Pieter le Comte Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • MARINE - LE COMTE, P. (Pieter) (1802-1849).
        Dec. 01, 2016

        MARINE - LE COMTE, P. (Pieter) (1802-1849).

        MARINE - LE COMTE, P. (Pieter) (1802-1849). Collection of 17 lithographs dep. various ships & sailing-vessels. Publ. in: "Afbeeldingen van schepen en vaartuigen, in verschillende bewegingen" (Amst., F. Kaal, 1831). All ca. 13 x 19 cm. and behind passepartout. - And 2 others. (19) Cat. NHSM II, p. 756. Pieter le Comte (1802-1849) was an officer in the Dutch Navy with a great interest in the history of shipping. The fine lithographic plates (printed by Desguerrois en Co., Amsterdam) depict a large variety of shiptypes (in a variety of manoeuvres) such as "Bok", "Brik", "Buis", "Friese Praam", "Gaffelschip", "Peniche", "Stoomboot", "Vissers Pink" & "Vlaamse Pleit".

        Van Stockum's Veilingen
      • Le Comte, Pieter: Afbeeldingen van Schepen en Vaartuigen
        Apr. 21, 2016

        Le Comte, Pieter: Afbeeldingen van Schepen en Vaartuigen

        Est: €2,500 - €3,000

        Le Comte, Pieter. Afbeeldingen van Schepen en Vaartuigen, in verschillende Bewegingen. 3 Bl., 60 S., 2 Bl. Mit 50 (an)kolorierten lithographischen Tafeln. 23 x 31,5 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben, Rücken ausgeblichen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Amsterdam, F. Kaal, 1831.Katalog Nederl. Scheepvaart Mus. II, 756. – Einzige Ausgabe. Mit prachtvollen Lithographien in Kreidemanier mit Darstellung verschiedener Schoner, Koggen, Briggs, Fregatten, Galionen, Korvetten etc. sowie diversen Detaildarstellungen überwiegend zur Takellage. Jede Tafel mit ausführlicher Erläuterung sowie Trockenstempel mit dem Monogramm des Verfassers. – Titel mit hs. Eintrag. Teils gering stockfleckig, ca. 15 Tafeln etwas stärker betroffen.stockfleckig. Gelenke etwas schwach.