu sein scheint. Das vorliegende Gemälde kann mit zwei Gemälden in der Galleria Corsini verglichen werden und auch mit einem Bild ähnlicher Maße, welches von Nicola Spinosa 1984 publiziert wurde, signiert und 1649 datiert ist. Auch das vorliegende Bild wird in den Jahren 1648 - 1652 entstanden sein. Rest. Literatur: Vgl. Giuseppe Porzio, Postille a due petits Maîtres napoletani del Seicento: Scipione Compagno e Carlo Coppola, in: Kronos, 2007, 11, S. 85-91. Vgl. Luigi Salerno, Inediti di Filippo Angeli e Scipione Compagno, in: Scritti di storia dell‘arte in onore die Federico Zeri, Mailand 1984, S. 553-560. Vgl. La pittura napoletana del ‚600, Mailand 1984. (1251494) (2) Scipione Compagno, ca. 1624 Naples - ca. 1680, attributed THE MASSACRE OF THE INNOCENTS Oil on canvas. Relined. 104 x 128 cm. In burnished profile frame. Literature: Compare G. Porzio, Postille a due petits Maîtres napoletani del Seicento: Scipione Compagno e Carlo Coppola, in: Kronos, 2007, 11, pp. 85-91. Comapre L. Salerno, Inediti di Filippo Angeli e Scipione Compagno, in: Scritti di storia dell‘arte in onore die Federico Zeri, Milan 1984, pp. 553-560. Compare N. Spinosa, La pittura napoletana del ‚600, Milan 1984.

    • SCIPIONE COMPAGNO (NAPLES C.1624-1685) The Massacre of the Innocents
      Jul. 30, 2020

      SCIPIONE COMPAGNO (NAPLES C.1624-1685) The Massacre of the Innocents

      Est: £30,000 - £50,000

      SCIPIONE COMPAGNO (NAPLES C.1624-1685) The Massacre of the Innocents oil on canvas 401⁄2 x 501⁄8 in. (102.9 x 127.4 cm.) Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Art Market, Florence, by 1994.

    • Attribué à Scipione Compagno Naples, vers 1624 - vers 1685 La lapidation de saint Etienne Huile sur panneau, deux planches, parqueté
      Sep. 25, 2018

      Attribué à Scipione Compagno Naples, vers 1624 - vers 1685 La lapidation de saint Etienne Huile sur panneau, deux planches, parqueté

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Scipione Compagno Naples, vers 1624 - vers 1685 La lapidation de saint Etienne Huile sur panneau, deux planches, parqueté h: 55,50 w: 47 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • ☎ SCIPIONE COMPAGNO
      Sep. 19, 2018

      ☎ SCIPIONE COMPAGNO

      Est: €50 - €100

      (Napoli, 1624 - dopo il 1680) Battaglia Olio su tela, cm 63X78 Scipione Compagno è ricordato dal De Dominici quale pittore di paesaggi e prossimo ai modi del Corenzio e di Filippo D'Angeli, affine al De Nomè e di altri maestri nordici come Breenbergh e Polenburgh, ma anche del Gargiulo. Nel suo catalogo si contano diverse creazioni a soggetto storico e si ricordano ad esempio 'La strage degli Innocenti' (Roma, Galleria nazionale d'arte antica) datato 1642, 'L'adorazione del vitello d'oro' (coll. privata- Di Carpegna, 1958) datato 1649, 'Il martirio di San Gennaro' e 'L'eruzione del Vesuvio del 1631' (Vienna, Kunsthistorisches Museum), su rame, 'Il martirio di San Ireneo' (Périgueux, Musée du Périgord- cfr. M. Soubeyran, Le Musée du Périgord, Périgueux 1971, p. 84). Opere che dimostrano una discendenza manieristica e confermano la similitudine con François Nomé, in modo particolare se si osservano i fondali architettonici, mentre nelle opere mature evidenti sono le analogie con Filippo Angeli, Micco Spadaro e in modo particolare Cornelio Brusco. Le sue tele, quindi, si inseriscono perfettamente in quel filone di immagini a carattere narrativo tipico della cultura partenopea seicentesca, in cui si descrivono scene e avvenimenti con innumerevoli figure, paesaggi e vedute descritti con una tavolozza di colori bruni e marroni, salvo i guizzi di colore che marcano i personaggi salienti delle scene. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, 'Precisazione su Filippo Napoletano e i suoi affini', in 'Arte illustrata', VII (1974), 57, p. 43 Maria Rosaria Nappi, 'Il Filippo Napoletano di Roberto Longhi: Scipione Compagno o Cornelio Brusco', in 'Prospettiva', n. 47, ottobre 1986, pp. 24-37 N. Spinosa, 'Pittura del Seicento a Napoli. Da Caravaggio a Massimo Stanzione', Napoli 2010, pp. 200 -202 FOR LOTS WITH SIMBOL ☎ TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED PER I LOTTI CON IL SIMBOLO ☎ SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE

    • SCIPIONE COMPAGNO (NAPLES CIRCA 1624-CIRCA 1680) The Triumph of David
      Apr. 25, 2018

      SCIPIONE COMPAGNO (NAPLES CIRCA 1624-CIRCA 1680) The Triumph of David

      Est: £7,000 - £10,000

      SCIPIONE COMPAGNO (NAPLES CIRCA 1624-CIRCA 1680) The Triumph of David oil on canvas 107 x 147.2cm (42 1/8 x 57 15/16in).

    • ATTRIBUTED TO SCIPIONE COMPAGNO (Naples, c. 1624-1680), David con la cabeza de Goliath. Oil on canvas
      Jun. 28, 2017

      ATTRIBUTED TO SCIPIONE COMPAGNO (Naples, c. 1624-1680), David con la cabeza de Goliath. Oil on canvas

      David con la cabeza de Goliath Lleva firma: "J. Montenegro Capell".

      Isbilya Subastas
    • ATTRIBUTED TO SCIPIONE COMPAGNO (Naples, c. 1624-1680), Moisés y la serpiente de metal. Oil on canvas
      Jun. 28, 2017

      ATTRIBUTED TO SCIPIONE COMPAGNO (Naples, c. 1624-1680), Moisés y la serpiente de metal. Oil on canvas

      Moisés y la serpiente de metal Firmado en Sevilla.

      Isbilya Subastas
    • ATTRIBUTED TO SCIPIONE COMPAGNO (Naples, c. 1624-1680), Moisés y las aguas de la roca de Horeb. Oil on canvas
      Jun. 28, 2017

      ATTRIBUTED TO SCIPIONE COMPAGNO (Naples, c. 1624-1680), Moisés y las aguas de la roca de Horeb. Oil on canvas

      Moisés y las aguas de la roca de Horeb Seguidor de Gerard David.

      Isbilya Subastas
    • ATTRIBUTED TO SCIPIONE COMPAGNO (Naples, c. 1624-1680), Flight into Egypt. Oil on canvas
      Jun. 28, 2017

      ATTRIBUTED TO SCIPIONE COMPAGNO (Naples, c. 1624-1680), Flight into Egypt. Oil on canvas

      Huida a Egipto Exquisita miniatura realizada todavía según los cánones tardomanieristas pero anunciando ya el barroco, realizada seguramente para la devoción privada en el mundo romano de la transición del siglo XVI al XVII. Los tipos humanos y el uso del color y las formas nos llevan a ver la influencia de Giuseppe Cesari, conocido como el Caballero de Arpino (Roma, c.1568 - 1640), pintor que alcanzó gran fama por ser el protegido del papa Clemente VII convirtiéndose en el pintor favorito de Roma. Tuvo en su su taller como discípulo al joven Caravaggio y el naturalismo y el uso del claro-oscuro que su famoso discípulo llevará a las cotas más altas están ya aquí presentes en esta pequeña obra.

      Isbilya Subastas
    • ATTRIBUTED TO SCIPIONE COMPAGNO (Naples, c. 1624-1680), Jacob yace con Raquel. Oil on canvas
      Jun. 28, 2017

      ATTRIBUTED TO SCIPIONE COMPAGNO (Naples, c. 1624-1680), Jacob yace con Raquel. Oil on canvas

      Jacob yace con Raquel Firmado en el borde inferior. Pintor de la escuela napolitana que se está perfilando en los últimos años como uno de los más interesantes de la segunda mitad del siglo XVII en la ciudad partenopea. A pesar de la escasez de datos sobre este artista sabemos que se formó en el taller de Massimo Stanzione (Frattamaggiore u Orta di Atella, c. 1585 - Nápoles, c. 1658) y que posteriormente se trasladó a Roma durante los años en que fue embajador español en esta ciudad D. Pedro de Aragón, quien se convirtió en su protector y mecenas (entre 1664 y 1666). Cuando este noble español fue nombrado Virrey de Nápoles en 1672, Marullo se trasladó de nuevo a Nápoles con él, quien siguió durante un tiempo protegiéndolo. Su estilo, como se puede observar en este cuadro, debe mucho al estilo de su maestro, Massimo Stanzione, si bien se advierte una cierta modernización del estilo, con una paleta más clara, con un abandono del Naturalismo que todavía impregnaba las realizaciones de su maestro, en beneficio de una luminosidad y delicadeza que evoca, por ejemplo, las fórmulas artísticas del Barroco Pleno romano de Pietro Da Cortona, a quien conoció bien tras su estancia en la ciudad del Tíber.

      Isbilya Subastas
    • SCIPIONE COMPAGNO (NAPLES VERS
      Sep. 14, 2016

      SCIPIONE COMPAGNO (NAPLES VERS

      Est: €10,000 - €15,000

      SCIPIONE COMPAGNO (NAPLES VERS Massacre des Innocents huile sur panneau, sans cadre 49,9 x 70,9 cm. (19 5/8 x 27 7/8 in.)

      Oct. 03, 2014

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Scipione Compagno Actif à Naples vers 1638 - 1664 La répression de la révolte populaire de Masaniello en 1647 Huile sur cuivre, porte une importante annotation au verso h: 39 w: 58 cm

    • Scipione Compagno (Napoli; documentato 1638-1664)
      Nov. 24, 2010

      Scipione Compagno (Napoli; documentato 1638-1664)

      Est: €30,000 - €40,000

      Scipione Compagno (Napoli; documentato 1638-1664) Il Paradiso olio su tela 113x153,5 cm.

    • Scipione Compagno (Naples circa 1624-circa 1680) Ecce Homo in a carved and giltwood frame
      Oct. 27, 2010

      Scipione Compagno (Naples circa 1624-circa 1680) Ecce Homo in a carved and giltwood frame

      Est: £3,000 - £5,000

      Ecce Homo oil on panel 27.2 x 20.7cm (10 11/16 x 8 1/8in). in a carved and giltwood frame

    • Scipione Compagno (Naples circa 1624-circa 1680) The Pool of Bethesda
      Apr. 21, 2009

      Scipione Compagno (Naples circa 1624-circa 1680) The Pool of Bethesda

      Est: £3,000 - £5,000

      The Pool of Bethesda oil on canvas 62 x 48.5 cm (24 7/16 x 19 1/8in).

      Oct. 29, 2008

      Est: £3,000 - £5,000

    • Scipione Compagno Naples 1624-after 1680 , Christ at the pool of Bethseda oil on canvas
      Nov. 01, 2007

      Scipione Compagno Naples 1624-after 1680 , Christ at the pool of Bethseda oil on canvas

      Est: £3,000 - £5,000

    • SCIPIONE COMPAGNO NAPOLI 1624-DOPO IL 1680
      Nov. 28, 2006

      SCIPIONE COMPAGNO NAPOLI 1624-DOPO IL 1680

      Est: €5,000 - €7,000

      LA STRAGE DEGLI INNOCENTI measurements note 63.5 x 102 cm. olio su tela NOTE Per la nota descrittiva del dipinto, vedere il lotto 81.

      Nov. 28, 2006

      Est: €5,000 - €7,000

      IL MARTIRIO DI SANT'ORSOLA measurements note 63 x 101 cm. olio su tela NOTE Per la nota descrittiva del dipinto, vedere il lotto 81.

      Nov. 28, 2006

      Est: €5,000 - €7,000

      L'ADORAZIONE DEL VITELLO D'ORO measurements note 63 x 101 cm. iscrizione sul retro della cornice: Cornice appartenuta al Vitello d'Oro/ di Giovanna Libero olio su tela NOTE Per la nota descrittiva del dipinto, vedere il lotto 81.

      Nov. 28, 2006

      Est: €5,000 - €7,000

      RESURREZIONE DI LAZZARO measurements note 63.5 x 102 cm. olio su tela NOTE Per la nota descrittiva del dipinto, vedere il lotto 81.

      Nov. 28, 2006

      Est: €5,000 - €7,000

      L'INGRESSO DI GESÙ IN GERUSALEMME measurements note 63 x 101 cm. olio su tela NOTE Questa tela, come le successive (lotti dal 82 al 85), è un esempio tipico dell'opera di Scipione Compagno, pittore specializzatosi nell'esecuzione di dipinti impostati su specifiche iconografie spesso replicate in diverse versioni. Caratteristica fissa è la fitta folla di figurine la cui massa quasi indistinta vive in paesaggi e vedute definiti da alcuni elementi architettonici e strutturali ricorrenti, sempre giocati in una gamma cromatica dominata dai toni bruni e terrosi. Nella serie di tele qui presentate troviamo le medesime caratteristiche stilistiche di un folto gruppo di tele individuate da Longhi come opera di Scipione e raccolte intorno a un grande dipinto firmato e datato "Compagno, 1658". Artista di cultura composita, nel lavoro di Compagno sono evidenti gli influssi di Filippo degli Angeli e Paul Brill, nonché della pittura olandese. L'artista esercitò a sua volta una certa inlfuenza su pittori quali Nicola Viso e il tedesco Franz Joachim Beich, attivo a Napoli all'inizio del Settecento.

      May. 30, 2006

      Est: €10,000 - €15,000

      IL MARTIRIO DI SANT'ORSOLA measurements note 63 x 101 cm. olio su tela NOTE Per la nota descrittiva del dipinto, vedere il lotto 34.

      May. 30, 2006

      Est: €10,000 - €15,000

      IL MARTIRIO DI SAN GENNARO measurements note 64 x 101.5 cm. olio su tela NOTE Per la nota descrittiva del dipinto, vedere il lotto 34.

      May. 30, 2006

      Est: €10,000 - €15,000

      LA STRAGE DEGLI INNOCENTI measurements note 63.5 x 102 cm. olio su tela NOTE Per la nota descrittiva del dipinto, vedere il lotto 34.

      May. 30, 2006

      Est: €10,000 - €15,000

      L'ADORAZIONE DEL VITELLO D'ORO measurements note 63 x 101 cm. iscrizione sul retro della cornice: Cornice appartenuta al Vitello d'Oro/ di Giovanna Libero olio su tela NOTE Per la nota descrittiva del dipinto, vedere il lotto 34.

      May. 30, 2006

      Est: €10,000 - €15,000

      L'INGRESSO DI GESÙ IN GERUSALEMME measurements note 63 x 101 cm. olio su tela NOTE Per la nota descrittiva del dipinto, vedere il lotto 34.

      May. 30, 2006

      Est: €10,000 - €15,000

      RESURREZIONE DI LAZZARO measurements note 63.5 x 102 cm. olio su tela NOTE Questa tela, come le successive (lotti dal 35 al 39), è un esempio tipico dell'opera di Scipione Compagno, pittore specializzatosi nell'esecuzione di dipinti impostati su specifiche iconografie spesso replicate in diverse versioni. Caratteristica fissa è la fitta folla di figurine la cui massa quasi indistinta vive in paesaggi e vedute definiti da alcuni elementi architettonici e strutturali ricorrenti, sempre giocati in una gamma cromatica dominata dai toni bruni e terrosi. Nella serie di tele qui presentate troviamo le medesime caratteristiche stilistiche di un folto gruppo di tele individuate da Longhi come opera di Scipione e raccolte intorno a un grande dipinto firmato e datato "Compagno, 1658". Artista di cultura composita, nel lavoro di Compagno sono evidenti gli influssi di Filippo degli Angeli e Paul Brill, nonché della pittura olandese. L'artista esercitò a sua volta una certa inlfuenza su pittori quali Nicola Viso e il tedesco Franz Joachim Beich, attivo a Napoli all'inizio del Settecento.