Ascanio Condivi Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Michelangelo. – Ascanio Condivi
        Feb. 27, 2024

        Michelangelo. – Ascanio Condivi

        Est: €150 - €250

        Michelangelo. – Ascanio Condivi (1525-1574). Das Leben des Michelangelo Buonarotti. Zum ersten Male in deutsche Sprache übersetzt durch R. Valdek. Wien, Braumüller, 1874. VI, 159 S., 1 Bl. Hlwd. d.Zt., Rverg. Steinmann/Wittkower 496. – Der Verfasser war Schüler Michelangelos, seine Biographie des Meisters und die Mitteilungen Vasaris stellen die wichtigsten Quellen, Vasari in zweiter Auflage den Überlieferungen Condivis nachdrücklich angepaßt. Die vorlieg. Ausgabe druckt die erste deutsche Übersetzung des zuerst 1553 erschienenen Werkes zu Michelangelo, »Hauptquelle für die Kenntnis von dessen Leben« (Thieme/B.). –Beiligend dasselbe, Ffm. 1924. 108 S., 8 Bildtafeln, 1 Bl. Okart.

        Schneider-Henn
        Feb. 02, 2024

        Est: €150 - €250

        Schneider-Henn
      • CONDIVI, Ascanio (1525-1574) - Vita di Michelagnolo Buonarroti pittore scultore architetto. Florence: Gaetano Albrizzi, 1746. A good wide-margined uncut copy of the second edition, corrected and enlarged with various annotations and comme...
        Jan. 25, 2022

        CONDIVI, Ascanio (1525-1574) - Vita di Michelagnolo Buonarroti pittore scultore architetto. Florence: Gaetano Albrizzi, 1746. A good wide-margined uncut copy of the second edition, corrected and enlarged with various annotations and comme...

        Est: €300 - €500

        CONDIVI, Ascanio (1525-1574) - Vita di Michelagnolo Buonarroti pittore scultore architetto. Florence: Gaetano Albrizzi, 1746. A good wide-margined uncut copy of the second edition, corrected and enlarged with various annotations and commentaries. A finer edition than the first published in 1553. Folio (350 x 235mm). Half-title, engraved vignette on title, portrait of Michelangelo and 3 engraved plates, a full-page engraved illustration and other small engravings in the text (gatherings A-G slightly shorter, few leaves unbound, without final blank). Contemporary boards, manuscript title on spine, uncut (light staining and some wear to spine). IT CONDIVI, Ascanio (1525-1574) - Vita di Michelagnolo Buonarroti pittore scultore architetto. Firenze: Gaetano Albrizzi, 1746. Buona copia dagli ampi margini e in barbe della seconda edizione corretta e aumentata con numerose annotazioni e commenti. Edizione più pregiata rispetto alla prima del 1553. Folio (350 x 235mm). Occhiello, vignetta calcografica al frontespizio, ritratto di Michelangelo firmato Iulio B.F. e 3 tavole fuori testo, illustrazione a piena pagina e varie altre illustrazioni incise in rame nel testo (i fascicoli A-G leggermente più corti, alcuni fogli slegati, senza ultima bianca). Cartonato coevo, titolo manoscritto al dorso, in barbe (lievi macchie, dorso rovinato).

        Il Ponte Auction House
      • Condivi, Ascanio
        Dec. 14, 2016

        Condivi, Ascanio

        Condivi, Ascanio. Vita di Michelagnolo Buonarroti pittore scultore architetto e gentiluomo fiorentino. Firenze, Gaetano Albizzini, 1746. In 2° (313 x 210 mm); [2], XXX, 160 pagine. Fregio sul frontespizio, 5 tavole incise in rame, iniziali, testate e finalini calcografici (foro di tarlo al margine bianco delle ultime quattro carte, qualche sporadica fioritura e alone.) Legatura coeva in bazzana con titolo in oro su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo rosso (sciupata, parte di una dedica manoscritta all’occhietto). Timbro di Gustavo Galletti ed ex libris di Pietro Toesca. Esemplare molto marginoso con due belle provenienze di questa seconda edizione, pubblicata per la prima volta nel 1553. 300

        Aste Bolaffi
      • CONDIVI, ASCANIO
        May. 18, 2010

        CONDIVI, ASCANIO

        Est: €1,500 - €2,000

        CONDIVI, ASCANIO VITA DI MICHELAGNOLO BUONARROTI. FLORENCE, GAETANO ALBIZZINI, 1746. seconde édition, en partie originale, la première illustrée. Petit in-folio (316 x 212 mm). premier tirage : frontispice sur cuivre de l'édition du XVIe siècle (1553) ajouté en tête, 3 gravures à pleine page hors texte, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre. reliure de l'époque. Vélin, tranches mouchetées. Coiffes restaurées, un manque au dos. Quelques rares jaunissures.