Thomas Conradi Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • ÖKOLOGIK AG - Beteiligungen im Interesse der Natur, Erlangen
        Jun. 01, 2024

        ÖKOLOGIK AG - Beteiligungen im Interesse der Natur, Erlangen

        Sammelaktie 10000 x 5 DM Dez. 1996 (Muster, R 10). Die 1996 gegründete AG machte die typische Karriere einer New-Economy-Scheinblüte: 5 Mio. DM wollte man für ökologische Firmenbeteiligungen einsammeln, 1997 Gründerpreisträger der IHK Nürnberg (kein Mensch weiß eigentlich mehr warum), bald darauf wurde die in ÖKOLOGIK ECOVEST AG umbenannte und nach Frankfurt/Main verlagerte AG ein Fall für die Anlegerschützer. Künstlerische große Zeichnung (halbe Aktienfläche) mit Friedenstaube und jungem Mädchen, das ein Bäumchen pflanzt. (36)

        Deutsche Wertpapierauktionen
        Jun. 01, 2024

        Sammelaktie 1000 x 5 DM Dez. 1996 (Muster, R 10). Die 1996 gegründete AG machte die typische Karriere einer New-Economy-Scheinblüte: 5 Mio. DM wollte man für ökologische Firmenbeteiligungen einsammeln, 1997 Gründerpreisträger der IHK Nürnberg (kein Mensch weiß eigentlich mehr warum), bald darauf wurde die in ÖKOLOGIK ECOVEST AG umbenannte und nach Frankfurt/Main verlagerte AG ein Fall für die Anlegerschützer. Künstlerische große Zeichnung (halbe Aktienfläche) mit Friedenstaube und jungem Mädchen, das ein Bäumchen pflanzt. (36)

        Deutsche Wertpapierauktionen
      • HIL (Wolf Hildebrandt), "Elegie", sign. Farblithographie, (seltener Probeabzug vor der Auflage), gerahmt
        Mar. 08, 2024

        HIL (Wolf Hildebrandt), "Elegie", sign. Farblithographie, (seltener Probeabzug vor der Auflage), gerahmt

        Est: €350 - €450

        HIL (Wolf Hildebrandt), "Elegie", sign. Farblithographie, (seltener Probeabzug vor der Auflage), gerahmt HIL (Wolf Hildebrandt), 1906 Stettin -1999 Deidesheim, deutscher Maler, hier: "Elegie", ein Mischwesen, halb Stier halb Mensch spielt die Lyra vor einem gefesselten, nackten Paar, Farblithographie, 65 x 50 cm, l. u. tituliert und bez. "e.a. (= epreuve artiste/Künstlerabzug) Probeabzug", signiert, unter P.partout ansprechend gerahmt. Eines der schönsten Blätter von HIL als seltener Probeabzug Zum Künstler: HIL beginnt als Bühnenbildner in Rudolstadt. 20jährig erhält er ein Stipendium für das Bauhaus in Dessau, wo er zwei Jahre studiert. Doch er entscheidet sich, das Bauhaus wieder zu verlassen, er fühlt sich durch den Formalismus der Lehrer eingeengt und kehrt an die Bühnen zurück, über Stralsund an die Schilleroper Hamburg. Seine erste Ausstellung hat er in der Galerie F. Möller in Berlin 1935. Ankäufe durch die Nationalgalerie Berlin und das Museum Breslau. 1941 trifft ihn dann das Arbeitsverbot der Nationalsozialisten; er zieht aus dem "braunen" Berlin an den Chiemsee, wo er als freischaffender Künstler lebt und arbeitet. Sein Umzug nach Deidesheim 1977 bringt einen neuen Schaffensschub, bald erhält er den Beinamen " Pfälzer Picasso" HIL (Wolf Hildebrandt), "Elegie", sign. Colour lithograph, (rare proof before edition), framed HIL (Wolf Hildebrandt), 1906 Stettin -1999 Deidesheim, German painter, here: "Elegie", a hybrid creature, half bull half man plays the lyre in front of a bound, naked couple, colour lithograph, 65 x 50 cm, titled and inscribed "e.a. (= epreuve artiste/Künstlerabzug) Probeabzug" inter alia, signed, attractively framed under passepartout. One of HIL's most beautiful sheets as a rare trial proof About the artist: HIL began as a stage designer in Rudolstadt. At the age of 20, he received a scholarship for the Bauhaus in Dessau, where he studied for two years. However, he decided to leave the Bauhaus again, feeling constricted by the formalism of the teachers, and returned to the theatre, via Stralsund to the Schiller Opera in Hamburg. His first exhibition was at the Galerie F. Möller in Berlin in 1935, followed by purchases by the Nationalgalerie Berlin and the Breslau Museum. In 1941, he was banned from working by the National Socialists; he moved from "brown" Berlin to Lake Chiemsee, where he lived and worked as a freelance artist. His move to Deidesheim in 1977 gave him a new creative impetus and he was soon nicknamed "Palatinate Picasso"

      • Heinrich Kirchner, "Wanderer Mensch, er sieht das helle Licht"
        Aug. 25, 2023

        Heinrich Kirchner, "Wanderer Mensch, er sieht das helle Licht"

        Heinrich Kirchner, "Wanderer Mensch, er sieht das helle Licht" Wachsmodell für die Bronze 1983, bezeichnet "Lynkeus, der Türmer, zum Sehen geboren, zum Schauen bestellt, dem Sturme ergeben, gefällt mir die Welt", auf ein Stukkopodest montiert, stilisierter Mann in Pose, mehrere reparierte Bruchstellen, H gesamt ca. 70 cm. Beigegeben Buch: Dorothee Höfert, "Heinrich Kirchner - Das plastische Werk", Verlag Das Wunderhorn, Heidelberg 1991, S. 197 Nr. 276 f. sowie einige Zeitungsartikel und Postkarten über den Künstler. Dieser Artikel kann nur mit einer Spedition versendet werden. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1902 Erlangen bis 1984 Pavoldingen), sollte die Tischlerei seiner Eltern übernehmen, wehrte sich jedoch dagegen, weil ihm die Unterstützung zum Studium an der Münchner Kunstakademie fehlte, schrieb er sich für den Studiengang der Kunstgeschichte in Erlangen ein, ließ sich jedoch, anstatt zu studieren, zum Schreiner ausbilden, seine Eltern stellten die Bedingung, dass er sich zuerst zum Zeichenlehrer ausbilden lassen sollte, was er an der TU München 1931 erfolgreich tat, studierte anschließend an der Akademie der bildenden Künste in München unter Hermann Hahn, dessen Meisterschüler er zusammen mit Fritz Wrampe wurde, 1926-27 an der École nationale supérieure des beaux-arts und der Académie Julian in Paris, erlernte die Technik des Bronzegusses im Wachsausschmelzverfahren autodidaktisch, bereiste Italien, ab 1932 Anstellung als Leiter der Gießwerkstatt der Akademie wo er bis 1970 lehrte, er richtete dort eine Abteilung für den Bronzeguss im Wachsausscheidungsverfahren ein, ab 1952 hatte er auch an der Münchner Akademie eine Professur inne, nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, seine Werke werden von Museen und auch im öffentlichen Raum gezeigt. Quelle: Wikipedia. Heinrich Kirchner, "Wanderer Mensch, er sieht das helle Licht" Wax model for bronze 1983, inscribed "Lynkeus, der Türmer, zum Sehen geboren, zum Schauen bestellt, dem Sturme ergeben, gefällt mir die Welt", mounted on a stucco pedestal, stylised man in pose, several repaired fractures, h total approx. 70 cm. Book enclosed: Dorothee Höfert, "Heinrich Kirchner - Das plastische Werk", Verlag Das Wunderhorn, Heidelberg 1991, p. 197 no. 276 f. and some newspaper articles and postcards about the artist. This item can only be shipped with a forwarding agency. Artist info: German sculptor (1902 Erlangen to 1984 Pavoldingen), was supposed to take over his parents' carpentry business, but resisted because he lacked the support to study at the Munich Academy of Art, he enrolled in the art history course in Erlangen, but instead of studying, he trained as a carpenter, his parents stipulated that he should first train as a drawing teacher, which he did successfully at the Technical University of Munich in 1931, then studied at the Academy of Fine Arts in Munich under Hermann Hahn, whose master student he became together with Fritz Wrampe, 1926-27 at the École nationale supérieure des beaux-arts and the Académie Julian in Paris, learned the technique of bronze casting in the lost wax process autodidactically, travelled through Italy, from 1932 employment as head of the casting workshop of the Academy where he taught until 1970, he set up a department there for bronze casting using the lost wax process, from 1952 he also held a professorship at the Munich Academy, took part in numerous exhibitions, his works are shown by museums and also in public spaces. Source: Wikipedia.

      • MENDIJ-RUNGE (1932 BROMBERG/HEUTE POLEN - 2000 KÖLN)
        Feb. 26, 2023

        MENDIJ-RUNGE (1932 BROMBERG/HEUTE POLEN - 2000 KÖLN)

        Öl auf Leinwand, ¨Der letzte Mensch¨ (1982), unten rechts in Öl signiert ¨Mendij¨, monogrammiert ¨MR¨ und datiert, 103x81,5cm, gerahmt (107x85cm)

      • Konvolut sechs Grafische Arbeiten/ works on paper
        Jun. 25, 2022

        Konvolut sechs Grafische Arbeiten/ works on paper

        Konvolut Dresdener Künstler 6 Blatt: a) Schwedesky, Ralf: Krebs, Radierung, mongr., Probedruck, mit Widmung versehen, 27,5 x 49 cm; b) Gubsch, Dietmar: ''Mensch und Raum I'', 1982, Farblithographie auf grauem Tonpapier, verso bez., leichte Randläsuren, 56,5 x 49,7 cm (Bl); c) Zimmermann, Frank: drei Zeichnungen (2 weibl. Akte, Kopf), 1985, auf Zeichenkarton, jew. verso sign. und dat., ca. 40 x 32 cm; d) Schmitz, Günther: Landschaft, 1984, Aquarell, li. u. monogr. und dat., auf Untersatz, 33 x 43 cm. 6 works on paper by artist's from Dresden.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Ralf-Rainer Wasse. Mensch und Arbeit.
        Nov. 23, 2019

        Ralf-Rainer Wasse. Mensch und Arbeit.

        Est: €200 - €300

        Drei Fotografien (Vintages, Silbergelatine). 1985. 57 : 50 cm. Rückseitig signiert. Aus dem oben beschriebenen Bildmaterial »Mensch und Arbeit« von Ralf-Rainer Wasse (geboren 1942) für Präsentation und Ausstellung ausgewählte Motive, abgezogen im Großformat: Betriebsgelände mit Eisenbahngleis. - Zwei Arbeiter vor Tonrohren. - Tonrohrbruch. - An der Spinnmaschine. - Sehr gut erhalten.

        Christian Hesse Auktionen
      • Henne,W.XIII. Grafikbörse
        Sep. 16, 2016

        Henne,W.XIII. Grafikbörse

        Est: €220 - €350

        Henne, Wolfgang Mensch - Stadt. Stadt - Mensch. Herausgegeben zur XIII Grafikbörse. Leipzig, 1985. 10 Blätter, teilweise vom Künstler signiert. 7 photograph. Abb., 1 Prägedruck (Nr. 2/15), 1 Siebdruck(?), 1 Gedicht. Folio. Ca. 47 x 34 cm. In einer mit losem Band gebundener Mappe (leicht berieben). Spindler 107/6. - 1 Grafik durch die Bindebänder mit kleinen Einrissen.

      • Staufenbiel, Gerhard: Mensch in der Schlucht
        May. 30, 2015

        Staufenbiel, Gerhard: Mensch in der Schlucht

        Est: €200 - €400

        Mensch in der Schlucht Aquarell und Kohle über Bleistift auf Velin. 2000. 40 x 28 cm. Oben links mit Bleistift signiert "G. Staufenbiel" und oben rechts datiert. Beinahe durchscheinend schwebt die menschliche, skeletthafte Gestalt in der Leere eines Abgrundes. Behutsam und zart zeichnet und aquarelliert Staufenbiel das Wesen und die merkwürdig unbestimmte Umgebung. Ob Diesseits oder Jenseits oder ein Zwischenreich, das bleibt unklar. "In diesen lautlosen, transparenten und dabei von tiefem Ausdruck durchdrungenen 'Körperwelten' öffnet sich eine innerseelische, dem Begriff entzogene Welt, zeigt sich das Unendliche, 'Unsterbliche' im Endlichen (des Leibes)." (Andrea Wandschneider, Körperwelt - Seelenwelt, in: Ausst. Kat. Paderborn 2007). – Beigegeben: Ein signierter und datierter Farbholzschnitt von Gerhard Staufenbiel.

      • Satz seltener Schachfiguren
        Jun. 16, 2012

        Satz seltener Schachfiguren

        Est: - €500

        Set of rare chess figures. China 19th C. Ivory, carved and partially stained red. 32 pieces. Signs of use. Literatur: Meinrad Maria Grewenig (ed.), Napoleon: Feldherr, Kaiser, Mensch, Speyer 1998, p. 195 (cf.). GERMAN TEXT: China 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell rot gefärbt. 32-tlg. Bestehend aus 16 roten und 16 weißen Spielfiguren. Auf hohem Stand mit Wunderkugeln thronende Figuren in Gestalt von chinesischen Heerführern und ihrer Truppen. Gebrauchsspuren. H. 6 bis 12,5 cm. Literatur: Meinrad Maria Grewenig (Hrsg.), Napoleon: Feldherr, Kaiser, Mensch, Speyer 1998, S. 195 (vgl.).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • PHILATELIC - SOWJETUNION-SCHWEDEN-MARKENTEIL: F
        Mar. 13, 2012

        PHILATELIC - SOWJETUNION-SCHWEDEN-MARKENTEIL: F

        PHILATELIC - SOWJETUNION-SCHWEDEN-MARKENTEIL: F Kosmonauten 1985 im Kleinbogen mit Originalunterschrift von "Alexei Leonow" (1. Mensch der sein Raumschiff verlassen hat und frei im Weltraum schwebte) tadellos 5496Klbg. 125 50.-

        Jürgen Götz Internationales Auktionshaus
      • HEISIG, WALTER (Berlin, Potsdam 1902-1984) Ruhende
        Sep. 22, 2011

        HEISIG, WALTER (Berlin, Potsdam 1902-1984) Ruhende

        Est: - €90

        HEISIG, WALTER (Berlin, Potsdam 1902-1984) Ruhende Katze. Holzschnitt. Bleistift sign. 20 x 29 cm. R. Dazu: ZEITGENÖSSISCHER KÜNSTLER (um 1982). Landschaft mit Mensch. Zweifarbige Radierung. Mit Bleistift unles. sign., dat. (19)82 u. num. 5/100. 48 x 59 cm. (Fleckig). (51350)